ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы

Полностью раскрыть потенциал урожайности огурцов мечтают все огородники, которые занимаются их выращиванием. Результат зависит от качества выбранного семя, посевных сроков и соблюдения базовых правил посадки. Огромную роль играет правильное расстояние между кустами, которое некоторые огородники стремятся сократить. Но увеличение плотности посева — плохая идея. 

На каком расстоянии сажать огурцы

В стремлении сэкономить полезную площадь грядок можно прийти к неутешительным результатам. От того, на каком расстоянии вы сажаете огурцы, зависит их будущая урожайность. Рассмотрим все существующие и реально «работающие» схемы.

Негативные последствия: что будет, если не соблюдать расстояние

Как правильно сажать огурцы, чтобы порадоваться урожаю? Соблюдайте оптимальное расстояние в зависимости от выбранной схемы высадки, не пренебрегайте правилами. Если плотность при посадке будет большой, вас ожидает гибель урожая или его сильное сокращение. У такого явления несколько причин:

  • сокращение полезной площади питания — каждое растение не получает должного набора микроэлементов и витаминных комплексов;

  • вытягивание стеблей — рассада стремится к солнечному свету, которого ей не хватает. Она вытягивается из последних сил из-за чрезмерной густоты посадки. Это ведет к тому, что все силы тратятся на формирование вегетативной массы. А для плодов энергии уже не остается. Общая урожайность снижается в несколько раз;

  • ухудшение воздушной вентиляции — огурцы болеют грибком, подгнивают, портятся из-за нехватки кислорода. Ситуация усугубляется во время дождей, когда влага между кустами не успевает просыхать;

  • увеличение числа пустоцветов при излишней плотности посадки — негативно сказывается на урожайности овощной культуры.

На каком расстоянии сажать огурцы

На каком расстоянии друг от друга высаживаются кусты? В этом вопросе следует разобраться досконально. Посадка не должны быть ни слишком плотной, ни очень разреженной. Строгое соблюдение дистанции поможет как опытным, так и начинающим огородникам.

Методы посадки — вертикальный и горизонтальный

Чтобы определить, на каком расстоянии сажать огурцы, следует выбрать оптимальный способ высадки для вашего огорода. Всего их два — вертикальный и горизонтальный. Первый применяется для гибридов и сортов, которые имеют длинные, быстро растущие стебли. Потенциал роста их побегов неисчерпаем. Чтобы стебли не стелились по земле, их обязательно привязывают к шпалерам. При использовании вертикального метода расстояние между кустами не превышает 20-30 см, а между рядами — 50 см.

Методы посадки огурцов — вертикальный и горизонтальный

Миниатюрные кустовые сорта огурцов с коротенькими стеблями в подвязывании к опорам не нуждаются. Для них выбирают горизонтальный способ. Он предполагает размещение лунок в шахматном порядке с расстоянием до 60-70 см друг от друга.

На заметку! Способ выращивания огуречной рассады выбирают по степени плетистости сортов. Информация обычно указывается в описании. 

Выращивание в открытом грунте: варианты и схемы

Посадка огурцов в открытом грунте осуществляется при помощи рассады или прямым посевом. Первый метод актуален для максимального плодоношения. Рассаду выращивают в парнике или теплице, а на грядку перемещают только в возрасте четырех недель.

Прямой посев предполагает наименее трудоемкое выращивание. К нему нередко прибегают дачники и огородники, которые только начинают «борьбу» за огуречный урожай. Для прямого посева теплица не нужна, поэтому лишние траты исключаются. Расстояние между огурцами варьируется в зависимости от того, какой способ вы выбираете. Рассмотрим ключевые и самые популярные схемы. С их применением посадка огурцов станет весьма результативным процессом.

Выращивание огурцов в открытом грунте

Схемы для прямого посева: соблюдаем правильное расстояние!

Если была выбрана посадка семенами в открытый грунт, высейте их в подготовленные лунки на глубину до одного сантиметра. Предусмотрены три схемы размещения:

  1. Двухстрочная или ленточная — два параллельных ряда, расстояние между которыми не превышает 50 см. Каждая грядка располагается от другой не дальше чем на 100-150 см. Эта схема позволяет по максимуму сэкономить полезную площадь на вашем участке, обезопасить овощные культуры от вредителей, обеспечить эффективную вентиляцию между рядами, чтобы огурцы продемонстрировали богатую урожайность.

  2. Однострочная или рядковая — сажать следует в ряд с расстоянием между огурцами 15-20 см. Между рядами сохраняется дистанция около 100 см. Однострочный метод — отличный вариант для ухода за сортовыми кустами, демонстрирующими активный рост. Растения при такой посадке отлично освещаются, между рядами можно свободно перемещаться. Нет лишнего затенения и других проблем, с которыми сталкиваются огородники.

  3. Квадратно-гнездовая или шахматная высадка огурцов в грунт предполагает соблюдение расстояния между грядками до 50 см. Каждая лунка должна иметь диаметр до 10 см для размещения идентичного количества семян. После образования всходов самые слабые удаляются, прореживаются.

На заметку! Для гибридных огурцов с интенсивным ростом выбирают третью схему посадки — квадратно-гнездовую, а для миниатюрных сортов — рядковую или ленточную. 

Рассада в грунт: подробнее о дистанции

Если вы выбрали не прямой посев, а использование огуречной рассады, соблюдайте расстояние между кустами от 40 (при вертикальном методе) до 60 см (горизонтально). От одного ряда до другого должно быть не менее 90 см.

Важно! На забывайте о правильном уходе после помещения рассады в открытый грунт. Позаботьтесь о качественном поливе. Желательно использовать капельный метод, который обеспечивает быструю доставку влаги непосредственно к корневой системе растений. 

Подкармливать овощную культуру начинайте в июне. В качестве удобрений выбирайте калийно-фосфорные составы или другие комплексные удобрения.

Тепличная посадка огурцов: как правильно распределить растения?

Выбор схемы посадки зависит от нескольких факторов. Первый — цель высаживания в теплице. Рассмотрим варианты подробнее:

  1. Если вы выращиваете огурцы в теплице для последующего переноса в открытый грунт, семена потребуется предварительно прорастить и высадить двухстрочным методом. Расстояние между рядами — не менее 20 см, от лунки до лунки — до 6-7 см. В открытый грунт растения переносятся ближе к фазе цветения.

  2. Садоводы нередко преследуют еще одну цель при использовании теплицы или парника. Это получение раннего урожая. Тепличная конструкция должна быть отапливаемой. Без нее не обойтись в регионах со сложными климатическими условиями, где выращивать огурцы в открытом грунте погода не позволяет круглый год.

Если огурцы в теплице располагаются для получения достойного урожая, схему посадки выбирают с учетом следующих критериев:

  • метод посадки;

  • густота.

Тепличная посадка огурцов

Для экономии полезной площади теплицы предпочитают вертикальный метод высаживания. Рекомендуется выбирать сорта с интенсивным ростом побегов. На одном квадратном метре теплицы можно размещать до трех растений. Если планируете собрать хороший урожай, используйте ленточную или рядковую схему посадки. Сохраняйте дистанцию между рядами до 80 см, между огурцами — от 30 до 45 см.

На заметку! Не нужно экономить место в теплице или парнике и располагать рассаду с краю. Это нарушит воздушную циркуляцию, спровоцирует заболевания, снижение урожайности. 

Посадка огурцов на балконе: правильное расстояние в «одомашненных» условиях

Наличие дачного участка или огорода облегчает процесс посадки огурцов. Но некоторые люди не ищут легких путей и переносят садовые работы прямо к себе домой. Для выращивания огурцов на балконе или лоджии подберите большие старые горшки или кастрюли с дырявым дном. Отверстия внизу необходимы для естественной вентиляции корневой системы. Для дренажа на дно горшка или кастрюли засыпают керамзит, который отлично справляется с отводом лишней влаги. Расстояние от семени до края горшка не должно быть менее 15 см.

Посадка огурцов на балконе

Можно заменить небольшие емкости вместительными ящиками или бочкообразными конструкциями. Тогда высадка огурцов осуществляется по схеме «елочки». Десять-двенадцать семян высеиваются в одну большую емкость вкруговую. Дистанция между соседними растениями — 30 см. Чтобы семена принялись, не забудьте использовать:

  • по 10 см дренажа и торфа с навозом;

  • чернозем;

  • двухсантиметровый слой компоста сверху.

Бочки, ящики или другие емкости необязательно располагать на лоджии. Они могут разместиться в отапливаемом гараже или другом помещении. Рекомендуется восполнять отсутствие ультрафиолетового излучения искусственным белым светом.

Полезные лайфхаки для выращивания огурцов

Соблюдение расстояния между грядками и рядами — один из важных аспектов для получения хорошего урожая любимых овощей. Но есть и другие детали, которые нельзя обойти вниманием. Делимся полезными секретами, которые пригодятся начинающим и опытным огородникам:

  1. Ряды должны располагаться правильно. Если грядка размещается под уклоном, высаживать рассаду и сеять семена необходимо на солнечной стороне участка. Тогда растения будут получать необходимое естественное освещение без рисков переувлажнения, последующего гниения.

  2. Старайтесь использовать кассеты для рассады. Они подходят не только для посева, но и для регулировки густоты растений. Кассеты удобны для переноса огурцов на постоянное место выращивания.

  3. Не допускайте промерзания молодых растений. Огурцы — теплолюбивые овощные культуры. Поэтому при посадке в открытый грунт обязательно укрывайте их. Для этого подходит специальное полотно — агроволокно. Его же используют и при выращивании огурцов в теплицах без отопления и временного обогрева.

  4. Не высеивайте огурцы на крутых склонах, чтобы избежать рисков их повреждения при сильных ливнях. Старайтесь выбирать ровные участки или зоны с небольшим наклоном.

  5. Своевременно вносите удобрения, чтобы получить хороший урожай. Особый упор делайте на продукцию с высоким содержанием калия и фосфора.

  6. Сажайте рассаду в открытый грунт в пасмурную погоду — желательно после небольшого дождя, чтобы почва была достаточно увлажненной. Для работы выберите дневные часы.

  7. Огурцы не требуют окучивания после высадки в грунт. Их корни располагаются близко к поверхности и являются довольно чувствительными. Их можно повредить при неаккуратном обращении. Поэтому окучивания лучше избежать. Его проводят для овощных культур, которые образуют дополнительные корешки.

  8. При выращивании не забывайте о правиле севооборота. Нельзя сажать огурцы на одном и том же месте несколько лет подряд, поскольку они забирают из почвы питательные вещества. Можно чередовать посадку разных овощей на одной и той же грядке. К примеру, отличными предшественниками огурцов станут помидоры.

  9. Не используйте один перегной при высадке огурцов. Он никогда не заменит плодородную почвосмесь. Но можно добавить его в лунку или равномерно распределить по грядкам. Перегной необходим огурцам и кабачкам.

  10. Семена огурцов кладут в лунки острым краем вверх. Из него прорастают корни, которые загибаются вниз. Если ошибиться в расположении семян, они погибнут и не дадут урожай.

  11. У огурцов очень чувствительная корневая система, которую легко застудить. Из-за холодной воды при поливе может начаться процесс гниения. Поэтому перед увлажнением проверяйте температуру. Она должна быть не ниже +20 градусов Цельсия.

  12. При опрыскивании в пазухах листьев часто остается влага, что может привести к поражению грибковой инфекцией. Поэтому не забывайте периодически использовать противогрибковые химические препараты.

Полезные лайфхаки для выращивания огурцов

Огурцы не так сложно выращивать, как об этом пишут продвинутые огородники. Эта культура хорошо приспособлена к разным климатическим условиям в российских регионах и не требует трудоемкого ухода. Но базовые рекомендации по выращиванию стоит соблюдать. Особенно это касается расстояния между кустами и рядами. Следование советам поможет полностью раскрыть потенциал урожайности и снизить риск заболеваний.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
22.08.2022
Лунный посевной календарь на сентябрь 2023 года
УрожайЦветоводствоКалендарьРастениеУчастокСоветыДомашние растенияСад и огород
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
04.03.2024
Как правильно выбирать саженцы растений на посадку
Сад и огородРастениеКак правильно Как выбратьСоветы
28.02.2024
Как правильно выбрать горшки для цветов: все критерии и детали
Сад и огородСоветыКак правильно Как выбратьРастение
18.02.2024
Борьба с вредителями комнатных растений: профилактика и лечение
Сад и огородКомнатные растенияКак правильно СоветыРастение
08.02.2024
Бонсай: искусство выращивания миниатюрных деревьев
Сад и огородСоветыКак правильно РастениеКомнатные растения
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка