Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Постельное белье: виды и какое выбрать

Комфортный сон зависит не только от правильно подобранного матраса, подушки, кровати. Большое значение имеет постельное белье. Рассказываем, как выбрать постельное белье и на что обратить внимание.

Какое постельное белье лучше?

Критерии выбора

Сложно спать на простыне, которая электризуется, постоянно сминается, сползает с кровати и покрывается катышками. Первое, что нужно оценить в процессе выбора, — технические характеристики материала.

1. Вид и особенности

Постельное белье делится на виды в зависимости от размеров и комплектации набора. Всего существует пять категорий.

Размер  Пододеяльник (см)   Простыня (см)   Наволочка (см)  Комплект 
Полутороспальное  от 143×210 до 160×230 от 145×200 50×70 или 70×70 Стандартный: наволочка, простыня, пододеяльник. Подойдет взрослому среднего роста или ребенку
Двуспальное от 175×210 до 180×220 от 175×210 50×70 или 70×70 Включает один пододеяльник, простыню, две наволочки. Чаще комплектуется прямоугольными наволочками
Евро от 200×220 до 215×220 от 200×215 50×70 или 70×70 Собирается из простыни, пододеяльника, двух прямоугольных наволочек. Часто в комплект входит вторая пара наволочек — квадратных. Пришел из Европы, где принято применять четыре подушки.
Дуэт от 143×210 до 160×230 от 220×240 50×70 или 70×70 Состоит из одной простыни, двух наволочек, двух пододеяльников. Подходящее решение для тех, кто не любит делить одеяло на двоих или по-разному ощущает холод.
Макси от 220×240 до 240×260 от 220×240 50×70 или 70×70 Идет с двумя или четырьмя наволочками. Оптимален для любителей больших одеял или пар, которые хотят спать под одним одеялом.
Беби 115×147 или 110×150 от 120×150 40×60 или 35×45 Бывает ясельным — от 0 до 3 лет. Может включать бортики для кровати, балдахин. Еще есть полутораспальный, который чуть меньше классического 1,5-спального комплекта


Для справки! Детские наборы часто включают простыню на резинке, а взрослые — без резинки. Некоторые комплекты идут без простыни вообще, чтобы заказчик мог сам выбрать подходящую модель.


Какие бывают размеры постельного белья?

2. Материалы

Вы замечали, что один пододеяльник трогать приятно, а второй — нет? Причина в том, что используются разные материалы. Условно все ткани можно разделить на три группы.

1) Натуральные

Создаются из волокон растительного происхождения. Такие вещи приятно трогать. Они хорошо пропускают воздух и отводят влагу, но и стоят дороже синтетики. Давайте разберемся, из какой ткани покупать постельное белье.

  • Хлопок

Универсальный материал, из которого делается более 90% постельного белья. Хлопок обладает высокой прочностью. Позволяет телу дышать. Приятный, гипоаллергенный. Выдерживает многочисленные стирки. Минус в том, что хлопковые изделия задерживают влагу, поэтому не подходят людям с высоким уровнем потоотделения.

  • Бязь

Отличается простым, но добротным полотняным плетением. Поверхность получается матовой. Если плотность составляет 105–124 г/кв. м, ткань получается похожей на марлю. Оптимальной считается бязь плотностью от 142 г/кв. м. Лучше держит цвет, выглядит плотнее. Но и стоимость будет выше.

Какой материал лучше для постельного белья?

  • Ситец

Еще один материал, который получается методом полотняного плетения. Главное отличие в том, что он нежнее и приятнее. Часто используется для пошива одежды для новорожденных, пеленок. Минус в том, что ситец может потерять яркий цвет уже через несколько десятков стирок. Избежать этого можно: попробуйте замочить белье в уксусе.

  • Поплин

Создается полотняным плетением. Однако нитки используются разной ширины, благодаря чему получается текстура в рубчик. Пропускает воздух, приятный, практически не мнется. Но плохо окрашивается. Делается из уже окрашенных нитей в одной расцветке.

  • Сатин

Имеет плотное крученое плетение. Отличается легким блеском. Хорошо окрашивается, поэтому часто украшается принтами. Создается обычно из 100% хлопка. Ткань получается гладкой, яркой, прочной, поэтому идет на пошив премиального белья.

Из какого материала покупать постельное белье?

  • Лен

Лучшее решение для жарких дней. Обеспечивает эффективную вентиляцию. Быстро отводит и испаряет воду. А поскольку изделия проходят обработку stonewash, нитка перестает быть грубой. Белье смягчается, приобретает эффект легкой помятости.

Льняные изделия тяжело окрашиваются. Чаще всего выпускаются в натурально-бежевой палитре или с монохромным окрашиванием.

  • Махра

Мягкое, шершавое, рельефное белье. От количества петелек на квадратный метр зависит мягкость. Создается обычно их хлопка или бамбукового волокна с добавлением полиэстера. Согревает в холод. Хорошо впитывает и отдает влагу в жару. Не сминается.

  • Фланель

Обладает мягкостью, теплотой. Часто используется для пошива детских пеленок, распашонок. Хорошо впитывает влагу, но отдает ее с трудом, поэтому высыхает долго.

  • Перкаль

Материал получается настолько прочным и долговечным, что раньше из него даже делали парашюты. Сегодня используется для белья, чехлов для одеял и подушек. Плетение такое же, как и у бязи. Разница в том, что нитки не скручиваются, а склеиваются. Ткань остается гладкой, мягкой, без катышков. 

  • Шелк

Шелковые наволочки и простыни свели с ума не одну сотню шопоголиков. Выглядят изысканно, приятны к телу, служат долго. Но вот стоят такие комплекты баснословных денег. А подделок на рынке не сосчитать.

Из какого материала купить постельное белье лучшее?

2) Синтетические

Синтетическое волокно перестало быть дешевым и неприятным. Сегодня из искусственных видов тканей для постельного белья создают легкие, комфортные комплекты, которые долгое время сохраняют свои характеристики.

  • Полиэстер

Большая часть комплектов с узорами делается с добавлением полиэстера. Эта нить позволяет придавать узорам четкие контуры. Однако чистый полиэстер практически не пропускает воздух, электризуется. Поэтому предпочтение отдавайте смесовым материалам. Например, с хлопком или вискозой.

  • Микрофибра

Делается из нитки, которая в 100 раз тоньше человеческого волоса. Комплекты редко состоят из микрофибры, чаще в них добавляется хлопок. Белье получается мягким, воздухопроницаемым, защищенным от грязи. Хорошо держит цвет и подходит для создания принтованных вещей.

Из какого материала брать постельное белье?

3) Люксовые

Постельное белье сохраняет плотность, цвет, внешний вид в течение 10–20 лет. Но и стоит дорого.

  • Тенсель

Так называется эвкалиптовое волокно. Производится из целлюлозы, которая подвергается некоторым химическим процессам. Такое белье хорошо дышит, обладает бактерицидными свойствами, гигроскопичностью. А микро-тенсель получается прочнее, мягче, долговечнее, чем стандартный тенсель.

  • Батист

Описать материал сложно, потому что в обычной жизни он практически не встречается. Получается немного шероховатым, но изумительно плотным. Делается либо из обычного хлопка, либо из египетского сорта мако. Переплетение полотняное, но нити подбираются тонкие и затем специально скручиваются.

Какую ткань выбрать для постельного белья?

  • Японский шелк

Бывает двух видов: тусса и малберри. Разница в том, что тусса производится диким шелкопрядом. Нити могут быть неоднородными. Малберри получается от шелкопрядов, которые питаются листьями одного дерева. Коконы гусениц не обрабатываются химикатами, их следует просто распутать. В итоге нити получаются невероятно прочными, а белье служит в течение 20 лет.

  • Жаккард-сатин

Обычный жаккард используется для украшения наволочек, пододеяльников с внешней стороны, а также покрывал. Простыни из него не делают. Материал получается красивым, но одновременно плотным и рельефным. Спать на нем невозможно. Он украшает только те части белья, которые не соприкасаются с телом.

Чтобы решить эту проблему, был придуман жаккард-сатин. На сатиновую подложку наносится красивый узор. Белье приобретает роскошный декор, но остается мягким и приятным к телу.

Из какой ткани покупать постельное белье?

3. Плотность

Плотность определяет, как долго прослужит комплект. Производитель обычно указывает поверхностную плотность, которая измеряется в г/кв. м. Однако этот показатель не является достоверным. Лучше ориентироваться на линейную плотность — ТС. Она показывает число нитей, а не их вес.

Комплект

Плотность по ТС

Бязевый

70

Ситцевый

100

Поплиновый

120

Льняной

150

Перкалевый

180

Бамбуковый

186

Сатин стандартный

200

Вискозный

241

Тенселевый

300

Сатин-люкс

300

Шелковый

300

Жаккард сатиновый

330

Батистовый

350

Из японского шелка

350


4. Расцветка

Нет универсальных советов на тему, какой цвет постельного белья лучше. Однако есть некоторые ходы, которые могут упростить выбор.

  • Сделайте белье изюминкой в интерьере. Если вы покупаете красный диван, с ним придется жить долгие годы или отдать на переобшивку, когда расцветка надоест. Яркое цветное белье — простой способ добавить яркости в интерьер ровно на то время, на какое вам захочется.

  • Базовые тона всегда актуальны. Если вы планируете ремонт, но еще не подбирали обои, краски, дизайн, советуем покупать белье в базовой расцветке: белой, черной, серой, бежевой. Оно подойдет к любым интерьерам.

Какой цвет постельного белья лучше?

  • Яркие цвета помогают скрыть загрязнения. Если собака спит с вами на кровати или дети приходят к вам с едой, красками, а стирать комплекты каждый раз нет возможности, выбирайте сочные цвета. На них грязь хуже заметна.

  • Можно собрать свой комплект из отдельных элементов. Или даже составить капсульную линейку, в которой все компоненты будут успешно сочетаться друг с другом.

Что касается принтов, нужно знать следующее:

  • Пигментная печать стоит дешевле, но рисунки быстрее теряют яркость. Пигмент проникает только в верхний слой полотна. Отсюда — низкая стойкость. Рекомендуется стирать при температуре не выше 40 градусов.

  • Реактивная печать. Химические элементы глубже проникают в полотно, поэтому картинка не выстирается со временем. Выглядит эффектно, но и стоит дороже.

Какое постельное белье качественное и хорошее?

5. Стиль интерьера

Белье не обязательно должно совпадать по цвету с интерьером. Оно может стать яркой акцентной деталью, которую легко заменить.

  • Классика

Подойдет однотонное белье базовых расцветок, а также принты в виде завитушек и арабесок.

  • Прованс

Деревенский стиль хорошо гармонирует с цветочными мотивами, пастельными расцветками. Ярких расцветок, современных рисунков лучше избегать. Приветствуется имитация старины.

  • Скандинавский стиль

Органично выглядит с однотонными комплектами. Допускаются пастельные цвета, геометрические узоры.

  • Лофт

Требует, чтобы кровать выглядела небрежной. Гармонично сочетается с однотонным бельем в пастельной гамме. Хорошо смотрятся геометрические узоры. Часто используются ахроматические сочетания: черные, белые, бежевые.

  • Средиземноморский

Подойдет яркое однотонное белье, но без принтов. Это может быть сочный апельсиновый комплект или постель в ярко-зеленой палитре.

  • Минимализм

Актуальны однотонные комплекты — как в базовой расцветке, так и в сочных цветах. Хорошо смотрятся геометрические принты.

Какого качества покупать постельное белье?

Как правильно выбрать постельное белье — советы

Когда вы покупаете комплект, обратите внимание на несколько неочевидных, но важных моментов.

  • Если одеяло яркое или с рисунком, а остальное предметы белые, убедитесь, что плотность достаточно большая. Посмотрите через ткань на просвет.

Какая плотность постельного белья лучшая?

  • Размер нужно подбирать подходящий. Если комплект на несколько сантиметров шире или длиннее одеяла, это может создать неудобства. Одеяло будет теряться или скручиваться в пододеяльнике.

  • Для матрасов нестандартных размеров нужна простынь, которая будет на 20–30 см шире, длиннее, чем спальное место. Для круглых и овальных моделей продаются специальные простыни на резинках.

  • Убедитесь, что комплектация подходит. Одни наборы содержат несколько пододеяльников, другие — четыре наволочки.

  • Подумайте, какие застежки вам подходят. Если вы собираетесь часто менять белье, это важный момент. Изделие может застегиваться на молнии, пуговицы, завязки. А наволочки часто идут с потайным клапаном.

  • Подберите подходящую простыню. Если это стандартная прямоугольная модель, ее нужно научиться красиво заправлять. Упрощает задачу простыня на резинке. Но лучше выбирать модели, у которых резинка пришита по всему периметру. Даже во время беспокойного сна они не сползут с кровати.

  • Убедитесь, что декор не помешает вашему сну. Допускаются принты, иногда — вышивка. Но лучше, если она будет располагаться сбоку.

Виды постельного белья

Мы рассказали, как выбрать хорошее постельное белье. Вам остается только сохранить материал в закладках и пользоваться им при необходимости.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
14.10.2021
Выбираем постельное белье
Как выбратьЛайфхакиОбзорыТекстильПостельное бельеОдеялоПодушки
19.02.2022
Как выбрать одеяло
Как выбратьЛайфхакиОбзорыТекстильКомфортОдеяло
06.09.2021
На какие чудеса способна ортопедическая подушка?
ОбзорыТекстильКак выбратьКомфортСпальняПодушки
16.02.2021
Как правильно подобрать подушку?
Как выбратьОбзорыТекстильСпальняКомфортПодушки
01.08.2018
Подушки. Выбираем правильно!
Как выбратьОбзорыТекстильСпальняКомфортПодушки
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
06.09.2022
Все про декоративные свечи: выбор, виды, особенности зажигания
ЛайфхакиОбзорыИнтерьерКак выбратьДом
27.06.2022
Как выбрать чайный фарфоровый сервиз
Как выбратьЛайфхакиОбзорыПосудаДизайнСервировка
08.06.2022
Выбор сушилки для белья: настенные, напольные, потолочные модели
Как выбратьЛайфхакиОбзорыХранениеУборкаКвартираХозтовары
07.06.2022
Как выбрать палатку
Как выбратьЛайфхакиТуризмОбзорыЛетний отдыхСоветы
03.06.2022
Как выбрать кресло-качалку в дом, квартиру, на дачу
Как выбратьЛайфхакиИнтерьерОбзорыДомУютСадовая мебель
01.06.2022
Какой сварочный аппарат купить для дачи
Как выбратьЛайфхакиОбзорыЭлектроинструментСтройка и ремонтУчасток
30.05.2022
Обычный или электрический: какой чайник выбрать
Как выбратьЛайфхакиОбзорыПосуда
13.05.2022
Как выбрать бассейн для дачи
Как выбратьЛайфхакиОтдых на дачеОбзорыБассейнЛетний отдых
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка