Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки

Уютные текстильные аксессуары для ванной комнаты гармонизируют пространство, декорируют и несут функциональную нагрузку. Сложно представить себе комфортные душевые процедуры без мягкого полотенца и халата, гигроскопичного напольного коврика и привлекательной шторки. Но неправильно подобранный текстиль для ванной может с легкостью испортить всю «картину», превратить помещение для релаксации в аляповатое и загроможденное или тусклое и безрадостное. 

Как выбрать текстиль для ванной комнатыЧтобы этого не допустить, учитывайте общие рекомендации и индивидуальные критерии при покупке тканных аксессуаров.

Три базовых правила по выбору: от стиля до цвета

Текстиль для ванной комнаты личного пользования — это полотенца и банные халаты, а общего — коврик, штора для душа, занавески на окно (если оно предусмотрено в архитектуре). При подборе аксессуаров люди часто забывают о стилевой гармонии. Чрезмерная пестрота или блеклость становится настоящей эстетической проблемой. Возникающий в интерьере диссонанс губит самое положительное впечатление о качестве и функциональности тканных атрибутов. 

Правила выбора текстиля для ванной

Чтобы вас устраивали все виды текстиля для ванной комнаты, придерживайтесь трех ключевых правил выбора:

  1. Единство стиля — гармонизировать интерьер с помощью коврика, шторки и других общих аксессуаров легко. Но индивидуальные текстильные изделия (полотенца и халаты) часто выбиваются из общей дизайнерской концепции. Придерживайтесь единого стиля во всем, чтобы избежать резких и контрастных «черт». Один из аксессуаров не может быть ярким, акцентным. Он должен соответствовать другим изделиям.

  2. Скрупулезный выбор цвета — предусмотрено только два варианта. В первом случае, весь текстиль для ванной и душа подбирается в тон оформления интерьера помещения. Если комната оформлена в белых и бежевых цветах, выбирайте кофейные оттенки для аксессуаров. Во втором случае, текстильные изделия могут стать акцентными, но не пестрыми и разнообразными, а в единой яркой палитре. Для бежевой или голубой ванной комнаты подбирайте красные, синие, желтые, розовые и терракотовые оттенки.

  3. Дизайнерское сочетание текстильных изделий между собой — если вы покупаете полотенце, коврик, халат по отдельности, а не в комплекте, следите за сочетаемостью одежды и аксессуаров. Принцип «мальчикам — голубое, девочкам — розовое» уже давно не работает. Аксессуары могут иметь одинаковые цвета, но разных оттенков, идентичные логотипы, вышивки, принты. Не должно быть похоже, что вы достали полотенца и халаты из разных комплектов.

На заметку! Чтобы правильно подобрать цвет текстиля для ванной комнаты, ориентируйтесь на палитру стен/отделки/пола и крупных аксессуаров/мебели. Помните, что пастельные оттенки придают легкость любому интерьеру.

Как подобрать полотенца?

На каждого члена семьи приходится по три полотенца — банное, для лица, ног и рук. Не бойтесь переусердствовать с количеством — этого требуют правила гигиены. Если вы не знаете, какие полотенца подобрать для ванной, учитывайте следующие критерии:

  • экологическая безопасность, гигиеничность — лучше выбирать полотенца из натурального хлопка в качестве банных, а для рук и лица — подходят вафельные из стопроцентного льна. Такие полотенца хорошо впитывают влагу, не вызывают аллергических реакций, приятны на ощупь;

  • гигроскопичность;

  • тактильные ощущения;

  • долговечность — обратите внимание на длину ворса. Чем она больше, тем скорее ворс скатывается, а полотенца утрачивают эстетическую привлекательность;

  • вес — для стандартного банного полотенца вес варьируется от 500 до 650 граммов. Чем он меньше, тем быстрее изделие сохнет.

Полотенца для ванной
Совет! При покупке полотенца изучите окантовку. Она должна быть выполнена из натурального, а не синтетического материала. Нечестные производители добавляют ткани искусственного происхождения для удешевления товара.

Все Полотенца

Халат для комфорта и красоты

Эстетичный и удобный банный халат по цветовой палитре должен соответствовать домашней обуви, не диссонировать с ней. Главный критерий выбора — качественный материал. Как и в случае с полотенцами, он должен быть гигроскопичным, мягким, натуральным. Стопроцентно хлопчатобумажные (махровые) халаты идеальны для банных процедур. Но есть и другие нюансы выбора:

  • длина ворса — не более пяти-шести миллиметров. Он не должен сильно сминаться, чтобы халат скорее высыхал;

  • расположение ворса — вертикальное для оптимальной гигроскопичности.

Как выбрать халат

Как выбрать банный халат, если вам не нравятся толстые махровые изделия? Остановитесь на вафельном из натурального умягченного льна. Такой халат очень легкий и хорошо впитывает влагу, отлично подходит для жаркого лета. Но тепло льняные изделия не сберегают, поэтому в прохладное время года лучше использовать махровые.

На заметку! Банный халат может быть на размер больше. Он не должен слишком плотно прилегать к телу.

Все Халаты

Коврик на пол — гармония и удобство

Качественный коврик для ванной текстиль незаменимый. Он должен хорошо поглощать влагу, сохранять мягкость, дарить приятные тактильные ощущения и гармонировать с другими текстильными аксессуарами. Теплый, уютный, эстетичный — коврик должен отвечать вашим запросам. Чтобы подобрать вариант, учтите следующее:

  • основание коврика должно быть прорезинено — это залог того, что изделие не будет скользить по полу и причинять дискомфорт;

  • синтетические материалы лучше поглощают влагу, нежели натуральные — микрофибра и акрил часто используются для пошива ковриков в ванную комнату.

Коврик для ванной

Выбор коврика для ванной не должен отвлекать вас от попыток гармонизировать пространство. Не стоит делать из него акцентный предмет интерьера.

Все Коврики для ванной и душевой

Шторка для ванны или душа: как выбрать?

Скрупулезно выбираем шторку для ванны, чтобы не ошибиться и найти идеальный вариант. Этот аксессуар незаменим во время гигиенических процедур. Он предотвращает попадание воды на пол, когда вы принимаете душ. Знаете ли вы о том, как выбрать штору для ванной? Для начала определитесь с размерами — она не должна быть слишком короткой или длинной, широкой или узкой. Какую штору для ванной лучше выбрать? Дадим несколько советов:

  1. Уделите внимание материалу — если вы не знаете, какую лучше выбрать шторку для ванны, отдайте предпочтение стопроцентному полиэстеру или хлопку с влагоотталкивающей пропиткой. Это плотные ткани, которые не пропускают воду, шелковистые на ощупь. Какую шторку для ванной выбрать материал которой прослужит дольше? Полиэстер и хлопок — долговечные, не прилипают к телу, сохраняют привлекательный вид на длительный срок. Натуральный материал (хлопок) не вызывает аллергических реакций, экологичен. Но полиэстер предлагает больше цветовых вариантов и рисунков.

  2. Подберите подходящую гамму — если вы думаете, какую шторку для ванной выбрать лучше, учтите общую палитру интерьера. Шторы для ванной текстиль могут быть на несколько тонов темнее. Приветствуются узоры и орнаменты, яркие принты. Какую штору для ванны выбрать, чтобы не пожалеть? Остановитесь на нейтральных рисунках без крупных цветов или океанических обитателей, которые могут смотреться аляповато.

  3. Наличие люверсов — они должны быть выполнены из нержавеющей стали. Думаете о том, какую шторку для ванной выбрать? Оцените преимущества металлических люверсов, которые не боятся влаги.

Шторка для ванной

Теперь вы знаете о том, как выбрать шторку для ванной комнаты. Осталось разобраться с креплением. Обычно используются пластиковые кольца, которые легко цепляются на занавеску и надежно удерживают ее на телескопической штанге. Если вас интересует качественная штора для ванной какую выбрать подскажут наши советы.

На заметку! Шторы для ванны текстиль (хлопок или искусственный шелк) можно стирать при температуре не выше тридцати градусов Цельсия.

Если вас интересует занавеска для ванной выбрать ее можно с учетом вашего вкуса и интерьерного стиля. Тонкие полиэтиленовые изделия не пользуются высоким спросом. Они мало весят, но прилипают, быстро рвутся и не отличаются богатым выбором дизайнерских решений.

Все Шторы для ванн

Текстиль для ванной в вашем интерьере: подбор цветов

Как выбрать текстиль для ванной, чтобы он гармонично смотрелся в помещении? Учитывайте дизайнерские стили интерьера соответствующие им цвета. Расскажем о том, как выбрать шторку для ванной и другие текстильные аксессуары:

  • Прованс — нежные, пастельные оттенки с цветочными принтами, некрупными рисунками флористической тематики.

  • Эко-стиль — бежевые и зеленые, природные цвета.

  • Минимализм и лофт — сочетание классических черных и белых цветов.

  • Скандинавский — голубые, синие, древесные, молочные оттенки.

  • Классический стиль — золото, бронза, серебро и другие «драгоценные» оттенки.

  • Модерн — пышные и абстрактные узоры, геометрия, натуральные бежевые и глубокие шоколадные цвета.

  • Европейский — алые, бордовые, пурпурные, фиолетовые тона могут лечь в основу текстильного оформления ванной комнаты.

  • Ретро — салатовые, лимонные, желтые, розовые, оранжевые и пастельные оттенки.

Какие есть интерьеры для ванной

Эстетичный текстиль всегда дополняет, завершает интерьерный образ ванной комнаты. Без него неуютно, дискомфортно, не по-домашнему. Эффектный и гармоничный текстиль для ванной как выбрать подскажут наши рекомендации. В 2024 году дизайнеры интерьеров «взяли» устойчивый курс на обилие аксессуаров из разных тканей. В ванной комнате этот тренд тоже обыгрывается весьма интересно. Текстиль создает уют и позволяет сделать времяпрепровождение еще более комфортным. Окружите себя красивыми и полезными атрибутами, чтобы процесс релаксации казался бесконечным!

Все Аксессуары для ванной комнаты
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
19.06.2023
Как подобрать смеситель для ванной: критерии, виды, рекомендации
ВаннаяДизайнСоветыОбзорыКак выбратьСантехникаДомУют
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
02.03.2024
Выбираем дрель для дома и работы
ЭлектроинструментКак правильноКак выбратьСоветыДом
25.01.2024
Искусственные комнатные растения: плюсы и минусы, идеи оформления дома и офиса
ДомДекорИдеиСоветыКак выбрать
10.11.2023
Как выбрать скатерть для ежедневного использования и застолья
КухняКак выбратьТекстильИдеиСоветы
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
30.10.2023
Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации
СоветыКак правильноКак выбратьОсвещениеДомУютЭлектрика
29.09.2023
Как правильно выбрать и развести клей для обоев
СоветыРемонтКак правильно Как выбратьДом
29.06.2023
Виды красок: классификация и назначение
Как выбратьДомСоветыДачаКак правильно
10.05.2023
Как выбрать утюг и не пожалеть о покупке
Как выбратьБытовая техникаДомСоветыОбзоры
24.04.2023
Что такое шторы блэкаут, как выбрать их и использовать в интерьере
ТрендыКак выбратьСоветыДомДизайнУютВдохновение
23.12.2022
Как выбрать плед: материалы и их особенности
Как выбратьОбзорыУютСоветыТекстиль
06.10.2022
Какой обогреватель выбрать, чтобы не замерзнуть без отопления
ДомОбзорыКак правильноКак выбратьСоветыБытовая техника
05.10.2022
Электрокамины: как выбрать. Преимущества и недостатки
Как выбратьСоветыКвартираДомДекорУютИнтерьерОбзоры
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно