Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как правильно выбирать саженцы плодовых деревьев

Прекрасные плодовые деревья способны украсить любой сад. Чтобы каждый год лакомиться сочными фруктами, один раз уделите время выбору саженцев. От посадочного материала очень многое зависит. 

Как правильно выбирать саженцы плодовых деревьев

Не знаете, какие саженцы лучше покупать? Разберемся с нюансами вместе.

Где и когда покупать саженцы?

Оптимальное время для выбора и приобретения саженцев — весна. Конечно, они появляются у продавцов еще в середине зимы, но спешить не стоит. Лучше заняться выбором буквально за неделю до посадки.

На заметку! Если хотите выбирать саженцы из богатого ассортимента, присматривайте их еще в сентябре-октябре. 

Как правильно найти и выбрать качественные здоровые саженцы для посадки? Главное, внимательно отнеситесь к самому процессу. Запомните, что вы покупаете многолетние растения, которые начнут плодоносить через три-шесть лет, а украшать ваш участок могут и без малого 25-30 лет.

Где и когда покупать саженцы

Важная покупка должна привести в питомник или селекционный институт. Не стоит ориентироваться на частных продавцов, стихийные рынки. Но рассматривается вариант с садовыми товариществами, опытными дачниками, которые нередко весной предлагают материал для посадки. Нужно лишь знать место, где они собираются.

Чтобы убедиться в сортовой подлинности продукции, узнайте о наличии сертификата питомника. По стандарту в нем должна отражаться информация:

  • о возрасте;

  • категории;

  • особенностях корневой системы;

  • состоянии коры;

  • размерах надземной части;

  • болезнях и вредителях, которым подвержен данный сорт.

Сезон глобальной распродажи саженцев всегда сопряжен с суетой. Поэтому с выбором не торопитесь, обязательно убедитесь в том, что на деревце присутствует специальная металлическая табличка. Это бирка, которую цепляют в питомнике. Она позволяет убедиться в пригодности саженцев для посадки. Бирка отсутствует на неурожайных сортах и так называемой «дичке» (дикорастущее плодовое растение).

Районирование и климатическая зона

Перед покупкой убедитесь, что саженец включили в Государственный реестр селекционных достижений. Убедитесь в том, дерево подходит для вашей климатической зоны с ее погодными условиями. Вряд ли саженцы, которые предназначены для выращивания в Краснодарском крае приживутся, к примеру, на Алтае. 

Где и когда покупать саженцы

Чтобы исключить ошибки, уточните, к какой из трех категорий относится посадочный материал:

  1. Среднезимостойкий — подходит для мягкого климата. При температуре ниже -15 градусов саженец замерзает.

  2. Зимостойкий — наиболее подходящий сорт для центральных регионов России.

  3. Малозимостойкий — нуждается в укрывании уже при -7 градусах Цельсия и ниже.

Опытные садоводы обычно ориентируются на среднеранние и ранние сорта, если учитывать сроки созревания. Такие саженцы отлично вызревают в климатических условиях средней полосы России. Но не стоит забывать и о позднеспелых сортах, которые позволяют продлить сроки сбора урожая и обеспечить себя свежими фруктами надолго.

Все Декоративные ограждения

Подвой имеет значение

Плодовые деревья, украшающие участок, снабжают вас персональным набором витаминов. Чтобы купить хорошие саженцы и радовать семью фруктами, обязательно обратите внимание на подвой. Опытные садоводы знают, что для улучшения сортовых характеристик груши, яблони и другие деревца продают привитыми. Подвои классифицируются на клоновые и семенные, различаются высотой стволов. Чтобы правильно выбрать саженцы плодовых деревьев, ориентируйтесь на привитые экземпляры. Их стволики не бывают ровными — они имеют утолщения. Привитые деревья отличаются хорошей климатической адаптацией, урожайностью и скороплодностью, устойчивостью к засухам и морозам, иммунитетом к болезням и вредителям.

Как сажать саженцы

Какие саженцы лучше — на семенном или клоновом подвое? У обоих вариантов свои преимущества. Сорта на семенном подвое следует выбирать, если вас интересуют:

  • способность приспосабливаться к не очень плодородной почве;

  • крепкая, разветвленная корневая система;

  • нетребовательность к климатическим условиям.

К недостаткам семенного подвоя относят слишком высокую крону (требует сезонной подрезки) и сравнительно позднее плодоношение. Клоновые сорта бывают карликовыми, полукарликовыми, среднерослыми и сильнорослыми. Их получают черенкованием. Среди преимуществ выделяются:

  • быстрое плодоношение;

  • компактность — деревья занимают мало места на участке;

  • удобство ухода — обрезка, сбор урожая, обработка от вредителей не требуют серьезных трудовых затрат;

  • возможность выращивания на участках с высоким уровнем пролегания грунтовых вод.

Но есть и минусы. Это относительно слабая корневая система, долговечность не более 15-20 лет. В свой сад стоит выбрать сорта на подвоях, которым вы сможете обеспечить должный уход.

На заметку! Для закладки нового сада обычно выбирают клоновые (карликовые, полукарликовые) подвои из-за простого ухода за ними. Но не забывайте о том, что они не переносят засуху и могут наследовать заболевания. 

Требования к саженцам: на что обращать внимание

Каким параметрам должен соответствовать качественный саженец? От теории переходим к визуальному изучению товара, предлагаемого в питомниках. Выделим основные характеристики и критерии.

Возраст и толщина штамба

Не рекомендуется выбирать слишком рослые деревца. Вам могут попасться трех- и четырехлетки, не проданные в прошлом сезоне. Они не начнут раньше плодоносить и могут отставать в развитии.

Важно! Чем старше саженец, тем мощнее его корни. Поэтому выкопать их из земли без повреждения невозможно. 

На что обращать внимание при выборе саженцев

Выбирайте двухлетки, если вас интересует яблоня или груша. Если планируете сажать вишню, абрикос или сливу, ориентируйте на однолеток. Толщина штамба, то есть ствола, должна соответствовать определенным нормативам:

  • косточковые — от 15 мм;

  • семечковые — от 12 мм.

Крона и корневая система

При выборе уделите пристальное внимание корневой системе растения. Длина корней не должна быть меньше 25-30 см. При осмотре на них не желательно обнаружить механические повреждения. Чрезмерная сухость тоже не приветствуется.

Важно! Для проверки состояния корневой системы аккуратно проведите ногтем по побегу. Если осталась белая полоска, все в порядке. Корни полностью здоровы. Кстати, они должны быть защищены тканью, глиной или торфом. 

На что обращать внимание при выборе саженцев

Обычно в питомниках продают саженцы с закрытыми корнями в мешковине или контейнерах. Поэтому самостоятельно проверить их «здоровье» сложно. Если на сертификате есть знак WRB, это означает дополнительную защиту корневища металлической сеткой. Если вы решили приобрести растение в контейнере, выбирайте экземпляры в пластиковых емкостях с отверстиями конусовидной формы для хорошей воздухопроницаемости.

Важный критерий выбора — ветвление (крона). Рекомендуется приобретать саженцы без видимых повреждений, с ровным стволом, малым количеством боковых веточек.

Обратите внимание! Однолетние растения вообще могут обойтись без боковых ответвлений. На двухлетних — должны присутствовать хотя бы две-три ветви длиной от 30 см. 

Высота, состояние коры

Для высоты саженцев тоже имеются свои нормы. Оптимальные показатели для семечковых культур — от 120 см, для косточковых — от 140 см. Если деревце ниже, оно недополучило питательных веществ. Это свидетельствует о нарушении цикла развития. Определить точный возраст в месяцах можно по металлическому ярлыку.

На что обращать внимание при выборе саженцев

При выборе посадочного материала тщательно обследуйте кору. Она должна быть гладкой без некрозных пятен, но немного темнее почек. Обязательно проверьте ствол на гибкость. Почки не должны отваливаться при легком нажатии на них пальцем. Если они отпадают — дереву не хватает влаги.

Полезный совет! Приобретайте саженцы без листьев. Опытные садоводы всегда срывают их, чтобы сохранить нормальную влажность. 

Как выбрать саженцы груши, яблока, вишни, облепихи?

Как правильно выбрать саженцы яблони, чтобы не ошибиться? Эксперты рекомендуют однолетние экземпляры. Они быстрее приживаются. Не забывайте о том, что яблоне нужны опылители. Поэтому лучше сразу приобретать несколько саженцев.

Как выбрать саженцы груши, яблока, вишни, облепихи

На вопрос о том, как выбрать саженцы груши, ответим кратко. Ориентируйтесь на однолетки со стволом, диаметр которого не менее одного сантиметра. Количество ответвлений — два-три и не больше.

Полезная облепиха — любимица современных садоводов. Если хотите вырастить ее на своем участке, подбирайте саженцы-двухлетки высотой до 50 см, диаметром от 10 мм и пятью-шестью скелетными ветками. Лучше покупать два-четыре экземпляра для самоопыления. Теперь вы знаете о том, как выбрать саженцы облепихи и не ошибиться.

Итоговый чек-лист

Благоустроить собственный сад не так уж сложно. Начните с правильного выбора саженцев по следующим критериям:

  • место покупки;

  • категория (подвой);

  • возраст;

  • сроки созревания плодов;

  • привязка к климатическим условиям;

  • состояние коры, корней;

  • высота и диаметр ствола;

  • количество ветвей.

Пусть выбор будет удачным, и ваши плодовые деревья буду радовать продуктивностью долгие годы!

Все Декор и аксессуары

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
04.03.2024
Как правильно выбирать саженцы растений на посадку
Сад и огородРастениеКак правильно Как выбратьСоветы
28.02.2024
Как правильно выбрать горшки для цветов: все критерии и детали
Сад и огородСоветыКак правильно Как выбратьРастение
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
26.04.2023
Как сделать детский огород: лайфхаки, советы и план действий
Сад и огородСоветыУчастокДетиУрожай
25.04.2023
Шланг для полива: какой лучше выбрать
Сад и огородСадовый инвентарьУчастокСоветыКак выбрать
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно