ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Посадка жимолости осенью: правила, нюансы, особенности

Любители-садоводы и фанаты растительности на своем дачном участке проводят дни и ночи в мыслях о том, что бы еще посадить на этой плодородной земле. Ответ напрашивается сам собой — кустарник жимолость. Это декоративное растение, некоторые виды которого «одаривают» вполне аппетитными и очень полезными ягодами. О такой жимолости (с плодами!) и пойдет речь. Что такое жимолостьС сентября и до середины октября или позднее можно смело высаживать ее на своем участке. Точное время для посадки и ухода за жимолостью зависит от вашего региона, его климатических особенностей.

К примеру, на Северном Кавказе и в Крыму можно приступать к садоводческим манипуляциям только в середине октября.

А в Подмосковье и Поволжье заниматься жимолостью стоит с 15-16 сентября. Если вы проживаете на северо-западе России, позаботьтесь о покупке саженцев в начале первого осеннего месяца.

Жимолость рекомендуют сажать в самое сентиментальное время года неспроста. Осенняя посадка дает растению возможность для быстрого укоренения. После зимовки возрастает устойчивость к болезням. 

Уже через пару лет после высадки саженцев или черенков кустарники начнут давать хороший урожай, если соблюсти все правила ухода.

Выбор саженцев и места для посадки

Среди множества видов жимолости легко запутаться. Золушка, Синяя птица, Бакчарский великан, Морена, Нимфа — в этих сортах непросто разобраться. Поэтому выбирать саженцы стоит в специализированных питомниках, где опытные консультанты могут подсказать и предложить варианты. Посадочный материал должен соответствовать следующим требованиям:

  • возраст — два или три года;
  • корни — крепкие, без признаков гнилости и других дефектов на поверхности;
  • ствол — толстый, без изъянов, с двумя-тремя побегами;
  • почки — крупные, с плотной структурой;
  • количество — стоит приобрести два-три разных вида, чтобы растения опыляли друг друга.
Какие саженцы жимолости выбратьВыбор места посадки жимолости — не менее важное мероприятие. Для плодоносящих кустарников подходят слегка затененные зоны и открытые территории, куда проникает много солнечного света.

Жимолость — неприхотливое растение, но сквозняков и сильного ветра она боится. Кустарники обожают влагу и отлично чувствуют себя в низинах. Но для глинистой почвы стоит купить дренаж, чтобы исключить водный застой. Уровень грунтовых вод не должен превышать полтора метра.

Совет! Не сажайте жимолостные кустарники на засушливой почве. Их придется очень часто поливать, и шансы на приживаемость все равно не увеличатся. 

Как подготовить почву

Перед посадкой жимолости осенью необходимо убедиться в том, что почва полностью соответствует требованиям. Лучше заранее подготовить ее к новому «жителю».

За пять-шесть дней до посадки необходимо сделать лунку диаметром до 40 см, глубиной не менее 25-30 см. В нее засыпают компост или перегной (не больше 10 кг), калийную соль, двойной суперфосфат по 200 граммов. Все удобрения смешиваются с землей и заливаются водой.

Лунка закрывается спанбондом или другим полотном на три-четыре дня — она словно «настаивается».Почва для посадки жимолости

Если в ваших удобрениях отсутствует калий, можете добавить древесную золу, но не больше 500 граммов на один куст. 

О посадке саженцев

Перед посадкой обязательно обрежьте длинные побеги до 30-35 см. Саженцы распределяйте на расстоянии до полутора метра друг от друга, если хотите видеть на своем участке сразу несколько кустарников.

Корень в лунке размещайте таким образом, чтобы его шейка находилась на 2-4 см выше уровня почвы. После посадки присыпьте ямку грунтом, влейте ведро воды. Затем используйте торф для мульчирования верхнего слоя почвы.

После завершения посадки отмерьте около 30-40 см от лунки и сделайте земляной вал вокруг куста. Это необходимо для того, чтобы при поливе большая часть воды «доставалась» корневой системе, а не распространялась вокруг.Как сажать жимолость осенью

Совет! Если вы сажаете жимолостные кустарники в несколько рядов, между ними оставляйте расстояние до двух с половиной метров. 

Посадка черенков и ее особенности

Когда и как посадить жимолость — на этот вопрос ответ раскрыт еще не до конца. Можно использовать не только саженцы, но и черенки. Для грамотной посадки следуйте инструкции:

  1. Сделайте два среза на каждом черенке — сверху и снизу.
  2. Погрузите нижнюю часть в любой стимулятор роста на 12 часов — попробуйте популярный и проверенный «Корневин».
  3. Возьмите небольшие контейнеры — заполните их песком и торфом в пропорции 3:1. За неимением последнего используйте грунт.
  4. Дождитесь появления первых корешков — через один-полтора месяца, если вы все сделали правильно.
После укоренения черенков их можно пересадить на постоянное место. Только лунки должны быть немного меньше. Потребуется дренаж из керамзита или щебня. А количество удобрений тоже стоит уменьшить раза в полтора.Посадка и уход за жимолостью

Важно! За пару недель до высадки укоренившихся черенков в грунт выносите их на улицу и держите на воздухе до 30 минут ежедневно. 

Нюансы ухода

При правильном уходе за плодоносными кустарниками вы получите спелые и вкусные, очень полезные ягоды. Не забывайте о тщательном поливе — особенно в летнее время года. Нехватка влаги в период роста саженцев может «вылиться» в легкую горчинку, которую вы обязательно почувствуете в ягодах. Чтобы избежать подобных сюрпризов, обязательно поливайте кусты до четырех раз за сезон. Под каждый куст следует вливать до десяти литров воды.

О рыхлении земли и уборке сорной травы тоже не стоит забывать. Интересно, что жимолость не подкармливают на протяжении двух лет после посадки. А на третий год постепенно начинают вводить органику. Каждую осень почву удобряют из расчета на один квадратный метр:

  • 100 граммами древесной золы;
  • 5 кг компоста;
  • 50 граммами двойного суперфосфата.
Весной упор делают на селитру. Ее вам потребуется до 20 граммов на один «квадрат». Можно развести мочевину (одна столовая ложка на десять литров воды) и аккуратно пропитать землю под каждым кустом получившимся составом.Как ухаживать за жимолостью

На протяжении двух лет после посадки жимолость можно не обрезать. Так называемое «окультуривание» растения проводят и на пятый, и на восьмой год его жизни. Все очень индивидуально. Садовод, по сути, самостоятельно принимает решение об обрезке Лучший сезон для этой процедуры — осень. В процессе обрезки удаляют все поврежденные, засохшие веточки. Слегка подрезаются и кончики новых побегов. А вот годичные ветки, на которых появляются ягоды, удалять не стоит.

Среди опытных садоводов не утихают споры о том, когда начинает плодоносить жимолостный кустарник. Обычно это происходит на второй год жизни, если посадка была выполнена правильно, и растение своевременно удобрялось. Но активно плодоносить кустарник начинает только через три-четыре года. Некоторым сортам требуется пять лет, чтобы набрать полную силу.

Ценные свойства: о пользе жимолости

Правильная посадка жимолости осенью саженцами или черенками рано или поздно принесет положительный результат, но только после кропотливого садоводческого труда. Вы будете вознаграждены прекрасным урожаем полезных ягод, которые обладают целебными свойствами. Перечислим некоторые из них:

  • нормализация давления;
  • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;
  • минимизация рисков возникновения авитаминоза;
  • укрепление иммунитета;
  • ослабление воспалительных процессов в организме;
  • вывод токсинов, солей тяжелых металлов;
  • улучшение, укрепление зубной эмали за счет высокого содержания фосфора и кальция;
  • мочегонные свойства;
  • нормализация состояния щитовидной железы за счет высокого содержания йода в составе ягод.
В жимолостных плодах содержатся антиоксиданты, которые стимулируют работу печени, почек и других внутренних органов. В Сибири и на Дальнем Востоке эти ягоды давно использовали для профилактики и лечения различных инфекционных заболеваний.

Жимолость богата рибофлавином, натрием, магнием, медью, железом, йодом, дубильными и пектильными веществами, яблочной, лимонной кислотами. При периодическом употреблении ягод снижаются риски тромбозов, нормализуются метаболические процессы. Эти плоды благотворно влияют и на состояние кожных покровов.Чем полезна жимолость

Кстати, не забывайте, что ягоды бывают съедобными и ядовитыми. Их различают по цветам. Голубые и синие плоды можно и нужно употреблять в пищу, а оранжевые, красные и черные — нет.

Последние известны в народе как «волчьи ягоды». Такие кустарники используются только в декоративных целях. Они легко украшают садовые участки, но не пригодны для употребления плодов в пищу.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
06.07.2022
Как вырастить виноград на своем участке: правила и советы
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчасток
06.06.2022
Садоводам и огородникам на заметку: ТОП-7 незаменимых товаров
Сад и огородОбзорыУчастокРастениеЛайфхаки
15.04.2022
Профилактика в теплице: первая весенняя подготовка
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокУрожайРастение
06.04.2022
Как ухаживать за клубникой после зимы
Сад и огородОбзорыРастениеУчастокКак правильно
28.03.2022
Когда высаживать рассаду в открытый грунт
Сад и огородОбзорыЛайфхакиКалендарьРастениеУрожайУчасток
10.03.2022
Выбираем место для посадки растений
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчастокУрожай
08.04.2024
Планировка садового участка: советы по зонированию и организации пространства
Сад и огородУчастокДомКак правильноЛайфхаки
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
26.01.2023
Какие семена овощей, ягод, цветов покупать начинающему огороднику в новом году
Сад и огородОбзорыУрожайРастениеУчасток
06.12.2022
Как вырастить авокадо из косточки
ЛайфхакиКак правильноСоветыСад и огородКомнатные растенияРастениеДомашние растения
04.10.2022
Обрезка деревьев осенью
Сад и огородКак правильноСоветыРастениеУчасток
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка