Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации

Качественное освещение в квартире или доме — одна из важных составляющих комфорта. Без торшеров, люстр, бра и других приборов людям было бы очень неуютно. Представьте, что не можете нормально сделать уроки с ребенком или почитать книгу, заняться рукоделием или элементарно принять душ в вечерние часы. 

Как выбрать светильники для дома и квартиры

В двадцать первом веке сложно нафантазировать себе возврат к свечам и спиртовым лампам. Чтобы не допустить регресса и не остаться без благ цивилизации, попробуем разобраться с осветительными приборами и сделать правильный выбор для уютной атмосферы вашего жилища.

Виды светильников

Приборы искусственного освещения не должны вызывать дискомфорт, «резать» глаза, искажать оттенки и усложнять визуальное восприятие пространства. Слишком тускло — плохо, очень ярко — тоже не хорошо. Баланс отыскать не так легко. 

Виды светильников

Чтобы создать оптимальное освещение в доме или квартире, можно подобрать следующие виды светильников:

  • потолочные— люстры фиксируются на специальной планке к натяжному потолку или через основание корпуса;

  • настенные — монтируются на стене, имеют компактные размеры, обычно устанавливаются в прикроватных зонах. Эти светильники называются бра и за счет разнообразия дизайнерских решений эффектно украшают интерьер;

  • напольные — высокие и монументальные торшеры. Очень удобны в эксплуатации, но не всегда подходят для небольших помещений. Их установка не требует вызова специалиста — достаточно разместить торшер в заранее подготовленной зоне и включить в розетку.

Ассортимент потолочных светильников — самый разнообразный. Люстры бывают подвесными (на штанге, цепи или пружине), встраиваемыми (монтируются в потолочную конструкцию), накладными (плоские, подходят для невысоких потолков).

На заметку! Отдельная группа потолочных светильников — декоративные гибкие в виде светодиодной ленты. Срок службы достигает 50 000 часов (около десяти лет). Не применяются для основного освещения — только для украшения и подсветки.

Софиты или споты — светильники для потолочного монтажа. Они дают точечный, узконаправленный свет и напоминают накладные конструкции. Поворотные споты легко фиксируются по нескольку штук на одной направляющей. Угол расположения элементов меняется за несколько секунд. Использование софитов позволяет регулировать интенсивность, менять направление светового потока.

Все Светильники настенные и потолочные

Яркость и нормы светового потока: как рассчитать?

Многие покупатели путаются при выборе осветительного оборудования для разных комнат. В технических спецификациях люстр и других приборов обычно прописывается рекомендуемая площадь эксплуатации. Если нет желания изучать руководства для каждого светильника, воспользуйтесь простой формулой. Умножьте значение площади комнаты на норму освещенности для нее, а результат поделите на показатель (в люксах или люменах) для одной лампочки. Это поможет определить, какое количество плафонов (ламп) нужно разместить в одном помещении. 

Яркость и нормы светового потока

Для разных комнат приняты следующие нормы освещенности:

  1. Кабинет, подсобное помещение, библиотека — 300 люкс.

  2. Кухни и жилые комнаты (спальня, гостиная) — 150 люкс.

  3. Детская — 200 лк.

  4. Коридоры, холл, санузлы — 50 лк.

  5. Гардеробная — 75 лк.

  6. Лестница — до 30 лк.

На заметку! В комнате школьника при наличии настольной лампы уровень освещенности должен достигать 500 люмен.

Особенности распределения света

Пр выборе напольного, настенного или потолочного светильника определите оптимальную направленность потока лучей. Он может быть направлен на конкретную зону или равномерно распределяться по всей комнате. Все зависит от типа помещения, его назначения и ваших персональных пожеланий. 

Особенности распределения света

Выделим варианты распределения светового потока:

  • прямое — подходит для освещения рабочей поверхности на кухне, письменного стола в кабинете или детской. Такой свет дают софиты и точечные светильники;

  • частично прямое — небольшая часть светового потока рассеивается, создавая приятную атмосферу в помещении. Это распределение лучей актуально для люстр и потолочных светильников, торшеров с абажурами;

  • рассеянное — характерно для большинства люстр, применяется в спальнях, гостиных, где требуется мягкое и равномерное освещение.

На заметку! Зона обеденного стола требует мягкого и равномерного освещения, а рабочие поверхности — яркого, преимущественного прямого.

Сейчас во многих домах и квартирах практикуется многоуровневое освещение. В комнатах устанавливают разные виды приборов и пользуются ими по необходимости. К примеру, для гостиной можно выбрать стильную подвесную люстру и дополнительно монтировать бра в прикроватной зоне.

Тип лампочек и их мощность

Современные светильники напольной, настенной и потолочной установки работают с несколькими типами лампочек — от галогенных до светодиодных. Они различаются по мощности, сроку службы, интенсивности свечения. Чтобы упростить ваш выбор, собрали виды и характеристики лампочек в таблице:

Тип лампы

Мощность, Вт

Светодиодная

5-22

Галогенная

29-72

Накаливания

40-150

Люминесцентная

9-30

Лампы накаливания — бюджетные, яркие, но сильно нагреваются и недолго служат, не позволяют сэкономить на электричестве. Они не рекомендованы для осветительных приборов на натяжных потолках.

Светодиодные лампы — одни из самых популярных. Они не расходуют много электроэнергии, имеют разную температуру спектра (теплый, холодный свет), долго работают.

Галогенные лампочки — очень яркие, миниатюрные, чрезмерно восприимчивы к перепадам напряжения в сети. Они служат до четырех тысяч часов, довольно сильно нагреваются.

Люминесцентные лампочки — не лучший вариант для комфортного комнатного освещения. Их большой срок службы (до 20 000 часов) компенсируется периодическим мерцанием, которое раздражает глаза.

Типы лампочек и их мощность

Выбор лампочек, их мощности и количества индивидуален и зависит от площади помещения. Но существуют общепринятые стандарты. К примеру, для кухни площадью от семи до десяти «квадратов» целесообразно выбрать лампы мощностью не менее 120 Вт. А для освещения небольшой ванной комнаты хватит и ста ватт. Гостиную площадью 15-20 квадратных метров можно осветить приборами с лампочками мощностью до 300 Вт.

На заметку! При выборе люстры или напольного, настенного светильника учитывайте и сторону, на которую выходят окна помещения. Если она теневая, добавьте яркости с помощью дополнительных приборов или более мощных лампочек.

Габариты светильников

Размеры торшеров, бра, подвесных и накладных светильников определяются с учетом свободного пространства в комнате. Высчитать диаметр и высоту прибора очень легко. Для получения первого показателя сложите значения длины и ширины комнаты, а затем разделите получившееся число на 0,14. К примеру, в помещение 6х8 можно повесить люстру диаметром 100 см.

Важно! Непропорционально большие светильники могут давать много света, но они создают гнетущую обстановку, «давят». При выборе позаботьтесь о соразмерности люстры вашему помещению.

Габариты светильников

Для расчета высоты измерьте расстояние от пола до потолка и поделите на шесть. Эти нехитрые формулы помогут быстро провести необходимые расчеты и выбирать светильники по конкретным техническим характеристикам.

Материалы и стили

Для создания светильников производители используют разные материалы, обладающие определенными свойствами. К наиболее популярным относятся:

  • Металлы или сплавы — прочные и долговечные, не требуют сложного ухода, но сравнительно дорогостоящие и тяжелые. Черный, хромированный металл отличается гибкостью, поэтому из него создают настоящие произведения искусства, светильники необычных форм. Они органично вписываются в стили хай-тек, минимализм, лофт, модерн. Эффектно выглядят кованые люстры.

  • Стекло — красивое, но хрупкое. Светильники из этого материала различаются по форме, степени прозрачности и цветам. Они не боятся негативного внешнего воздействия и не требуют сложного ухода. Из стекла создают подвесные и накладные люстры, которые достойно подчеркивают элегантность классических интерьеров.

  • Древесина — натуральный и экологически безопасный материал, который не требует сложного ухода, но боится высокой влажности. Деревянные светильники украшают интерьеры в японском или кантри-стиле. Рекомендуется устанавливать такие люстры в помещениях со стабильным температурным режимом — без резких перепадов.

  • Хрусталь — элегантный, очень привлекательный, но дорогостоящий.

  • Пластик — экономичное решение, имеет небольшой вес. Но пластиковые детали со временем теряют эстетику, выгорают, если были окрашены в яркие цвета. Полимерные светильники не боятся влаги, за ними легко ухаживать. Но с лампами накаливания их использовать не рекомендуется. Люстры из прочного пластика подходят для комнат, оформленных в стиле модерн.

  • Текстиль — люстры из плотной ткани воплощают яркие и нестандартные дизайнерские задумки. Текстильные плафоны эффективно рассеивают свет. Для светильников используют ткани со специальными пропитками, но все равно их не стоит устанавливать на кухне или в ванной комнате. Это идеальное решение для интерьеров в стиле бохо, классика, прованс и кантри.

Материалы и стили светильников

Существуют и бумажные светильники. Но этот экстравагантный вариант — на любителя. Люстры и торшеры, бра должны соответствовать конкретному стилевому направлению не только по материалам, но и по форме. К примеру, для модернистского интерьера характерны плавные линии, изысканные изгибы, шарообразные плафоны.

На заметку! По цветовой гамме светильники не должны быть слишком контрастными или сливаться со стенами/шторами/обоями. Бежевый, коричневый, кофейный, матовое серебро и латунь — оттенки, которые вписываются в любое оформление.

Варианты освещения для разных помещений в квартире и доме

При подборе осветительных приборов в комнаты, на кухню, в столовую стоит придерживаться рекомендаций. Строгих правил нет, но так вам проще будет разобраться и найти идеальный вариант среди впечатляющего ассортимента.

Для гостиной/зала

Светильники для гостиной/зала

Создайте многоуровневое освещение — используйте одну центральную люстру (можно с диммером), дополните ее точечными светильниками или контурной декоративной подсветкой , бра или торшером. Свет должен быть мягким, теплым, рассеянным. Оптимальный вариант — подвесная люстра на четыре-шесть плафонов, то есть рожков.

На заметку! Если у вас натяжной потолок, рожки должны быть направлены вниз или вбок. Желательно выбирать светодиодные лампочки, которые исключают сильный нагрев поверхности.

Для спальни

Светильники для спальни

Выбирайте люстры из матового стекла или хрусталя с приглушенным рассеянным освещением. Можно остановиться на модели с пультом управления для регулировки яркости. В качестве дополнительных источников освещения используйте бра.

Совет! При наличии шкафа-купе обязательно подсветите его диодной лентой по контуру. Это выглядит красиво и эффектно.

Для кухни

Светильники для кухни

Подсветить рабочую зону можно с помощью металлической подвесной или светодиодной люстры. Если размеры кухни позволяют, над обеденным столом стоит разместить дополнительные миниатюрные светильники накладного типа. Они должны располагаться на высоте от 60 см до столешницы. Если площадь ограничена, используйте компактные вариации спотов.

Для детской

Светильники для детской

Пластиковые, ударопрочные, со сдержанным освещением, яркими и красочными принтами — такими и должны быть светильники для детской комнаты. Стекло и хрусталь оставьте для других помещений, где нет шансов их быстро разбить.

Для холла, прихожей

Светильники для холла, прихожей

От подвесных моделей на цепях стоит отказаться. Можно подобрать люстру вытянутой конструкции, чтобы она охватывала значительную площадь. Точечные светильники, споты, накладные модели — еще один вариант для холла. Свет должен быть достаточно ярким, не приглушенным.

Для кабинета

Светильники для кабинета

В кабинете органично выглядит общий потолочный светильник. Освещение не должно быть резким — скорее, спокойным, приглушенным. Обязательный аксессуар — настольная лампа.

На заметку! Расстояние от плафона люстры до натяжного потолка должно быть не менее 20-25 см.

Для ванной

Светильники для ванной

В ванную комнату можно подобрать миниатюрные светильники, устойчивые к температуре, высокой влажности. Интенсивность излучения должна быть высокой. Не приветствуются бра и пышные люстры.

Свет лежит в основе всего — от комфортного отдыха до активной работы и учебы. От правильного выбора люстры или бра, торшера или спотов зависит ваше удобство. Ориентируйтесь на полезные советы, правила и не забывайте о личных предпочтениях для гармоничного результата.

Освещение
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
02.03.2024
Выбираем дрель для дома и работы
ЭлектроинструментКак правильноКак выбратьСоветыДом
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
29.06.2023
Виды красок: классификация и назначение
Как выбратьДомСоветыДачаКак правильно
19.06.2023
Как подобрать смеситель для ванной: критерии, виды, рекомендации
ВаннаяДизайнСоветыОбзорыКак выбратьСантехникаДомУют
24.04.2023
Что такое шторы блэкаут, как выбрать их и использовать в интерьере
ТрендыКак выбратьСоветыДомДизайнУютВдохновение
02.01.2023
Освещение для кухни: как правильно зонировать пространство
ЛайфхакиДомКвартираКухняКак правильноЭлектрикаОсвещение
06.10.2022
Какой обогреватель выбрать, чтобы не замерзнуть без отопления
ДомОбзорыКак правильноКак выбратьСоветыБытовая техника
05.10.2022
Электрокамины: как выбрать. Преимущества и недостатки
Как выбратьСоветыКвартираДомДекорУютИнтерьерОбзоры
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
22.02.2024
Домашний офис: как организовать рабочее пространство в доме
СоветыКак правильноОфисСтолСтулМебель для домаОсвещение
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
25.01.2024
Искусственные комнатные растения: плюсы и минусы, идеи оформления дома и офиса
ДомДекорИдеиСоветыКак выбрать
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно