Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как избавиться от мышей в частном доме

Неприятные скребущие звуки в деревянной и мягкой мебели, настораживающее шуршание полиэтиленовых пакетов сигнализирует о возможном появлении мышей в вашем доме. Нежелательное пребывание мелких грызунов в жилом помещении — серьезная проблема, с которой необходимо бороться незамедлительно. В первую очередь они портят продукты питания. Являясь переносчиками различных инфекционных заболеваний, делают их непригодными и опасными для последующего употребления в пищу. Кроме того мыши оставляют достаточно глубокие следы зубов на мебели, вследствие чего наносят существенный ущерб домашней обстановке.

Вследствие того, что мыши оставляют после себя продукты жизнедеятельности, в помещении появляется неприятный запах, который достаточно сложно устранить. Если вы обнаружили, что в вашем доме завелись такие непрошенные гости, то борьба с ними автоматически становится приоритетным мероприятием с целью восстановления прежнего домашнего уюта, спокойствия и здорового сна всех жильцов. Как быстро вывести мышей и избежать их повторного появления в вашей жизни расскажем в этой статье.

Как избавиться от мышей в частном доме?

Почему в доме появляются мыши

Мелкие грызуны, без спросу появившиеся в доме, постоянно отравляют жизнь всех его обитателей. При первом же их обнаружении необходимо в срочном порядке принимать все возможные меры, чтобы не допустить размножения. Прежде чем понять, как вывести мышей в частном доме или квартире, необходимо иметь четкое представление о том, по каким именно причинам они вообще появились. Основными факторами, влияющими на эту вероятность, являются:

  1. Захламление подвальных помещений, наличие поблизости старых (возможно заброшенных) построек хозяйственного назначения. Именно такие места неудержимо привлекают внимание мелких вредителей. По своей натуре мыши предпочитают безлюдные территории, где их никто не побеспокоит. Груды ненужного хлама, к которому никто не притрагивался годами, создают идеальную обстановку для появления большого потомства.

  2. Мусорные контейнеры и свалки бытового мусора. Запах разлагающихся отходов как магнит притягивает к себе крыс и мышей. В таких местах им гораздо проще добывать себе пропитание. После насыщения остатками человеческой пищи грызуны не прочь перебежать к теплым стенам жилого здания, где можно без труда оборудовать место для отдыха.

  3. Продуктовые магазины, находящиеся на цокольных или первых этажах многоквартирных домов. Еще одна соблазнительная приманка, от которой не откажется ни одна мышь. Сыры, колбасные и хлебобулочные изделия, семена и крупы привлекают своим ароматом. Их постоянное наличие на прилавках и складах способствует тому, что мыши оборудуют свои гнезда в укромных уголках торговых помещений. Когда их количество становится достаточно большим, они нередко перебираются по вентиляционным трубам в близлежащие квартиры.

В связи с масштабным распространением курьерских услуг, за последние несколько лет участились случаи попадания мышей в жилье вместе с оформленным заказом. До появления наиболее благоприятного момента вредители прячутся в заводской упаковке или внутри самого товара (например, в мягкой мебели), а затем выползают наружу.

Почему в доме появляются мыши?

Как определить наличие грызунов

На самом деле сделать это несложно. Достаточно обратить внимание на несколько явных признаков, свидетельствующих об их присутствии:

  • посторонние шорохи и шумы в ночное время суток (преимущественно в деревянной мебели, диванах);

  • появление специфического запаха продуктов жизнедеятельности, доносящийся из мест наиболее частого пребывания этих мелких вредителей;

  • появление прогрызенных отверстий в пакетах или картонных коробках, в которых хранятся крупы, зерна, семена;

  • испорченная электрическая проводка со следами постороннего вмешательства грызунов, предметы мебели, личные вещи и одежда;

  • отпечатки маленьких лапок на стеклянной, глянцевой или отполированной поверхности мебели;

  • наличие мышиного помета в шкафах и выдвижных ящиках комодов, стеллажей, кухонного гарнитура.

Чем больше мышей находится в доме, тем заметней становятся все перечисленные выше признаки. Наиболее смелые особи не опасаются присутствия человека, благодаря чему их можно заметить в дневное время суток.

Признаки появления грызунов

Необходимость избавиться от мышей в частном доме, какую реальную опасность они представляют

Начнем с того, что такое тесное соседство само по себе является достаточно неприятным фактом. Грызуны способны причинить существенный (в некоторых случаях непоправимый) вред не только продуктам питания, недавно сделанному ремонту или мебельной обивке. Как переносчики различных инфекций их присутствие может негативным образом сказаться на состоянии человеческого здоровья. Незамедлительно устранить возникшую проблему необходимо для того, чтобы своевременно предотвратить следующие возможные последствия:

  • проявление аллергической реакции, вызванной употреблением испорченных мышами продуктов питания;

  • высокий риск заражения опасными инфекционными заболеваниями, отравления (полевки являются переносчиками огромного числа вредоносных бактерий и микробов);

  • возникновение короткого замыкания, угроза пожарной опасности вследствие поврежденной электропроводки или кабельных коммуникаций;

  • появление блох и других вредных насекомых, которых мыши могут принести на себе.

Мыши создают свои гнезда практически из любых подручных материалов. Для создания уюта своему потомству они способны испортить не только предметы интерьера, одежду и книги, но и важные документы.

Что делать, если завелись мыши?

Мыши — животные достаточно плодовитые. При благоприятных для жизни условиях они быстро размножаются. Если при обнаружении первых признаков их присутствия в доме вы проявили равнодушие, в ближайшем времени ситуация может серьезно усугубиться. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют принимать все возможные и, главное, незамедлительные меры по эффективному устранению этих мелких грызунов.

Те, кто так или иначе столкнулся с такой проблемой, советуют завести кошку или кота. Даже если она не будет проявлять высокую активность по ловле вредителей, ее присутствие как минимум должно отпугнуть непрошенных гостей. При выборе домашнего питомца стоит отдавать предпочтение не породе, а хорошим ловчим навыкам. Возраст животного особой роли не играет. Опытным путем миллионов владельцев доказано, что котята справляются с ролью профессионального мышиного охотника не хуже взрослых котов.

Боятся ли мыши запаха котов?

Как избавиться от мышей и крыс в доме: полезные советы и рекомендации

Существует несколько проверенных способов для продуктивной борьбы с распространенными видами мелких грызунов. Наиболее распространенными из них считают:

  • специальный яд, который в необходимых пропорциях добавляют в подготовленную для непрошенных гостей еду;

  • присутствие в доме, квартире, на даче ловчей кошки или кота;

  • клеевые ловушки и мышеловки, расставленные в местах предполагаемого обитания вредителей (в том числе в подвалах, в погребе, на чердаках);

  • электронные, звуковые и другие отпугивающие средства с различным радиусом воздействия.

Использовать отравляющие вещества категорически запрещается, если в доме имеются домашние животные. Даже если ваш кот не притронется к отравленной еде, он может получить большую дозу яда, съев мышь, которая перед этим успела полакомиться подготовленным для нее «угощением». То же самое касается различных видов ловушек. Капканы для грызунов с находящейся в них ароматной приманкой могут привлечь внимание вашего пушистого любимца. В результате ни в чем не повинному животному будет причинен существенный физический вред.

Клеевая ловушка

Физическое уничтожение

Далеко не гуманный, но наиболее действенный метод. Перед активной стадией его осуществления необходимо провести обязательные подготовительные работы. В первую очередь нужно произвести генеральную уборку всех помещений, устранить все возможные причины комфортного проживания полевых мышей и крыс. В обязательном порядке требуется замазать щели в плинтусах, в стенах, проверить состояние напольного покрытия (особенно в деревянном доме), чтобы предотвратить повторное появление других сородичей.

После того как подготовка завершена, можно приступать к размещению ловушек или мышеловок. Обычно такие приспособления устанавливают в местах наиболее частого пребывания грызунов. Вычислить их можно по мышиному помету. Дополнительно устройства ставят под кухонным гарнитуром и мойкой, рядом с мусорным ведром, возле шкафов, предназначенных для хранения сыпучих и других продуктов. В ловушку помещают съедобную приманку, например, небольшой кусочек сыра, ароматного сала, кубик рафинада или дольку шоколада. Запах вкусной еды обязательно привлечет зверька. Как только мышь попытается снять «угощение» с крючка, она своими действиями приведет в движение чувствительную пружинку. Капкан сработает незамедлительно. Мощная сила удара мгновенно уничтожает вредителя.

Чем устранить мышей в доме?

Как избавиться от мышей в домашних условиях

Понадобится обычное хозяйственное ведро, наполненное водой. На верхнюю его часть прикрепляют бумажный лист соответствующего размера, делают небольшой крестообразный разрез посередине. Сверху бумаги помещают съедобную приманку. Чтобы мышь не смогла выбраться из такого импровизированного капкана, ведро должно иметь высокие стенки, которые дополнительно можно смазать растительным маслом или другим скользящим веществом.

Другие рабочие методы:

  • уксусная эссенция, налитая, например, в тарелки (мыши не переносят резких запахов);

  • опилки или торф с добавлением в них нафталина (от стойкого аромата последнего мыши буквально разбегутся);

  • высушенные пучки полыни, зола (эти запахи мелкие грызуны также не переносят).

Также для отпугивания мышей используют сбор сухих трав, состоящий из мяты или мелиссы и ромашки. Смесь фасуют по небольшим мешочкам из «дышащей» ткани и прячут среди продуктов питания, в шкафах для одежды, на книжных полках. Также мыши не выносят запаха репчатого лука и лаврового листа.

Как избавиться от мышей в домашних условиях?

Гуманные способы

Чтобы не причинить вреда животным и при этом избавить свою жизнь от их присутствия в доме люди используют специализированные устройства для отпугивания. Приборы бывают нескольких видов:

  • ультразвуковые (генерируют сверхзвуковые волны высоких частот, к которым мыши испытывают сильную неприязнь);

  • электромагнитные (вызывают дискомфорт у мелких вредителей, воздействуя электромагнитными волнами на их нервную систему и слух);

  • комбинированные (универсальные приспособления, обладающие функциями ультразвуковых и электромагнитных аналогов).

Такие приборы являются абсолютно безопасными для человека, кошек и собак.

Профессиональная помощь

Самый эффективный способ избавиться от мышей — обратиться за помощью к специалистам. Работа происходит в три этапа:

  1. Оценка сложившейся ситуации путем тщательного осмотра помещений.

  2. Проведение дератизации — специального комплекса мероприятий, направленного на гарантированное уничтожение грызунов.

  3. Закрепление полученного результата набором профилактических мер с последующей проверкой

Перед посещением специалиста необходимо выполнить генеральную уборку всех помещений, обеспечить свободный доступ к стенам и плинтусам. Лишние предметы и вещи, препятствующие осмотру, также необходимо убрать.

Методы избавления от полевых мышей

Профилактические меры

  • Не допускайте скопления мусора;

  • Следите за состоянием хранящихся в доме продуктов;

  • Следите за чистотой в жилых помещениях и придомовых постройках;

  • Во время влажной уборки используйте хлоросодержащие моющие средства;

  • Следите за целостностью стен, плинтусов;

  • Не допускайте появление щелей и отверстий в полу (актуально для частных домов).

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
09.04.2023
Как избавиться от плесени на стенах?
ЛайфхакиСоветыДомУборка
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка
22.12.2022
Чем чистить серебро в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДом
21.12.2022
Генеральная уборка накануне 2023 года
ХозтоварыЛайфхакиКак правильно СоветыУборкаДомКвартира
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
20.08.2022
Как убрать запах из холодильника
ЛайфхакиБытовая техникаУборкаКухняСоветыДом
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка