Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Освещение для кухни: как правильно зонировать пространство

Какое освещение сделать на кухне

Создание идеального светового сценария для кухни способно сделать ее уютной, гармоничной и функциональной. Но для отличного результата одной лишь эстетической интуиции и правильного дизайнерского восприятия недостаточно. Нужно знать о правилах и нюансах зонирования кухонного помещения с помощью осветительных приборов, чтобы эффективно распределять последние по вверенной территории.

Общие правила организации кухонного освещения

Световое оформление одного из самых радушных и гостеприимных помещений в доме и квартире должно соответствовать принципу — «никакой экономии». Скудное освещение на кухне словно создает атмосферу уныния и печали. Если хотите комфорта и уюта, соблюдайте следующие правила:

  • от 150 люкс на один квадратный метр площади и не менее — не нужно экономить на осветительных приборах, следует придерживаться существующих стандартов;

  • будьте «в балансе», не ставьте рекордов по яркости, если окна кухни и так выходят на восток или юг;

  • используйте многоуровневый эффект — разделяйте светильники на акцентные, декоративные и общего назначения. Многоуровневая концепция работает по горизонтали и вертикали. Во втором случае подсвечиваются потолки, подвесные шкафчики и часто напольное покрытие;

  • не забывайте о нюансах построения правильной цветовой схемы — если в помещении преобладают темные оттенки, от них будет отражаться до 10 % светового потока, если светлые — до 80 %;

  • гибкое распределение светового потока — никаких затемненных участков быть не должно. Люстра как главный осветительный прибор на кухне — явные пережиток прошлого. Не концентрируйтесь на ней, сосредоточьтесь на правильном зонировании помещения и распределении светового потока;

  • не переусердствуйте с оригинальностью в классических интерьерах — на лаконично оформленной кухне нет места сложным концептуальным лампам и провокационному контрастному освещению. Но в современном дизайнерском пространстве можно использовать необычные кубические светильники, стилизованные конструкции;

  • не экономьте на диммерах — на кухне очень важна возможность регулировки интенсивности освещения в большую или меньшую сторону.

Важно! Перед тем как приступать к зонированию, обязательно набросайте небольшой план. Нужно четко знать планировку кухонного пространства, чтобы правильно распределить светильники. Большую роль играет расположение электрических коммуникаций, розеток для подключения оборудования. Нельзя хаотично и халатно подходить к организации освещения. 

Какие светильники купить на кухнюКлассическая схема включает центральную люстру, подвесные светильники над столешницей и обеденным столом, точечные — по периметру. Последние играют немаловажную роль в организации комфортного светового пространства на кухне. Точечные конструкции должны располагаться с небольшим отступом от стен — на 50 см как минимум. Рекомендуется размещать их симметрично, чтобы каждая зона (рабочая, обеденная) была охвачена для комфортного времяпрепровождения на кухне. Точечные светильники могут сочетаться со спотовыми и трековыми моделями.

Рабочая зона и ее освещение

Организовать подсветку рабочей зоны помогут акцентные элементы. Световые потоки должны быть сконцентрированы на плите и столешнице, чтобы не испытывать дискомфорт в процессе приготовления разных блюд.

Как осветить рабочую зону на кухне

На заметку! При наличии большого количества подвесных шкафов монтируйте приборы в их нижней части. 

Осветить рабочую зону на кухне помогут линейные и точечные конструкции, плоские панели и лента. Выделим несколько важных организационных моментов:

  • в основании подвесных шкафчиков равномерно распределите светодиодные или галогенные лампы;

  • вдоль столешницы протяните RGB-ленту в пластиковом монохромном профиле с сенсорным, кнопочным или бесконтактным выключателем — голубой оттенок выглядит особенно футуристично;

  • приобретите вытяжку со встроенной подсветкой при наличии такой возможности;

  • выбирайте модульные линейные светильники длиной до 150 см и соединяйте их между собой без зазоров на стыках;

  • используйте точечные накладные светильники на батарейках, чтобы не тревожить внешнюю отделку;

  • на поверхности мебели фиксируйте прямоугольные, круглые или квадратные диодные панели для мягкого рассеянного освещения.

На заметку! При отсутствии навесных шкафов на кухне можно использовать светильники на шнурах, трековые модели и миниатюрные поворотные споты. 

Обеденная зона: как осветить с умом и вкусом?

Зона для приема пищи в каждой кухне — индивидуальная. Она объединяет разные предметы меблировки, включая стол, стулья, барную стойку и диван. Желательно располагать мебель вблизи окна, чтобы обеспечить естественное освещение. 

Как осветить обеденную зону на кухне

Если конфигурация кухни не позволяет этого сделать, воспользуйтесь следующими советами:

  • Для равномерной акцентной подсветки используйте потолочные люстры на длинных шнурах — они могут буквально «нависать» над столом. Правильно подберите яркость (в люксах). Чем ниже свисают лампы, тем меньше должна быть интенсивность свечения.

  • Можно заменить классические светильники парой небольших, симметрично расположенных бра. Они будут смотреться изящно и смогут продемонстрировать функциональность на небольшой кухне.

  • Соблюдайте расстояние от подвесных ламп до столешницы — от 50 до 90 см.

На заметку! Вместо подвесов можно использовать классические диодные лампочки на шнурах. Это отличное решение для кухонного оформления в стиле ретро. 

С подсветкой обеденной зоны легко справятся и направленные поворотные споты, трековые светильники. Их нужно расположить так, чтобы переориентировать световой поток на барную стойку или ваш стол. Это отличное решение для индивидуального дизайнерского оформления

Декоративная подсветка: сделайте вашу кухню красивой

Этот вид освещения не несет функциональной нагрузки, но способен феерично преобразить интерьер. Декоративная подсветка — необязательный элемент кухонного «сценария», но придать ему самобытность она может на сто процентов.

Для украшения интерьера протяните диодную ленту между гарнитуром и потолком, что позволит добиться иллюзорного расширения пространства. Интересный вариант для квартир с очень низкими потолками.

Как использовать подсветку на кухне

Декорирование гарнитура по нижнему периметру — оригинальный дизайнерских штрих. Ваша мебель будет выглядеть «парящей» над горизонтальной поверхностью. Это колоритный оптический обман.

На заметку! Не бойтесь использовать светодиодную ленту и внутри навесных шкафчиков. Она будет создавать по-настоящему волшебный эффект.

Варианты освещения маленькой кухни

Маленькое кухонное пространство в противовес большому дарит особый уют и домашнее тепло. Главное не испортить все неправильной организацией освещения. На небольшой кухне необходимо:

  • установить одну мощную люстру с крупным плафоном в качестве центрального элемента;

  • зафиксировать точечные или трековые светильники для гармонизации пространства, создания баланса между центральной и угловыми зонами.

Как осветить маленькую кухнюПри глобальной нехватке полезного пространства обязательно используйте споты. На каждые полтора квадратных метра площади устанавливайте один светильник.

Кухня-гостиная: секреты организации освещения

Во многих современных квартирах дизайнеры органично совмещают кухню и гостиную в одном пространстве. Такая планировка дает простор фантазии для организации комфортного освещения. Желательно сделать его трехуровневым:

  1. Первый уровень — одна центральная или несколько небольших люстр с теплым светом.

  2. Второй уровень — линейные споты, опоясывающие гарнитур по всему периметру. Они отвечают за акцентное освещение, позволяют готовить еду с максимальным комфортом.

  3. Третий уровень — встроенная подсветка на шинах, которая поможет выделить зону отдыха или обеденное пространство. Стоит использовать диммерные лампы, чтобы настраивать яркость по своему вкусу.

Важно! Чтобы выдержать единый стиль помещения, подбирайте светильники для всех зон из одного набора. Придерживайтесь определенной концепции — классической, винтажной или современной. 

Как осветить кухню-гостиную

Организация освещения на кухне, ее зонирование — безумно увлекательный процесс. Придерживайтесь правил, творите, создавайте личное комфортное и гармоничное пространство, чтобы с удовольствием готовить, устраивать семейные праздники, приглашать гостей и демонстрировать свое кулинарное искусство.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
30.10.2023
Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации
СоветыКак правильноКак выбратьОсвещениеДомУютЭлектрика
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
28.10.2022
Утепление окон: как утеплить окна своими руками правильно
ЛайфхакиКак правильноДомКвартираОкноСоветы
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
08.04.2024
Планировка садового участка: советы по зонированию и организации пространства
Сад и огородУчастокДомКак правильноЛайфхаки
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
28.12.2023
Как ухаживать за посудой и продлить ее срок службы
ЛайфхакиСоветыПосудаКак правильноКухня
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
07.11.2023
Как сделать уборку на кухне быстрой и эффективной: лайфхаки, секреты, последовательность
УборкаКухняЛайфхакиСоветыКак правильно
06.09.2023
Как ухаживать за ковром: народные и профессиональные средства
ЛайфхакиКак правильноДомУборкаКовер
09.08.2023
Как стерилизовать банки
ЛайфхакиОбзорыЗаготовкиГотовкаКухняКак правильно
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка