Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Правила обустройства теплицы

Вместо классических огородов все популярнее становятся теплицы. Многие дачники стремятся совместить приятное с полезным и выращивают на загородных участках самые разнообразные овощные культуры. Чтобы достичь положительных результатов, необходимо грамотно обустроить теплицу из поликарбоната. От этого процесса зависит, насколько комфортным будет процесс выращивания растений. Состояние цветов, овощной рассады портится, если климат внутри теплицы не соответствует нормативным показателям. Если вы решили оборудовать конструкцию внутри своими руками, не торопитесь.

Как обустроить теплицу

Продумайте основные моменты, чтобы правильно выполнить обустройство.

Каждое растение в конструкции должно занимать оптимальное, специально для него отведенное пространство. Правильная планировка — уже половина успеха. Но имеет значение и специальное оборудование — от осветительного до поливного. Чтобы правильно сделать теплицу внутри, разберитесь с ее разновидностями, их особенностями.

Разновидности теплиц и особенности обустройства

Тепличное выращивание культурных растений очень распространено. Конструкции бывают миниатюрными или габаритными, что зависит от размеров участка и потребностей садоводов. Внутри теплицы из поликарбоната должны поддерживаться определенные условия температуры и влажности. Всевозможные хитрости планировки позволяют располагать в одном помещении сразу несколько видов растений. В некоторых теплицах обозначены грядки, в других — стеллажи, а в третьих — крупные парники. Можно сделать индивидуальное оформление с учетом ваших эстетических вкусов и задач.

Разновидности теплиц и особенности обустройства

Компактные или просторные — размер подбирается каждым дачником персонально. К примеру, небольшие теплицы (3х6 или 3х8) являются очень распространенными. Они позволяют разместить полноценные грядки. А большие конструкции обычно устанавливают те, кто выращивает саженцы и цветы на продажу. Для изготовления габаритной теплицы тоже используется поликарбонат. Она позволяет размещать больше грядок и парников.

Чтобы обустройство теплицы внутри не осуществлялось хаотично, обязательно разработайте чертежи, посчитайте свободную площадь, продумайте планировку. На процесс могут повлиять следующие факторы:

  • прокладка дорожек и компоновка грядок;

  • нюансы поддержания температуры, влажности, воздухообмена;

  • удобство размещения растений для полноценного ухода за ними;

  • потребность в установке стеллажных конструкций;

  • особенности фиксации покровного материала и другие.

Перед благоустройством следует продумать, где вы разместите те или иные культурные растения, «прикинуть» это на схеме. Чтобы правильно выбрать вариант оформления, следует рассмотреть самые распространенные.

Все Парники

Дорожки и грядки: размещение, планировка, ограждения

Если вы запланировали сделать грядки в теплице, отнеситесь к процессу со всей ответственностью. Потом их не получится перенести на другое место. Процесс зависит от того, какие культуры будут выращиваться в теплице. Стандартная ширина одной грядки не должна превышать 120 см.

На заметку! Чем шире грядки, тем сложнее уход за культурами. Поэтому допустимые размеры превышать нежелательно для вашего удобства. 


В одной небольшой теплице можно разместить до трех грядок с расстоянием между ними до полуметра. Все дорожки не стоит делать одинаковыми. К примеру, первая может быть уже, чтобы за ее счет получилось расширить вторую или третью.

Совет! Помимо продольных дорожек можно сделать и поперечные переходы. Для этого потребуется уложить поверх почвы несколько досок. 

Ограждения грядок можно сделать из алюминиевых панелей или досок. Первый вариант надежнее и долговечнее. Металлические конструкции могут быть выполнены из оцинкованного железа для длительной эксплуатации. Это хорошая альтернатива алюминиевым перегородкам.

Дорожки и грядки в теплице

Основное требование к дорожкам в теплице заключается в том, чтобы на них не было скользко. И они должны нормально реагировать на колебания уровня влажности. Чтобы оформить проходы или дорожки, используйте один из предложенных материалов:

  • бетон;

  • тротуарная плитка;

  • кирпич;

  • камень;

  • блоки.

На заметку! Если вы не хотите делать дорожки жесткими, используйте песок и гальку. Но они прилипают к подошве, что вызывает затруднения в процессе перемещения. 

Дорожки в теплице можно залить бетоном и дополнительно декорировать мелкими кусочками плитки, брусчатки, камешками, галькой.

Все Садовый экстерьер

Как расположить культурные растения?

При размещении культурных растений учитывают, что высокорослые экземпляры должны занимать центральные грядки, а низкорослые — размещаться по краям.

Дорожки и грядки в теплице

Овощи необходимо скомпоновать по их схожим биологическим особенностям и требованиям к микроклимату. Возможна установка перегородки для организации внутреннего пространства, если растениям требуются специфические условия содержания.

На заметку! Чтобы поддерживать комфортный микроклимат для культур, позаботьтесь о создании небольшого тамбура у входа. Он может оказаться полезным. 

Обустройство стеллажей: от материалов до планировки

Индивидуальное устройство теплицы нередко предполагает замену грядок на стеллажи. Использование таких систем позволяет выращивать овощные культуры, зелень и рассаду, располагать их в несколько ярусов. Для изготовления стеллажей используют натуральное дерево или металлопрофиль (стальной или алюминиевый).

Второй вариант по прочности и долговечности превосходит первый. Полимерные материалы тоже применяются для изготовления стеллажей. Пластиковые системы не гниют как деревянные и выдерживают относительно большие нагрузки. Поэтому они тоже могут рассматриваться для внутреннего благоустройства теплиц.

Стеллажи в теплице

На заметку! Растения на стеллажах не должны быть слишком теплолюбивыми. Те культуры, которым нужно много света, размещаются на верхних полках.

Сами стеллажи делать не так сложно, как может показаться новичкам-садоводам. К конструкциям предъявляются следующие требования:

  • они не должны быть слишком широкими и массивными — ширина стандартного стеллажа не превышает 95-100 см;

  • высота подбирается индивидуально, чтобы было удобно работать с растениями — верхние полки должны оставаться в свободном доступе;

  • стеллажи должны быть максимально прочными и устойчивыми к нагрузкам — горшки с рассадой и саженцами имеют приличный вес.

К форме стеллажных систем строгие требования не предъявляются. Они бывают квадратными, прямоугольными. Выбор индивидуален и зависит от конфигурации самого помещения.

На заметку! Стеллажи устанавливают в несколько ярусов. Горизонтальные ящики фиксируются к вертикальным опорам. В верхней части размещаются подвесные емкости для вьющихся и цветочных растений. 

Стоит продумать и отделение карантинной зоны. Это поможет обезопасить здоровые культуры от больных, зараженных. Некоторые овощи нуждаются в специфических условиях содержания.

Оборудование для теплицы и его особенности

Вопрос о том, как обустроить теплицу, неразрывно связан с приобретением систем для комфортного роста и развития культурных растений. 

Оборудование для теплицы

Чтобы поливать, проветривать, отапливать, освещать помещение, необходимо позаботиться о приобретении подходящего оборудования.

Освещение

Если светового дня недостаточно для результативного выращивания, нужно подумать о выборе системы освещения. Выделим варианты для теплицы:

  • лампы накаливания — подходят для эффективной эксплуатации в малогабаритных теплицах;

  • люминесцентные источники — уровень яркости зависит от напряжения;

  • энергосберегающие лампочки — высокая результативность, простота подключения.

Освещение в теплице

Все Лампы люминесцентные

Современный вариант — металлогалогенные лампочки. Они имеют самый широкий спектр освещения, способствуют максимальному росту культур. При обустройстве системы нужно уделить внимание правильной прокладке кабеля.

Отопление

Не рекомендуется оставлять теплицу без обогрева. Тогда вам придется собирать урожай только в теплое время года. При наличии системы обогрева вы сможете приступить к выращиванию рассады ранней весной без опасения, что она замерзнет.

Важно! Отопление в теплице должно быть полноценным, а не локальным, идти снизу вверх, а не наоборот. 

Среди всех вариантов отопления самый простой — это бытовой обогреватель. Он подходит для небольших теплиц. К другим популярным системам относятся:

  • газовые (горелки или автоматические с котлом) — эффективные и выгодные;

  • радиаторы водяного контура (инфракрасные) — для обогрева больших площадей, позволяют разделить пространство на несколько температурных зон;

  • солнечные батареи — экологично и эффективно.

Отопление в теплице

Все Обогреватели

При обустройстве теплицы можно обратиться к инновационным технологиям, то есть сразу подогревать грунт через кабельную систему. Перед ее прокладыванием потребуется сделать теплоизоляцию, а затем уложить слой песка, защитную сетку и грунт.

Системы полива

Для теплицы целесообразно сделать капельный полив. Он обеспечит рациональное увлажнение почвы. Для дозирования поступления воды можно поставить бак с фильтром, проложить центральную магистраль вдоль рядов. К последней уже подключаются поперечные линии с лентами.

Системы полива в теплице

Все Наборы для полива

Грамотная планировка системы полива — залог эффективного и своевременного увлажнения почвы. Вам потребуется лишь открывать краники в нужных местах.

Важно! Подаваемая в теплице вода должна быть комнатной температуры. Примерный расход — до десяти литров на квадратный метр. 

Вентиляция

Эффективная система вентиляции помогает достигнуть двух приоритетных задач — равномерного распределения тепла и проветривания. Вы можете выбрать один из двух проверенных вариантов:

  1. Форточки (фрамуги с откидными створками).

  2. Раздвижная крыша.

На заметку! Вы можете дополнить систему отдельным вентилятором. Его расположение на крыше поможет решить проблему с температурным режимом. 

Вентиляция в теплице

Для рационального оборудования теплицы эффективно используйте ее пространство. Это позволит повысить урожайность культурных растений по максимуму.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
11.04.2023
Способы размножения малины: как не остаться без урожая
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
07.04.2023
Когда и как сажать капусту?
Сад и огородУрожайУчастокКак правильноСоветы
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
26.04.2023
Как сделать детский огород: лайфхаки, советы и план действий
Сад и огородСоветыУчастокДетиУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно