Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать триммер

Как выбрать триммер?

Уход за растительностью на участке загородного дома или дачи заботит каждого рачительного хозяина. Быстрорастущие сорняки и зеленая трава газона нередко становятся настоящей проблемой. Подстричь лужайку можно ручной косой-литовкой, но этим инструментом нужно уметь пользоваться и не всегда конфигурация участка позволяет осуществлять широкие махи острым лезвием. Единственное правильное решение для собственника приусадебного хозяйства – покупка триммера.

Триммер – это функциональное приспособление для подрезания травы и невысоких кустиков. Устройство отлично справляется со своей задачей в труднодоступных местах – там, где газонокосилка не столь эффективна. Это:

  • площадки вдоль бордюров и стен;

  • зоны вблизи заборов, оград;

  • участки с неровным рельефом.

Как выбрать триммер для травы?

Устройство триммера

Основной конструктивный элемент триммера – двигатель. Он может быть бензиновым или электрическим. Электрические работают от сети или от аккумулятора, а располагаются в различных модификациях косилок как в нижней, так и в верхней части штанги. Бензиновые двигатели устанавливаются только сверху.

Рабочий элемент – косильная головка с режущей частью. Именно она отвечает за скос травы, который может осуществляться одним из трёх режущих инструментов: ножом, леской или диском. В целях защиты режущая часть крепится под специальным кожухом. 

Двигатель и режущая часть фиксируются на штанге с рукояткой. Если вы хотите иметь возможность регулировать положение под свой рост, выбирайте модель с телескопической штангой. Желательно, чтобы в комплект входил ремень, который будет равномерно распределять нагрузку по спине и плечам. 

Вверху на штанге размещается панель управления.

Передача вращения от двигателя на косильную головку осуществляется за счёт промежуточного вала или гибкого троса (в зависимости от модификации косилки), в качестве соединительного элемента используется конусный редуктор или коренной подшипник.

Как выбрать триммер для дачи?

Виды триммеров

По типу источника питания различают следующие виды инструмента:

Бензиновые модификации считаются самыми мощными и практичными. Они не зависят от источника питания, работать с ними можно при любой погоде. В основе – ручной стартер, карбюратор и система воздушного охлаждения. Двигатель может быть двух- или четырёхтактным. В первом случае для заправки используется смесь из бензина и масла. В четырёхтактных косилках жидкости заливаются в разные резервуары.

Достоинства садового инструмента с бензинным двигателем:

  • мобильность;

  • высокая производительность;

  • возможность косить газонную траву, жёсткие сорняки и небольшие кустарники.

Недостатки:

  • сильный шум и вибрации;

  • большой вес;

  • необходимость регулярно проводить техобслуживание.

Также учтите, что бензиновый двигатель не может работать без образования выхлопов. 

Электрический триммер не нужно заправлять бензином, так как он питается от электросети. Чтобы привести в порядок газон, достаточно наличия поблизости розетки. А вот в этом-то как раз и заключается главный недостаток: из-за ограниченной длины шнура площадь покоса тоже будет ограничена. Поэтому это не самый лучший вариант для покоса за пределами участка. И даже работая в саду, вам придётся постоянно следить за тем, чтобы шнур не запутался. 

Достоинства:

  • небольшой вес;

  • компактные габариты и эргономичная конструкция;

  • отсутствие вредных выхлопов.

Недостатки:

  • невозможность проводить работы после дождя и при росе;

  • ограниченная мобильность;

  • необходимость работать с периодическими остановками для исключения перегрева двигателя.

Электрические косы с верхним двигателем обладают более высокой мощностью и могут без проблем справиться с жёсткой травой.

Аккумуляторные модели являются разновидностью электрических, но питаются не от сети, а от литийионных батарей. Пожалуй, это оптимальный вариант для небольших дачных участков.

Достоинства:

  • мобильность;

  • автономность работы;

  • небольшой вес.

Недостатки:

  • необходимость в постоянной подзарядке аккумулятора;

  • небольшая мощность.

Виды триммеров

Назначение

Что касается назначения, то производители предлагают два типа устройств: профессиональные и бытовые. Мощные и производительные профессиональные модификации работают от размещённого сверху бензинового двигателя. В комплект входит несколько насадок для выполнения различных операций.

Бытовые триммеры следует выбирать с учётом предполагаемой интенсивности использования косилки. Для больших по площади участков лучше приобрести модель с бензиновым двигателем. Если же вы будете лишь периодически обкашивать траву вдоль дорожек, то вполне достаточно устройства с аккумулятором или электромотором.

Основные характеристики

Как и любой другой садовый инструмент, триммер выбирается по характеристикам. Перед покупкой необходимо оценить следующие параметры:

  1. Мощность. От неё напрямую зависит производительность. Чем она выше, тем быстрее вы справитесь с поставленной задачей. Коса с мощностью 1000 Вт вполне подойдёт для периодической работы в саду и на даче. 

  2. Тип режущего инструмента. Чаще всего для покоса травы используется леска, которой оснащается большинство триммеров. Она хорошо справляется с газонной растительностью, но может порваться, если на участке есть жёсткие сорняки или кусты. В этих случаях лучше устанавливать нож или диск. 

  3. Ширина скашивания. Этот параметр имеет принципиальное значение, только если вам предстоит большой объём работ. Если в планах заготовка сена, то необходим инструмент для работы на больших площадях. При уходе за газоном ширина скашивания значения не имеет.

  4. Тип штанги. Штанга может быть прямой, в которой двигатель соединён с редуктором при помощи вала, или изогнутой, с предусмотренным для соединения тросиком. Прямые модификации более мощные, надёжные и производительные. Также штанги бывают разборные, неразборные, телескопические.

  5. Тип рукоятки. Почти все лёгкие и не слишком мощные триммеры оснащаются P- и D-образными рукоятками. С ними удобно работать на небольших участках, но для больших площадей лучше выбирать U-образную ручку.

  6. Вес. В продаже представлены инструменты весом от 2 до 9 кг. Выбирайте модель, ориентируясь на свои физические возможности.

Технические характеристики триммеров

Выбор расходных материалов

Леска, ножи, диски – это всё расходный материал, который приходится периодически менять. Самый распространённый – леска, которая изготавливается из нейлона. Леска выпускается с разным профилем и диаметром. Стандартный вариант для газона – расходник круглой формы. Если же предстоит бороться с сорняками и кустами, то лучше выбирать леску в форме звёздочки, а также диски или ножи.

Комплект может быть дополнен ремнями, рукоятками, насадками.

Какие модели мощнее и лучше – бензиновые или электрические?

Чтобы правильно выбрать триммер, потенциальный покупатель изначально определяет миссию агрегата, интенсивность его использования, особенности обрабатываемой территории. Мощность устройства – это первая характеристика, на которую следует обратить внимание. По типу получения энергии триммеры делятся на электрические и бензиновые.

Устройства, работающие на бензине, издают больше шума, нежели электрические или аккумуляторные аналоги. Однако последние обладают меньшей мощностью и производительностью. Еще один минус электрических приборов – зависимость от электропитания. Изделия на бензине оснащены вместительным топливным баком, поэтому их вес больше, чем вес электрических моделей. Выбирая электрический триммер, обратите внимание на длину его шнура, а лучше сразу запаситесь многометровым удлинителем.

Мощность бытового триммера находится в диапазоне 350 Вт – 1,2 кВт. Устроен он по принципу бензопилы, но вместо шины здесь к редуктору двигателя присоединена длинная полая штанга, внутри которой находится вал, передающий крутящий момент на режущий элемент, закрепленный на конце агрегата. На штанге имеются рукоять и плечевой ремень для фиксации конструкции в подвешенном состоянии на теле оператора.

Какой триммер лучше электрический или бензиновый?

Верхний или нижний двигатель – что лучше?

Если триммер приобретается для ухода за декоративным газоном, можно выбрать агрегат с нижним расположением двигателя. Такие модели хорошо сбалансированы, ими легко работать, однако они слабо защищены от попадания в двигатель росы (защита есть, но она не абсолютна), а их мощность не позволяет справиться с толстыми сорняками. Еще один минус: головка в такой конструкции посажена непосредственно на вал, поэтому она нередко перегревается.

Особенности триммера, в котором двигатель расположен вверху:

  • обладает большей мощностью;

  • на него можно ставить толстую леску или нож;

  • риск попадания влаги в мотор минимален;

  • двигатель практически не забивается мусором.

Но есть у такого устройства и недостатки: значительный вес, недостаточная балансировка. По отзывам пользователей, модели с верхним расположением двигателя эффективнее и практичнее.

Форма штанги, типы режущих элементов, разновидности катушек

Для работы на ровных открытых участках выбирают агрегаты с прямой штангой. Если требуется обрабатывать труднодоступные места (промежутки между деревьями, под скамейками), специалисты рекомендуют покупать триммеры с изогнутой штангой.

В триммере режущим элементом могут являться леска, нож или диск.

  • Леска – это оптимальный вариант для стрижки не очень грубой травы.

  • Металлический или пластиковый нож отлично справится с жесткими сорняками и молодыми кустиками.

  • Густую плотную растительность стригут с использованием металлических дисков, оснащенных частыми зубьями и несколькими лопастями.

В универсальных конструкциях можно одновременно устанавливать леску и нож.

Катушка с леской для триммера – это расходный материал. По способу подачи лески катушки делятся на три категории:

  • В ручных модификациях леска подается механическим способом, для чего работа временно останавливается. Данный вид кому-то может показаться неудобным, зато он очень практичен.

  • Для перезарядки корды из полуавтоматической катушки необходимо, чтобы бобина коснулась земли. В этот момент оператор нажимает кнопку, снимающую блокировку с анкерного механизма. Центробежные силы вытягивают леску из катушки.

  • В автоматических катушках леска вытягивается при понижении оборотов триммера. Такие системы чаще ломаются, но большая часть пользователей предпочитает именно их, что обусловлено высоким комфортом в работе.

Какую леску выбрать для триммера?

Топ-10 триммеров

Предлагаем вам рейтинг наиболее популярных моделей.

1 место занимает бензиновая коса GGT-1500SX от Huter. Модель имеет достаточную мощность для регулярного ухода за садом. Работать можно и с леской, и с ножом, поэтому вы легко справитесь с любыми сорняками.

GGT-1500SX Huter

На 2 месте ещё один бензиновый триммер MC143 бренда Maxcut. Двухтактный двигатель с верхним расположением работает безупречно. Эргономичная рукоятка с кнопками обеспечит удобство работы и управления режимами.

MC143 Maxcut


На 3 позиции модель 052 «Фермер» от китайского производителя «Хопер». Триммер также оснащён двухтактным бензиновым двигателем, поэтому вы сможете без проблем справиться с большим объёмом работ.

052 Фермер Хопер


Следующая в списке – модель ЭТ-1500Н от компании «Ресанта». Коса работает от электрического двигателя, в конструкции предусмотрена разборная штанга для удобства хранения и транспортировки.

ЭТ-1500Н Ресанта

5 место – триммер GGT-2500T от знакомого уже бренда Huter. Вряд ли стоит ещё раз говорить о достоинствах бензиновых модификаций, но высокую мощность и систему гашения вибраций отметить необходимо.

GGT-2500T Huter

6 место занимает коса PT 443 The One от китайской компании Patriot. Бензиновый двигатель высокой мощности позволит справляться с очень густой травой и даже с кустарником. Никаких проблем с обслуживанием и минимум выбросов в атмосферу.

PT 443 The One Patriot

На 7 месте уже знакомый нам бренд Huter и его бензиновая модель GGT-1300S. Компактные размеры, эргономичная конструкция, простая система управления и абсолютно безопасная эксплуатация – её главные достоинства.

GGT-1300S Huter

8 место – бензиновая коса PT 553 от Patriot. Лёгкая и удобная, незаменима для покоса травы на небольших участках.

 PT 553 Patriot

На 9 месте электрический триммер GET-1500SL бренда Huter. Инструмент очень надёжен и вряд ли доставит проблемы в процессе эксплуатации. Используйте его для скашивания травы вдоль заборов и рядом с деревьями.

GET-1500SL Huter

10 позиция принадлежит лёгкой и удобной бензиновой модели 052 марки «Хопер». В комплекте не предусмотрены дополнительные приспособления, но лески и ножа вполне достаточно, чтобы ухаживать за газоном на дачном участке.

052 Хопер

Какой бы триммер вы для себя ни выбрали, в интернет-магазине «Порядок» всегда можно найти именно тот инструмент, который идеально подойдет для вас и вашего участка!
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.05.2023
Что выбрать газонокосилку или триммер
Как выбратьУчастокСад и огородЭлектроинструментОбзоры
01.06.2022
Какой сварочный аппарат купить для дачи
Как выбратьЛайфхакиОбзорыЭлектроинструментСтройка и ремонтУчасток
05.02.2021
Все о газонокосилках: разновидности, преимущества, рекомендации
ОбзорыКак выбратьСад и огородУчастокЭлектроинструмент
04.02.2023
В чем отличие органических удобрений от минеральных
Сад и огородУчастокУдобренияКак выбратьОбзоры
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
29.08.2022
Посадка жимолости осенью: правила, нюансы, особенности
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокКак правильноРастение
06.07.2022
Как вырастить виноград на своем участке: правила и советы
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчасток
24.06.2022
Необычные грядки: варианты дизайнерского оформления
Сад и огородЛайфхакиОбзорыУчастокДизайн
06.06.2022
Садоводам и огородникам на заметку: ТОП-7 незаменимых товаров
Сад и огородОбзорыУчастокРастениеЛайфхаки
27.05.2022
Лаванда в саду: как вырастить ее у себя на участке
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокЦветоводство
17.05.2022
Уход за газоном: как сохранить красоту загородного участка
Сад и огородОбзорыКак правильноУчастокЭлектроинструмент
15.04.2022
Профилактика в теплице: первая весенняя подготовка
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокУрожайРастение
28.03.2022
Когда высаживать рассаду в открытый грунт
Сад и огородОбзорыЛайфхакиКалендарьРастениеУрожайУчасток
10.03.2022
Выбираем место для посадки растений
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчастокУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка