Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как повесить шторы на окно

Между восприятием интерьера и занавесками прямая связь. Достаточно неправильно разместить или убрать тюль, как завершенный дизайн-проект сразу станет незавершенным: моментально исчезнут уют и приватность. На этот счет мы подготовили инструкцию, как правильно повесить шторы, на что их крепить, а также поделились советами об оформлении окон в жилых комнатах и на кухне. Следуйте нашим рекомендациям и наслаждайтесь комфортом.

Как повесить штору на окно?

Как можно развесить шторы

Гардины вешают на разные типы креплений, и у каждого способа свои особенности: нужно учитывать расстояние, пышность драпировки, высоту потолка, ширину и форму окна.

Крючки и потолочный карниз

Многие считают этот способ сложным, но если все делать по инструкции, на оформление портьер уйдет немного времени и сил.

Особенность карниза в конструкции: верхняя часть крепежа вставляется в паз, а нижняя цепляется за тюль. Чтобы сделать красивое оформление, следуйте простому алгоритму:

  1. На верхней части портьеры сделайте небольшие петли на расстоянии 10–12 см.

  2. Крепежные элементы вставьте узкой частью в петельки.

  3. Снимите на одном конце штанги стопор.

  4. Вставьте крючки широкой частью в пазы и протяните полотно до конца стопора.

На последнем этапе аккуратно распределите ткань по всей длине, закрепите фиксаторы.

На заметку. Если на весу продевать петли, велика вероятность, что складки получатся неровными, а руки быстро устанут.

Как правильно повесить шторы от потолка?

Трубчатый карниз

Классический вариант для любого интерьера. В этом случае тюль фиксируется на кольцах, внизу которых расположены крючки или прищепки. Алгоритм действий:

  • С концов трубы снимите стопоры.

  • Проденьте кольца, повесьте на них крепления.

  • Закрепите полотно фиксаторами. Соблюдайте расстояние между петлями 9 см.

Если в занавесках не предусмотрены петельки, воспользуйтесь кольцами с прищепками.

На заметку. Со временем крепежные элементы изнашиваются. Заменить их легко. Нужный комплект можно найти в магазине. Если не хотите вешать пластик, производители выпускают металлические крепления, которые прослужат намного дольше.

Как красиво правильно повесить шторы?

Все Наконечники для карниза

Как правильно повесить шторы на ленте с крючками

Не всегда нужно делать отдельные петельки на полотне. Во-первых, это занимает время. Во-вторых, не всегда получается аккуратно. Поэтому рационально пришить на тюль или портьеры готовую крепежную ленту, которая фиксируется по всей ширине ткани.

На тесьме предусмотрены крепежные элементы для крючков и нитей, которые позволяют стягивать полотно, создавать красивые складки.

На заметку. Для пошива шторных ленточек используют плотный материал шириной от 2,5 до 11 см, устойчивый к разрывам, деформациям после многократных стирок. Цвет может не совпадать с занавеской. Нередко дизайнеры применяют контрастное полотно, которое подчеркивает рисунок тонкого тюля, выделяет штангу, дополняет определенные детали в интерьере.

А как сделать красивые складки? Здесь ничего сложного: закрепите крючки через гребень, зафиксируйте гардины на кольцах. С помощью специальных нитей можно отрегулировать складки.

Как правильно повесить занавески на крючки?

Если нет карниза

Не всегда высота потолков и параметр оконного проема позволяют установить карниз. В этом случае используют штангу или перекладину, на которую навешивают кольца. Полотно крепится обычным способом на ленту или петли.

Второй способ — установить телескопическую трубку. Для монтажа не придется сверлить стены. Конструкция фиксируется по принципу распорки.

Совет. Пышный тюль с люверсами можно повесить на струну. Для этого с каждой стороны окна крепят специальные держатели, между которыми натягивают толстую металлическую леску.

Если скошенное окно

Оконные проемы нестандартной формы часто встречаются на мансардных и верхних этажах. Чтобы повесить полотно, нужно установить карниз параллельно потолочной линии. В этом случае ткань навешивается под наклоном, а для предотвращения соскальзывания ставят стопоры.

На скошенное окно вешают не только классические гардины. Для оформления можно использовать римские шторки с жесткой планкой.

Когда два оконных проема рядом

Выбор способа фиксации зависит от того, какой тюль используется. Для декорирования общей занавеской устанавливают один карниз. Полотно крепят на планке, расположенной рядом со стеной. Вторую планку используют для портьер.

Если хочется разделить пространство, гардины вешают на две отдельные штанги. Такой прием часто встречается в английских и французских интерьерах.

Оформление окон

Способы крепления на ПВХ-окна

Не всегда хочется сверлить стены или придумывать замысловатые системы крепления, особенно когда дело касается оконных ПВХ-конструкций. Делимся простыми советами, как повесить шторы без карнизных конструкций и сверления.

  1. Липучки. На раму наклеивают специальные фиксаторы. После навешивают занавески, у которых с каждой стороны предусмотрена ворсистая тесьма.

  2. Телескопическая планка. Такие системы крепятся по принципу распорок. Остается только навесить кольца с крючками или прищепки, зацепить тюль.

Совет. Прежде чем вешать полотно, поверхность подготавливают: обезжиривают спиртом, приклеивают держатели, располагая на одном уровне. Некоторые конструкции предполагают наличие мини-карниза, которые закрепляют в пластиковых держателях.

Как правильно повесить шторы на потолочный карниз?

Как красиво повесить римские шторы на пластиковое окно

Этот вид занавесок выбирают для размещения над створками. Чтобы оформить проем, просверливают два отверстия, фиксируют держатель, навешивают мини-карниз. Если не хочется сверлить, сделайте следующее:

  • С помощью системы крепежей на створке установите верхний карниз.

  • С помощью спирта очистите раму от пыли, жирных пятен.

  • Приклейте держатель, развесьте шторки.

Такие конструкции используют на балконе или кухне, в детской комнате или спальне, а также на мансардном этаже.

Установка римских штор

Все Рулонные шторы

Крепление на натяжной потолок

Рекомендуем предусмотреть карниз на стадии установки потолочного полотна. Существует два метода:

  1. Открытый. Под основной потолок монтируется брусок с крепежной конструкцией. ПВХ-полотно натягивается от планки, а не от края стены.

  2. Скрытый. Между основным и натяжным потолком оставляют пространство для шторного держателя.

Совет. Если ПВХ-полотно уже натянуто, а для открытой/скрытой конструкции не осталось места, не нужно ничего перетягивать. Для маленького оконного проема устанавливают штанги-распорки, для большого — карнизную систему на настенных кронштейнах, которая избавит потолок от нагрузки.

Крепление на натяжной потолок

Оформление окон в гостиной

Для залов, гостиных, фойе применяют разные стили:

  • Комбинируют темные портьеры из плотной ткани с полупрозрачным светлым тюлем. Тонкая ткань может быть украшена серебряной, золотой нитью, едва заметной вышивкой.

  • Плотные гардины развешивают на нескольких уровнях, собирая в красивую драпировку.

  • Используют контрастные занавески, которые поверх украшают плотными ламбрекенами (драпировка, выложенная орнаментом с закруглениями в нижней части).

На заметку. Ламбрекеном можно замаскировать штангу. Обычно для этого декоративного элемента применяют гардинную ткань или очень плотный тюль. Украшением служит фигурная тесьма, кисточки.

Как правильно собрать и повесить шторы?

Декорирование окна в спальне

Шторы должны соответствовать цветовой палитре помещения. Для декора можно использовать навески-бусы, кисточки. А чтобы оформить габаритный оконный проем, вместо карниза лучше установить кронштейны с крючками, развесить гардины на люверсах, создавая асимметричную драпировку.

Еще один вариант красивого оформления — использование скрытой карнизной конструкции, на которую развешивают атласные портьеры и прозрачный тюль. Когда шторы не нужны, их собирают в пучок, закрепляя изящным канатом или специальной заколкой.

Для просторного помещения можно найти багетные шторы — со встроенным карнизом. Система состоит из прозрачных занавесок и более плотных гардин из атласа, шелка. Для оформления также используются цветные ленты, толстые шнуры, которые позволяют закреплять полотно в пучок.

Как красиво повесить шторы на окно?

Занавески для кухни

Для помещений, где готовят и принимают пищу, можно попробовать разные дизайнерские ходы:

  • Классический. Используется цельный или раздельный на две части тюль плюс легкие гардины.

  • Нестандартный. Дополнительный объем создается за счет пышной драпировки или двухсторонних занавесок.

Популярностью пользуются шторы-кисеи, которые вешают на потолочный карниз. Фиксаторами служат маленькие пластиковые крючки или прищепки. Полотно собирается в несколько пучков. А для декора применяются резинки.

Для оконных проемов нестандартной формы устанавливают гибкие потолочные карнизы из алюминия. Особенность конструкции — возможность сгибаться в дугу.

Шторы для детской комнаты

Портьеры должны сочетаться с отделкой интерьера. Дизайнеры рекомендуют использовать тюль, состоящий из нескольких модулей. Для крепления подойдет скрытый карниз.

Повесить шторы можно с одинаковыми складками или с декоративным эффектом, разместив у каждого откоса неширокие гардины из атласа, плотной хлопковой ткани. Для фиксации подойдут яркие резинки, шнуры, заклепки в виде героев сказок и мультфильмов.

Для детской комнаты уместен короткий тюль, достающий до подоконника. Полотно навешивают на трубчатую алюминиевую, никелированную или хромированную штангу. Для крепления применяют широкие петли, массивные прищепки.

Важно. Интерьер в детской спальне должен быть безопасным. Это правило касается всех элементов: от мебели до портьер. Для оформления окна выбирают натуральную и гипоаллергенную синтетическую ткань. Полотно устойчиво к механическим повреждениям, растяжению и прочим деформациям.

Как правильно повесить штору на кольцах?

Виды карнизов и креплений

Производители выпускают пять видов конструкций, которые позволяет красиво оформить окно:

  1. Штанга. Изготавливается из ударопрочного полимера, стали, алюминия, натурального дерева с защитным покрытием. Позволяет развесить шторы на металлических люверсах, кольцах с крючками, прищепках.

  2. Струна. Конструкция состоит из держателей и натянутой струны, на которую вешают легкий тюль из органзы или других воздушных тканей. Для плотных материалов такой способ навески не подойдет, так как струна прогнется под тяжестью.

  3. Багет. В производстве применяется дерево, пластик или алюминий. По внешнему виду конструкция напоминает рамку картины. Крепится под потолок, позволяет красиво оформить шторы. Под багетом не видно креплений.

  4. Алюминиевый профиль. Состоит из планки с бегунками, за которые цепляются портьеры.

  5. Распорка. Для установки распорного карниза не нужно сверлить стены. Система устанавливается внутрь оконного проема или между стенами. Для регулировки расстояния предусмотрена жесткая пружина.

Для фиксации используются:

  • люверсы — пластиковые/металлические кольца разного диаметра, вшитые в ткань;

  • шторная лента — тесьма с петлями и нитями для формирования складок;

  • кулиска — элемент шторы в виде кармана, который надевают на штангу;

  • вырезанные и вшитые петли прямо на шторах;

  • зажимы или прищепки из пластика, металла.

Шторная лента

Вне зависимости от вида крепление должно надежно держать полотно, не мешать его перемещению.

А купить все, что нужно для оформления интерьера в доме, квартире или офисе, можно в нашем интернет-магазине. В каталоге большой выбор аксессуаров и декора для окон: горизонтальные жалюзи, плиссе, рулонные шторы-блэкаут, шторки на балконную дверь и т. д. Качество товаров подтверждено сертификатами, гарантией производителя.

Все Жалюзи

К оплате заказов принимаются наличные, банковские карты. Возможен безналичный расчет. Регион доставки — любой регион России. Также приглашаем посетить магазины сети, расположенные в 34 городах. Наши консультанты подробно расскажут о каждой категории товара и оформят заказ.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
30.12.2023
Как правильно поставить кровать
СпальняКак правильноСоветыЛайфхакиИнтерьер
29.12.2022
Как почистить утюг от нагара
ЛайфхакиСоветыДомКак правильно
22.12.2022
Чем чистить серебро в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДом
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
28.10.2022
Утепление окон: как утеплить окна своими руками правильно
ЛайфхакиКак правильноДомКвартираОкноСоветы
26.09.2022
Как правильно обустроить балкон для хранения вещей
ЛайфхакиОбзорыИнтерьерБалконХранениеДомСоветыХозтовары
25.04.2024
Утилизация отходов: экологичные способы избавления от мусора и вторсырья
ЛайфхакиКак правильноСоветыИдеиЭто интересно
23.04.2024
Путешествие на машине с комфортом: как правильно организовать
ОтдыхКак правильноСоветыЛайфхакиИдеи
08.04.2024
Планировка садового участка: советы по зонированию и организации пространства
Сад и огородУчастокДомКак правильноЛайфхаки
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
11.03.2024
Как использовать зеркала в интерьере дома: советы, варианты, расположение
ДекорСоветыКак правильно ДизайнИнтерьер
02.03.2024
Выбираем дрель для дома и работы
ЭлектроинструментКак правильноКак выбратьСоветыДом
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно