Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Какой сварочный аппарат купить для дачи

В загородном коттедже, в гараже или в квартире всегда найдется то, что требует сварки. Это может быть ограда, теплица, автомобиль или беседка. Главное — понимать, что бытовая сеть выдерживает только небольшие нагрузки, а большинство работ проводится с тонкими металлами. Составили инструкцию, которая поможет разобрать, какой сварочный аппарат лучше купить для дома. А также собрали собственный небольшой рейтинг моделей. Какой сварочный аппарат купить для дачи?

Виды сварочных аппаратов для дома или дачи

Как правило, мы свариваем дома металлы толщиной 2–4 мм, иногда — до 10 мм. При выборе аппарата стоит подумать, для каких именно задач вы собираетесь его использовать.
  1. По типу источника питания

    Источник питания определяет, какие материалы получится соединять, какого качества швы будут в итоге.

    Инвертор

    Небольшой, бюджетный и универсальный аппарат, который пригодится в любом доме. Одинаково хорошо функционирует от сети 220 и 380 В. Оптимален для сварки черных металлов, нержавейки, а также чугуна. Если имеется переключатель AC/DC, в этот список попадает алюминий. Использует переменный ток высокой частоты.

    Выпрямитель

    Применяется для цветмета, низкоуглеродистых и высоколегированных видов стали. Работает от одно- и трехфазной сети. Внушительный по размеру, поэтому оснащается колесиками, чтобы аппарат легко было перевозить. С помощью катушек трансформатора снижает вольты и повышает амперы, а на выходе получается постоянный ток.

    Трансформатор

    Функционирует по принципу выпрямителя, но ток используется переменный. Чаще применяется в промышленности. Но есть и компактные установки, которые можно носить на плече.

    Для справки! Для личного пользования оптимальным вариантом признан инвертор. Постоянный ток помогает сделать хороший шов, даже не имея большого опыта. Аппарат имеет несколько опций, которые упрощают работу новичку.

    Виды сварочных аппаратов для дома

  2. По типу сварки

    При выборе нужно смотреть еще на режимы, в которых функционирует оборудование.

    ММА. Ручная дуговая сварка покрытыми электродами. Универсальный вариант для сварщика. Исключение — тонкие детали. Особенность в том, что образующийся шлак необходимо удалять. А это неудобно, когда требуется проводить сварку в несколько проходов. Используется для чермета, чугуна, нержавейки, алюминия. Результат обычно определяет умение специалиста.

    MIG/MAG. Полуавтоматика в газовой среде. Предназначена для соединения черных, цветных металлов. Может применяться для соединения тонких деталей до 1 мм, а также профилей в 20 мм толщиной. Подойдет для восстановления кузова машины, починки мангалов, дверей, теплиц.

    TIG. Дуговая сварка в аргоновой среде. Берется для соединения стали, цветных металлов, в том числе разнородных. Если есть переход на переменный ток, можно добавить в список алюминий. Швы получаются красивые, прочные. Оптимально для соединения труб отопительных, водопроводных. Однако стоимость больше.

    Универсальные. Функционируют в любых режимах, что особенно удобно для персонального применения. Вы можете соединять тонкие и толстые металлы, разнородные материалы.

    Лучший сварочный аппарат для дома

Преимущества и недостатки

Инверторные аппараты лучше других показали себя в домашних условиях применения. Чтобы оценить возможности техники, предлагаем подробнее разобраться в ее сильных и слабых сторонах.

Плюсы:

  • стабильный ток, который не изменяется при перепадах в сети, что гарантирует ровный шов;

  • аккуратный шов, который по качеству сравним со швом, сделанным трансформаторными установками;

  • минимальный показатель разбрызгивания;

  • легко отрегулировать параметры тока с учетом материалов;

  • универсальность — для чугуна, стали, цветных металлов, алюминия;

  • исключены перегрев, перегрузка;

  • имеют скромные размеры и малый вес, поэтому идеальны для работы;

  • тратят минимум энергии — вдвое меньше, чем у трансформаторных аналогов.

Минусы:

  • дороговизна оборудования;

  • необходимость регулярного обслуживания.

Преимущества сварочников

Важные технические характеристики

Чтобы понять, какой сварочный аппарат для дачи приобрести, следует разобраться в нескольких моментах.

  1. Напряжение сети

    Жилые помещения подключены к сети в 220 В. В случае с отдаленными поселками напряжение падает зачастую до 180 В. Для личного пользования лучше выбирать модели с показателями от 140 до 260 В. Этого хватит, если нужно поработать в деревне или применить удлинитель, что тоже крадет напряжение.

  2. Напряжение холостого хода

    Когда поджигается дуга, показатель снижается до 20 В, чтобы защитить сварщика. Чем ниже этот показатель, тем сложнее поджечь дугу. Новичкам рекомендуются модели на 70–90 В, чтобы проще было работать с покрытыми коррозией или краской поверхностями.

  3. Мощность

    Если мы говорим о величине тока для расплавки,  то листовые металлы 1–2 мм толщиной требуют 100 А. Для уголков и профилей на 3–4 мм — 120–150 А, а для швеллера на 10 мм — 200–230 А.

    Если речь о нагрузке на сеть, она не может превышать 3–6 кВт, иначе при работе оборудования испортится кабель.

  4. Время работы

    Определяет, как долго инструмент может работать на максимальных нагрузках. Например, 40% означает, что четыре минуты из десяти прибор варит, а остальное время остывает. Для небольших работ по дому хватит 40%, а для кузовного ремонта или стройки — от 70% и больше.

  5. Температурные ограничения

    Если часто выполняете работы под открытым небом, советуем модели с показателем до –20 градусов. Для неотапливаемого гаража достаточно –10 градусов.

  6. Класс защиты

    Маркировка IP21 означает, что в дождливую погоду все работы переносятся под крышу. Для уличных работ требуется класс IP21-23. Такая установка выдерживает небольшой моросящий дождь.

  7. Работа от генератора

    Если сеть оборвана или не проведена, нужно, чтобы установка могла работать от генератора. Хорошо, если мощность будет 3–6 кВт, чтобы сочетаться с бытовыми установками. Такая опция позволит проводить работы «в поле».

  8. Провод, держатель, масса

    Сечение провода составляет 2,5 кв. мм. Аналогичный кабель используется в большинстве старых и современных домов.

    Сечение для держателя и массы должно быть 25–50 кв. мм. Если взять сечение меньше, повышается риск перегрева. Лучше если жилы производятся из меди, а не алюминия.

  9. Параметры

    Аппарат должен быть небольшим, легким, удобным. Оптимальные размеры составляют 30×15×20 см, а вес варьируется от 2,5 до 4,5 кг. Хорошо, если к установке прилагается плечевой ремень, жесткая ручка, а органы управления немного утоплены в корпус. Дисплей поможет проконтролировать показатели установки во время работы.

Технические характеристики аппаратов для сварки

Дополнительные функции

В инверторном оборудовании немало возможностей, которые помогают новичку справиться с любой задачей:

  • Hot Start помогает разжечь дугу — аппарат кратковременно увеличивает силу тока;

  • Antistick не позволяет электроду прилипать к металлу, а если это уже произошло, оторвать его будет проще;

  • Arc Force исключает даже угрозу прилипания.

Какой аппарат для сварки купить?

Фирмы-производители

Обращайте внимание не только на технические характеристики, но и на производителя, его репутацию.

Ресанта

Известный российский бренд, который одним из первых представил на рынке инверторные приборы. Средняя мощность техники составляет 5 кВ. Аппараты отличаются компактностью, легкостью — весят около 5 кг, а гарантия производителя составляет 2 года. В зависимости от модели время непрерывной нагрузки достигает 70%.

Fubag

Крупный производитель сварочной техники со штаб-квартирой в Швейцарии. Производство ведется на 19 заводах. Обычно техника применяется на промышленных объектах, так как мощность аппаратов достигает 15 кВт. Однако есть и простые, бытовые установки.

Denzel

Входит в состав немецкой компании MATRIZE Handels GmbH, которая выпускает и продает приборы для ремонта, строительства. Продукция марки известна своей надежностью, высоким качеством, безопасностью, передовыми технологиями. Гарантия на большую часть товаров составляет 3 года.

Eurolux

Один из крупнейших производителей электрических и бытовых приборов в Восточной Европе, Центральной Азии. Первая торговая линия приборов выпущена в Штутгарте (Германия). Сегодня бренд известен компактными сварочными аппаратами.

Edon

Китайский бренд, который заслужил уважение пользователей, благодаря эффективным инверторным установкам. Китайская фабрика специализируется на инверторах, поэтому в каталоге компании огромное разнообразие модификаций.

Сибртех

Компания, которая специализируется на производстве инструмента в любительском сегменте. Техника целиком делается в Китае. В каталоге собрано более 1000 наименований продукции.

Какой фирмы купить сварочный аппарат?

Топ-10 аппаратов по отзывам пользователей 2022 года

Мы решили объединить лучшие сварочные аппараты для дачи в один рейтинг, чтобы вам было проще сориентироваться в многообразии моделей.
  1. РЕСАНТА САИ-160 К

    Для тех, кто ищет подходящий сварочный аппарат для дома или дачи, САИ-160 К будет оптимальным. Особенно если в сельской местности плохо с электричеством, недостаточно высокая сила тока. Установка имеет небольшие размеры, занимает мало места, поэтому хранить ее в квартире или доме будет несложно. Подойдет для новичков, так как дуга схватывается моментально, а электрод практически не липнет к поверхностям. А если это все-таки случится, есть специальная опция “Антизалипание”. Работает максимально тихо, практически не нагревается.

    Особенности:

    • полезные опции для новичка;

    • функционирует при пониженном до 150 В напряжении;

    • индикация перегрева;

    • электрод от 1 до 4 мм.РЕСАНТА САИ-160 К

  2. РЕСАНТА САИ-190 (MMA)

    Недорогая модель, которая позволяет трудиться на максимальных возможностях до 7 минут. Холостой ход составляет 80 В, что помогает новичку быстрее разжечь дугу. Обладает функцией антизалипания электрода. Уровень температуры контролируется специальным датчиком, благодаря чему установка прослужит дольше. Есть индикация питания, перегрева.

    Особенности:

    • просто поджигается дуга;

    • залипание электрода исключается;

    • широкий диапазон рабочего напряжения;

    • показатели дуги можно отрегулировать.Ресанта САИ-190

  3. Eurolux IWM220

    Отличное решение для дома, гаража или даже мастерской. Производительность на пиковых нагрузках достигает 70%. Стойко переносит просадки и перепады в сети. Идет в комплекте с ручкой, которая позволяет плавно отрегулировать величину тока от 10 до 220 А. Поломки бояться не нужно, так как электроника предотвращает перегрев. Прочный металлический корпус надежно защищает все рабочие узлы, а небольшой вес позволяет с комфортом пользоваться инструментом. Вентиляционные отверстия обеспечивают эффективное охлаждение.

    Особенности:

    • защитный класс IP21;

    • работает 7 минут;

    • скорость и качество сварки;

    • комплектуется дополнительными опциями;

    • не боится перепадов напряжения.Eurolux, IWM220

  4. Denzel MMA-220ID

    Еще одна бюджетная модель, которая обеспечивает стабильный ток, несмотря на сбои в сети и перепады напряжения. Отрегулировать величину рабочего тока можно от 20 до 220 А. Этого хватит, чтобы выполнять мелкие задачи по дому, а также сваривать трубы, беседки, прочие конструкции. Напряжение на входе варьируется от 150 до 250 В, поэтому аппаратом можно смело пользоваться в дачных поселках и с помощью удлинителя. Однако на пиковых мощностях техника работает всего 60%.

    Особенности:

    • надежная сборка;

    • горячий старт;

    • влагозащита IP21.Denzel MMA-220ID

  5. Ресанта САИ 220

    Производительный инвертор, весящий всего 5 кг. Показатели входного напряжения способны понижаться до 140 В, а скорректировать амперы можно от 10 до 230 А. Оснащается кабелями с сечением 25 кв. мм. Защищен от залипания, а также помогает быстрее начать работу с помощью горячего старта, что пригодится неопытному пользователю. Техника в режиме пиковых нагрузок работает 70% времени.

    Особенности:

    • ударопрочный корпус;

    • защита от перегрева;

    • плавная корректировка показателей силы тока;

    • электрод-«четверка».Ресанта САИ-220

  6. Ресанта САИ 160

    Бытовая модель, весящая 4,5 кг. Функционирует на предельном напряжении 70% времени, а наивысшие возможности составляют 160 А. Входное напряжение может быть разным — от 140 В до 260 В. Этого достаточно, если нужно выполнить работы в поселке со слабыми электросетями. Есть опция горячего старта, которая упрощает розжиг, а также этому способствует функция холостого хода в размере 80 В. Оснащение включает два кабеля по 25 кв. мм.

    Особенности:

    • шов получается качественным;

    • держит дугу на 3–13 мм от поверхности;

    • легко настраивается;

    • лучший вариант по цене-качеству для начинающего специалиста.Ресанта САИ-160

  7. Fubag IR 220

    Наиболее мощная модель, которая функционирует от бытовой электросети. Входящее напряжение варьируется от 150 до 220 В, а показатель сварочного тока легко отрегулировать от 10 до 220 А. Однако на максимальных возможностях оборудование работает всего 40% времени. Это полупрофессиональная техника, которая помогает решить все задачи в домашних условиях. Мощность позволяет варить металлы до 10 мм и применять «пятерку».

    Особенности:

    • передовая система охлаждения;

    • экран для регулировки показателей;

    • термозащита с индикацией;

    • три опции для повышения качества;

    • провода 50 кв. мм.Fubag, IR 220

  8. Patriot, DC-160 Maxwelder

    Добротный инструмент, который позволяет зажечь дугу даже неопытному пользователю. Обладает расширенным функционалом, включая горячий старт, антизалипание, форсирование дуги. А также комплектуется опцией защиты силовых транзисторов. А на максимальных нагрузках способен сваривать 60% времени. Весит конструкция всего 3,5 кг, поэтому с нею удобно работать даже в труднодоступных местах. Подойдет для сварки высоко- и низкоуглеродистой стали, нержавейки, чугуна.

    Особенности:

    • есть все необходимое для новичка;

    • небольшие размеры;

    • мягкие провода.Patriot, DC-160 Maxwelder

  9. Eurolux IWM190

    Один из самых бюджетных приборов, который отличается хорошими показателями. Если вы редко берете в руки сварочный аппарат или не готовы тратить большие средства на первый аппарат, такая покупка — лучший вариант. Сила тока достигает 245 В, а диаметр электрода — целых 5 мм. Размер компактный, вес маленький, а варить на пиковых оборотах можно 70% времени. Есть все полезные функции для новичка.

    Особенности:

    • низкая стоимость;

    • полный комплект функций;

    • небольшие параметры;

    • малый вес.Eurolux IWM190

  10. Eurolux IWM-160

    Бюджетный инвертор, которым удобно пользоваться, так как он сделан небольшим и легким. Стоит приобретать для сварки дома, на даче или в мастерской. Помогает паять на «четверке». Хорошо держит ток, не боится механических воздействий. Имеет минимальную защиту от влаги — IP21. Зато получил в комплектацию все полезные опции. Функционирует при пониженном напряжении — до 140 В. На пиковых показателях работает до 70% времени.

    Особенности:

    • оснащается ремнями;

    • спереди располагается потенциометр;

    • есть опция предохранения от перегрева;

    • годовая гарантия.Eurolux IWM-160

      Теперь вы знаете, как выбрать лучший сварочный аппарат для дома. Остается понять, для чего вы собираетесь покупать оборудование, а также более подробно изучить ассортимент и технические характеристики моделей.
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
17.03.2021
Как выбрать триммер
Как выбратьЛайфхакиОбзорыСад и огородУчастокЭлектроинструмент
08.05.2023
Что выбрать газонокосилку или триммер
Как выбратьУчастокСад и огородЭлектроинструментОбзоры
13.02.2022
Как выбрать удлинитель
Как выбратьЛайфхакиОбзорыЭлектрикаСтройка и ремонтДом
28.05.2021
На что обратить внимание при покупке садовых качелей?
ОбзорыЛайфхакиКак выбратьИнтерьерКачелиУчастокОтдых на дачеСадовая мебель
23.04.2021
Стремянка: как не разочароваться при её выборе
Как выбратьЛайфхакиОбзорыСтройка и ремонтХозтовары
27.02.2021
Выбираем шатер
Как выбратьЛайфхакиОбзорыОтдых на дачеУчасток
05.02.2021
Все о газонокосилках: разновидности, преимущества, рекомендации
ОбзорыКак выбратьСад и огородУчастокЭлектроинструмент
16.07.2018
Электролобзик: основные преимущества и особенности
ОбзорыСтройка и ремонтКак выбратьРучной инструментЭлектроинструмент
18.05.2018
Как покрасить забор?
ОбзорыЛайфхакиУчастокСтройка и ремонт
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
04.02.2023
В чем отличие органических удобрений от минеральных
Сад и огородУчастокУдобренияКак выбратьОбзоры
20.10.2022
Как хранить инструменты дома, на даче, в мастерской
Как правильноЛайфхакиОбзорыРучной инструментЭлектроинструмент
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно