Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Методы выращивания картофеля

Собрать богатый урожай картофеля и наслаждаться разнообразием блюд из любимого корнеплода могут как опытные, так и начинающие огородники. Нужно выбрать «свой» способ выращивания и учесть все нюансы процесса. 

Многие новички дачного «искусства» интересуются, для чего столько методов посадки — от традиционных до необычных? Сколько всего их существует? Ответ прост: если правильно выбрать технологию выращивания «земляного яблока», вы сможете получить богатый урожай, разнообразить питательные и вкусовые свойства корнеплодов.

Методы выращивания картофеля

Низкая результативность — одна из самых главных проблем огородников. Никого не радуют мелкие и неказистые плоды, растения, которые все время подвергаются нападкам вредителей. Поэтому консервативные методы часто меняют на необычные. Разберемся в том, как вырастить картофель и снять хороший урожай с минимальными потерями.

Классические методы

Начало мая — подходящее время для посадки «земляного яблока» одним из трех классических методов. Траншейная, гребневая или гладкая — выбор технологии выращивания за вами. Он зависит от конкретных климатических условий. Но важно соблюдать и общие требования:

  • располагайте растения так, чтобы они получали достаточно света;

  • соблюдайте расстояние между клубнями — 25-35 см, между рядами — 60-70 см для ранних и поздних сортов соответственно;

  • используйте удобрения — компост и золу.

Совет! Расстояние между клубнями зависит и от их размеров. Если вы имеете дело с мелким посадочным материалом, дальность нужно сокращать. 
Классические методы выращивания картофеля

Глубину посадки тоже следует соблюдать. Она зависит от типа почвы, на которой планируется посадка. Приведем примеры:

  • глинистая — до 5 см;

  • легкая — 11-12 см;

  • суглинистая — 9-10 см.

На заметку! Чтобы исключить риски порчи урожая колорадским жуком, при выращивании в лунки добавляют измельченную луковую шелуху. 

Гладкая, гребневая или траншейная — какую посадку выбрать?

Как правильно посадить картофель, чтобы урожай порадовал всех участников огороднического процесса? Многое зависит от того, какой способ вы выбрали.

Методы выращивания картофеля

1. Посадка в траншеи подходит для регионов с засушливым климатом и песчаным почвами. Предварительно отобранные клубни заглубляются в грунт. Все ранее указанные расстояния между рядами требуют строго соблюдения. Этот метод категорически запрещен в регионах с повышенной влажностью, частыми осадками.

2. Гребневая посадка предусматривает небольшой подъем клубней над уровнем земли. Если участок у вас большой, имеется трактор, сделать «гребни» будет очень легко. Этот способ подходит огородникам, которые переживают за близкое к поверхности земли пролегание грунтовых вод. Если у вас на участке «тяжелая» почва, также обратите внимание на гребневой способ.

3. Гладкая посадка «под лопату» используется на участках с мягкой, рыхлой почвой. Для поля на южном склоне, этот метод подойдет идеально. Посадку лучше выполнять вдвоем. Сначала намечаются рядки и места лунок. Затем один человек двигается по намеченной линии и поднимет небольшие пласты земли, делает ямки, а другой — идет следом и закладывает посадочный материал. Так все проходит намного быстрее.

Семена вместо клубней

Не всегда даже у самых опытных дачников получается подобрать крупные и здоровые клубни. Постепенно последние вырождаются, ухудшаются вкусовые качества картофеля. Не исключается и развитие заболеваний, порча клубней вредителями. 

Но есть альтернатива — культивирование семенами. У этого метода свои преимущества:

  • экономичность — семена недорого стоят;

  • надежность — проще выбирать материал;

  • максимальная устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды;

  • высокая урожайность.

Выращивание картофеля из семян

Самый вкусный картофель — домашний. А вот сорта вы можете вдоволь выбирать самостоятельно. При посадке семенами придерживайтесь следующей схемы действий:

  1. Выберите готовые семена или подготовьте их еще с осени самостоятельно.

  2. Вырастите рассаду в парнике.

  3. Семена замочите на два-три дня (высеивать их рекомендуется в конце марта).

  4. Через пару недель после посева должны появиться первые всходы. Сеянцы пересадите в отдельные торфяные горшки.

  5. В конце мая высадите растения в открытый грунт на расстоянии до 15 см друг от друга.

На заметку! Рассада имеет довольно слабую корневую систему, поэтому выращивать ее следует на опилках в рыхлой, мягкой почве. 

Высаживая картофель семенами, вы сможете получить до двух килограммов урожая с одного куста.

Необычные методы

Перечисленные способы позволяют сажать клубни и семена, получать достойный урожай в установленный срок. Но дачники богаты на интересные идеи, постоянно используют новые разнообразные методы для эффективной посадки. 

Рассмотрим самые популярные нетрадиционные способы выращивания картофеля.

В мешках

Это не эксперимент, а проверенная технология для тех, у кого маленький участок, нет места для внушительной посадки «земляного яблока». 

Выращивание картофеля в мешках

Способ очень простой:

  • Возьмите несколько больших полиэтиленовых мешков и заполните их питательной смесью из навоза, перегноя, земли и компоста.

  • Подвесьте мешки в теплом и хорошо проветриваемом помещении.

  • По периметру каждого пакета сделайте разрезы и высадите уже проросшие клубни.

  • Вместо мешков допускается использование старых ведер или бочек — вы сами можете выбрать оптимальный вариант.

Все Ведра

Под соломой — возьмите на заметку популярный метод!

Сажать картофель под соломой первым придумал агроном Рытов. Он и опробовал этот метод. Суть технологии проста и понятна даже новичкам огороднического мастерства. Клубни кладут в выкопанные лунки глубиной до 20 см, а сверху бережно укрывают соломой.

На заметку! Солома должна быть увлажненной — это помогает ускорить рост клубней. 

Выращивание картофеля под соломой

Сверху солома засыпается землей. В результате вы получаете довольной объемный урожай крупного картофеля. Вместо соломы нередко используется скошенная трава. Этот метод выращивания имеет следующие плюсы:

  • возможность для получения хорошего урожая на «тяжелых» почвах;

  • простота уборки картофеля;

  • отсутствие потребности в перекапывании грунта;

  • минимизация рисков появления сорняков.

Метод Митлайдера и его специфика

Известный американский агроном Митлайдер разработал собственную схему посадки с идеальными параметрами грядок — 9 метров в длину и 45 см в ширину. Между рядами сохраняется расстояние до одного метра. 

Уникальность этого метода не только в соблюдении пропорций, но и в расположении ямок в шахматном порядке.

На заметку! При использовании технологии Митлайдера следует удобрять и поливать только лунки. Между рядами питательные составы и вода попадать не должны. 
Выращивание картофеля по методу Митлайдера

Все Наборы для полива

У этого метода немало плюсов. Это высокая урожайность и хорошее качество корнеплодов, отсутствие потребности в окучивании. Но технологию не стоит использовать, если зона посадки находится в низине. В условиях заболоченности достойный урожай получить не удастся.

Из Китая: как вырастить картофель азиатским способом?

Китайская технология кардинально отличается от методов посадки от российских дачников. Рассмотрим ее нюансы:

  • выкапываются лунки глубиной 50 см и диаметром 70 см;

  • засыпается пятисантиметровый навозный слой, затем аналогичное количество земли с перегноем;

  • в одну ямку сажают три проросших клубня;

  • после появления ростков они присыпаются землей и обильно поливаются;

  • по мере роста снова досыпается почва;

  • манипуляции повторяются три-четыре раза подряд.

Выращивание картофеля китайским методом

В итоге по всей длине стебля образуются корнеплоды. Китайский метод стоит попробовать тем, кто хочет похвастаться богатым урожаем.

Под агроволокно

Для любителей раннего урожая этот метод подойдет идеально. Хотите получить вкусный домашний картофель к столу раньше соседа по даче? Тогда используйте белое агроволокно. Им укрываются проросшие ростки, которые защищаются от низких температур. Земля дольше сохраняет тепло, что ведет к быстрому развитию корнеплодов.

На заметку! Чтобы укрывное полотно не улетало при сильном ветре, прижимайте его бутылками с водой или камнями по краям. Можно немного прикопать агроволокно со всех сторон. 
Выращивание картофеля под агроволокном

Все Укрывной материал

Вместо белого материала можно использовать и черное. Нетканый материал аккуратно расстилается на землю. Почва должны быть предварительно вспахана и удобрена. На агроволокне делают разрезы. Затем в них сажают клубни и присыпают землей. К плюсам этого метода выращивания относятся:

  • защита будущего урожая от заморозков;

  • сокращение объема сорной травы на участке;

  • ускоренный рост — урожай собирают на месяц-полтора раньше, нежели при выборе иного способа посадки.

По голландской технологии

В Нидерландах выращивают разные сорта картофеля. Голландцы знают в нем толк, а российские дачники уверенно перенимают некоторые методы посадки. Особый способ культивирования картофеля предусматривает заготовку земли еще осенью. 

В процессе вспахивания в нее добавляется навоз с суперфосфатами и калийными удобрениями. Для посадки формируются бороздки глубиной 6-7 см. В углубления выкладываются клубни. Затем они засыпаются землей. Сохраняется расстояние между рядами до 70 см. 

Через пару недель после прорастания выполняют окучивание.

Выращивание картофеля голландским методом

При выборе этого метода полив осуществляется три раза за сезон — последний раз через десять дней после окончания цветения. Обязательно применение средств от сорняков и колорадского жука.

На заметку! Сажать корнеплоды на одном и том же месте голландским методом можно только раз в три года. В дальнейшем эта почва хорошо подойдет для выращивания зерновых культур. 

Перед непосредственным сбором урожая ботву обязательно скашивают, а клубни оставляют в почве на 10-12 дней. Это необходимо для того, чтобы избежать повреждения корнеплодов при выкапывании. За отведенный срок кожура картофеля грубеет, меньше подвергается механическим воздействиям.

Метод Гюлиха

Этот способ посадки может «подарить» уникальный урожай — от 15 кг с одного куста, но только при определенных условиях.

На заметку! Методу Гюлиха уже более ста лет. Его успешно используют крупные фермерские хозяйства. 

Выращивание картофеля по методу Гюлиха

Чтобы получить отличный результат, следует поделить весь участок на равные части — метр на метр. Чем больше ваша дача, тем лучше для этого метода. 

После разметки необходимо сделать в центральной части внушительный навозный окоп, а затем засыпать грунт, высадить клубни «вверх ногами». По мере роста растение нужно присыпать и регулярно удобрять компостом или золой.

Способ Картелева и его особенности

Удобрение, эффективная зщита почвы и мульчирование — три «закона», которые лежат в основе технологии Картелева. 

Если хотите поэкспериментировать, в конце осени соберите скошенную траву и отправьте ее в теплое и сухое место на два-три дня, затем сформируйте стожки и отправьте их зимовать. Это и будет ваше удобрение для картофеля.

Выращивание картофеля по методу Картелева

По Картелеву выращивать картофель можно несколькими методами. Выделим варианты посадки:

  • с мульчированием — участок разбивается на ровные грядки, мульчируется. После выращивания картофель присыпают навозом;

  • «нулевой», когда грядки размечаются веревкой, в небольшие углубления выкладывают посадочный материал. Почва выравнивается граблями для дальнейшего окучивания;

  • с подготовкой траншей — перед посадкой формируется почва из мульчи, навоза и грунта.

Гордеевский метод

По технологии Гордеева рекомендуется перекопать землю с компостом или навозом еще в конце осени. 

Весной перед посадкой грунт хорошенько рыхлят, поливают. Затем делают грядки на расстоянии 70 см друг от друга, роют траншеи с дистанцией до 50 см. Сверху они укрываются землей с компостом и золой вперемешку. 

Мульчирование сеном выполняют после первого окучивания.

Выращивание картофеля по методу Гордеева

Хотите каждый день есть вкусный картофель любимых сортов? Тогда выбирайте подходящий метод его выращивания. 

Не забывайте от тщательном подборе клубней и предварительной подготовке грунта. 

Обязательно соблюдайте агротехнические нормы — не сажайте картофель слишком часто. 

Обеспечивайте качественный уход за корнеплодами — особенно в период активного роста. 

При соблюдении всех правил и советов вы вскоре сможете насладиться превосходным урожаем!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
04.09.2023
Необычные кашпо для сада: как удивить соседей
Сад и огородДачаУчастокДизайнСоветыЛайфхаки
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
26.04.2023
Как сделать детский огород: лайфхаки, советы и план действий
Сад и огородСоветыУчастокДетиУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения