Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание

С наступлением осени владельцам дачных участков, цветущих садиков не очень-то хочется расставаться с красотой, «посаженной и выращенной» своими руками. Не нужно быть профессиональным флористом, чтобы со вкусом и любовью оформить клумбы на придомовой территории. И опасаться прихода первых осенних холодов тоже не стоит.

Осенние цветы для участка

Октябрьский сад может буйно цвести вплоть до заморозков, если правильно сориентироваться с посадкой. Предлагаем выбрать растения из нашего списка и благоустроить дачный участок со всеми красками и ароматами наступившей осени, немного разбавить ее желтые, «горящие» алые оттенки другими нотами или дополнить их.

Все Грунт

Отпечаток солнца на бархатцах

Неприхотливые ярко-оранжевые соцветия милых бархатцев способны украсить любую клумбу. Это одни из любимых октябрьских цветов, которые можно увидеть на участках в разных регионах необъятной России. Очаровательные пушистые бархатцы радуют своей красотой до самых морозов. Особенно популярны цветы прямостоячих сортов — низко-, средне- и высокорослые. Они украшают партерные цветники и городские клумбы, позволяют декорировать ограды и бордюры, уютные террасы.

На заметку! Не все дачники знают, что красивые бархатцы можно использовать в лечебных целях. Эти цветы содержат ценные эфирные масла, которые применяются при неврозах и депрессиях, рассеянности, при циститах и для уменьшения лихорадки. 

Бархатцы для сада

Неприхотливые бархатцы (также известны под названием «чернобрывцы») очень просты в выращивании. Даже новички-цветоводы легко справятся с посадкой этих «красавцев». Выделим несколько полезных нюансов для тех, кто планирует разводить бархатцы:
  • семена для будущей рассады нужно посеять ранней весной в глубокие лунки на расстоянии 1,5 см друг от друга;
  • до мая рассаду лучше держать в теплом и светлом помещении;
  • для высадки бархатцев нужно тщательно подготовить почву — используйте торф, песок, перегной и дерн в равных пропорциях;
  • позаботьтесь о качественном 3-сантиметровом дренажном слое из керамзита и щебня;
  • при угрозе поздних заморозков обязательно укрывайте саженцы специальным полотном или пленкой;
  • во время роста растений не «изводите» их постоянными поливами — они должны быть умеренными. В жару увлажняйте почву только в вечерние часы;
  • трижды вносите удобрения — после подрастания саженцев до 10 см, при появлении первых бутонов, после цветения;
  • обязательно рыхлите грунт, чтобы к корням поступал воздух.
Бархатцы для выращивания осенью

Не забудьте, что рост бархатцев сильно замедляется при температуре ниже +10 градусов Цельсия. Можно срезать их с полураспущенными бутонами, если в вашем регионе рано приходят морозы. В таком виде цветы можно держать в домашней вазе до двух-трех недель.
Все Секаторы

Красивые и душистые — петунии разнообразят осенний сад

Розовые, красные, фиолетовые, белоснежные — от разнообразия красочных петуний на клумбах и приусадебных участках рябит в глазах. Эти яркие цветы будут радовать вас изысканной пестротой до глубокой осени.

Осенние петунии

Петунии не требовательны к качеству почвы, погодным условиям, отлично растут на суглинистых участках поближе к солнечному свету. Крупные и мелкие соцветия выглядят очень пышно и нарядно. Петунии украшают своим видом не только дачные участки, но и городские газоны, парковые клумбы. До самых заморозков они готовы дарить прекрасное летнее настроение всем желающим. Но дожди и сильные ветры способны сломить «дух» ярких петуний. Поэтому «доживать» до зимы им лучше на балконах и лоджиях — под защитой.

Важно! Если вы хотите радоваться пышным соцветиям как можно дольше, обязательно отщипывайте уже завядшие цветки. Только делать это нужно очень аккуратно, стараясь не повредить нормальные лепестки. 

Петунии снискали любовь многих садоводов. Чтобы эти цветочные растения радовали вас весь октябрь, заранее позаботьтесь о выборе семян и подготовке качественной рассады. Раскроем несколько секретов для начинающих садоводов:
  1. Выбирайте кустовые сорта петуний. Они выглядят намного пышнее ампельных.
  2. При подборе семян отдавайте предпочтение обычным, а не дражированным. Последние удобнее сеять, но при нехватке влаги они могут не прорасти. Если не хотите рисковать выбирайте качественные семена в интернет-магазине «Порядок».
  3. Для посева желательно использовать прозрачные пластиковые контейнеры — они напоминают небольшие парнички.
  4. Чтобы получить хорошую рассаду, аккуратно выложите семена в увлажненный грунт, сбрызните водой из пульверизатора и накройте пленкой. Следите за уровнем влажности и периодически проветривайте емкости.
Всходов ждут ровно 14 дней. Если через пару недель, саженцы не показались на поверхности земли, не стоит надеяться на быстрый результат. Проверено на практике, что взойти сеянцы могут и через месяц, но радости от них точно не будет. Саженцы получатся слишком слабыми, чтобы высаживать их в грунт.

Петунии цветут в октябре

Если сеянцы вышли крепкими и здоровыми через пару недель, как положено, пикируйте их и пересадите в контейнер большего размера. У петуний довольно мощная, развитая корневая система, поэтому в маленькой емкости им будет тесно.

Все Горшки

Львиный зев или «собачка»: цветы, знакомые с детства

Бархатистые, невероятно красивые соцветия и с приходом осени неустанно украшают дачные участки, садовые территории. В переводе с латинского «антирринум» означает «морда». Отсюда и такое уменьшительное название — «собачки». Львиный зев для дачной клумбы — растение незаменимое. Разберемся в его преимуществах:

  • неприхотливость в уходе;
  • высокая устойчивость к низким температурам (до -5 градусов Цельсия);
  • широкое разнообразие сортов — высокорослые (до 80 см) и низкорослые (до 20 см).
Львиный зев осенью в саду

Львиный зев — не только красивое, но и весьма полезное растение. Замечательный «осенник» помогает при болезнях печени и головных болях. Цветки употребляют в виде чая или настоя. Листья «собачек» содержат ценные компоненты, которые нейтрализуют воспалительные процессы глаз.

Если вы хотите, чтобы «собачки» дольше радовали своими яркими соцветиями, попробуйте немного схитрить. Известно, что львиный зев расцветает в июне-июле. А во второй раз обильного цветения ждут после полного созревания семян. Поэтому в начале формирования коробочек оставьте всего по паре стрелок, а остальное удалите. Тогда львиный зев словно «спохватится» и станет готовиться к очередному цветению. На месте срезанных «головок» появится по две-три новых. Вот такие садовые чудеса! 

Сиреневая «долгоцветка» и ее секреты

Мексиканский агератум — не менее популярный «осенник». Его нежные голубовато-сиреневые соцветия могут стать истинным украшением любого садового участка. Тропическое растение — настоящая находка для октябрьской клумбы. Агератум до самых морозов способен сохранить свежесть пушистых соцветий, их нежный окрас и эстетику. Кстати, сиреневые цветы замечательно комбинируются с оранжевыми, немного разбавляют золотистые краски осенней поры.

Выращивание агератума осенью

Агератум не зря называют «долгоцветкой». Он долго сохраняет яркость соцветий, и даже в сушке они не утрачивают своей красоты. Чтобы продлить роскошное цветение, позаботьтесь о своевременной обрезке увядающих частей. После такой «стрижки» агератум порадует своей сиреневой эстетикой с новой силой.

Важно! Выращивают «долгоцветку» в открытом грунте — легком, не перенасыщенном питательными компонентами. Если субстрат «перекормить», все ценные вещества уйдут в листву, а не в цветы. Растение начнет наращивать зеленую массу в ущерб эстетичным соцветиям. 

Поливы должны быть регулярными, но не обильными. Агератум вполне может перенести непродолжительную засуху, но излишней влаги он точно не переживет. «Долгоцветка» любит тепло и солнечный свет, поэтому в южных регионах намного охотнее «красуется» всю осень. Соблюдайте правила ухода за этим дивным цветком, чтобы продлить его сиреневый «бенефис»:
  • регулярно пропалывайте сорную траву и рыхлите грунт;
  • раз в две недели во время цветения подкармливайте минеральными удобрениями или настоем коровяка. Свежий навоз не используйте.
Какие цветы посадить в саду осенью

Октябрьский сад может выглядеть ничуть не хуже весенне-летнего, если позаботиться о его флористическом оформлении, посадить устойчивые к низким температурам растения. Наслаждайтесь красотой ярких соцветий как можно дольше, комбинируйте оттенки, следуйте советам опытных садоводов. Даже серость осенних дней легко украсить восхитительными петуниями, бархатцами и другими экземплярами флоры.
Все Лейки садовые

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
20.09.2022
Все о побелке деревьев осенью : от выбора состава до инструмента
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеСоветы
29.08.2022
Посадка жимолости осенью: правила, нюансы, особенности
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокКак правильноРастение
06.07.2022
Как вырастить виноград на своем участке: правила и советы
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчасток
06.06.2022
Садоводам и огородникам на заметку: ТОП-7 незаменимых товаров
Сад и огородОбзорыУчастокРастениеЛайфхаки
15.04.2022
Профилактика в теплице: первая весенняя подготовка
Сад и огородОбзорыЛайфхакиУчастокУрожайРастение
28.03.2022
Когда высаживать рассаду в открытый грунт
Сад и огородОбзорыЛайфхакиКалендарьРастениеУрожайУчасток
10.03.2022
Выбираем место для посадки растений
Сад и огородЛайфхакиОбзорыРастениеУчастокУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
04.09.2023
Необычные кашпо для сада: как удивить соседей
Сад и огородДачаУчастокДизайнСоветыЛайфхаки
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно