Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать плед: материалы и их особенности

Уютное и мягкое матерчатое покрывало или плед — верный «спутник» домашнего интерьера. Этот текстиль хорошо согревает, дарит комфорт, декорирует и придает «изюминку» мягкой мебели. Подобрать плед в дом на вашу кровать или уютный диван можно из натуральных или искусственных материалов. Именно ткань, ее эксплуатационные свойства принимаются во внимание. 

Как выбрать плед

Чтобы выбрать качественный материал для пледа, изучите их главные виды и особенности, преимущества. И у синтетики, и у натуральных тканей есть свои плюсы. В интернет-магазине «Порядок» можно подобрать актуальные модели высокого качества, которые делают из разных материалов.

Выбор материала

Как понять, плед из какого материала лучше? Нужно разобраться с их ключевыми свойствами. Разные виды пледов шьют из синтетических или натуральных материалов. На рынке есть место и тем, и другим предложениям.

К искусственным тканям относятся акрил, микрофибра, велсофт, полиэстер. Каждый материал из перечисленных может похвастаться износостойкостью и практичностью, простотой ухода.

Натуральные ткани (хлопок, шелк, бамбук, шерсть и другие) радуют экологичностью, пропускают воздух, но не являются настолько прочными и долговечными.

Пледы из искусственных материалов как образец комфорта и практичности

На первое место по эксплуатационным свойствам выходит микрофибра. Это синтетика нового поколения, которая успешно комбинирует полиамид и полиэстер. К преимуществам изделия из микрофибры относятся:

  • высокая прочность;

  • простота ухода — предусмотрена обычная стирка;

  • гигроскопичность — быстро поглощает влагу и высыхает;

  • устойчивость цвета;

  • высокая теплоизоляция.

Плед из микрофибры — образец мягкого и комфортного, практичного и недорогого покрывала. Единственный недостаток — накопление статического электричества. Но его можно нивелировать при использовании антистатика.

Плед из искусственных материалов

Не менее популярный мягкий флис — очень уютный и теплый. Именно пледы из этого материала — самые лучшие и недорогие для холодного времени года. Флис — очень теплый и легко конкурирует с натуральными тканями за счет:

  • высокой устойчивости к механическим воздействиям;

  • простоты ухода и отличного вида — флисовые пледы не мнутся и легко стираются;

  • гипоаллергенности;

  • устойчивости к солнечным лучам — текстиль не выгорает, не теряет окраски и четкости принта на протяжении долгих лет;

  • небольшого веса, легкости;

  • биологической устойчивости — в моделях из флиса не заводится моль, не образуется плесень.

На заметку! Чтобы пледы из искусственных материалов не электризовались, прополаскивайте их с применением антистатических смягчающих средств. 

Акрил — еще один бюджетный вариант для производства пледов. Прочный, легкий, мягкий, с антибактериальными свойствами — настоящий образец качественного производства искусственных тканей. Яркие, хорошо прокрашенные акриловые пледы не накапливают пыль, без проблем стираются в стиральной машинке. Но высокой износостойкостью они похвастаться не могут. Большое разнообразие насыщенных расцветок делает акриловые пледы идеальным вариантом для подарка.

Плед из искусственных материалов

Выбирая синтетический плед, обратите внимание на велсофт. Легкий, почти невесомый, с мягкой и нежной воздушной структурой — этот вариант отлично подходит для весенне-летнего времени года, когда согревающие свойства не так важны. Велсофт — разновидность микрофибры, которая отличается повышенной прочностью. За счет пористой структуры изделия из этой ткани «дышат».

На заметку! Уютные пледы из велсофта бывают однотонными или с набивным рисунком. Оригинально выглядит велсофт-жаккард с крупными узорами по всей поверхности. Такой презентабельный текстиль вы найдете в интернет-магазине «Порядок». 

И еще один представитель синтетических материалов для пошива пледов — искусственный мех. Это достойная альтернатива натуральному. Пледы из искусственного меха:

  • отлично согревают;

  • не боятся влаги;

  • имеют большое разнообразие расцветок;

  • не интересны моли;

  • легко чистятся;

  • не вызывают аллергических реакций.

На заметку! Меховые пледы отличается прочностью, но довольно быстро скатывается. Поэтому при выборе этого варианта вам потребуется и миниатюрная машинка для удаления катышков. 

Натуральные материалы: варианты и преимущества

Стопроцентный хлопок — лидер в списке. Это вид материи, которая отлично подходит для теплого времени года. Хлопчатобумажные пледы — экологичные, «дышащие», уютные и тактильно приятные. Они привлекают легкостью, невесомостью, гипоаллергенностью, простотой ухода, долговечностью. Производители предлагают модели с разной фактурой — гладкой или рельефной. Особенно популярны жаккардовые пледы с изысканным плетением. Износостойкость и эксплуатационные свойства улучшаются при добавлении к хлопку полиэстера.

Плед из натуральных материалов

Следующий вариант для поклонников натуральных тканей — это шерсть. Она бывает верблюжьей, овечьей. Популярны пледы из альпаки и кашемира (тончайший пух горных коз). Шерстяные пледы — очень теплые и экологичные, но могут вызывать аллергические реакции у людей с чувствительной кожей. Зато этот материал отлично поглощает влагу, долго служит, активизирует кровообращение и проявляет целебные свойства при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

На заметку! При выборе пледа из верблюжьей шести не рассчитывайте на разнообразие цветов. Этот материал плохо поддается окрашиванию. Зато пледы из альпаки имеют целых 24 натуральных оттенка! 

Роскошные шелковые пледы не столько согревают, сколько дополняют дизайн интерьера. Они не вызывают аллергических реакций, дарят приятные тактильные ощущения, презентабельно выглядят и пропускают воздух, благотворно влияют на кожу.

Чтобы определиться с пледом, понять, из какого материала его покупать, еще раз внимательно ознакомьтесь с всеми свойствами. Можно выбрать пару моделей для разных сезонов или найти единственный оптимальный вариант по цене и качеству для личного пользования или в подарок.

Размеры пледов

Выбрав подходящий материал, определите нужный размер. По этому параметру пледы имеют следующую классификацию:

Тип

Ширина, см

Длина, см

Односпальный

140-150

170-220

Полутораспальный

150-170

180-220

Двуспальный

180-200

190-240

Евро

200-220

210-250

Детский

60-100

90-140

По функциональности пледы не уступают классическим покрывалам. Они легко накидываются на кровати, диваны, кресла. Но может этот текстиль выполнять и чисто декоративную функцию. Длина и ширина такого пледа варьируются от 50 до 100 см.

Плед из натуральных материалов

Совет! Чтобы изделие гармонично смотрелось на диване или большом кресле с подлокотниками, его ширина должна быть больше, нежели у предмета меблировки, а длина — такой же или меньше. Для кровати с изголовьем выбирайте пледы подлиннее. Если спальная зона примыкает к стене, покрывало должно быть шире кровати на 15 см как минимум. 

Цвета и принты

Плед сложно назвать центральным элементом интерьера, но дисгармонировать с ним он точно не должен. Текстильный аксессуар не может сильно выделяться — особенно кричащими оттенками на фоне пастельной палитры. Желательно подбирать пледы на несколько тонов светлее основной цветовой гаммы в помещении. Белый диван и темно-коричневое покрывало — не лучшая идея, по мнению дизайнеров.

Какой цвет пледа выбрать

Клетчатые, полосатые, модели с яркими флористическми принтами — жизнерадостный элемент интерьера. Но подходить к покупке таких пледов нужно с осторожностью. Они рекомендованы только для сдержанного дизайна интерьера, вписываются в тандем с лаконичной мебелью. Если спальня или гостиная не перенасыщены декором, смело выбирайте пестрые покрывала. А одноцветные пледы отлично вписываются в контрастный дизайн.

На заметку! При выборе не забывайте о гармоничном сочетании фактур. Если в комнате много гобеленов, ковров и другого объемного текстиля, лучше подобрать плед из шерсти или искусственного меха. А для помещений, в интерьере которых преобладают шелк и сатин, атлас, стоит выбрать покрывало из тонкой и легкой ткани. 

Радость, положительные эмоции, тепло и уют — вот что дарят нам и нашим близким замечательные пледы. В магазине «Порядок» вы легко подберете подходящие модели для себя и в подарок. Не забывайте о качестве и свойствах тканей, о принтах, расцветках и размерах.

Плед должен быть максимально комфортным, если он не предназначен исключительно для декора. Он не может нравиться только визуально. Функциональный текстиль должен радовать тактильными ощущениями, вызывать положительные эмоции. Выбирайте, а сэкономить время на покупке вам поможет магазин «Порядок», который доставит понравившийся плед в любой город России.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
19.06.2023
Как подобрать смеситель для ванной: критерии, виды, рекомендации
ВаннаяДизайнСоветыОбзорыКак выбратьСантехникаДомУют
05.10.2022
Электрокамины: как выбрать. Преимущества и недостатки
Как выбратьСоветыКвартираДомДекорУютИнтерьерОбзоры
14.03.2021
Пледы. Разбираемся в моделях и материалах
Как выбратьОбзорыТекстильСпальняУют
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
10.11.2023
Как выбрать скатерть для ежедневного использования и застолья
КухняКак выбратьТекстильИдеиСоветы
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
30.10.2023
Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации
СоветыКак правильноКак выбратьОсвещениеДомУютЭлектрика
30.09.2023
Какой генератор выбрать для дома
СоветыОбзорыКак выбратьКак правильно
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
29.05.2023
Что такое индукционная плита и как она работает
ОбзорыБытовая техникаПосудаКухняГотовкаСоветыКак выбрать
10.05.2023
Как выбрать утюг и не пожалеть о покупке
Как выбратьБытовая техникаДомСоветыОбзоры
24.04.2023
Что такое шторы блэкаут, как выбрать их и использовать в интерьере
ТрендыКак выбратьСоветыДомДизайнУютВдохновение
17.04.2023
Материал для садовых дорожек: как выбрать лучший?
УчастокСоветыКак выбратьДизайнКомфортУют
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно