ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как залить каток

Коньки на льду

На коньках любят кататься взрослые и дети, поэтому мы каждый год ждем зиму, чтобы прокатиться по кристально чистому льду. Те, кто живет в частном доме или имеют дачу с большим участком, могут самостоятельно соорудить небольшую площадку, но у многих возникает вопрос, как залить каток во дворе своими руками и какова технология заливки льда? Основным критерием является наличие участка, на котором будет размещен мини «ледовый дворец» – уже 50% от всего дела.

Сложности, которые могут возникнуть

Фото льда

В принципе, особых усилий и инструментов не требуется, но есть трудности, которые могут помешать работе. Например, недостаточно окатить площадь холодной водой и ждать, пока та превратится в ледовое произведение искусства. Желательно, чтобы заливка осуществлялась либо на асфальте, либо на промерзшем грунте, иначе вода просто впитается в землю. 

Определившись с площадью будущего катка, очистите его от мусора и камней, которые могли остаться с осени. После уборки снег необходимо раскатать и сделать его максимально ровным с толщиной 3-6 см, в этом помогут лыжи или садовый каток. Если вы не уверены в плотности, сначала сделайте песочную насыпь, а уже поверх нее утрамбовывайте снег.

Все Лопаты для снега

Утрамбовка снег

Как проверить готовность снегового слоя? Достаточно пройтись по нему: если вы не провалились, значит площадка готова к дальнейшим действиям. Есть перечень мест, где категорически нельзя обустраивать каток:

  • На местности, где находятся полуразрушенные строения, строительный мусор, рядом с проезжей частью, с заборами и кустарниками – это может привести к травмам во время катания.

  • Нельзя заливать каток над люками, проводами и другими технологическими коммуникациями.

  • Нежелательно устраивать место для катания на открытых водоемах, в том числе озерах, прудах и т. д., даже если вы все предусмотрели и толщина вполне достаточна для безопасного катания. Лед все равно может истончаться по любым причинам: например, бьющие ключи со дна или плюсовая температура, приводящая к оттепели.

Заливка катка

Залитый каток и коньки

Теперь, когда намечена территория, убран мусор, можно приступать к заливке. Для этого дела вам понадобятся подручные средства: деревянные доски, садовый каток, чтобы трамбовать снег плотным слоем, морозоустойчивый поливочный шланг, распылитель или насадка от поливочной лейки, швабра – она пригодится для заключительной шлифовки катка и, конечно же, большое количество воды, желательно позаботиться об этом заранее, чтобы в процессе не возникло никаких казусов. 

Когда и при какой температуре заливают каток? Лучше всего делать это ближе к вечеру, когда ветер начинает стихать, а мороз крепчает. Этапы заливки катка делятся на:

  • Формирование бортиков высотой примерно 20-25 см. Они помогают удерживать воду, чтобы она не «выбегала» за пределы обозначенной территории, а шайба не улетела из виду. Можно использовать обычную землю или доски, которые «вмораживаются» в землю и дополнительно укрепляются снеговой насыпью.

  • На край шланга нужно надеть специальную распыляющую насадку, чтобы подача воды была равномерной. Ни в коем случае не поливайте прямой струей шланга, заливку необходимо проводить аккуратно, чтобы на поверхность попали брызги или капли, но не плотные струи. 

  • Нужно поливать каждый участок по несколько секунд – «уливать» каток не стоит, мы не преследуем цели создать ледяную корку, под которой будет скапливаться воздух. 

  • Заливка происходит в несколько этапов, а начинать лучше от дальнего угла и идти к противоположному, а затем наоборот. Следите за тем, чтобы заливка второго слоя была строго после того, как первый полностью промерзнет.

  • Первый слой заливается толщиной около 2-3 см, затем промерзает в течение 5 часов и начинается создание второго слоя (при необходимости заливку можно провести еще пару раз, в зависимости от погодных условий).

  • Если в процессе пошел снег, то его нужно аккуратно убрать с площади, пока он не успел замерзнуть под коркой льда.

Все Шланги поливочные

Если каток залить неправильно, то он в скором времени начнет трескаться и крошиться, а затем совсем придет в негодность.

Нельзя заливать, если идет снег, потому что лед станет бугристым, и на нем будет неудобно и опасно кататься. Если мороз довольно сильный, залить можно за несколько дней, а если держится легкий мороз в пределах -5°С, то на подготовку уйдет около недели. 

Лед очень быстро истончается и за один день катания становится тоньше на 1 см, а это значит, что делать заливку необходимо на высоту до 15 см.

Шлифовка льда

Залитый каток без шлифовки

Многие не понимают, почему каток заливают горячей водой. Ответ прост – это заключительный этап, который шлифует и придает льду прозрачность и гладкость без неровностей. Для этого можно взять швабру с тряпкой, смоченной теплой водой, и пройтись по всей территории. 

Все Швабры

Если вы первый раз заливаете каток, то лучше выбрать небольшую площадь – 4х5 метров будет вполне достаточно, чтобы кататься детям и взрослым. Чем меньше площадка, тем больше придется совершать поворотов и часто тормозить, чтобы не врезаться в ограждение, а на большом катке можно набрать приличную скорость. 

Также позаботьтесь о подача электроэнергии – она должна подводиться стационарно, не рекомендуется использовать бытовые переноски и удлинители.

Уход за катком

Снег на катке

От того, как прочно вы залили каток, зависит его срок службы. Если заливка прошла успешно, то он вполне может «пережить» несколько резких температурных перепадов и радовать вас на протяжении всей зимы. Но это не значит, что можно один раз залить и больше за ним не ухаживать. Лед – это очень хрупкий материал, который требует ухода:

  • Выпавший снег необходимо быстро очистить и откинуть подальше от края бортиков, чтобы его не надуло ветром обратно. Можно использовать лопаты для очистки снега или специальную технику. 

  • Образовавшиеся царапины и трещины аккуратно заделываются при помощи снега с водой. Утрамбовывают получившуюся массу в трещину, дают замерзнуть и поливают горячей водой для выравнивания.

  • Регулярность ухода зависит от того, как часто каток находится в эксплуатации: если вы катаетесь по выходным, то обновлять его нужно раз в неделю, а если каждый день – заливку желательно обновлять ежедневно.

Покраска льда

Краска для катка

Включив фантазию можно разукрасить его в разные цвета и украсить декоративными элементами, например:

  • С помощью водоустойчивой краски, разбавленной с водой, можно разукрасить поверхность льда в белый цвет. Для этого получившийся раствор заливают перед последними двумя заливками.

  • Если на льду будут проводиться хоккейные соревнования и нужна разметка, то подойдет масляная краска. Линии обычно рисуются шириной не больше 5 см в красном, синем и черных цветах. 

  • Для окрашивания всей территории отлично подойдет гуашь – ее смешивают с водой во время заливки.

Все Краски

Если вы весной планируете выращивать овощи на этом месте, то использование химикатов и красок категорически запрещено.

Отдых на дачном катке

Также не забудьте про освещение, так как зимой день очень короткий, и если вы хотите провести субботний вечер за катанием на коньках, то необходимо установить осветительные приборы. Используйте различные прожекторы и даже светодиодные гирлянды – с их помощью можно создать настоящую праздничную атмосферу. А в качестве украшений используйте различные фигурки животных, еловые ветки, слепите снеговиков, охраняющих каток, и установите лавочки для отдыха и переобувания.

Все Гирлянды

Каток на газоне – можно или нет?

Газон во дворе дома

Ландшафтные дизайнеры не рекомендуют использовать эту местность для оборудования катков и различных горок по следующим причинам:

  • Во-первых, ледяной слой «закупоривает» растения, и те просто задыхаются без кислорода.

  • Во-вторых, весной лед тает намного дольше, чем рыхлый снег и земля под ним начнет преть.

  • В-третьих, вода будет просто уходить под газон и очень плохо схватываться. 

Но, если у вас нет другого выхода, и придется все-таки использовать газон, то обеспечьте себе снежную подушку. Она должна быть высотой около 15 см, тогда вода не впитается при первой заливке.

С приходом весны предстоит позаботиться, чтобы лед как можно быстрее покинул пределы газона. Для этого прибегните к народным методами:

  • Механический способ (раскалывание льда) – довольно старый и не требует особого разъяснения. Но соблюдайте главное правило: не переусердствуйте, так как под толстым слоем находится достаточно чувствительный газон и нужно сделать все максимально аккуратно, чтобы его не повредить.

  • Посыпьте территорию золой.

  • Используйте удобрения - карбамид или хлористый калий – эти вещества в буквальном смысле «съедают» толстый лед без вреда для газона.

  • С помощью газовой горелки и спирта – метод эффективный, но довольно рискованный, так как одним неаккуратным движением испортите газон.

Использование пластика вместо льда

Если очень хочется покататься на коньках, а зима никак не наступает, на помощь придет синтетический лед, собранный в пластиковые панели. Для обустройства такого катка отлично подойдет ровная поверхность – асфальт или бетонное покрытие. 

Панели по своему составу максимально приближены к натуральному льду и обладают хорошей износостойкостью, легко переносят механические повреждения. К основным преимуществам можно отнести:

  1. Устойчивость к температурным перепадам от -50 до +70 градусов.

  2. Длительный эксплуатационный срок – 15 лет.

  3. Подходят для закрытых и открытых помещений.

  4. Несложное обслуживание – просто протрите панели мокрой салфеткой. Никакой мороки с заливкой.

Катание на дачном катке

Выводы

Сейчас самостоятельно соорудить горку или мини-каток не представляет сложности. В магазинах огромный ассортимент наборов, включающих: подложку, супер прочный скотч, водостойкий клей, специальные бортики и пошаговую инструкцию. Если все сделать правильно, то близкие всю зиму будут кататься на катке прямо во дворе своего дома.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
07.10.2022
Как залить горку
СоветыЛайфхакиКак правильноЗимний отдыхДети
23.04.2024
Путешествие на машине с комфортом: как правильно организовать
ОтдыхКак правильноСоветыЛайфхакиИдеи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
28.01.2024
Как быстро и легко почистить столовые приборы: лайфхаки и советы
ЛайфхакиКак правильноСоветыСтоловые приборыПосудаУборка
30.12.2023
Как правильно поставить кровать
СпальняКак правильноСоветыЛайфхакиИнтерьер
28.12.2023
Как ухаживать за посудой и продлить ее срок службы
ЛайфхакиСоветыПосудаКак правильноКухня
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
09.11.2023
Как отбелить белые вещи в домашних условиях
Как правильноСоветыСтиркаЛайфхаки
07.11.2023
Как сделать уборку на кухне быстрой и эффективной: лайфхаки, секреты, последовательность
УборкаКухняЛайфхакиСоветыКак правильно
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
01.09.2023
Как почистить микроволновку: советы, способы, гаджеты
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаБытовая химияБытовая техника
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно