Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как хранить инструменты дома, на даче, в мастерской

Полезный инструмент не стоит сваливать в одну кучу, если вы хотите продуктивно работать, решать важные задачи дома, в саду, на даче. Кучу времени можно потратить только на поиски нужного инвентаря.

  Как хранить инструменты

Чтобы сократить хлопоты, всегда своевременно находить нужные инструменты, необходимо научиться рационально хранить их, упорядочивать. Тогда ни один предмет не потеряется, и вы сможете приступить к важным работам без промедления.

Общие правила хранения

Организовать хранение инструмента — не так сложно, как кажется сначала. Не стоит «бросаться» во все стороны сразу, укладывать инвентарь в один большой ящик или коробку. Выделим правила рационального подхода, которым может следовать каждый:

  • важно сортировать инструменты по их типу и назначению — гаечные ключи, отвертки, шуруповерты, торцевые головки не должны лежать в одном месте. Грамотное распределение поможет сразу найти место, где находится нужное оборудование;

  • часто используемый инвентарь обязательно храните на видном месте, к которому легко получить доступ;

  • используйте полки, стены, стеллажи — если оборудование размещается в зоне прямой видимости, отыскать его намного проще;

  • не забывайте о перфорированных панелях и магнитных планках — вертикальное настенное расположение инструмента очень удобно и позволяет не занимать лишнее пространство у вас в мастерской или же дома;

  • на полках и этажерках размещайте легкие пластиковые контейнеры, ящики. Они имеют небольшой вес и вмещают много мелких инструментов, крепежных изделий;

  • рационально используйте вверенную территорию — обычная мастерская почти всегда загромождена, если человек весь в работе. Заранее просчитайте, сколько квадратных метров у вас имеется в распоряжении. Сэкономить площадь можно с помощью аккуратного стола-перевертыша (на одной стороне столешницы можно закрепить какой-то стационарный инструмент), стеллажа в виде «книги» и других приспособлений. Запомните, что обойтись стандартной мебелью вряд ли получится. Чтобы поместить весь инструмент, придется хитрить;

  • поддерживайте порядок в рабочей зоне при помощи небольших контейнеров и кейсов, специальных инструментальных тележек, которые легко перемещаются по горизонтальной поверхности.

Как правильно хранить инструменты

Если используете контейнеры, старайтесь выбирать прозрачные модели. В них четко видно, что и где лежит. Если же ящики матовые, разноцветные, обязательно подписывайте их.

Важно! Вместо классических перфорированных панелей можно соорудить аналог из обычной фанеры. Возьмите лист, используйте саморезы и магнитные полоски, чтобы разместить весь инструмент. Такая система будет помогать вам с хранением инвентаря, которым часто пользуются. 

Популярные системы хранения

Выбор системы хранения инструмента зависит от назначения последнего, его габаритов и количества. Учитывают место размещения — не каждый стеллаж с ящиками поместится в обычной городской квартире. Для содержания автомобильных инструментов лучше всего подходит гараж, а садовые — стоит хранить на даче. Рассмотрим самые популярные системы:

  1. Профессиональные алюминиевые или стальные, бытовые пластиковые кейсы — универсальные и специализированные, со множеством отсеков и отделений.

  2. Ящики с крышками и разной внутренней компоновкой — они оснащаются резиновыми уплотнителями для защиты от влаги, пыли, могут быть противоударными.

  3. Органайзеры из пластика, легкого полипропилена — позволяют с комфортом провести сортировку инвентаря.

Системы хранения инструментов

Некоторые владельцы инструментов складывают их в сумки. Такие аксессуары больше подходят для переноски, но и для краткосрочного хранения тоже могут использоваться.

На заметку! Если в ваши планы не входит покупка систем хранения, сделайте их самостоятельно. В деревянном бруске нетрудно просверлить отверстия и держать в них отвертки. 

Где держать садовый инвентарь, удочки?

Наша полезная подборка идей поможет вам разобраться с размещением садового инструмента, который всегда занимает очень много места. Но без него — дача не дача. Когда приходит осень, многие приспособления убираются подальше — до весны. Предлагаем интересные варианты хранения, которыми может воспользоваться каждый садовод:

  • садовые ножницы и секаторы держите в обычных консервных банках, зафиксированных на стене гаража. Эта система хороша тем, что не требует финансовых вложений. Ваша мастерская не загромождается габаритными шкафами и стеллажами;

  • в дачной мастерской, если позволяет ее площадь, некоторые пластиковые стеллажи можно расположить непосредственно под потолком, сделать их выдвижными. Они вместительные, легкие и не занимают много места;

  • из поливинилхлоридной трубы легко вырезать небольшие держатели для лопат, грабель и прочего вертикального инструмента. Они легко фиксируются на стене и упрощают рациональную организацию пространства;

  • полку с пазами под потолком используйте для удобного размещения стремянки. Этот предмет может понадобиться в любой момент — к примеру, при обрезке деревьев. Стремянка должна надежно держаться под потолком без риска обрушения;

  • крепления из металлической сетки или брусок с просверленными отверстиями отлично подходят для фиксации спиннингов (их тоже с удобством располагают под потолком) — очень важно иметь под рукой любимую удочку и иногда отвлекаться от дачных забот на рыбалке;

  • стеллажи вдоль стены с габаритными контейнерами — смастерить их можно и самостоятельно из досок, фанеры и другого подручного материала. Если после строительства дачного домика остались паллеты, их тоже можно пустить в ход;

  • правильное хранение ленточной пилы избавит вас от «острых» проблем с этим инструментом — держите ее на полках или подвешивайте на специальные крючки. Обязательно используйте специальные зажимы, чтобы не пораниться.

Как хранить инструменты в гараже

Небольшой садовый инструмент можно хранить и в городской квартире — к примеру, на лоджии или балконе. Прозрачные пластиковые боксы, «ящички-карманы», пристенный инструментальный стеллаж с полками — все это подходит для размещения полезного инвентаря.

Где разместить инструменты для гаража, ремонтных работ?

Электроинструменты, отвертки и гаечные ключи — все эти предметы занимают немало свободного пространства. 

Чтобы правильно распределить инвентарь в гараже или мастерской, используйте следующие методы:

  1. Электрические лобзики, дрели, шуруповерты «обожают» порядок — соорудите деревянную полку и сделайте в них подходящие отверстия. Каждый инструмент будет на виду и под рукой при необходимости.

  2. Для изоленты, малярного скотча в мастерской тоже нужно найти свое место — для хранения используйте небольшой деревянный ящик с отдельными отсеками. Есть удобный и практичный способ — кончик каждой ленты приклейте к заранее прикрученной металлической планке. Так будет проще отрывать нужное количество материала.

  3. В гараже или мастерской вам пригодится аккуратный верстак. Он должен комплектоваться крепкой столешницей (к примеру, из фанерного листа), тумбой с выдвижными ящиками и нижней полкой. Для хранения слесарно-столярного инструмента верстак подходит идеально.

  4. Белые пластиковые коробки с наклейками или подписями — еще один вариант для организации хранения инструмента в мастерской. Можно подбирать размеры и форму емкостей под конкретный инвентарь.

Мелкий крепеж: где держать, чтобы не потерять?

Гайки, шурупы, саморезы — хаос среди мелочевки способен вывести из себя кого угодно. Чтобы не приходилось постоянно сохранять спокойствие в поисках очередного крепежа, используйте эргономичные системы и руководствуйтесь общими правилами хранения. Обязательно организуйте размещение метизов с применением:

  • пластиковых боксов и контейнеров — их можно сортировать по номенклатуре, маркировке. Удобные боксы из полимера пользуются спросом за счет небольшого веса и миниатюрных размеров. Они могут устанавливаться рядами или один на другой для максимальной экономии полезного пространства. Некоторые небольшие контейнеры даже оснащаются креплениями на стену;

  • универсальных магнитных планок;

  • лотков для оснастки — любая полка легко вместит небольшие емкости;

  • мобильных органайзеров — отлично подходят и для транспортировки.

Хранение мелких предметов

Есть еще одна интересная идея. Если вы хотите держать крепеж на виду, используйте прозрачные круглые емкости из пластиковых бутылок. Такие самодельные органайзеры можно прикрепить крышками к деревянной полке — к нижней плоскости. Это поможет исключить загромождение пространства. Полка станет «двухсторонней», то есть более функциональной.

Сверла имеют привычку очень легко теряться. Чтобы исключить эту особенность, возьмите магнитную узкую ленту и зафиксируйте ее на дверном косяке или на деревянной полке сразу у входа в мастерскую. Сверла не потеряются и будут у вас под рукой при необходимости. 

Чем больше смекалки вы проявляете, тем проще распределить инструмент «по полочкам». Можно задействовать не только классические контейнеры, боксы и кейсы, но и уделить внимание интересным лайфхакам, самодельным приспособлениям. Организуя системы хранения инструментов, учитывайте личные пожелания. Человеку должно быть комфортно в его домашней, дачной или гаражной мастерской.

Сумка для инструментов — универсальный вариант для хранения и переноски

Многим людям инструмент требуется не только для выполнения домашних обязанностей, ремонта собственного авто или садовых работ, но и для профессиональной деятельности. Тогда вам не обойтись без удобной и вместительной инструментальной сумки. Во многочисленные внешние кармашки и отсеки можно поместить только самое необходимое, а остальные приспособления убрать внутрь. В инструментальной сумке могут располагаться:

  • шуруповерт со сверлами и битами;

  • молоток;

  • разводной, гаечный ключ;

  • отвертки — крестовые, с прямыми шлицами, которые используются чаще всего;

  • пассатижи, рулетка;

  • изолента, малярный скотч.

Сумка для инструментов

Окончательное наполнение инструментальной сумки можно продумать самостоятельно. Все зависит от того, чем занимается мастер, в какой отрасли работает. Кстати, это хорошая идея не только для профессионалов. Любой хозяин дома или квартиры может скомпоновать индивидуальный «аварийный» чемоданчик на случай возникновения бытовых проблем.

Требования к помещениям для хранения инструмента

Электрический, слесарный, столярный, садовый и другие виды инструмента должны храниться в помещениях, которые соответствуют определенным требованиям. Это важно для продления срока эксплуатации инвентаря. Выделим базовые требования:

  1. В помещении должно быть сухо — сырость негативно влияет на металл, поэтому хранить инструмент в подвальных и полуподвальных помещениях категорически запрещается. Всегда можно найти место на лоджии или в кладовке. Даже городская квартира может стать пристанищем.

  2. Отсутствие прямых солнечных лучей — они могут навредить пластиковым и металлическим деталям.

  3. Никаких температурных перепадов — скачки «плюса» и «минуса» могут привести к образованию конденсата, который негативно воздействует на любой хороший металлический инструмент, крепежные изделия.

Если вы планируете хранить инструмент в гараже, убедитесь в том, что полезные приспособления не будут подвергаться влиянию внешней среды. Это относится и к балкону, которые не утеплен, не застеклен. Бережное отношение к инвентарю позволит сохранить его эксплуатационные свойства.

Важно! Перед выбором помещения для хранения обязательно изучите руководство по эксплуатации электроинструмента. Многие производители указывают, в каких условиях следует держать их оборудование (температурный диапазон, допустимые показатели влажности). 

Как хранить инструменты

Фраза «все придумано до нас» отлично подходит и к организации системы хранения инвентаря. Множество лайфхаков помогут вам сэкономить и расположить все инструменты по правилам и требованиям эргономики. Изучайте полезные рекомендации и приобретайте недостающие системы хранения в интернет-магазине «Порядок»!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
09.08.2023
Как стерилизовать банки
ЛайфхакиОбзорыЗаготовкиГотовкаКухняКак правильно
07.08.2023
Как легко и вкусно заквасить капусту, а еще раньше ее выбрать
РецептыГотовкаЗаготовкиОбзорыСоветыЛайфхакиКак правильно
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
14.02.2023
Чем лучше заточить ножи и другие режущие предметы
ЛайфхакиКак правильноОбзоры
29.08.2022
Посадка жимолости осенью: правила, нюансы, особенности
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокКак правильноРастение
15.08.2022
Способы ароматизации дома: от палочек корицы до диффузора
ОбзорыИнтерьерЛайфхакиУютКак правильно
01.06.2022
Какой сварочный аппарат купить для дачи
Как выбратьЛайфхакиОбзорыЭлектроинструментСтройка и ремонтУчасток
17.05.2022
Уход за газоном: как сохранить красоту загородного участка
Сад и огородОбзорыКак правильноУчастокЭлектроинструмент
01.04.2022
Как удалить клей от наклеек без следа
ЛайфхакиКак правильноОбзорыСтройка и ремонтКвартира
02.02.2022
Как провести первую обработку сада весной
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРучной инструмент
22.10.2021
Как подготовить садовый инструмент к зимнему хранению
Сад и огородЛайфхакиОбзорыЭлектроинструмент
02.08.2021
5 быстрых способов стерилизовать банки перед консервацией
ЛайфхакиОбзорыЗаготовкиКухняКак правильно
19.07.2021
Лайфхак, как очистить кафельную плитку от застарелого налёта и грязи с помощью стеклоочистителя
ЛайфхакиОбзорыКак правильноУборкаКухняВаннаяХозтовары
22.06.2021
Как привести в порядок барахло? Спасение - обычные лотки для столовых приборов
ЛайфхакиОбзорыУютХранениеКак правильноХозтовары
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно