Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Осенняя фотосессия на природе: идеи и советы

Багряными красками, синевой неба, золотым дождем листопада осень каждый год приходит в нашу с вами жизнь. Яркая и романтичная «особа» ревностно отгораживает лето и зиму, вступая в свои права. Для одних осень — это дожди, слякоть, непогода, а для других — кленовые листья в золоте, тыквенное изобилие и сентиментальные жизненные сюжеты. В каждом времени года — свой колорит, который находит отражение в профессиональных снимках. Осенью повсюду искрятся фонари, в лужах отражается алая и рыжая листва, пейзажи поражают воображение, а уютные шарфы дополняют стильные образы. Неудивительно, что фотосессия на природе в это время года получается особенно насыщенной и неповторимой, опьяняющей ароматами поздних цветов.Осенняя фотосессия на природе: идеи и советы

Осень дарит нам великолепные красочные мазки, особенную мягкость и прозрачность воздуха, расслабленность и плавность линий. Поэтому и фотосессии всегда атмосферные и естественные. Погода позволяет выбирать умопомрачительно красивые места для съемки, придумывать необычные сюжеты. Семейная, романтическая, детская — любая тематическая фотосессия гармонично вписывается в настроения живописной природы. Самое атмосферное время года — так называют осень профессиональные фотографы. Но для удачной съемки «пазл должен сложиться» в полную картину. Декорации, идеи, локации — их огромное множество. Попробуем разобраться в деталях, чтобы ваш фотоальбом пополнился атмосферными и выразительными осенними снимками, которые приятно продемонстрировать.

Осенняя фотосессия на природе: лучшие локации

Для подготовки к колоритной осенней фотосессии нужно продумать многое — от образа и аксессуаров до концепции и места съемки. Природный фон — идеальное решение для насыщенных красками, «живых» снимков. Лес и парк в качестве главных осенних локаций хороши по относительно сухой и теплой погоде. Не исключайте и красочные городские пейзажи, особенно если живете в историческом центре города, где каждая улочка — произведение архитектурного искусства. 

Осенняя фотосессия на природе: лучшие локации

Все Пледы

Для осенней фотосъемки с семьей или «моно» отлично подходят:

  1. Тихий парк с обилием деревьев, где можно увидеть наиболее красочные оттенки осени. Эффектно выглядят меняющие окрас клены. Их фигурные листья станут неповторимым атрибутом вашей съемки.

  2. Озеро или пруд, искусственный водоем, который еще не осушили для зимовки. В темной полупрозрачной воде интересно отражается осеннее небо, бликуют солнечные лучи. Озеро — идеальный фон для романтической фотосессии.

  3. Исторический центр города с красивой архитектурой — в кадр могут попасть красивые здания, достопримечательности вашего города. Они колоритно смотрятся на фоне увядающей, но еще яркой осенней природы. Деревья, дорожки, усеянные желтой листвой, обязательно должны попасть в кадр профессионального фотографа. Не упускайте из виду экстерьеры роскошных ресторанов и кафе, которые необычно контрастируют с природными мотивами.

  4. Сквер неподалеку от дома — кованые лавочки и фонари, длинные дорожки, усеянные багряной листвой, могут создать по-настоящему осеннюю атмосферу уюта и умиротворения, легкой меланхолии.

  5. Лес — фаворит живописной фотосъемки в осеннее время года. Он наполнен красками, солнечными лучами, пробивающимися сквозь кроны деревьев. Лесная локация может оказаться очень интересной в плане игры света и тени. Стоит расположиться на небольшой полянке среди высоких деревьев. Бревна и пеньки послужат реквизитом для вашей съемки. Можно взять с собой пару складных кресел или стульев при желании, открыть багажник машины и разложить клетчатый плед, развести костер. Вариантов для осенней фотосессии в лесу — множество!

На заметку! Учитывайте время суток при организации съемки в осеннее время года. В утренние часы фотограф «поймает» легкую изморозь на листве, день порадует отличным освещением, а вечер — мягкими отблескам заката.

Для романтической фотосессии идеально подходят сумерки или предрассветные часы. А для семейной или одиночной съемки лучше выбрать дневное время суток. Фотографироваться с детьми следует утром или вечером — можно совместить увлекательный процесс с прогулкой. И не забудьте при выборе локации ознакомиться с прогнозом погоды. Осень капризна и переменчива, поэтому может сорвать самые вдохновляющие планы.

Гардероб для живописной фотосъемки: что надеть?

Фотосессия на природе в осеннее время года не будет удачной, если вам придется ежиться от холода, зябнуть на ветру и кутаться в легкую курточку. Сообразуйтесь с климатическими условиями в своем регионе и не забывайте о переменчивости небесной канцелярии. Необязательно придерживаться природной концепции, то есть выбирать пастельные приглушенные тона. Все зависит от идеи, сюжета, тематики фотосессии. Выразительно вписываются в съемку красные, оранжевые, шоколадные цвета.

Гардероб для живописной фотосъемки осенью

В качестве составляющих осеннего гардероба для красочных снимков можем посоветовать:

  • шерстяные и замшевые, красивые и рельефные вязаные изделия;

  • яркие шапочки, беретки, шарфики, палантины;

  • свитера, кардиганы;

  • плащи, парки и пальто.

Придерживайтесь стиля casual как базового при проведении фотосъемки на фоне осенней природы. Практичность, комфорт и многослойность — его главные черты. Классическую одежду можно комбинировать с неформальной. К примеру, с нарядной белоснежной блузой или водолазкой интересно сочетаются джинсы, объемный свитер крупной вязки и массивные ботинки. Не теряет популярности и одежда oversize, которая отлично подходит для любого типа фигуры. Она привлекательна за счет свободного кроя, не стесняет движений.

На заметку! Осенью 2023 года для колоритной съемки используйте одежду в самых модных цветах. Это охра, бордовый, бежевый, горчичный, оливковый, темно-синий, насыщенный малахитовый, апельсиновый и шафранный.

Позаботьтесь о своем здоровье. Если планируете провести в прохладном парке или лесу несколько часов, наденьте тонкое термобелье. Ориентируйтесь на погоду, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья.

Совет! Чтобы не сливаться с осенним красно-оранжевым фоном постарайтесь дополнить образ контрастными аксессуарами — платками, ажурными шарфиками, поясами. Приветствуются принты и вышивки.

Декорации и аксессуары

Что взять с собой, чтобы осенняя фотосессия удалась? Какие декорации использовать для создания романтичных, дерзких или экстравагантных образов? Эти вопросы неизменно волнуют главных участников съемки — взрослых и детей. 

Декорации и аксессуары для осенней фотосессии

Все Зонты

Профессиональные фотографы рекомендуют подготовить:

  • разноцветные шарики,

  • уютные пледы — однотонные и клетчатые, чтобы в них можно было укутаться и буквально «утонуть» в осеннем листопаде,

  • ветки, шишки, ягоды,

  • веселые оранжевые тыквы разных форм и размеров, красные и зеленые яблоки — гастрономические аксессуары придают фото особенный стиль,

  • зонтики — яркие, цветные, прозрачные с принтами. Отлично дополняют фантазийные осенние снимки. Особенно стильно выглядят трости в сочетании с красочными резиновыми сапожками. На съемке они пригодятся и взрослым, и детям. Не забудьте и про красивые дождевики, дополняющие модные образы самого меланхоличного времени года,

  • шляпы и венки из сухоцветов, осенних листьев и поздних цветов — они делают любой образ романтичным или задорным, но всегда неповторимым и уникальным,

  • корзинки для пикника, детские игрушки, любимые кружки (для какао, глинтвейна и других согревающих напитков) — заранее обсудите с фотографом все нюансы будущей съемки на природе. Можно взять с собой и включить в сюжетную линию ваши любимые аксессуары, памятные и дорогие сердцу вещи.

На заметку! Если фотосессия будет длиться не один час, позаботьтесь о перекусе. Возьмите с собой термос с горячим чаем, бутерброды, фрукты, печенье.

Идеи для тематических осенних фотосессий

Золотые и багряные краски осеннего листопада — настоящее украшение романтического времени года, его визитная карточка. Большинство идей и сюжетов неразрывно связаны с листьями. Их феерично подбрасывают вверх, эффектно поджигают, скручивают, «превращают» в символический обруч (нанизывают на металлическую проволоку и сворачивают в круг). Вариантов использования осенней листвы очень много, вплоть до «пошива» наряда для настоящей лесной королевы. Чтобы создать гармоничный образ, следует приклеить листья на газетный чехол и обернуть им юбку, низ платья. У вас получится красивый образ в осеннем стиле, запечатлеть который сможет профессиональный фотограф.

Совет! Не старайтесь позировать, не выдавайте «искусственных» эмоций. Помните, что вы снимаетесь не для обложки гламурного журнала. Будьте яркими, непосредственными, проживайте свою осеннюю фотосессию с истинными чувствами!

Идеи для тематических осенних фотосессий

Умелое использование ракурса и перспективы, цветокоррекция и другие приемы профессиональных фотографов помогают «приручить» буйство осенних красок. Но без свежих и креативных идей съемка получается пресной и скучной, однообразной. Отсутствие фантазии сложно компенсировать красотой природы. Поэтому предлагаем вам опробовать интересные идеи для осенних фотосессий всей семьей, с детьми, парами или в гордом одиночестве.

  • Творчество и вдохновение. Многие поэты и писатели обожали осеннюю пору. Не исключение и Александр Сергеевич Пушкин. Хотите ощутить себя гением? Возьмите чернильницу, кипу листов бумаги и отправляйтесь на съемку, чтобы предстать в образе творческой личности.

  • Художник, что рисует дождь. Представьте себя с мольбертом и палитрой в попытках изобразить ускользающие осенние пейзажи. Пара дополнительных аксессуаров — и образ живописца готов.

  • На скамейке, качелях. Поудобнее устройтесь на парковой лавочке, набросьте на нее плед или уютное покрывало, сделайте пару глотков обжигающего кофе из одноразового стаканчика. Пусть фотограф запечатлеет ваше блаженство.

  • На деревянном мосту, усыпанном красочной листвой. Уже говорили, что речка или озеро — идеальная локация. При наличии моста вы сможете сделать еще больше живописных кадров.

  • В лодке. Ее можно превратить в главную сцену для съемки. На дно положите клетчатый плед, поставьте ящик с декоративной тыквой, горшки с астрами или другими сезонными цветами для создания осенней атмосферы. Можно украсить лодку желтой листвой.

  • Сбор урожая. Это традиционная осенняя забава, которую можно сделать центральной идеей вашего фото-сюжета. Арендуйте красный пикап, загрузите в него тыквы, яблоки и другие дары природы, дополнительно декорируйте цветами и фотографируйтесь на их фоне.

  • С животными. Не только с домашними. К примеру, вам могут разрешить фото с оленями или другими животными, обитающими в местных зоопарках.

  • Дерево или осенний букет. Акцентируйте внимание на дереве с раскидистыми ветвями или собственноручно собранном букете из ярких листьев.

  • На роликах, велосипедах, самокатах. Этот вариант для активной семьи, которая видит радость в постоянном движении.

  • На пикнике. Устройтесь поудобнее на живописной лесной поляне или в парке, расстелите плед, поставьте термос, попросите фотографа создать атмосферу настоящего домашнего уюта, хоть и на природе.

  • Прыжки и активные игры. Синхронно подпрыгивайте, весело резвитесь, бегайте, играйте. Все это умело запечатлеет профессиональный фотограф.

  • У костра. Огонь олицетворяет тепло, душевную близость, победу света над тьмой. Вы можете просто смотреть на пламя, сидеть в обнимку с родными и близкими, ощущать полное спокойствием и умиротворение.

Идеи для тематических осенних фотосессий

Осенняя фотосессия на природе (романтическая, семейная, детская) всегда дарит уйму положительных эмоций. При выборе идеи, сюжета посоветуйтесь с фотографом. Можно устроить целое представление с воздушными шарами, мыльными пузырями, присесть на потертый чемодан на фоне старинного архитектурного фасада, обниматься и целоваться под листопадом или придумать другие варианты. Главное, чтобы ваше настроение совпадало с тематикой фотосъемки. Тогда снимки получатся многогранными, живописными, вдохновляющими и будут радовать вас долгие годы!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
25.04.2024
Утилизация отходов: экологичные способы избавления от мусора и вторсырья
ЛайфхакиКак правильноСоветыИдеиЭто интересно
23.04.2024
Путешествие на машине с комфортом: как правильно организовать
ОтдыхКак правильноСоветыЛайфхакиИдеи
01.03.2024
Как превратить старую одежду в полезные предметы интерьера с помощью переделки и декорирования
ИдеиЭто интересноДекорЛайфхакиСоветы
24.11.2023
Как весело провести зимние каникулы - чек-лист лучших идей
ОтдыхИдеиСоветыСемья
19.09.2023
Как разнообразить свои выходные осенью: чек-лист для каждого
Это интересноОсенний отдыхОтпускВдохновениеСоветы
23.05.2022
ТОП-50 дел на лето: лучшие идеи для вас
Это интересноЛетний отдыхОтпускВдохновениеСоветы
23.03.2018
5 способов провести выходные с пользой.
СоветыВдохновениеОтдыхДети
19.04.2024
Какую надувную лодку выбрать: советы туристам, рыболовам, охотникам и не только!
Как выбратьТуризмСоветыОтдыхОбзоры
20.03.2024
Полистоун и товары из него: секреты популярности искусственного камня
ДекорИнтерьерОбзорыСоветыЭто интересно
18.03.2024
Возвращаем полотенца в идеальное состояние: ваш текстиль как новый!
СтиркаЛайфхакиСоветыТекстильЭто интересно
27.02.2024
Привлекаем птиц в сад с приходом марта: способы и цели
Как правильноКак сделатьЭто интересноСоветыУчастокДача
21.02.2024
Как правильно хранить специи: идеи для свободного пространства на вашей кухне!
КухняКак правильноСоветыХранениеИдеи
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
31.01.2024
Постеры для декора дома: дизайн для вашего комфорта
ДекорИнтерьерИдеиДомСоветы
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно