Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как избавиться от плесени на стенах?

Плесень – это грибок, который может расти на поверхностях, таких как перегородки, потолки, мебель и даже продукты питания. Обычно она возникает там, где есть избыток влаги и питательных веществ: органические отходы, дерево или ткань. Мы расскажем, как убрать плесень в домашних условиях и защититься от ее образования.

Как избавиться от плесени на стенах?

Виды плесени в квартире

Въедливый грибок является опасным, может вызывать аллергические реакции, а также проблемы со здоровьем, включая патологии дыхательной системы, кожные заболевания. Отвечая на вопрос, как убрать плесень на стене, нужно разобраться с разновидностями этих разрастаний. В доме могут образовываться различные «семейства», в зависимости от условий. Среди самых распространенных можно выделить: 

  • Aspergillus – один из часто встречающихся в помещениях. Может расти на любых предметах, включая потолок, пол, мебель. Aspergillus вызывает серьезные проблемы со здоровьем.

  • Penicillium – этот вид колоний также растет на гипсокартонных панелях, обоях, мебели, образуя споры серого или зеленоватого оттенка. Чаще всего прорастает в плохо вентилируемых помещениях.

  • Cladosporium – въедается в любой материал, может спровоцировать приступ астмы. Его очень трудно вывести, а также он быстро распространяется, заражая «чистые» территории. 

  • Stachybotrys – называется «черная плесень». Выглядит как мокрые пятна черно-бурого цвета, а также источает характерный запах затхлости. Вырабатывает микотоксины, которые могут вызвать нарушения дыхания, головные боли.

  • Fusarium – одна из самых токсичных разновидностей, которая затрагивает не только нервную систему, но и вызывает интоксикацию, приводя к нарушениям желудочно-кишечного тракта. Опасна для людей, животных, к тому же Фузариум губителен для растений и даже ведет к их гибели. Имеет белый, розовый или сиреневый цвет.

  • Alternaria – разрастается не только на поверхностях, но и убивает корни растений, паразитируя и вызывая вирус альтернариоза. Для человека может обернуться хронической аллергией. Чем-то напоминает цветочную пыльцу, но имеет коричневый или черный цвет.

Виды плесени

Причины появления

Образование плесени вызвано различными факторами, включая следующие:

  • Высокая влажность – может образоваться на поверхностях, где есть избыток влаги: ванные комнаты, кухни. Дефект часто возникает из-за отсутствия или плохой вентиляции, работы паровых приборов, протечек.

  • Низкие температуры – могут вызвать конденсацию влаги на стенках, что способствует росту колоний.

  • Недостаточная вентиляция приводит к увеличению влажности, низкому содержанию кислорода, что создает условия для роста микроорганизмов.

  • Неисправности в коммуникациях. Пропуски из труб, конденсат и прочие неполадки могут привести к увеличению содержания влаги.

  • Отсутствие регулярной уборки неизбежно приведет к скапливанию органических отходов, таких как пыль, осадок, остатки еды. Все это служит питательной средой для плесени.

  • В помещениях с низким качеством микроклимата. Например, высокая концентрация химических веществ, может способствовать росту патогенной флоры.

Признаки появления

Плесень может быть опасна для здоровья, особенно для аллергиков и людей, имеющих нарушения, связанные с дыхательной системой. Поэтому очень важно знать признаки возникновения, чтобы своевременно принять меры и бороться с грибковыми поселениями. Среди «симптомов» можно выделить:

  • Образование черных или зеленых пятен на перегородках, потолках или других предметах. Они могут иметь различные формы, такие как круги, наросты или полосы. Если пятна не удаляются при помощи обычных чистящих составов, это может быть признаком начальной стадии патогенов.

  • Неприятный «аромат», который обычно возникает в тех местах, где растет плесень. Он может быть очень сильным, неприятным, и его сложно устранить при помощи бытовой химии.

  • Влажные пятна внутри помещений, на потолках. Они могут быть любого размера, формы. Обычно остаются после того, как жидкость вытекла из труб или протекла через крышу.

Чем опасна плесень?

Грибковые колонии невероятно токсичны для людей, так как могут выделять вещества, которые обостряют различные заболевания, например:

  • Вызывают аллергические реакции с соответствующей симптоматикой: кашель, заложенность носа, кожные высыпания, головные боли.

  • Усугубляют симптомы астмы. Человек начинает задыхаться, а приступы становятся все сильнее.

  • Развитие инфекций. Некоторые виды грибков вызывают ОРВИ, которые могут быть опасными для людей с ослабленным иммунитетом, особенно для детей и пожилых.

  • Интоксикация организма. 

  • Разрушение мебели. Портятся различные материалы, особенно деревянные изделия.

Споры плесени

Как избавиться от плесени?

Как навсегда избавиться от плесени на стенах? Необходимо прибегнуть к помощи специальных гелей, но если ситуация не запущенная, то можно попробовать справиться с проблемой своими силами.

Народные методы

Мы подготовили несколько способов, которыми пользовались еще наши бабушки. Они помогут в борьбе с патогенной флорой:

  • Уксус. Смешайте в равных частях с водой в распылителе, нанесите на пораженные участки. Оставьте на 10-15 минут, затем вытрите мягкой тряпкой.

  • Сода. Смешайте 1 столовую ложку порошка с водой до состояния пасты. Нанесите и оставьте примерно на 25 минут. После этого тщательно смойте состав.

  • Эфирные масла. Несколько капель выжимки чайного дерева или лаванды добавьте в распылитель и хорошенько обработайте зараженные места. Оставьте на 20 мин, затем насухо протрите.

  • Лимонный сок. Отвечая на вопрос, как избавиться от черной плесени самостоятельно, можно попробовать этот метод. Смешайте равные части лимонного сока с водой в пульверизаторе. Обработайте пораженную область. Через 30 минут смойте теплым мыльным раствором, а напоследок пройдитесь вискозной салфеткой.

  • Соль. Приготовьте кашицу, смешанную в равных пропорциях с кипяченой водой. Равномерным слоем распределите на нужный участок. Оставьте на 7-10 минут, а затем хорошенько смойте и вытрите насухо.

Важно помнить, что народные методы могут быть эффективными, но если распространение микробов слишком масштабное, то может потребоваться профессиональная помощь, чтобы избавиться от черной плесени на стенах. Также необходимо принимать меры для устранения причин, которые привели к ее образованию.

Все Масла эфирные


Профессиональные средства

Существует много профессиональных спреев по борьбе с этой напастью. Мы составили небольшой список, где объединили самые быстродействующие вещества:

  • Антимикробные препараты. Они убивают грибок, уменьшая количество «выделений». Могут содержать активные ингредиенты, такие как хлор, перекись водорода или аммонийные соединения. Представлены в виде жидкостей, пены, спреев или порошков.

  • Дезодоранты. Маскируют амбре, уничтожая его и делая воздух более свежим. Они доступны в виде аэрозолей, жидкостей или гелей.

  • Осушители. Высокая влажность может способствовать росту плесени, поэтому такие приборы могут помочь снизить показатели до нормы, тем самым вы предотвратите образование наростов, избавитесь от плесени и сырости на стенах.

  • Специализированные бризеры. В некоторых моделях есть встроенные фильтры, которые удаляют летающие споры. Устройства могут быть особенно полезны для тех, кто страдает от аллергии.

  • Спреи для очистки. Благодаря им можно удалить «налет» с различных поверхностей, полов, мебели.

Важно помнить, что профессиональные составы по борьбе с плесенью могут содержать химические вещества, которые вредны для организма человека. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией.

Средства для удаления плесени

Как убрать запах плесени?

Неприятное амбре очень трудно с чем-то перепутать, от него могут возникать мигрени, тошнота, ухудшение общего самочувствия. Устранить зловоние можно следующими способами:

  • Удалить источник. Стоит найти очаг запаха и ликвидировать его. Это может быть поврежденная изоляция, залитие внутри помещения, протекающая крыша или другая причина. После того как источник будет убран, необходимо проветрить помещение.

  • Уксус. Является отличным способом для устранения токсичного запаха. Для этого смешайте равные части уксуса и воды, налейте средство в пульверизатор и опрыскайте помещение. Оставьте до полного высыхания.

  • Сода. Она также является хорошим нейтрализатором амбре. Для этого насыпьте соду туда, где чувствуется запах, оставьте на некоторое время, а затем очистите пылесосом.

  • Уголь активированный. Способен поглощать запахи. Разместите кусочки или таблетки в комнате, оставив на некоторое время.

  • Масляные выжимки. Эфирные масла могут помочь убрать запах и одновременно освежить воздух. Добавьте чуть-чуть масла в ароматизатор или дозатор и опрыскивайте комнату несколько раз в день.

Несмотря на то, что вышеперечисленное может сберечь вас от тошнотворного «аромата», это не предотвратит зарождение плесени. Важно найти источник и устранить его, чтобы «благоухание» не образовалось снова.

Профилактика появления

Даже зная, как обработать стены от плесени, нельзя забывать про профилактику. Мы составили список рекомендаций, которые помогут предотвратить образование этой напасти:

  • Поддерживайте чистоту в доме. Регулярно убирайте пыль и грязь. Убедитесь, что в комнате нет затеков, которые приводят к увлажнению и застою.

  • Обеспечьте хорошую вентиляцию. Убедитесь, что достаточно свежего воздуха. Если необходимо, установите вентиляцию или просто открывайте окна для проветривания.

  • Следите за уровнем влажности. «Поселение» может расти там, где влажности скапливается более 60%. Включайте осушители, если у вас слишком влажно.

  • Регулярно проверяйте состояние труб и канализацию. Убедитесь, что ничего не протекает, и системы работают должным образом. Если есть дефекты как можно скорее их устраните.

  • Применяйте антимикробные средства для чистки. Ванная и кухня самые уязвимые помещения для грибковых нарослей, поэтому для уборки в этих комнатах покупайте антимикробные гели. Они помогут убить бактерии и грибки.


Очистка стен от грибка

Советы экспертов

Микроорганизмы для людей не только неприятны, но и токсичны, поэтому их следует устранять незамедлительно. Обратите внимание на несколько советов от экспертов по наведению чистоты:

  • Определите причину. Пока вы не удалите первопричину, плесень будет расти, распространяясь на новые участки. 

  • Нанося химические вещества, наденьте маску и перчатки. Они не только защитят легкие и кожу от грибка, но и от препаратов, которые вы будете использовать.

    Все Перчатки хозяйственные
    • Удалите пятна механически. Возьмите щетку или губку, чтобы очистить видимые налеты. Если они распространяются на большую площадь, попробуйте пылесос с HEPA-фильтром, чтобы избежать размножение спор.

    • Для профилактики обрабатывайте помещение белизной. Она считается естественным антисептиком.

    Быстро избавиться от плесени в квартире можно, если она еще в начальной стадии и не успела распространиться на большой площади. Чтобы предотвратить ее размножение, важно поддерживать оптимальный уровень микроклимата, удалять любые видимые следы микробов, регулярно проветривать, использовать дезинфицирующие средства и др. Если вы обнаружили плесень в своей квартире, важно принять меры по ее устранению, чтобы предотвратить негативные последствия для здоровья.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка
22.12.2022
Чем чистить серебро в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДом
21.12.2022
Генеральная уборка накануне 2023 года
ХозтоварыЛайфхакиКак правильно СоветыУборкаДомКвартира
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
09.10.2022
Как избавиться от мышей в частном доме
ЛайфхакиСоветыДомУборка
20.08.2022
Как убрать запах из холодильника
ЛайфхакиБытовая техникаУборкаКухняСоветыДом
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно