Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

На что обратить внимание при покупке садовых качелей?

Садовые качели стали неотъемлемой частью придомовых территорий. Их одинаково любят как дети, так и взрослые. При этом уличная мебель органично дополняет ландшафтный дизайн, делая его более интересным и выразительным. Разберемся, как правильно выбрать садовые качели и не пожалеть об этом.

Как выбрать садовые качели?


Определитесь с типом качелей, который вам нужен

Дети используют качели для активного времяпрепровождения, а взрослые - для отдыха. Исходя из этого можно разделить все конструкции на несколько больших категорий.

1. Детские

Это компактные модели, которые немного весят и оснащаются одним или двумя местами. Отличаются большей амплитудой качания, а также соответствуют высоким требованиям безопасности. Обычно это деревянные или металлические модели, реже — веревочные. В обязательную комплектацию должны входить ограничители, которые не позволяют раскачиваться слишком сильно. Хорошо, если на сиденьях есть фиксаторы для страховки от выпадания из качелей. Так вы исключите травмирование малыша.

2. Классические

Наиболее распространенный вид садовых качелей, который применяется для организации уютного места отдыха. Традиционно делается в форме мягких подвесных диванчиков. Хорошо переносит повышенные нагрузки. Может оснащаться декоративным навесом.

3. Гамак

Сделаны в форме лежака, раскачиваются влево и вправо. Тогда как традиционные модели качаются вперед и назад.

Виды качелей

Все Гамаки


Материалы должны быть надежными

Каркасы конструкций выполняются из разных материалов:

  1. Пластик. Бюджетное и легкое решение. Такие качели легко перевозить. Они не боятся влаги, биологических факторов. Однако не выдерживают низких температур, могут треснуть. Поэтому в холодное время года их обычно убирают.

  2. Древесина. Более универсальный вариант, который хорошо чувствует себя на улице круглый год. При правильной обработке защитными, лакокрасочными составами будет служить десятилетиями. Выглядит элегантно, однако уступает по прочности металлическим конкурентам.

  3. Металл. Наиболее прочный вариант. Благодаря ему, конструкция получается устойчивой, хорошо переносит повышенные нагрузки. Однако металл тоже требуется обрабатывать время от времени, чтобы предотвратить коррозию. Чтобы украсить изделие, могут использоваться кованые элементы. Трехместные качели способны выдерживать нагрузку до 320 кг. Однако чем толще несущие опоры, тем больше весит сама конструкция и ее сложнее двигать по участку.

Какие выбрать садовые качели?


Из чего состоят садовые качели?

Прежде чем вы решите, какие садовые качели выбрать, узнайте получше об их составляющих.

1. Опоры

Каркас собирается из опор, отвечающих за нагрузку, которую способна перенести конструкция, устойчивость. Их нужно выбирать с учетом местоположения конструкции.

Ножки. Распространенный вариант, который можно использовать только на ровной поверхности. Включается в комплектацию бюджетных моделей. Подходит для установки на бетоне, плитке или другой ровной поверхности, для расположения на грунте — нет. Ножки со временем увязнут в земле, конструкция может перекоситься.

Дуги. Позволяют равномерно распределить нагрузку, гарантировать устойчивость на любой поверхности, включая мягкую землю. Иногда защищаются накладками из пластика. Обычно оборудуются составляющими, защищающими от опрокидывания.

2. Сиденья

Если вам предстоит выбор садовых качелей, не забывайте рассмотреть сиденье. Самый популярный вариант — сиденья в виде диванчиков или кресел, чтобы владелец мог расположиться в удобной для него позе.

Из ткани. Такими сиденьями оснащаются наиболее доступные модели. Боятся влаги, выдерживают небольшую нагрузку. В зависимости от ткани могут быстро протираться, требовать замены.

Из плетеной металлической сетки. Самый надежный вариант, который фактически не изнашивается. Справляется с высокими нагрузками. Обязан идти в комплекте с подложкой, которая укладывается между основой и сиденьем. Ее задача — защитить мягкую основу от соприкосновения с сеткой, а также не позволить поранить руку, если она вдруг попала между подушками.

Комплектация


3. Механизмы

Еще один важный пункт в гайде, как выбрать качественные садовые качели для дачи, касается механизмов.

Подвесной. Используется для подвешивания конструкции. Представляет собой пружины, сделанные из качественной стали, которые спокойно выдерживают несколько сотен килограммов. Хорошие пружины мягко амортизируют сиденье, не издают скрипов или прочих навязчивых звуков. Для качелей с жестким основанием используются простые петли. Однако специалисты не советуют останавливаться на таком решении, конструкция быстро начнет раздражающе скрипеть.

Все Подвесные кресла


Раскладной. Сиденья могут быть фиксированными или оснащаться механизмом раскладывания. В первом случае диваны устанавливаются на сварную раму. Вы не можете отрегулировать наклон. Чаще всего такое решение встречается в бюджетном секторе.

Более современные модели оснащаются механизмом раскладывания. Позволяет откидывать спинку, превращая диванчик в кровать, или скорректировать угол наклона спинки.

Некоторые модели идут в комплексе с фиксирующим механизмом. Его задача — остановить любое раскачивание. Обычно рычаг переключения размещается на стойке.

Для справки! Целесообразно выбирать простые механизмы. При поломке их проще будет отремонтировать. А для восстановления сложных рычажных решений придется приглашать мастера. 


Какие качественные качели для дачи?


Дополнительные удобства

Качели только кажутся простыми. На самом деле производители предоставляют владельцам разные функции, позволяющие повысить удобство от эксплуатации:

  • Столики. Устанавливаются на подлокотниках, боковых опорах. Достаточно большие и удобные, чтобы на них могла поместиться кружка чая и книжка. Подлокотники обычно делаются из металла, могут оснащаться мягкой обшивкой.

  • Защита от солнца. Практически все конструкции идут с тентом, который защищает отдыхающих от прямых солнечных лучей. Однако нужно понимать: если конструкция мало весит, тент станет «парусом», из-за которого качели могут опрокинуться. Поэтому модели должны быть достаточно тяжелыми, чтобы удержаться при сильной ветровой нагрузке. Тент нужно подбирать влагозащитный.

  • Накидка для защиты от дождя. Тоже входит в базовый комплект практически всех моделей. Позволяет легко закрываться от ливня, снега, града. Это не только удобно, но и предохраняет от коррозии. Сохранит мягкие сиденья от риска гниения, плесени.

  • Москитная сетка. Выручит в вечернее время и в местностях с высокой влажностью, когда количество комаров и насекомых неприлично большое. Если сетка не входит в базовую комплектацию, ее всегда можно подобрать отдельно. Но лучше сделать это заранее, чтобы обеспечить себе полный комфорт.

Какие модели лучше купить для сада?


Как выбрать качели садовые правильно — советы специалистов

Опирайтесь на бюджет и свои потребности, когда подбираете уличную мебель для своего придомового участка. При этом учитывайте несколько ключевых нюансов:

  • Универсальными считаются трехместные модели на стальном каркасе. Для таких конструкций опоры должны иметь сечение не менее 40 мм, а лучше — от 60 мм. Варианты на ножках лучше не приобретать, это слишком неустойчивое решение. Если хотите обзавестись изделием, которое прослужит долгие годы, берите модель на дугах. Поставить ее можно в любой части сада — на асфальте или грунте.

  • Металлические каркасы должны покрываться полимерными красками. Это самое надежное покрытие, которое предотвратит появление коррозии. Время от времени покрытие придется обновлять самостоятельно.

  • Лучшим подвесным механизмом считаются стандартные пружины. Если хотите рассчитать максимальную нагрузку, берите 95 кг на одного человека. Если рассматривать трехместную модель, она обязана выдерживать от 280 кг минимум.

  • Самым долговечным основанием считается сетка. Она прочная, долговечная, рассчитана на увеличенные нагрузки. Не меняет форму даже после нескольких лет активной эксплуатации. Когда вы садитесь на такое сиденье, оно приятно пружинит. Это позволяет сидеть и лежать с большим удобством. Обязательно должна быть защитная накладка между основой и сиденьем.

  • Выбирайте сплошной наполнитель. Обычно это изделия из поролона или другого материала. В отличие от поролоновой крошки модель удерживает первоначальную форму, а не деформируется под весом пользователей.

  • Чехол выбирайте съемный. Это позволит своевременно снимать его, чтобы высушить, если изделие промокло под дождем. А также упрощает стирку.

  • Хорошо иметь изделие с откидной спинкой, которое легко трансформируется в лежак. Не менее полезно, если наклон спинки регулируется под себя.

Что советуют специалисты?


  • Подлокотники с тканевой обшивкой более удобны. Присмотритесь к изделиям с карманами, где можно держать какие-то нужные вещи. Наличие небольших столиков позволит с комфортом попить кофе или позавтракать прямо на улице.

  • Игнорировать тент не нужно. Это важнейшая часть уличной мебели. Он защитит вас от солнечного удара, а сам диван — от выгорания. К тому же сиденье в летнюю жару не будет сильно нагреваться. Пригодится также накидка с влагозащитными свойствами. Благодаря ей, вы можете защитить мебель от дождя, промокания, отсыревания. А москитная сетка сделает вашу жизнь безопаснее, особенно в вечернее время.

Все Качели


Правильно подобранные садовые качели будут функционировать долгие годы и принесут только удовольствие. Поэтому не забывайте консультироваться с представителями магазина. Они помогут разобраться в технических характеристиках, подобрать решение для конкретной задачи.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
28.05.2021
На что обратить внимание при покупке садовых качелей?
ОбзорыЛайфхакиКак выбратьИнтерьерКачелиУчастокОтдых на дачеСадовая мебель
13.04.2020
Обзор качелей от «Порядка»
ОбзорыОтдых на дачеКачелиУчастокКак выбратьСадовая мебель
16.05.2023
Материалы садовой мебели: все преимущества и недостатки
ТрендыСадовая мебельОбзорыОтдых на дачеДизайнУчасток
17.04.2023
Материал для садовых дорожек: как выбрать лучший?
УчастокСоветыКак выбратьДизайнКомфортУют
27.02.2021
Выбираем шатер
Как выбратьЛайфхакиОбзорыОтдых на дачеУчасток
10.04.2024
Как выбрать секатор для дачных работ
Сад и огородУчастокИнструментыКак правильноКак выбрать
06.04.2024
Выбираем батут на дачу для детей и взрослых: подробная инструкция
ДачаДетиКак выбратьКак правильноОтдых на даче
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
21.07.2023
Как создать декоративный пруд и ухаживать за ним
ДачаУчастокСоветыДизайнКомфортВдохновениеСтройка и ремонт
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
24.05.2023
5 вещей, которые хочет иметь на даче каждый ребенок
ДетиДачаСоветыОбзорыОтдых на дачеБассейнКачелиЛетний отдыхОтдых
08.05.2023
Что выбрать газонокосилку или триммер
Как выбратьУчастокСад и огородЭлектроинструментОбзоры
25.04.2023
Шланг для полива: какой лучше выбрать
Сад и огородСадовый инвентарьУчастокСоветыКак выбрать
12.03.2023
Перекись водорода для бассейна: виды, преимущества и недостатки, чем заменить
Отдых на дачеОбзорыБассейнЛетний отдыхКак выбрать
05.03.2023
Какой опрыскиватель выбрать
Сад и огородКак выбратьУрожайУчасток
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно