ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Какие семена овощей, ягод, цветов покупать начинающему огороднику в новом году

В 2023 году многим начинающим огородникам и садоводам предстоит немало хлопот на своих земельных участках. Некоторые новички рады начать «обучение» премудростям, даже не выходя из дома. Многие овощные культуры, цветочные растения можно спокойно выращивать на подоконнике и в зимнее время года. 

Какие семена купить для посева

В погоне за эстетикой и витаминами новички в огородном мастерстве уже с начала 2023-го находятся в поисках подходящих семян. Остается определиться со списками посадочного материала, который позволит вам укрепить знания на практике.

Семена овощей для новичков: что купить

Сезон рассады открывается довольно рано. Уже в начале февраля пора задумываться о посеве некоторых культур. Поэтому покупка семян точно будет своевременной. При выборе овощных культур новички могут ориентироваться на следующие варианты:

  1. Свекла — Пабло, Бордо, Мона, Мулатка, Эфиопка. Эти сорта обладают превосходными вкусовыми качествами и дают хорошую урожайность.

  2. Морковь — поздняя (Королева Осени) и ранняя (Карамелька, Балтимор). Высокое содержание каротина, подходят для свежевыжатого сока, имеют прекрасный товарный вид.

  3. Петрушка (листовая, корневая, кучерявая).

  4. Укроп (зонтичный, универсальный и кустовой).

  5. Огурцы — для последующей пересадки в открытый грунт подходят сорта Кузя и Китайский змей, а для теплицы начинающим огородникам стоит выбрать Капитошку или Бьорн. Популярный гибрид — Шерхан. Это темно-зеленые плоды, которые легко завязываются даже в сложных климатических условиях. Для хорошего урожая необходимы регулярные подкормки комплексными удобрениями.

  6. Помидоры — без этих сочных овощей не обходятся вкусные салаты. Поэтому новичкам пригодятся семена таких сортов, как Золотая Рыбка, Черри, Илья Муромец. Последний вид славится своей неприхотливостью и крупными желтыми плодами.

  7. Редис — сорта Белая сосулька, Диего и Октава, Русский Размер. Последний вариант особенно популярен. Он дает крупные плоды ярко-пурпурного цвета с нежной и сочной мякотью. Если вы начнете свой путь огородника с посадки семян сорта Русский Размер, никогда не пожалеете об этом. Он отлично подходит для весенних закусок и салатов. Высаживается этот редис уже ранней весной и несколько раз за сезон.

  8. Кабачок — как же обойтись без этого овоща, который хорош в любом виде (от запеченного до жареного). Для новичков словно созданы Колобок, Грибовский и Кавили.

  9. Перец — ароматный король салатов и фаршированных блюд. Если вы не сильны в огородничестве, выбирайте популярные и неприхотливые сорта Вини-Пух и Калфорнийское чудо. Они хороши для консервации, замораживания и салатов.

  10. Баклажан (Соломон, Великан) — высокопродуктивные сорта с длительным периодом плодоношения, устойчивы к комплексным заболеваниям.

Какие семена овощей купить для посеваЭти овощи отлично подходят для выращивания на огородах, для тепличных комплексов. Но не все новички готовы сразу «брать быка за рога» и приниматься за сложную и ответственную работу на дачном участке. Можно начать с малого — купить семена для выращивания овощных культур на подоконнике в домашних условиях.

Овощи для выращивания на подоконнике: тренды 2023 года

Неприхотливость, круглогодичное плодоношение, устойчивость к вредителям и болезням — требования, которые предъявляют к сортам овощных культур для домашнего выращивания. Если вы планируете начать свою «карьеру» дачника и огородника с рассады на подоконнике, выбирайте семена:

  • скороспелых огурцов — гибриды Берендей и Балконный, идеально подходят для выращивания на балконе и лоджии;

  • сладкого перца Тема с призмовидными плодами;

  • мини-баклажанов Офелия — в высоту не превышают 40 см;

  • томатов Блиц и Беби;

  • кресс-салата — эта зелень очень полезна, стремительно растет, чем неизменно радует дачников, отличается неприхотливостью к погодным условиям;

  • микрозелени — она разнообразна по вкусам, богата витаминами и микроэлементами;

  • пряной зелени — сделайте выбор в пользу ароматного базилика, который отлично подходит в качестве приправы для разных блюд.

Что выращивать на подоконникеПомимо перечисленных вариантов, не забудьте приобрести семена шпината, петрушки, укропа, которые тоже хорошо растут в домашних условиях.

На заметку! При выборе кресс-салата обратите внимание на сорта Дема, Пикант, Минутка и Дукат. Они содержат высокий процент солей калия, йода и кальция. 

Полезная зелень и витаминный коктейль из овощей пригодятся вам в любое время года. Так что начинайте с малого, ведь на подоконнике можно создать настоящий домашний огород.

Цветочные растения: семена для начинающих садоводов

Украшением любой комнаты во все времена остаются цветы. Из них создают искусные флористические композиции. Выделим самые трендовые цветы, которые в 2023 году обязательно должны появиться на подоконнике у начинающего садовода:

  • темно-фиолетовая или белая фиалка — изящные, вырастают до 15-30 см. Трехцветные фиалки даже проявляют лечебные свойства при бронхите и трахеите. Они цветут почти круглый год;

  • циннии — растут в сравнительно больших горшках объемом от трех литров, тоже требуют интенсивного освещения;

  • астры — нуждаются в обилии дневного или искусственного света, их можно выращивать в небольших горшках, но высотой не менее 20 см;

  • настурции, петунии — требуют высадки в кашпо для создания стильных многогранных композиций;

  • бегонии, пеларгонии;

  • ромашки;

  • герань и лобелия.

Какие семена цветов купить для посева

Все эти цветы очень неприхотливы в выращивании. Если хотите добавить в дизайн оформления комнаты флористические детали, поспешите с покупкой семян.

На заметку! Добавьте несколько экзотических цветов в ваш домашний ботанический сад. Эффектно выглядят красивые бальзамины, цикламены, экстравагантные колеусы. 

Пеларгонии — одни из самых долговечных цветущих растений. Они не требуют сложного ухода, но нуждаются в хорошем освещении. Если выбираете бегонии, отдайте предпочтение вечноцветущим, а не клубневым сортам. Колеусы обожают любители нестандартной листвы.

Даже начинающий садовод способен развести изысканные цикламены, хотя они и более прихотливы к постоянному уходу, считаются довольно капризными. Малиновые, нежно-розовые, белоснежные узорчатые бутоны выглядят очень эффектно.  

Чтобы повысить вероятность цветения, выбирайте популярные сорта. Это «Мраморный» и «Королевский миниатюрный» цикламены. Цветы на подоконнике круглый год — не мечта, а реальность. Нужно лишь приложить немного стараний, чтобы бутоны радовали своим видом и ароматом долгие месяцы. При желании вы сможете пересадить их в сад, на участок, на клумбу.

Какие ягоды стоит выращивать новичкам

Разобравшись с покупкой семян овощных и цветочных культур, перейдем к ягодным. Если вы недавно стали заниматься огородом, купили небольшой дачный участок или решили оживить лоджию миниатюрным ботаническим садом, не забывайте о ягодных растениях. Они несут особую пользу, радуют насыщенным вкусом и витаминным составом. В текущем году позаботьтесь о покупке семян таких культур, как:

  • Ирга — напоминает черемуху, имеет нежный вкус и аромат, отлично подходит для заваривания, добавления в чай. Прежде чем сеять семена весной, нужно три месяца подержать их в тепле.

  • Ежевика — очень теплолюбивая, семена ее тоже требуют предварительной двухмесячной стратификации.

Важно! Если посадить ежевику саженцем, она вряд ли приживется в регионе со сложными климатическими условиями. Но если ее посеять, вырастет районированный кустарник, максимально приспособленный к разным перипетиям погоды. Плодоношение начинается на третий год. 
  • Малина — семена стратифицируют во влажном песке пару месяцев, а весной их рассыпают поверх грунта и накрывают стеклом. Плодоносить малина начинает уже на второй год;
  • Брусника — сами ягоды, как и листья, очень полезны для здоровья. Брусника обожает кислые почвы и требует обязательного торфяного мульчирования. Плодоносить начинает только на четвертый год посадки.

  • Клюква — вечнозеленая, обожает высокую влажность, но плоды дает не раньше четвертого года.

  • Земляника — семена обходятся без стратификации, они всходят на обычном грунте без дополнительной подкормки и даже в домашних условиях. Для начинающих садоводов — это лучший вариант.

Какие семена ягод купить для посеваЯгоды, овощи, цветы — ассортимент семян огромен. Советуем начинающим садоводам и огородикам внимательно изучать условия выращивания культур перед покупкой посадочного материала. Правильно оценивайте свои возможности, климатические условия, чтобы подарить «подопечным» максимальный уход и заботу.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
15.04.2022
Профилактика в теплице: первая весенняя подготовка
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокУрожайРастение
28.03.2022
Когда высаживать рассаду в открытый грунт
Сад и огородОбзорыЛайфхакиКалендарьРастениеУрожайУчасток
10.03.2022
Выбираем место для посадки растений
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчастокУрожай
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
10.04.2023
Лунный посевной календарь на май 2023 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
29.08.2022
Посадка жимолости осенью: правила, нюансы, особенности
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокКак правильноРастение
22.08.2022
Лунный посевной календарь на сентябрь 2023 года
УрожайЦветоводствоКалендарьРастениеУчастокСоветыДомашние растенияСад и огород
06.07.2022
Как вырастить виноград на своем участке: правила и советы
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчасток
06.06.2022
Садоводам и огородникам на заметку: ТОП-7 незаменимых товаров
Сад и огородОбзорыУчастокРастениеЛайфхаки
06.04.2022
Как ухаживать за клубникой после зимы
Сад и огородОбзорыРастениеУчастокКак правильно
22.02.2022
Как правильно высаживать розы
Сад и огородОбзорыЦветоводствоУчастокРастение
14.02.2020
Секреты богатого урожая для начинающих садоводов!
Сад и огородЛайфхакиОбзорыУчастокУрожайКалендарь
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно