Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы

Мелодичные трели скворцов, бойкое многоголосье синиц, щебет воробьиных стаек — как их приятно послушать теплым летним вечером! Но очаровательные пернатые, к сожалению, дарят не только положительные эмоции. Многие птицы наносят непоправимый урон урожаю, склевывают ягоды, «оголяют» плодовые деревья. Если в ваш сад и огород стали наведываться непрошеные гости, пора их проучить! 


Чем отпугнуть птиц с огорода

Но идея о том, что «на войне» все способы хороши, тут не работает. Не стоит отправляться разорять птичьи гнезда или натравливать на пернатых домашнюю кошку. Есть более эффективные и гуманные методы борьбы за урожай.

Вредные пернатые: как птицы уничтожают плоды человеческого труда

Владельцы дачных участков не понаслышке знают о том, что со второй половины мая и до июля-августа сады становятся настоящим «полем битвы». Воробьи и синицы, зяблики и скворцы буквально «атакуют» деревья и культурные растения. Птицы наносят посадкам немалый вред, который выражается:

  • в поедании садовой земляники, смородины, винограда, вишни и черешни — любители сладкой ягоды активно клюют ее, что приводит к полному или частичному уничтожению урожая;

  • повреждении растительности — стебли, ветки деревьев и кустарников птицы используют для своих гнезд. Травмированные ветки уже не дают плодов в следующем сезоне;

  • в уничтожении посадок гороха и фасоли;

  • переносе заболеваний и семян сорных растений;

  • распространении помета — он попадает на листья, что часто приводит к гибели растений, прекращению их развития.

Как птицы уничтожают урожай

Опасны крылатые «гости» и тем, что на беду дачников и фермеров всегда готовы полакомиться молодой рассадой, побегами и недавно высеянными семенами. Они выкапывают чеснок, редьку, редис, портят внешний вид цветников.

На заметку! Птицы — не только соперники в борьбе за урожай, но и союзники людей. Они уничтожают многих насекомых-вредителей — к примеру, майских жуков, муравьев, слизней, листовую тлю, короедов и долгоносиков. Это неоспоримая помощь для огородников и садоводов. 

Когда начинать бороться с пернатыми уничтожителями садов/огородов?

Чем раньше вы придумаете как отпугнуть птиц, тем лучше. Еще до цветения и появления плодов нужно продумать основные методы. Не стоит дожидаться второй половины мая и атак пернатых. Рекомендуется использовать щадящие способы отпугивания — и при необходимости ежегодно.

Важно! Скворцы и синицы в день способны съедать до 300-400 личинок насекомых-вредителей и более. 

Имитируйте агрессию — все проще простого!

Еще не решили, чем обезопасить собственный участок и отпугнуть птиц от плодовых деревьев? Можно имитировать резкие и неприятные звуки. Пернатые боятся своих хищных сородичей — особенно ястребов и соколов. 


Чем отпугнуть птиц с огорода

Купите газовую пушку (функционирует на пропане, бутане) или специальную трещотку, чтобы отпугивать крылатых уничтожителей урожая. Но такую покупку лучше заблаговременно согласовать с соседями по даче — им могут не понравиться резкие и громкие хлопки, похожие на небольшие взрывы.

Больше блеску — меньше птиц

Мерцание и зеркальный блеск отпугивают птиц. Если хотите сохранить ваши плодовые деревья в целости и самостоятельно собрать отличный урожай, развесьте на ветках:

  • старые компакт-диски;

  • металлические консервные банки — будут создавать дополнительные звуки;

  • новогоднюю мишуру;

  • шары, обклеенные фольгой, кусочками зеркальных предметов.

Чем отпугнуть птиц с огорода

Можно соорудить несколько блестящих конструкций, бликующих на солнце. Их нужно повесить на каждом дереве, которое может пострадать от нашествия птиц.

Важно! Некоторые дачники утверждают, что блестящие предметы не справляются с поставленной задачей. Но причина неудачи обычно кроется в недостаточном количестве дисков, металлических предметов или в том, что на них не попадают яркие солнечные лучи. 

«Блестящий» метод — эффективный, бюджетный и легкий в организации. Вам не потребуется изыскивать средства на какие-то приспособления и дорогостоящее оборудование. Но в безветренную и пасмурную погоду действие оставляет желать лучшего.

Пугало — классика для огорода

Быстро отпугнуть птиц с участка поможет самодельный «страж». Сделать пугало совсем не сложно. Для этого вам потребуются:

  • деревянная крестовина;

  • старые тряпки, ветошь, одежда;

  • солома, пенопласт;

  • вата или старые подушки;

  • молоток, гвозди и скотч.

Чем отпугнуть птиц с огорода - пугало

Фантазия дачников обычно не простирается дальше «классического» пугала, похожего на человека. Но можно проявить креативное мышление и сотворить большую птицу — используйте воздушного змея или другие подручные материалы.

На заметку! Все птицы способны видеть цвета — синий, красный, зеленый и ультрафиолетовый. Первый они считают символом опасности. Поэтому при изготовлении пугала не забудьте добавить синие элементы в его образ. 

Шипы на заборах

Перед тем как окончательно обосноваться на вашем участке, пернатые обязательно будут устраивать пробные «вылазки», осматривать территорию. Отпугнуть непрошеных гостей смогут обычные пластиковые шипы, размещенные на заборе. 


Чем отпугнуть птиц с огорода - шипы

У птиц не получится даже сесть на ограждение, и они выберут другую дачу для своих «налетов». Металлические шипы использовать не рекомендуется, поскольку они тяжелые и плохо садятся на клей.

Сетка укроет все — не отпугнуть, но защитить

Еще один хороший и полезный предмет — это сетка. Она может быть вискозной или пластиковой. При необходимости сетка надевается на каждое дерево, отлично укрывает грядки. Такая защита от птиц пользуется большим спросом.

На заметку! Необязательно натягивать сетчатое полотно до самой земли — важно закрыть крону с плодами. Птицы не станут «подныривать» снизу, и ваш урожай останется в безопасности. 

Отпугиватели — все виды для защиты сада

Если народные средства не подходят вам по каким-то причинам, можно протестировать один из современных отпугивателей. Выделяют три основных вида:

  1. Ультразвуковые — один из лучших вариантов для тех, кто не выносит громкие звуки. Вы можете не беспокоиться о том, что потревожите соседей. Высокочастотные колебания или ультразвук воздействуют исключительно на пернатых «воришек» ягод и фруктов. Для птиц такие отпугиватели безопасны, но способны заставить их сменить место обитания. Подбираются модели с учетом площади вашего участка. Важно, чтобы дом по периметру был защищен от негативного внимания птиц.

  2. Биоакустический — имитирует голоса хищных птиц. Этот вариант бесшумным не назовешь, поэтому придется договариваться с соседями о его размещении.

  3. Лазерный — яркий луч зеленого цвета заметен всем, а не только птицам. Работают лазерные отпугиватели в нескольких режимах. Они пускают луч при обнаружении незваных гостей при наличии датчика или автоматически срабатывают каждые десять-пятнадцать минут. Еще один вариант — ручное управление. Вы сами решаете, когда пора отпугнуть пернатых «воришек».

Отпугиватель для птиц - лазер

Лазерный луч особенно заметен в вечернее, ночное время суток. К преимуществам отпугивателей можно отнести:

  • высокую эффективность;

  • удобство в эксплуатации;

  • автономность — некоторые отпугиватели работают от аккумуляторов или солнечных элементов питания.

На заметку! Не рекомендуется включать ультразвуковые отпугиватели, если у вас есть домашние животные. Высокочастотные импульсы могут причинять им дискомфорт. 

Химические методы — гуманно или нет?

Если уничтожение птичьих гнезд сложно отнести к адекватным мерам борьбы, с применением химикатов дело обстоит иначе. Существуют специальные средства, которые не содержат токсичных, ядовитых компонентов. Они способны вызывать лишь легкие недомогания. Химикаты созданы специально для того, чтобы птицы усомнились в съедобности плодов в садах и огородах. В состав некоторых препаратов входит метилантранилат. Он безопасен для человека, но отбивает аппетит у крылатых вредителей. Опрыскивать деревья, кустарники, грядки нужно строго по инструкции.

На заметку! В чистом виде метилантранилат содержится в винограде и некоторых цитрусовых. Это эфир антраниловой кислоты, который обладает ярко выраженным фруктовым ароматом. 
Отпугиватель для птиц

Спелая сладкая ягода — лакомство для многих птиц. Но ваша черешня на дереве или клубника на грядке — не угощение для пернатых. Чтобы собрать достойный урожай, используйте проверенные методы — от народных до химических. Можно пробовать разные варианты, если один способ не справляется с нашествием крылатых «воришек». Или сажайте больше плодовых деревьев, чтобы угощения хватало всем!

Все Сумки-холодильники

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
04.09.2023
Необычные кашпо для сада: как удивить соседей
Сад и огородДачаУчастокДизайнСоветыЛайфхаки
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
26.04.2023
Как сделать детский огород: лайфхаки, советы и план действий
Сад и огородСоветыУчастокДетиУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка