ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения

Многолетние цветущие пионы — пышные, яркие, разноцветные, презентабельные растения. Они способны украсить любой садовый участок, оживить придомовую территорию, придать ей колорит. Если вы давно хотели создать свой райский уголок из цветущих пионов, наступает самый подходящий сезон — осенний. Именно в это время года, а не весной, опытные садоводы рекомендуют приступать к посадке. Сроки, правильность проведения работ, последующий уход — успех зависит от многих факторов. Разберемся с секретами посадки пионов в открытый грунт с учетом их видов — древовидных и травянистых. Как сажать пионы осенью«Многолетники» по строению цветка делят на семь основных групп — махровые, японские, анемоновидные, полумахровые и другие. Вы можете выбрать посадочный материал по своему эстетическому вкусу и сделать садовый участок образцом флористического искусства.

Причины осенней посадки

Посадка пионов осенью имеет ряд веских «за», которыми обычно руководствуются цветоводы. Рассмотрим плюсы подробнее:

  • неприхотливые пионы хорошо укореняются в осенний период, что позволяет им легче переносить холода, жару и засуху. Устойчивость к погодному воздействию повышается;
  • у растения появляется множество небольших придаточных корешков, которые помогают ему укрепиться в грунте;
  • знойная летняя пора уже миновала, почва вдоволь насыщена влагой — самое время переходить к посадке или пересаживанию;
  • правильно проведенные работы — гарантия буйного цветения красивых «многолетников» весной;
  • растение уже «отдохнуло», в корневищах накопилось достаточно питательных веществ для безопасной зимовки.
Когда сажать пионы осеньюСадоводы дают благоприятные прогнозы на хорошую приживаемость именно при посадке пионов в осеннее время года. Но крайне важно поторопиться, чтобы успеть до первых осенних заморозков. В некоторых регионах они наступают довольно рано. Высадить цветы нужно за 25-40 дней до морозов.

На заметку! Если вы четко решили посадить пионы весной, сделайте это как можно раньше. Дождитесь, когда почва оттает, и приступайте к работе. Летом можно пересаживать только кусты с закрытой корневой системой, то есть в горшках. Земляной ком на корневище лучше оставлять нетронутым. 

Приемлемые сроки с учетом видов пионов и региона проживания

Осенняя посадка пионов в конкретных регионах имеет свои особенности и сроки. Ключевые критерии — климатические особенности и наступление заморозков.

В Сибири высаживайте пионы в первых числах сентября, в Центральной России — до 20 числа, на Урале — до 15 сентября. Только южанам можно не торопиться. Теплый климат Северного Кавказа и Ставрополья, Краснодарского края позволяет сажать цветы вплоть до ноября. Но лучше с процессом все же не затягивать, поскольку погода может продемонстрировать всю свою непредсказуемость.

Когда сажать пионы осеньюСроки посадки травянистого пиона полностью соответствуют вышеперечисленным рекомендациям. Древовидные разновидности сажают строго в сентябре. В Сибири, в регионах с суровыми зимами эти цветы не разводят. Гибридные растения можно сажать с конца августа и до завершения первого осеннего месяца. Они вобрали всю крепость «родителей» (травянистого и древовидного пионов), поэтому отличаются хорошим «иммунитетом».

Выбор места

Для здорового роста и буйного цветения пышных многолетних растений важно правильно выбрать место для посадки на участке. В приоритете солнечная сторона, поскольку в тени пионы не смогут порадовать красивыми и яркими соцветиями. Они любят изобилие света. По этой же причине не рекомендуется размещать растения вблизи высоких кустарников и деревьев, которые будут затенять их.

Важно! Ни в коем случае не сажайте пионы в низинах, где застаивается вода. Переувлажнение не позволит растениям развиваться в полную силу и радовать вас красивыми соцветиями весной. 

Место для посадки пионовДревовидные пионы высаживайте в местах, которые защищены от сильных ветров, сквозняков. Нередко для них выбирают зону около забора. Главное, чтобы она находилась с подветренной стороны участка.

Почва с нейтральной кислотностью или грунт (слабокислый) — два оптимальных варианта для высаживания. Крупные кустарники и деревья сильно истощают питательный запас земли, поэтому после них цветы принимаются хуже. Зато после выращивания бобовых в почву можно смело высаживать травянистые пионы и не бояться за отсутствие питательных микроэлементов.

Выбор и подготовка посадочного материала

Желательно покупать саженцы в специализированном магазине. Идеальный вариант — двух- и трехлетки. При выборе смотрите на корневища — он должны иметь светло-бежевый оттенок. Сухие, подгнившие, потемневшие саженцы сразу нужно отбраковать.

Подготовка к посадке пионовПосле тщательного выбора займитесь предварительной подготовкой материала. Следуйте рекомендациям:

  1. Внимательно изучите корешки, промойте их в теплой воде.
  2. Поместите саженцы в раствор марганцовки на 15 минут.
  3. Места срезов обработайте небольшим количеством измельченного угля или золой.
  4. Поместите саженцы в темное место на сутки.
Выполняйте рекомендации поэтапно — очень важно соблюдать последовательность, чтобы весной получить сочные и яркие пионы на своем садовом участке.
Все Удобрения

Подготовка почвы

При предварительной подготовке посадочных мест нужно сразу запланировать частоту расположения и количество ям для растений — не более одной на каждые пару квадратных метров. Это важно, поскольку при частом размещении саженцев по мере роста им будет не хватать питательных веществ.

Обратите внимание! Начинать подготовку ям необходимо за полтора-два месяца до посадки, чтобы грунт успел утрамбоваться и осесть, напитаться полезными микроэлементами. 

Почва для пионовРазмеры ямы зависят от вида пионов. Для гибридов — ширина 80-100 см, а глубина 60-70 см. Для травянистых размеры посадочной ямы — 45х45х40 см, для древовидных — 60х60х50 см, поскольку они крупнее. Расстояния между растениями должны соблюдаться строго:
  • у травянистых пионов — 100-120 см;
  • у древовидных представителей — от 150 -180 см.
На дно ямы перед посадкой цветущих пионов или же их пересаживанием необходимо выложить дренажный слой. Он включает щебень, гравий, песок крупной фракции. Высота не должна превышать 6-8 см. Затем в центр ямы насыпают землю с перегноем. Можно добавить торф, суперфосфат, костную муку. На одно ведро грунта — не более 500 граммов перечисленных добавок. После подготовки ямы с плодородной почвой можно переходить к следующему этапу.
Все Тяпки

Нюансы посадки корневищами

Аккуратно расположите саженцы в подготовленной ямке, расправьте корешки по всем сторонам насыпи. Уровень заглубления корневой шейки — 4 см для травянистых пионов и 5-7 см — для более крупных древовидных и гибридов.
Придерживайте саженцы и засыпайте яму предварительно подготовленной почвенной смесью. Уплотните грунт — создайте небольшой валик из земли вокруг растения, чтоб оно не «колыхалось» при каждом дуновении ветра. Обязательно сразу после посадки пионы нужно полить. На древовидные растения уходит не менее десяти литров воды, на травянистые — до семи.

Посадка пионов

Важно! Рядом с крупными древовидными пионами вбейте колышки, чтобы создать надежную опору для них. 

Желательно после полива провести мульчирование с применением торфа и перегноя, чтобы исключить образования жесткой корки на поверхности.

Стоит ли использовать семена?

Размножение цветочных многолетних растений семенами — вариант для садоводов-любителей. Вы можете посеять их в грунт еще в конце августа. Для семян желательно подготовить грядку с плодородной землей и без сорной травы. Семена опускают на глубину 5-6 см, засыпают, поливают, покрывают опилками перед морозами. Всходов стоит ждать только через три-четыре года, а полноценного цветения — через шесть лет.Семена пионов

Особенности ухода

Правильная посадка и полноценный уход за пионами — залог их долголетия и богатого цветения. Если осень выдалась сухой и теплой, необходимо обеспечить качественный полив до конца сезона — трех-четырех раз будет достаточно. Если влаги и так много из-за дождей, ограничьтесь двумя заходами. После полива обязательно хорошенько разрыхлите почву.

Не поливайте саженцы пионов утром и днем — только в вечерние часы, когда солнце уже село. 

Перед наступлением морозов кусты засыпают рыхлым торфом или опилками — мульчируют. Под таким укрытием пионы замечательно перезимуют и уже в первый год могут порадовать цветением. А вот подкормка после посадки не потребуется на протяжении трех лет.
Посадка пионов осеньюПрекрасные пионы растут на одном месте (если оно удачно выбрано) от пяти до восьми десятилетий и даже дольше. Чтобы наслаждаться красочными, яркими цветниками, соблюдайте рекомендации по посадке и уходу за многолетними растениями.
Все Лейки садовые

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
21.11.2022
Сроки хранения семян
ЛайфхакиСад и огородОбзорыУрожайСоветыЦветоводствоСемена
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
20.09.2022
Все о побелке деревьев осенью : от выбора состава до инструмента
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеСоветы
29.08.2022
Посадка жимолости осенью: правила, нюансы, особенности
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокКак правильноРастение
22.08.2022
Лунный посевной календарь на сентябрь 2023 года
УрожайЦветоводствоКалендарьРастениеУчастокСоветыДомашние растенияСад и огород
06.07.2022
Как вырастить виноград на своем участке: правила и советы
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчасток
06.06.2022
Садоводам и огородникам на заметку: ТОП-7 незаменимых товаров
Сад и огородОбзорыУчастокРастениеЛайфхаки
27.05.2022
Лаванда в саду: как вырастить ее у себя на участке
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокЦветоводство
15.04.2022
Профилактика в теплице: первая весенняя подготовка
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокУрожайРастение
28.03.2022
Когда высаживать рассаду в открытый грунт
Сад и огородОбзорыЛайфхакиКалендарьРастениеУрожайУчасток
10.03.2022
Выбираем место для посадки растений
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчастокУрожай
22.02.2022
Как правильно высаживать розы
Сад и огородОбзорыЦветоводствоУчастокРастение
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка