Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как сделать детский огород: лайфхаки, советы и план действий

Чумазый, но довольный малыш без устали копается на грядках вашего дачного участка всю весну и лето или мешает родителям, бабушкам и дедушкам собирать урожай — знакомая для многих картина! Но не стоит ругать дочку или сына, отлучать их от столь интересного занятия. 

Как сделать детский огород

Юным огородникам всегда найдется место на участке, если с умом подойти к организации особого «места» с личными грядками и увлекательными делами. Идея о том, что детям на даче не место, приходит к ним намного позже — уже в подростковом возрасте. Тогда вы не заманите отпрыска на огород. Поэтому пользуйтесь энтузиазмом крохи и наслаждайтесь совместными дачными занятиями. Но сначала благоустройте детский огород!

Планировка участка для ребенка

Большие угодья под детский огород отводить не стоит. Малыши подрастут, приоритеты сменятся. Но для четырех- или пятилетнего карапуза собственная грядка может стать одним из самых увлекательных занятий. Если у вас двое-трое детей, и они предпочитают проводить время на даче вместе с родителями, обустройте местечко для каждого. Можно даже устроить небольшие соревнования на тему «У кого грядка лучше?». И главное — занимайтесь обустройством огорода вместе с детьми.

Не стоит мешать ребенку творить и экспериментировать. Но грядки лучше сделать в зоне визуальной доступности, чтобы наблюдать за юным растениеводом. Перед началом сезона (в начале весны) обязательно проверьте дачный участок на предмет острых, опасных инструментов, обломанных веток, бесхозного инвентаря. Не следует допускать ребенка к земле раньше времени.

Планировка участка для ребенка

Вскапывание почвы, создание грядок — задачи для взрослых. Можно самостоятельно наметить небольшие бороздки, чтобы ребенок оценил «фронт предстоящих работ».

Важно! Каждый шаг, все действия обсуждайте с детьми. Они должны принимать активное словесное участие, что-то советовать, интересоваться процессом. 

Размер грядок подбирается с учетом возраста ребенка. Форма — классическая прямоугольная или квадратная, оригинальная овальная, круглая или треугольная. Если вы не хотите копать грядки, сделайте огород в контейнерах. Это удобный мобильный вариант. Контейнеры всегда можно перенести на террасу при необходимости. Но учтите, что юным огородникам придется чаще осуществлять полив. В емкостях земля пересыхает намного быстрее.

На заметку! Не поскупитесь на личный садовый инструмент для ребенка. Комплект может включать небольшую тяпку, лейку, грабли, миниатюрные перчатки. В продаже легко встретить мини-инвентарь, который отлично подходит для детского использования, безопасен и функционален. 

Планировка участка для ребенка

Место, выбранное для грядок, должно хорошо освещаться, но не находиться на самом солнцепеке. Постарайтесь детально изучить свой участок и найти самое комфортное место — возможно, где-то под старой яблонькой или другим плодовым деревом, которое благоухает ароматами и отлично рассеивает солнечные лучи. Поблизости не должно быть речки или пруда, поскольку ребенок может случайно упасть в воду. Для увлажнения почвы подойдет обычная лейка.

Совет! Ребенку 4-6 лет вполне можно доверить рыхление земли грабельками, выкапывание небольших лунок, засыпание семян и полив. Но вы должны ненавязчиво контролировать процесс. 

Обычно маленькие дети настолько увлекаются собственными огородными делами, что успешно забывают о взрослых и не мешают им на даче. Но для юных садоводов очень важно, чтобы их грядки были красиво оформлены. Поэтому не забудьте о декорировании участка.

Лайфхак с упаковками от почвенных смесей

Чтобы облегчить создание грядок на детском огородике, возьмите несколько заводских упаковок почвенных смесей, уложите их на землю, проделайте отверстия. Вот огород и готов! Но учтите следующие моменты:

  • если пакеты выполнены из темного полиэтилена, они будут сильно нагреваться на солнце — это еще один аргумент в пользу того, чтобы обустроить огород в полутени;

  • в нижней части каждого пакета сделайте несколько отверстий (можно гвоздем), чтобы обеспечить эффективный дренаж и исключить загнивание корневой системы;

  • подбирайте качественный грунт в специализированных магазинах — ребенок не должен разочароваться в процессе.

Оригинальное декорирование

Создание детского огорода — мероприятие ответственное, но творческое. Вашим карапузам обязательно придется по душе личный участок, если:

  • на огороде присутствуют симпатичные фигурки животных, гномиков, сказочных персонажей, миниатюрные флюгеры и вертушки;

  • каждая культура имеет табличку с подписью — если ребенок еще не умеет читать и писать, можно просто нарисовать картинки;

  • вокруг личных грядок малыша имеется собственное декоративное ограждение — можно соорудить его из хорошо ошкуренных и окрашенных досок;

  • дорожки между грядками качественно замульчированы, отсутствует сорная трава — для мульчирования можно использовать плотный геотекстиль.

На заметку! Для обустройства ограждения не используйте хрупкий шифер. Он может поранить ребенка, если треснет и развалится в самый неподходящий момент. 
Оригинальное декорирование детского огорода

Интересно выглядят плетеные ограждения, но их изготовление отличается трудоемкостью. Если вы хотите удивить малыша, придется потрудиться. Кстати, для вьющихся растений на участке можно продумать создание миниатюрных «пирамидок» из прутьев ивы. Они станут дополнительным украшением детского участка.

Что сажаем?

Одна-две грядка на каждого ребенка — оптимальное распределение. При выборе культур ориентируйтесь на самые неприхотливые. Это морковь, редис, репа, горох, салат, огурцы. Интересный вариант — скороспелые карликовые томаты, которые можно высаживать в открытый грунт. Низкорослые мини-помидоры не требуют создания рассады. Семена рассыпаются по лункам в начале мая-июня в зависимости от климатических особенностей вашего региона. Карликовые томаты — очень красивые и сладкие.

Еще один вариант — декоративный перчик с разноцветными яркими плодами. К примеру, сорт Апельсин может похвастаться ярко-оранжевым жизнерадостным окрасом.

На заметку! Сделайте «живую» ограду детского огорода из кудрявой петрушки. Ее можно посеять по периметру, чтобы придать участку необычный вид. 

Что сажать в детском огороде

Уделяя много внимания овощным культурам, не забывайте о цветочных клумбах. Малыши обожают все яркое. Поэтому без цветов на их личном кусочке земли точно не обойтись. 

Помогите детям посадить очаровательную настурцию, ноготки. Это одни из самых неприхотливых «однолетников», которые легко украсят огород вашего ребенка. Он будет счастлив, что его личный участок — самый нарядный и презентабельный. 

Для детей постарше (семь-восемь лет) можно сформировать комбинированный огород, включающий грядки и интересную клумбу. Обязательно добавьте пару кабачков, тыкву, несколько кустиков садовой земляники.

Совет! Обязательно привлекайте детей к сбору урожая с их собственного маленького участка. Пусть малыши первыми торжественно сорвут спелую ягоду или ароматный помидор, помоют и попробуют это лакомство, выращенное своими руками. Это особые эмоции для каждого ребенка. 

Не забывайте хвалить детей, которые решили стать юными огородниками. Они должны приучаться к самостоятельности, но всегда рассчитывать на помощь родителей, бабушек и дедушек, познавать окружающий мир через «призму» внимания со стороны взрослых людей. Ребенка нужно поощрять добрыми словами за каждую грядку, цветок, редиску или ароматный перчик, которыми он занимался с душой и старанием.

ТОП-культур для детского огорода

Если вы уже продумываете перечень культур для мини-огорода, обязательно включите в него неприхотливые сорта, гибриды, овощи, богатые витаминами для детского питания. Представляем полезный список:

  1. Редис — Диего, Мелита, Чемпион.

  2. Огурец — Гектор, Макар, Артек.

  3. Кабачок — Амулет, Тапир.

  4. Тыква — Россиянка, Конфетка.

  5. Морковь — Медовый Спас, Болеро.

ТОП-культур для детского огорода

Можно дополнить список репкой (Пелагея, Орбита), салатом (Кучерявец, Робинзон, Одесский), горохом (Асана, Звезда), подсолнечником, мятой, кукурузой. Какие бы варианты для посадки вы не выбирали, обязательно советуйтесь с ребенком. 

Демонстрируйте картинки или фото, рассказывайте о вариантах посадки и других нюансах. Дети должны быть максимально вовлечены в процесс. Если вы правильно подойдете к созданию мини-огорода для юных отпрысков, на даче за ними не придется следить целыми днями. Каждый будет заниматься своим полезным и увлекательным делом!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
11.04.2023
Способы размножения малины: как не остаться без урожая
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
08.04.2023
Капельный полив: что это такое, как сделать своими руками?
Сад и огородСоветыУчастокУрожай
07.04.2023
Когда и как сажать капусту?
Сад и огородУрожайУчастокКак правильноСоветы
27.03.2023
Правила обустройства теплицы
Сад и огородУчастокУрожайСоветыКак правильно
15.03.2023
Морозостойкий персик: сорта, посадка и уход в средней полосе России
Сад и огородСоветыУрожайУчасток
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно