Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как увлажнить воздух

Уровень влажности – это один из наиболее важных показателей в доме, от которого зависит как общее самочувствие жильцов, так и состояние ремонта. Если воздух пересушен, то могут появиться головные боли, аллергии, а если наоборот очень влажный в квартире начнет образовываться плесень, а мебель из дерева будет разбухать. В этой статье вы узнаете, как увлажнить воздух в домашних условиях.

Чем вреден сухой воздух и зачем его увлажняют

Засуха

По статистике нормальная влажность в помещении должна быть в диапазоне 30-60%. Если этот показатель будет сильно занижен или завышен, то находиться в такой комнате будет не комфортно. Поэтому очень важно контролировать эти показатели, иначе пересушенный воздух может привести к следующим последствиям:

  • Пересушивание слизистых. У домочадцев могут возникать першение в горле, сухость в глазах, заложенность носа, хронический насморк и даже носовое кровотечение – особенно этому подвержены младенцы.

  • Ослабление иммунитета. Если человек постоянно дышит «сухостью», его иммунная система начинает ослабевать и повышается риск заболеть вирусными заболеваниями.

  • Обострение хронических болезней. Это относится к астме, аллергическим реакциям. Когда в комнате нарушен микроклимат, то пыли, соответственно, образуется больше, и это может привести к затрудненному дыханию даже у здорового человека.

  • Активное размножение вирусов и микробов. Для некоторых болезнетворных бактерий сухой воздух – отличная среда для размножения, что может привести к инфекционным заболеваниям, ОРВИ и ОРЗ.

  • Ухудшение общего состояния. Человек может замечать сонливость или наоборот проблемы со сном, плохое настроение, регулярные мигрени.

  • Проблемы с кожей. Излишняя сухость приводит к отслаиванию ногтей, делает волосы более ломкими, кожа начинает шелушиться.

  • Образование статического электричества. Эта проблема особенно распространена зимой и осенью, когда слишком сухие вещи начинают «биться» током, а волосы становятся, как паутинка, и начинают электризоваться.

Поддерживать нормальный уровень влажности нужно тем, у кого дома есть растения, книги и деревянные изделия.

Как понять, что дома слишком сухо

Сосуд с водой

Перед тем, как начать увлажнение воздуха в комнате подручными средствами, убедитесь, что воздух в квартире действительно находится на критической отметке. Для этого есть несколько действенных методов:

  • Емкость с водой. Налейте в стакан обычную воду и поместите его в морозильную камеру на 2-3 часа. Затем достаньте стакан и оставьте его на столе буквально минут на 5. Если на стенках сосуда практически нет капель, то воздух очень сухой, а если образовались капельки или под стаканом появилась небольшая, значит уровень влажности в норме, и никаких дополнительных увлажнителей не нужно.

  • Хвойная шишка. Найдите и принесите домой шишку в закрытом виде. Оставьте ее на неделю в одной из комнат, если ее чешуйки раскроются – это значит, что воздух сильно пересушен. Если останутся в таком же положение, то уровень влаги в норме, а если наоборот скукожились – подумайте о том, как привести влажность в норму.

  • Гигрометр. Это профессиональное оборудование для измерения уровня влажности, которое было создано еще в 14 веке. Благодаря ему можно получить точные показания с минимальными погрешностями.

  • Система умного микроклимата. Это современная технология, благодаря которой можно не только выявить предел влажности, но и отрегулировать его за счет установленных в квартире датчиков.

Способы увлажнения

Вода и влажность

Многие задаются вопросом, как увлажнить воздух в квартире без увлажнителя. Одно можно сказать точно: проветривание не поможет в борьбе с повышенной влагой. Наоборот, зимой при отрицательных температурах влажность ниже, чем у свежего воздуха. Поэтому при попадании в теплое помещение, он резко прогревается, и относительная влажность становится еще ниже. 

Есть несколько действенных способов, например:

  • Домашний увлажнитель для батареи – этим старинным методом пользовались еще наши бабушки, вы наверняка могли заметить развешанные полотенца на батареях или постиранное белье, развешенное в комнате. Но как альтернативу можно соорудить самодельный увлажнитель, для которого понадобится: скотч, хлопчатобумажная ткань и плотно закручивающаяся пластиковая бутылка. 

В боковой части бутылки сделайте небольшое отверстие, закрепите ее к трубе радиатора и наполните водой примерно на четверть. Один конец ткани опустите внутрь бутылки, а другим концом оберните трубу вдоль. Суть этого метода: вода, поднимаясь по ткани, медленно испаряется при высыхании.

  • Сушка вещей – просто поставьте сушилку для белья с мокрыми вещами рядом с батареей или нагревательными приборами, так вы убьете сразу двух зайцев – белье быстро высохнет, а воздух напитается влагой.

Сушилка для влажного белья

  • Керамические емкости – это специальные контейнеры, в которые заливается вода и добавляются несколько капель эфирных масел в качестве ароматизаторов. Керамические сосуды пришли на замену пластиковым бутылкам, которые не очень эстетично смотрелись на батареях.
    Керамический горшок

  • Чаши с гидрогелем. Если вы не хотите развешивать бутылки по батареям, то на помощь придут орбизы. Ими в основном пользуются садоводы для декорирования растений. Особенность этого способа в том, что гелевые шарики способны поглощать большое количество жидкости – до 2 л воды на 10 грамм гидрогеля. Если у вас нет этого наполнителя, в чашу можно налить воду и расставить по всей квартире. Только не забывайте регулярно менять воду и мыть чашки, чтобы в них не образовывалась плесень.

  • Пульверизатор – простой и всеми доступный способ. Для этого потребуется всего лишь хозяйственный пульверизатор и обычная вода. 2-3 раза в сутки распыляйте по всей квартире.
    Пульверизатор для помещения

  • Комнатные растения и цветы. Если у вас нет аллергии на растения, то их тоже можно эксплуатировать в качестве домашнего увлажнителя. Отдавайте предпочтение влаголюбивым цветам с широкими листьями, например: монстера – отличный вариант для увлажнения помещения; нефролепис или домашний папоротник – это не только природный увлажнитель, но и индикатор уровня влажности. Если влаги недостаточно, то листья нефролиписа начинают менять цвет; спатифиллум – имеет широкие листья и может использоваться как увлажнитель. Листочки становятся мягкими, если возникает нехватка влаги. Также можно использовать фикус, драцену и гибискус.

Домашнее растение

  • Аквариумы-фермы и фонтаны – этот метод идеален для тех, кто любит разводить рыбок или имеет домашний фонтан. Главное следите за тем, чтобы крышка в аквариуме была открыта, иначе вода просто не начнет испаряться.

Аквариум и рыбки

  • Влажная уборка – этим способом мы пользуемся несколько раз в неделю. Уборка не очень эффективна, но все же поможет повысить уровень влажности в квартире, а также влажная уборка позволяет избавиться от большей части микробов.
    Швабра

  • Приготовление еды на пару – готовка в духовке способствует увеличению засушливости на кухне, а если вы будете готовить на пару, то можно на чуть-чуть повысить степень влажности. 

Также можно улучшить микроклимат подручными средствами: поставьте на медленный огонь кастрюлю с водой, а в нее добавьте цитрусовые корки и специи – вода будет медленно испаряться, отдавая влагу, а приятные добавки будут выступать в роли натурального ароматизатора.


Пароварка с аксессуарами

  • Оставляйте дверь в ванную приоткрытой – повышенное количество влаги образовывается не только на кухне, но и в душевых, на которые приходится более 80% испарений. Поэтому оставьте дверь в ванную открытой после приемы ванны.
    Фото ванной комнаты

Виды увлажнителей

Увлажнитель воздуха

Если вы не хотите заморачиваться с самодельными приспособлениями для увлажнения воздуха в квартире, то тогда вам остается только приобрести увлажнительные приборы, которые будет настраивать климат в вашем доме, а именно:

  • Классические. Такие модели действуют по следующему принципу: в бачок заливается жидкость, которая смачивает установленные внутри картриджи и с помощью встроенного вентилятора продувает воздух из комнаты. Влага испаряется естественным путем, а интенсивность работы прибора регулируется автоматически. Основными недостатками можно считать – маленькую производительность и постоянный долив жидкости для непрерывного испарения.

  • Паровой. В отличие от классического варианта, здесь вода сначала нагревается, а затем происходит испарение. Но такие модели не особо популярны, так как многие жалуются, что прибор громко шумит, часто выходит из строя и негативно сказывается на растениях.

  • Ультразвуковой – современная система, где вода разбивается на мельчайшие молекулы за счет влияния ультразвука и распыляется по комнате в виде рассеянного тумана. Среди недостатков можно выделить белый налет, который остается на мебели или ярком паркете, а также высокий риск переувлажнения за счет интенсивности образования тумана.

  • Воздушная мойка – одна из разновидностей классических увлажнителей, которые также очищают от микробов и скопления пыли. Принцип мойки таков: в корпусе прибора есть резервуар с жидкостью и встроенный барабан с дисками. Воздух из помещения попадает в прибор, проходит через смоченные губки, очищаясь от загрязнения и насыщаясь влагой, а затем выходит через вентилятор наружу. К основным минусам можно отнести – шум от вентилятора, большие габариты и невозможность регулировать интенсивность увлажнения.

  • Автоматизированные системы – это самый оптимальный и менее затратный способ для поддержания нормального уровня влажность. Они подключаются напрямую к водопроводу. К основным преимуществам систем увлажнения можно отнести: низкие затраты электроэнергии, простой уход, быструю установку и отсутствие белого налета или лужиц на поверхности.

При выборе увлажнителя специалисты рекомендуют учитывать несколько параметров, среди которых:

  1. Площадь обрабатываемого помещения.

  2. Объем бака – для увлажнения комнаты 15 м² вполне хватит бака на 5 литров, а 7 литров способно очистить помещение площадью до 40 м².

  3. Мощность и уровень потребления электроэнергии.

  4. Продолжительность работы – в основном хватает на 10-12 часов непрерывной работы.

  5. Уровень шума – зависит от двигателя и вентилятора. Например, для детских лучше выбирать ультразвуковые приборы, так как они наиболее тихие и обладают хорошей производительностью.

  6. Тип управления – вы можете встретить модели, которые настраиваются с помощью смартфона или пульта, но, если хотите сэкономить, можно приобрести обычные увлажнители с механическим управлением.

  7. Наличие фильтров – на более дорогих моделях установлены фильтры, через которые проходит очищение от микробов и пыли.

  8. Дополнительные функции – производители могут оснащать свои приборы дисплеями, подсветкой, режимами ионизации, охлаждением или обогревом комнаты и даже встроенным ароматизатором.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
21.12.2022
Генеральная уборка накануне 2023 года
ХозтоварыЛайфхакиКак правильно СоветыУборкаДомКвартира
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
28.10.2022
Утепление окон: как утеплить окна своими руками правильно
ЛайфхакиКак правильноДомКвартираОкноСоветы
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
29.08.2023
Выращивание лимона в домашних условиях. Как вырастить комнатный лимон из косточки
РастениеСоветыУрожайЛайфхакиДом
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
26.05.2023
Как вывести пятна с одежды
ЛайфхакиСоветыКак правильно Дом
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно