ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как утеплить окна

С наступлением холодов важно позаботиться о комфортной температуре в доме, чтобы не только обогреть помещение, но и не выпустить тепло наружу. В ремонте могут нуждаться  нуждаются деревянные и пластиковые модели. В этой статье вы узнаете, как утеплить окна на зиму своими руками.

Деревянное окно внутри дома

Специалисты рекомендуют учитывать несколько нюансов, а именно:

  • Подготовку к холодам начинают весной или летом, обязательно в сухую и безветренную погоду.

  • Теплозащита должна быть комплексной, а значит, что работу нужно проводить изнутри и снаружи.

  • С утечкой теплого воздуха поможет справиться самоклеящаяся лента – она легко крепится и также быстро удаляется. 

Почему дует от окон

Пластиковое окно внутри дома

Чтобы начать утепление окон внутри, выясните откуда идет холод. Существует несколько причин, при которых ветер будет «гулять» по комнате:

  • Старые модели – это касается не только деревянных, но и пластиковых окон, у которых вышел срок годности. Со временем они начинают «сифонить» и пропускать холод, так же этот процесс может ускорить ненадлежащий уход за швами.

  • Деревянные рамы – да, такие конструкции могут прослужить до 30 лет, их до сих пор можно встретить во многих домах. Но древесина имеет свойство рассыхаться и образовывать мелкие трещины, через которые начинает пропускать холод.

  • Неправильный монтаж – в основном такая проблема встречается из-за ошибок в установке откосов и подоконников.

  • Не отрегулированная система – все современные модели имеют сезонную фурнитуру, которая настраивается в зависимости от погодных условий. Предусмотрены три прижима: слабый – на летний сезон; средний – подходит для осени и весны; жесткий – устанавливается на зимний период.

Все Клейкие ленты

Как понять, откуда дует

Помещение может промерзать и по другим причинам: нарушение воздушной циркуляции, засорение отопительного оборудования, маленькая мощностью обогревательных приборов. Понять, откуда дует ветер, можно несколькими способами:

  • Тактильный – самый распространенный вариант, для этого достаточно провести рукой по периметру, и вы сразу почувствуете, есть ли сквозняк.

  • С помощью обычной спички – зажгите ее и поднесите к месту предполагаемой щели. От любого дуновения ветерка она потухнет или начнет колыхаться.

  • Бумажный лист – зажмите листок между створками и посмотрите на его поведение. Если он легко проходит по оконным секциям, значит, проблема кроется в уплотнителе.

Также тщательно осмотрите подоконное пространство и проверьте на герметичность ручки, уплотнители, петли, держатель стеклопакета и весь периметр. 

Утепление деревянных окон

Утепление деревянных окон своими руками

Если деревянная конструкция в очень плохом состоянии, то нужно приложить немало усилий, чтобы обеспечить хорошую герметичность. Откосы, отлив и подоконники лучше утеплять снаружи. При качественном утеплении легко добиться повышения температуры на 3-4 градуса.

Многих интересует вопрос, как и чем можно утеплить старые окна? Еще наши бабушки каждый год проводили «ремонтные работы» и заклеивали рамы всеми возможными подручными средствами:

  • Бумага. Старые газеты размачиваются в воде до образования однородной массы. Этой кашицей заполняют все щели и проемы. Также можно нарезать бумагу на полоски, нанести на них мыльный раствор (хозяйственное мыло растворяют до состояния жидкой консистенции) и обклеить все оконные проемы. Или воспользоваться малярным скотчем.  Из минусов – каждую весну придется открывать бумагу, а вместе с ней и краску.

  • Акриловый или силиконовый герметик. Это шведская технология, которая все больше пользуется спросом и хорошо подходит для деревянных рам. Герметики быстро засыхают, превращаясь в резиновую консистенцию, и легко закрывают любые оконные щели.

  • Вата или ткань. Возьмите обычную вату и затолкайте ее во все щели, а поверх закройте куском ткани, вымоченном в мыльном растворе. Метод довольно эффективный, хоть и не популярный. Если не хотите использовать ткань, ее можно заменить на бумажные полоски или липкие ленты.

  • Поролон. Идеально подходит для больших щелей. Кусками поролона нужно закрыть зазоры – он обеспечит неплохую герметичность. Сейчас выпускают самоклеящийся поролон, а раньше его прибивали маленькими гвоздями. Такой материал может прослужить около 2-3 лет, а затем начнет терять свои свойства.

  • Резиновые прокладки. Трубки изготовляются из силиконовой резины, которой не страшны температурные перепады, загрязнения, механические повреждения. Прокладки выпускаются разного диаметра и размера, так что можно подобрать модель к любой раме.

  • Парафин. Этот метод актуален для мелких зазоров. Расплавленный парафин аккуратно заливается при помощи шприца в щель. Эффект от такого способа продержится 1-2 сезона.

  • Бельевая веревка. Это экспресс-метод на случай, когда нужно срочно закрыть зазоры, а под рукой нет подходящих материалов. На помощь придет хлопковая веревка для белья – ею закрывают просветы, а чтобы она не выпала, зафиксируйте канцелярским клеем или маленькими гвоздиками.

  • Теплосберегающая пленка. Относительно новый, но очень эффективный метод. Пленка легко пропускает солнечный свет и не выпускает инфракрасное излучение, что позволяет сохранить тепло в помещении. На одной из сторон есть металлическое покрытие, которое клеится «лицом» на улицу. Если пленку наклеить аккуратно, то ее присутствие не заметит никто, а вы тем самым сможете обеспечить дополнительный обогрев в комнате.

Все Герметики

Деревянное окна

Помните, что перед началом необходимо: убрать посторонние вещи с подоконника; снять поврежденные элементы с рамы; зачистить проемы от мусора, пыли и грязи, а затем пройтись спиртовым раствором для полного очищения.

Утепление проемов окон 

Это один из важнейших моментов, так как монтажники зачастую оставляют большие щели, которые потом необходимо утеплять самостоятельно. Есть два самых эффективных и распространенных способа:

Монтажная пена – просто заполните щели пеной и оставьте высыхать, а излишки аккуратно срежьте ножом и заклейте бумажным скотчем.

Замазка – ее готовят и в домашних условиях. Вам потребуется мел и строительный гипс – их замешивают в пропорциях 1/2. 

Утепление откосов

Утепление откосов своими руками

Утеплитель здесь тоже очень важен для поддержания нормальной температуры. Воспользуйтесь сэндвич-панелями, пенопластом или гипсокартоном. Последние два варианта более бюджетные и подходят для утепления окон в домашних условиях. 

Гипсокартон для оконных откосов

Весь процесс не требует много времени и больших усилий, достаточно соблюдать простые правила. Процедуру можно разделить на несколько этапов:

  • Приготовьте гипсовые заготовки исходя из размеров и параметров прорех. Вырежьте детали и пропитайте влагоустойчивой грунтовкой, оставьте до полного высыхания.

    Все Грунтовки
  • Вставьте заготовки в прорези, начиная от боковых откосов.

  • Получившийся зазор между панелью и стеной заполните монтажной пеной и оставьте высыхать, а затем обклейте молярной лентой.

  • Верхний откос нужно зафиксировать брусом, который упирается в подоконник.

  • Как только монтажная пена высохнет, аккуратно отклейте ленту, а на обработанные части нанесите грунтовку и окрасьте под цвет рамы.

Все Пены монтажные

Пенопласт для утепления

Очень важно аккуратно проклеить панели с внешней поверхности стены. Это более затратный метод, так как для этого потребуются: пенопластовые плиты, клеящий раствор, штукатурка и армированная оконная сетка. Процесс утепления с помощью пенопласта состоит из следующих этапов:

  • Нанесение пенопластовой плиты на откосы с наружной стороны.

  • Получившиеся промежутки обработайте клеящим раствором.

  • Закрытие плитки армированной сеткой и ее штукатурка.

Чтобы конструкция была более прочной, можно использовать пластмассовые соединители и скрепить ими панели.

Особенности герметизации пластиковых окон

Скопление конденсата на пластиковых окнах

Если вам потребовалось утеплить пластиковые окна, значит, они неправильно установлены, либо их срок службы подошел к концу. Самыми распространенными причина сквозняка являются:

  • Просадка стены и появление трещин.

  • Прорезиненные трубки потеряли свою эластичность.

  • Между рамами и откосами нарушена герметизация.

В каких случаях стоит обратиться к мастеру

Панорамное окно в доме

Если вы не можете справиться своими силами, то лучше довериться профессионалам. В каких случаях следует обращаться к специалистам:

  • Если установка была недавно и действует гарантия. Мастера должны будут провести диагностику и бесплатно устранить проблему.

  • Если окно находится на большой высоте, например, на последнем этаже многоэтажного дома.

  • Наличие заводских дефектов. Если из строя вышла какая-то деталь или нужно заменить уплотнитель, то специалисту от компании, которая занималась установкой, будет проще подобрать для вас комплект.

  • Если работы проходят в холодное время. Оконный мастер может сделать все быстро, чтобы не охлаждать помещение. 

Выводы

Болезнь лучше предупредить, чем лечить. Это поговорка относится и к нашей теме, потому что профилактические меры помогут продлить срок службы окон. Какие действия можно предпринять: 

  • Мойте стекла и тщательно промывайте уплотнители, ручки, а также следите за тем, чтобы дождевые стоки были свободными и не забивались.

  • Примерно раз в полгода смазывайте механизмы маслом для швейных машин.

  • Для резиновых уплотнителей используйте смазку на силиконовой основе, а чтобы они прослужили дольше, не забывайте в теплое время года ставить их на слабый прижим.

  • В зависимости от сезона регулируйте прижимы.

  • В запорном механизме необходимо своевременно устранять неисправности.

Качественная теплозащита пластиковых или деревянных конструкций с использованием современных технологий обойдется совсем недорого, а хорошая герметичность на несколько сезонов точно обеспечена.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
01.03.2024
Как избавиться от блох в доме
СоветыЛайфхакиКак правильно ДомКвартира
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
02.01.2023
Освещение для кухни: как правильно зонировать пространство
ЛайфхакиДомКвартираКухняКак правильноЭлектрикаОсвещение
29.12.2022
Как почистить утюг от нагара
ЛайфхакиСоветыДомКак правильно
22.12.2022
Чем чистить серебро в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДом
21.12.2022
Генеральная уборка накануне 2023 года
ХозтоварыЛайфхакиКак правильно СоветыУборкаДомКвартира
29.10.2022
Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя
ЛайфхакиСоветыДомКвартира
08.04.2024
Планировка садового участка: советы по зонированию и организации пространства
Сад и огородУчастокДомКак правильноЛайфхаки
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
02.03.2024
Выбираем дрель для дома и работы
ЭлектроинструментКак правильноКак выбратьСоветыДом
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка