Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как поступить с цветами в горшках после цветения

Крупные яркие бутоны или мелкие нежные соцветия в красивых, со вкусом подобранных горшках — живописный декор любого подоконника или лоджии. Но рано или поздно эстетичная картина сменяется другой. Комнатные растения отцветают и уже никого не радуют своим внешним видом. 

Что делать с цветами после цветения

Все Кашпо подвесные

Возникает вопрос: а что с ними делать? Отправлять ли недавнюю красоту на помойку или справиться с задачей другим способом? «Вторая жизнь» у многих комнатных растений существует! Нужны только правильно использовать подобранные подручные средства и знания по теме растениеводства. Делимся лайфхаками!

От хризантемы до азалии, или жизнь после цветения

Продажа растений в комнатных горшках — это бизнес. И большинство флористов не озабочены тем, чтобы цветы как можно дольше радовали вас своей красотой. Но ситуацию можно исправить пересадкой в домашние емкости. Но и после удачных манипуляций подойдет срок для любого комнатного растения. Дальнейшие действия зависят от конкретного сорта.

  1. Хризантема — после периода цветения не спешите расставаться с этой «красавицей». Попробуйте пересадить ее в сад при наличии земельного участка. Но для позднецветущих сортов это не актуально, поскольку прекрасных бутонов можно и не дождаться. Зато у хризантем очень душистые листья. Они источают аромат, который не выносят вредители. Поэтому аккуратно обрежьте листья, измельчите их и закопайте, к примеру, на грядках с овощами. Защита от опасных насекомых вам обеспечена. Лучше такая «вторая жизнь», чем никакой. Что делать с хризантемами после цветения

    Все Горшки для цветов

  2. Персидский или европейский цикламен — если у него большой клубень, срок цветения длительный. Поэтому можно попробовать отправить его на «передержку». После того, как цикламен отцветет, уберите клубень на зиму в прохладное и сухое место. Затем вы сможете снова «возродить» его.

  3. Очаровательные крокусы — одни из самых популярных домашних растений. Расставаться с ними после цветения не хочется. Если листья еще зеленые, не засохли, это означает переход луковицы в другую вегетативную фазу. Чтобы поддержать ее, подкормите пару раз суперфосфатом и любым калийным удобрением. Постепенно сократите полив. После засыхания листьев извлеките луковицы из горшка и очистите их от старой шелухи. Затем просушите и уберите в теплое место, куда не проникают прямые солнечные лучи. Отправьте луковицы на хранение в холодильник. В сентябре вы сможете высадить крокусы в открытый грунт.

На заметку! А для прекрасной азалии жизнь после цветения вряд ли возможна. Для успешного разведения этого капризного растения у себя в саду потребуется приложить немало усилий. Систематический полив и подкормка могут показаться утомительными. Если все же решитесь на пересадку, выбирайте место в тени, куда не попадают прямые солнечные лучи. 

Гузмании, розы и другие изысканные цветы: можно ли «воскресить»

Элегантная гузмания — комнатное растение с коротким периодом цветения. Она радует красотой всего три-четыре месяца. Добиться от нее повторного цветения практически невозможно в домашних условиях. Но в тепличных условиях гузманию вырастить можно. Ей потребуется интенсивное освещение.

Гиппеаструм — величественный и необычный цветок из семейства Амариллисовых. Это выходец из Южной Америки, который включает более 90 видов разных красочных оттенков. Даже после цветения его можно «реанимировать». Для этого следуйте рекомендациям:

  • Подготовьте глиняный горшок.

  • Смешайте садовую землю с песком в равных пропорциях.

  • Обязательно добавьте в почвосмесь суперфосфат — не менее чайной ложки на десять литров.

  • Заполните горшок подготовленным грунтом на две трети.

  • Достаньте луковицу гиппеаструма и изучите корневую систему — на ней не должно быть гнили. Пересадите ее в горшок. Половина луковицы должна возвышаться над поверхностью.

  • Один раз полейте гиппеаструм — дальнейший полив не потребуется.

  • Каждую весну растение будет радовать вас своим цветением.

Что делать с розами после цветения

Королевский цветок и любимица всех представительниц прекрасного пола — изысканная роза. Когда она теряет последний лепесток, в горшке остается лишь напоминание о былой красоте. Но не спешите избавляться от благоухающей розы. Она и после цветения может получить второй шанс на жизнь. Чтобы предоставить его, следуйте советам:

  1. Не оставляйте увядшие соцветия — их обязательно нужно срезать.

  2. Для дальнейшей пересадки в грунт проведите черенкование — обрежьте черенок, поставьте его в воду и дождитесь появления корешков длиной не менее двух сантиметров.

Важно! Более 80 % роз, купленных в горшках, погибают в течение трех месяцев. Чтобы избежать этого, после приобретения сразу пересадите растение в горшок большего диаметра. У розы довольно развитая корневая система, поэтому ей нужно больше пространства для нормального развития. 

У всех цветочных растений, украшающих жилые помещения, свои особенности. Не всем можно подарить «вторую жизнь». Но позаботиться о продлении цветения не так уж сложно.

Лайфхаки и популярные средства для комнатных растений: цвести, еще раз цвести!

Ваши любимые цветы долго «раскачиваются» и не спешат порадовать напыщенными бутонами? Выбирайте средства, которые стимулируют появление соцветий и увеличат их продолжительность жизни:

  • Сахар — натуральное и эффективное средство, которое служит источником глюкозы. Усваивается он только вместе с углекислым газом. Поливать растения сахарным раствором следует не чаще одного раза в месяц. Максимальная однократная порция - 200 мл.

На заметку! Вместо классического белого сахара используйте таблетки глюкозы, которые продаются в аптеках. 

  • Кожура бананов и цитрусовых — возьмите фруктовые шкурки и поместите в литровую банку. Налейте в нее воду комнатной температуры. Через сутки процедите жидкость, добавьте еще литр воды и сделайте настой. Этим средством поливайте цветы один раз в две недели.Чем удобрить цветы в горшках

  • Зола — обогащена комплексом минеральных веществ. Чтобы усилить цветение, смешайте ее с почвой или просто присыпьте землю. Можно сделать раствор из расчета одна чайная ложка золы на литр воды.

  • Касторовое масло — один из главных стимуляторов появления бутонов и их продолжительного цветения. Необходимо добавить чайную ложку в литр воды и полученным раствором обильно полить почвосмесь.

  • Сок алоэ — настоящий природный «аптекарь». Он разводится в полутора литрах воды (1 ч.л.) и заливается в горшок пару раз в месяц.

Важно! Будьте аккуратны во время работы с касторовым маслом. В слишком больших количествах оно может повредить растению, «сжечь» корневую систему. Поэтому соблюдайте пропорции. Если растение цветет всего один раз в год, нужно добавлять касторку не больше одного раза за период интенсивного развития бутонов.

Удобрения для цветения: проверенная помощь

Для активного цветения требуется создать правильные условия для ваших комнатных «любимцев». Свет и питание имеют очень большое значение. Помимо народных средств вам потребуются удобрения. Особенно полезны фитогормоны. А вот азотные добавки цветение тормозят, зато способствуют буйному развитию зеленой массы.

В основе основ — калийно-фосфорные удобрения. Именно калий ускоряет появление бутонов и дает им шансы на долгую и красивую жизнь. Используются эти добавки по инструкции в зависимости от сорта растений.

На заметку! Подкормка не вносится, пока растения находятся в состоянии покоя. Желательно начать использование удобрения не раньше апреля. В это время период покоя у цветущих растений обычно заканчивается. 

Чем удобрить цветы в горшках

Все Удобрения

Рекомендуется вносить комплексные удобрения (калий+фосфор) не чаще одного раза в 20-25 дней. Если растения уже выпустили бутоны, через некоторое время прекращайте подкормку. Не забывайте о правильном освещении. Размещайте цветы на подоконниках с восточной или южной стороны. Солнечный свет тоже стимулирует процесс распускания бутонов. Но помните об индивидуальных особенностях каждого растения — той же азалии, к примеру, которая любит тень.

Важно! Будьте аккуратны при использовании органических удобрений. Не все цветочные растения положительно реагируют на компост, торф и другие средства. 

Что делать с цветами после цветенияУ всех прекрасных цветов свои приоритеты в плане заботы об их росте и развитии. Если использовать народные средства и качественные удобрения, вы сможете продлить жизнь красочных бутонов и порадоваться их внешнему виду. А после цветения некоторым растениям удастся дать шанс на «воскрешение». Для этого следуйте полезным советам и используйте предложенные лайфхаки. Пусть комнатные растения восхищают своей красотой как можно дольше!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
18.07.2022
Как правильно поливать комнатные цветы, чтобы долго наслаждаться их видом
ЛайфхакиСад и огородЦветоводствоКомнатные растенияУют
16.03.2022
Как ухаживать за домашней орхидеей
Сад и огородЛайфхакиОбзорыКомнатные растенияЦветоводство
24.05.2021
Эти 5 инструментов должны быть у каждого цветовода
ОбзорыЛайфхакиСад и огородЦветоводствоКомнатные растенияРучной инструмент
06.12.2022
Как вырастить авокадо из косточки
ЛайфхакиКак правильноСоветыСад и огородКомнатные растенияРастениеДомашние растения
21.11.2022
Сроки хранения семян
ЛайфхакиСад и огородОбзорыУрожайСоветыЦветоводствоСемена
16.11.2022
Народные советы по подкормке комнатных растений зимой от покупательницы из Ставрополя
СоветыКомнатные растенияЦветоводствоРастениеДомашние растенияЛайфхаки
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
22.06.2022
Как дольше сохранить цветы свежими после срезания
ЛайфхакиЭто интересноЦветоводствоКак правильноСад и огород
27.05.2022
Лаванда в саду: как вырастить ее у себя на участке
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокЦветоводство
11.10.2021
Уход за комнатными растениями в осенне-зимний период: основные правила
ЛайфхакиСад и огородДомашние растенияКомнатные растенияКак правильно
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
08.04.2024
Планировка садового участка: советы по зонированию и организации пространства
Сад и огородУчастокДомКак правильноЛайфхаки
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
18.02.2024
Борьба с вредителями комнатных растений: профилактика и лечение
Сад и огородКомнатные растенияКак правильно СоветыРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка