Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Какая посуда подходит для индукционной плиты

В интерьерах современных кухонь все чаще появляются индукционные плиты (ИП). Их нарастающая популярность вполне обоснована: индукционки имеют компактные размеры, удобны, безопасны в эксплуатации, обладают высоким КПД.

Но здесь возникает вопрос: а какая посуда подходит для индукционной плиты? Ведь принцип работы ИП отличается от газовой или электрической варочной поверхности. Значит, подойдет не каждая кастрюля.

В статье подробнее разберемся с вопросом, какую посуду покупать для индукционной плиты, чтобы готовить безопасно и без вреда технике.

Какая посуда подходит для индукционной плиты

Почему для индукционки нужна специальная посуда

Ответ кроется в принципе работы варочной панели. В ИП не используются элементы нагрева. Вместо этого установлен проводник, по которому проходит ток — медная спираль (первая катушка). Чтобы получить нагрев, необходимо задействовать вторую катушку, в качестве которой используется сковорода или кастрюля из материала с магнитными свойствами.

Когда к первой катушке подносят кастрюлю с ферромагнитным дном, электроволны проходят через стеклокерамику варочной панели и начинают взаимодействовать с посудой. В этом случае электроток двигается по кругу, разогревая металл. Происходит нагрев содержимого емкости.

Сама стеклокерамическая поверхность не нагревается. Стеклокерамика становится теплой только от разогретой емкости.

Т.е. посуда для индукционной плиты должна быть со способностью намагничивания. Только ферромагнитное дно способно взаимодействовать с током, проходящим через стекло. Но стенки кастрюли или сквовороды могут быть из любых материалов. Медное, латунное, фарфоровое, керамическое, стеклянное и дно из алюминиевого сплава не подойдет.

Полезно знать! Латунь обладает магнитными свойствами, но не работает с индукционкой. Керамическая и стеклянная утварь не проводит ток, может поцарапать стеклокерамическую плитку. Медь, алюминиевые сплавы не магнитятся. Кроме того, после такой посуды на стеклокерамике останутся пятна, которые сложно вывести.

Правила маркировки посуды

Наборы посуды для индукционных плит маркируется специальным значком в виде спирали или магнита. На донышке может быть дополнительное обозначение в виде слова Induction.

Маркировка не стирается, не смывается, отличается устойчивостью к воздействию высокой температуры, механическим повреждениям.

Для нанесения значка применяется технология гравировки, вдавленного рисунка. Обозначение может наноситься с помощью особой нестираемой краски.

Интересно! Нередко производители дополняют значок спирали из 4–5 завитков вставкой из магнита, что усиливает индукцию.

Бывает так, что вам понравилась кухонная утварь, но на ней отсутствует нужная маркировка. Чтобы проверить, подойди ли емкость для ИП, нужно поднести к донышку обычный магнит. Если дно притягивает к магниту, изделие можно брать.

Сковорода для индукционки

Особенности посуды для индукционки

В вопросе, какую посуду использовать для индукционной плиты, необходимо учитывать особенности специальной кухонной утвари.

  1. Ферромагнитный диск состоит из нескольких слоев. Первый — магнитная оболочка, которая преобразовывает энергию электротока в тепло. Второй — слой с повышенной теплопроводностью. Для прослойки используются алюминиевые сплавы высокого качества. Третий — внутренняя металлическая или антипригарная прослойка.

  2. Дно посуды для ИП идеально ровное, толстое, тяжелое, имеет дополнительный диск, что обеспечивает равномерный нагрев, исключает пригорание продуктов.

Возможные материалы изготовления посуды для индукционной плиты

Производители изготавливают кастрюли, сковороды, сотейники и прочую кухонную утварь из разных материалов. Мы указали в таблице, из чего изготавливается посуда для ИП, какими свойствами обладает металл.

Материал

Плюсы и минусы

Нержавеющая сталь

Популярный материал в производстве кухонных емкостей для индукции. Нержавеющая сталь хорошо проводит энергию ток, преобразуя ее в тепловую за счет магнитных свойств. Сталь не влияет на вкус, запах продуктов. Из плюсов: небольшой вес, разнообразный дизайн (глянцевая, матовая, полуматовая поверхность, эмалевый слой), стойкость коррозии и окислению.

Недостаток: не всегда нержавеющая кастрюля подходит для индукции. Поэтому важно проверять маркировку.

Чугун

Чугунные сковороды и кастрюли считаются лучшим вариантом для готовки на индукционке. Из плюсов: высокая прочность, долговечность, низкая теплопроводность (чугун медленно остывает). Кроме того, чугунная сковородка равномерно нагревается. Блюда в такой емкости хорошо пропекаются, не подгорают.

Чугун устойчив к окислению, считается безопасным металлом.

Чугун — тяжелый материал. Устанавливая такую емкость на стеклокерамическую плиту, необходимо быть максимально аккуратным. Еще один минус: если не ухаживать за чугунной утварью, появится коррозия. С течением времени металл впитает запахи, что негативно скажется на приготовлении блюд.

Эмалированная посуда

Емкости, изготовленные из нержавеющей стали и покрытые несколькими слоями эмали, подходят для ИП. Эмалированная посуда отличается разнообразным дизайном: большой выбор цветов, рисунков, форм. К преимуществам также относят невысокую цену, долговечность, прочность, простоту ухода.

Но если на эмали появится трещина или скол, емкость окислится. Поврежденное изделие не подойдет для плиты.

Керамика

Керамические емкости используют для ИП с условием, если донышко имеет ферромагнитную вставку.

Плюсы керамики: мало весит, быстро и равномерно нагревается, обладает антипригарными свойствами, долго служит.

Минус: высокая цена.


А какую посуду нельзя ставить на индукционную плиту? Не используют кухонную утварь, которая не может взаимодействовать с проводником (катушкой). То есть донышко такой емкости не обладает магнитными свойствами: стекло, медь, латунь, алюминий.

Но производители научились изготавливать кастрюли с ферромагнитными вставками. Дно — стальное, магнитное, сама емкость — из любого материала.

Критерии выбора посуды для индукции

При покупке обратите внимание не только на дизайн. Необходимо учитывать следующие критерии:

  • Маркировка

Емкость должна соответствовать требованиям эксплуатации на ИП. Значок укажет, что выбранная сковорода подходит для индукции.

  • Толщина дна

Толщина — не менее 4–5 мм. Если дно тонкое, электромагнитное воздействие деформирует емкость. Кастрюля потеряет форму, станет неравномерно нагреваться, появятся посторонние звуки во время готовки.

Кроме того, плита не сможет полноценно нагреть тонкое дно, так как технология ИП распознает емкости с таким донышком.

  • Форма

Посуда должна быть круглой. Форма круга увеличивает площадь контакта с варочной поверхностью, увеличивает КПД.

На заметку! Вы можете использовать емкости любой формы. Но части, которые не контактируют с конфоркой, не будут нагреваться. В результате блюдо приготовится неравномерно, а в отдельных местах останется сырым.

Производители выпускают варочные панели с опцией объединения сразу нескольких конфорок или расширения рабочей поверхности. В этом случае форма, размер посуды не имеют значения. Нагрев будет равномерным.

  • Диаметр

Конфорка ИП распознает дно. Если диаметр меньше 80–120 мм, плита отключится. Рекомендуемый диаметр зависит от параметров техники.

Важно знать! Чем меньше диаметр, тем медленнее нагревается посуда. Нагрев происходит неравномерно. Поэтому диаметр дна должен занимать не менее 70% площади конфорки.

Набор посуды для индукционки

Куда девать старые сковородки и кастрюли

Вы поставили индукционную плитку, разобрались, какая посуда для нее подходит. А куда девать старую кухонную утварь? Здесь два выхода.

  1. Проверьте старые сковороды, чайники, кастрюли на совместимость. Поднесите ко дну магнит. Есть притяжение — готовить можно. Однако донышко должно быть идеально гладким, толстым, без повреждений.

    Осмотрите емкость и упаковку. Производитель мог указать, что в кастрюлю встроен магнитный слой, поставить соответствующую маркировку.

  2. Упростить задачу поможет специальный адаптер без стенок. Это ферромагнитный диск, который используют как индукционное основание для посуды из стекла, керамики, алюминия, меди. Для удобного применения переходник оснащается ручкой.

Если вы используете переходник, выбирайте адаптер по диаметру конфорки. В плитках, где предусмотрено несколько конфорок, адаптер должен советовать размерам посуды.

Будьте внимательны! Адаптер сильно нагревается. Нельзя его трогать руками во время готовки и после нее. Переходник должен остыть. Используйте ручку, чтобы перенести диск на другую конфорку или специальную подставку. Запрещено ставить горячий адаптер на не жаростойкие поверхности.

Как правильно готовить на индукционке

Сложных правил по использованию ИП не существует. Когда вы поставите кастрюлю на конфорку, замкнется контур, емкость начнет нагреваться. Сняли ковши — конфорка отключается.

При этом конфорки сами по себе не нагреваются, не греют положенные на нее предметы, кроме посуды с ферромагнитным дном. Это безопасная техника, при работе с которой исключены ожоги.

Но владелец плиты может столкнуться с проблемой, когда она не распознает посуду. Ковш изготовлен из нужного материала, а ИП его не видит. Причин несколько: не тот диаметр, маленькая толщина донца, неровная поверхность.

Три главных правила готовки на ИП:

  1. Перед использованием варочной панели очистите поверхность стеклокерамики. Дно посуды также должно быть чистым и сухим.

  2. Ширина основания емкости должна совпадать с конфоркой на 100%.

  3. Допускается использование посуды диаметром до 70% от площади конфорки, но не меньше. Нельзя допускать, чтобы электроток уходил «в воздух». Это небезопасно.

Готовое блюдо

Особенности ухода

Уход за посудой для индукционной плиты, осталось узнать, как за ней ухаживать.

  • Кастрюли и сковородки можно мыть в посудомоечной машине. Для этого выбирают экономичный режим или при 30 градусах.

  • Для ручной мойки используют мягкие губки, моющие средства в виде неагрессивных жидкостей и гелей. Абразивы использовать нельзя.

  • После мытья емкости вытирают насухо мягкой салфеткой.

  • Проводить чистку кастрюль лучше сразу после остывания.

  • Керамическая посуда должна полностью остынуть, только тогда ее можно мыть. Если опустить разогретую керамику под струю воды, появятся трещины, и изделие может лопнуть.

  • Изделия из чугуна, которые используются редко или оставляются на длительное хранение, смазывают растительным маслом. Процедура поможет защитить поверхность от коррозии.

  • Чтобы не повредить тефлоновое, мраморное, керамическое антипригарное покрытие, применяют кухонные инструменты из силикона. Мягкий материал не оставит царапин.

  • Запрещено оставлять пустую посуду на плите — антипригарный слой деформируется. Из-за повреждений емкость будет неравномерно нагреваться.

Чтобы не разочароваться в покупке индукционной варочной панели, изучите принцип ее работы, подберите посуду с ферромагнитным дном, помните о правилах ухода. Если у вас возникли вопросы, можно всегда обратиться к консультантам, которые помогут выбрать лучший вариант для комфортной и безопасной готовки.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
11.05.2022
Как хранить кухонные принадлежности: ТОП-5 рекомендаций
ЛайфхакиПосудаОбзорыКухняГотовка
18.06.2021
Правила ухода за силиконовыми формами, которые нужно знать всем
ОбзорыЛайфхакиПосудаГотовкаКухня
09.08.2023
Как стерилизовать банки
ЛайфхакиОбзорыЗаготовкиГотовкаКухняКак правильно
29.05.2023
Что такое индукционная плита и как она работает
ОбзорыБытовая техникаПосудаКухняГотовкаСоветыКак выбрать
14.06.2022
Чем сотейник отличается от сковороды: что купить, как выбрать
ПосудаКак выбратьЛайфхакиГотовкаКухняСковорода
03.05.2022
Какие тарелки нельзя ставить в микроволновку, а какие можно: немного теории для полезной практики
ПосудаЛайфхакиКак правильноГотовкаКухня
21.04.2022
Хранение сыпучих продуктов: стекло, пластик или доломит
ЛайфхакиПосудаОбзорыХранениеУютКухня
28.02.2022
Как ухаживать за посудой из керамики
ЛайфхакиПосудаКак правильноКухняГотовкаУборка
07.12.2021
Хлебница: как правильно хранить хлеб
ЛайфхакиОбзорыКухняПосудаХранение
04.06.2021
Мой лучший помощник на кухне – простые формочки для льда
ЛайфхакиОбзорыПосудаКухня
06.05.2021
Как я впрок замораживаю готовую домашнюю еду
ЛайфхакиОбзорыЗаготовкиГотовкаКухня
02.05.2021
Микроволновка на холодильнике!? Где и как разместить СВЧ-печь
ЛайфхакиОбзорыПосудаКухняУют
27.04.2021
Правила хранения круп и макарон в домашних условиях
ЛайфхакиОбзорыПосудаКак правильноКухня
23.04.2021
Как избавиться от запаха селёдки на разделочной доске?
ЛайфхакиОбзорыУборкаКухняПосуда
23.04.2021
Помогите с выбором. Керамические ножи: «за» и «против» покупки
ОбзорыПосудаКухняГотовка
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно