Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Что подарить на ситцевую свадьбу?

Когда завершается первый год брака, можно праздновать ситцевую годовщину. Это время считается самым трудным, поскольку люди притираются друг к другу, сталкиваются с первыми проблемами и разногласиями в быту. Отсюда вывод: праздновать первый юбилей нужно обязательно. Разбираемся в особенностях этой важной даты и смотрим, что подарить молодым на ситцевую свадьбу.

Что подарить на 1 годовщину свадьбы?


Немного интересных фактов

Традиция праздновать первый юбилей есть в разных странах. Она идет с давних времен, поэтому обросла многими интересными особенностями.

Символ торжества в разных государствах

Немцы связывают праздник с бумагой, словно это «чистый лист», который семья заполняет вместе. 

В США с датой связаны часы, которые обозначают отсчет нового времени для молодоженов. 

Для китайцев, японцев и корейцев большую ценность имеет нумерология, поэтому даты, кратные 4, отмечают особенно пышно.

Сам ритуал

Раньше считалось, что семейная пара обязана обменяться ситцевыми платочками между собой. Каждый завязывал на своем платке узелок, клялся в любви и верности.

Традиционная подготовка

Жена делала себе и мужу ситцевые наряды, подготавливала скатерть для предстоящего застолья, а также накрывала на стол и показывала, насколько хорошей хозяйкой стала за прожитый год в замужестве.


Также существовало немало примет и обрядов, связанных с памятной датой:

  • незнакомых людей в дом в этот день не пускали, чтобы избежать супружеской неверности;

  • постельное белье нужно было постирать и выгладить заранее, иначе будут неполадки в семье;

  • по первому гостю определяли будущее: если порог первым переступит мужчина, будут деньги, женщина — появится ребенок;

  • если супруги прожили день в согласии, их последующая жизнь будет ровной и гладкой, а если проснулись одновременно — к пополнению.

Почему свадьбу называют ситцевой?

Все Скатерти


Почему «ситцевая»?

Есть 2 версии, почему в русской традиции первая годовщина получила такое название:

  1. Отношения такие же непрочные, как ситец или марля, отсюда второе название - “марлевая”. Стаж слишком маленький, чтобы говорить о крепком союзе. Поэтому их сравнивают с тонким материалом для летней одежды.

  2. В конце первого года в семье обычно появлялся первенец. Поэтому на эту годовщину гости готовили пеленки, распашонки, одеяла из ситца в подарок младенцу.


Что подарить на первую годовщину свадьбы супругам?

Допускается преподносить различные изделия из текстиля: постельные принадлежности, салфетки, банные халаты, кухонные полотенца. Как вариант — выбирайте то, что понравится молодым. А если хотите соблюсти традиции, приложите к нему дополнение из хлопка или ситца.

Все Халаты


От родителей

Думаете, что подарить от родителей на ситцевую свадьбу? Родители — те самые люди, которые точно знают, в чем нуждаются их дети:

  • цифровая или бытовая техника, бельевая сушилка, обогреватель, комод, столовая посуда — список можно составлять до бесконечности, ориентируйтесь на потребности молодых людей;

  • деньги — если супруги сами не знают, что им нужно, лучше всего остановиться на деньгах в конверте (лишними не будут);

  • по традиции свекровь может принести в виде презента ситцевое платье.

Что подарить на 1 годовщину свадьбы молодым?

Все Столовая посуда


От друзей

Если родители могут позволить себе дорогую технику в качестве подарка, то в случае с друзьями можно ограничиться небольшими сувенирами. Или приобрести что-то интересное в складчину. Если решите дарить отдельные презенты, договоритесь заранее, чтобы не покупать одно и то же.

Необязательно дарить что-то материальное. Фотосессия в удобное для семьи время, визит в СПА-салон или путешествие доставят много приятных впечатлений. Если не знаете, что будет к месту, лучше не приносить бесполезные вещи, а остановиться на деньгах.

Что подарить на ситцевую свадьбу друзьям?


Что подарить мужу на 1 годовщину свадьбы?

Ситцевые подарки мы уже упоминали. Если следовать традиции, это должна быть рубашка. Платок лучше не дарить. Считается, что это к длительному расставанию. Можно немного схитрить: завернуть подарок на ситцевую свадьбу в соответствующую ткань или добавить к упаковке материю с яркой расцветкой. 

Варианты подарков для мужа:

  • Инструмент. Практически каждый мужчина будет рад, если вы преподнесете ему комплект инструментов или качественный перфоратор. Особенно это касается тех, кто часто что-то мастерит по дому или использует инструмент на своей основной работе. Некоторые мечтают о сварочном аппарате или собственном генераторе.

Все Ручной инструмент


  • Универсальный нож. Если человек ведет активный образ жизни, ему может пригодиться нож. Однако не кухонный, а специализированный. Это могут быть ножи для точильных работ или строительный комплект изделий. Особой любовью пользуются многофункциональные мультитулы, которыми можно закручивать винты, открывать бутылки. Можно также подобрать все, что потребуется для пикника  или похода: термос, фонарик, горелка, фляга, спальник, палатка

Все Палатки


  • Уютный плед. Идеальный знак внимания для того, кто предпочитает свободное время проводить дома. Сегодня в ассортименте есть необычные модели, включая варианты с рукавами. Холодными осенними вечерами в нем удобно смотреть кино, играть в приставку.

  • Мангал. Оценит каждый, кто любит проводить время на природе, делать шашлыки и угощать своих друзей вкуснейшими блюдами. 

  • Электрокамин. Приятно промозглыми осенними вечерами или в зимнюю стужу коротать время возле электрокамина, наслаждаться его мерцанием и чувствовать себя далеко от города.

Все Электрокамины


  • Мойка высокого давления. Если супруг бережно относится к своему автомобилю, его порадует собственная мойка. Благодаря ей, можно еще лучше ухаживать за любимым транспортом, а также очищать территорию от листвы и грязи.

Следовать старинным традициям не так важно, как сделать этот день счастливым. Поэтому необязательно ограничиваться ситцевыми подарками. Ведь ваша главная задача — порадовать близкого человека, поэтому выбирайте то, что можете себе позволить финансово и что придется по вкусу супругу. Только вы можете знать, чему именно он обрадуется, а чему — нет.

Что подарить мужу на 1 годовщину?


Что можно подарить жене на первый юбилей свадьбы?

Еще год назад вы приглашали любимую девушку в кино, дарили цветы и впечатления. А сейчас собираетесь отмечать первый год совместной жизни. Но все же это еще тот период, когда многое происходит впервые. Эмоции льются через край, и хочется не просто порадовать, но и приятно удивить свою супругу.

Давайте разбираться, что подарить на ситцевую свадьбу любимой женщине? Презент должен быть желанным, приятным, полезным. Часто мужчины теряются, когда нужно выбрать подарок. Однако мы подготовили список, который поможет подобрать что-то подходящее:

  • Уходовая косметика. Если вы точно знаете, чем пользуется жена, или можете проконсультироваться с тещей, сестрой, подругой, такой вариант можно рассмотреть. Главное — не выбирать средства наобум. Иначе можно приобрести что-нибудь ненужное или даже вредное. Например, если в состав входит вещество, которое провоцирует у жены аллергию. Или крем, шампунь, гель просто не подходят под тип кожи, волос.

Все Кремы для лица


  • Столовый сервиз. Год совместной жизни — это серьезная заявка. Можно обзаводиться красивым сервизом для ежедневного использования или приема гостей. Такой подарок лишним не бывает. Но лучше заранее разузнать, что именно из посуды нравится супруге.

Все Сервизы столовые


  • Постельное белье. Возможно, супруга мечтает спать на нежнейшем настоящем шелке или фирменном белье определенного бренда. Ситцевая годовщина — самое время исполнить это желание. Ведь комфортный сон всегда выступает залогом хорошего настроения и успешной семейной жизни.

Все Комплекты постельного белья


  • Картина или другие предметы декора. Любая женщина хочет окружить себя красивыми вещами и проводить время в уютных комнатах. Обычно обязательной частью такого интерьера становятся картины, предметы искусства. Можно также рассмотреть семейную фотографию или портрет супруги, распечатанный на холсте.

Все Картины


Изделия из ситца — дань традиции. А ваша цель — сделать супругу счастливой. Поэтому больше обращайте внимание на ее личные потребности. Некоторые девушки с большей радостью получат набор строительных инструментов, чем комплект полотенец. А некоторые сами вам подсказывают, какие желания нужно осуществить.

Вместо вещей можно подарить отдых или впечатления. Например, сертификаты в косметические салоны, массажные кабинеты, СПА-центры. Подберите то, что понравится жене. Это даже может быть прыжок с парашютом или полет в аэротрубе.

В супружестве важно не забывать дарить друг другу положительные эмоции. Можно присмотреть оригинальные подарки на 1 годовщину. Например, уроки танцев или верховой езды, поход или путешествие. Дарите счастье, чтобы потом долгое время вспоминать, как здорово прошла годовщина!

Что подарить на первую годовщину свадьбы жене?


Как провести ситцевую свадьбу?

Соберите родственников и друзей, чтобы отпраздновать знаменательное событие. Или отмечайте дату в особенно узком кругу. Можно закатить настоящий банкет в ресторане, организовать вылазку на природу или просто собраться в домашней обстановке. Выбирайте то, что комфортно и приемлемо конкретно для вас. Лично для себя можете устроить что-то подобное:

1. Романтик на двоих

Этот день можно посвятить только своему партнеру. Подойдет любой формат: романтический завтрак, прогулка по знаковым местам, поездка за город и экскурсия. А вечером можно отмечать уже в большом кругу родных.

2. Повторная церемония

    Иногда нелишним будет встретиться с друзьями и родственниками, чтобы в торжественной обстановке снова обменяться клятвами. Приветствуется даже второй обмен кольцами. И неважно, какими они будут, настоящими или сделанными собственными руками. О таких моментах вы будете рассказывать своим детям и внукам с особенным трепетом.

    3. Медовый месяц

    Не ограничивайтесь повторной свадьбой. Отправляйтесь в медовый месяц, чтобы вспомнить, как приятно наслаждаться друг другом и забыть о повседневной суете. Это может быть морской курорт, загородный отель или даже собственная дача. Просто отправляйтесь туда, где сможете побыть беззаботными влюбленными без проблем, быта, работы.

    Как отметить ситцевую свадьбу?


    Что нельзя дарить на ситцевую свадьбу?

    Если пара придерживается традиционных взглядов, на торжество лучше не дарить носки или штаны. Они символизируют долгую разлуку, расставание. Некоторые считают, что дарить деньги — не самое лучшее решение. Имеет смысл потратить немного сил, времени и фантазии, чтобы порадовать пару ценным презентом.

    Первая годовщина супружеской жизни — важное событие для любой пары. Это первый рубеж, который люди прошли на своем семейном пути. Обязательно стоит уделить ему внимание. И даже если не хочется отмечать событие глобально, реализовать приятную для своей семьи идею нужно. А правильно подобранный подарок сделает годовщину еще приятнее!

    Посмотреть все закладки
    Похожие статьи
    22.05.2023
    Что дарят на девичник невесте и ее подружкам
    ДевичникОбзорыПодаркиПраздникиСвадьбаТрадиции и приметы
    04.03.2022
    Что подарить молодожёнам на свадьбу?
    ОбзорыПодаркиПраздникиСвадьбаТрадиции и приметы
    27.09.2023
    Что подарить на новоселье
    ПодаркиОбзорыПраздникиДомТрадиции и приметы
    27.05.2023
    Что подарить мужу на годовщину свадьбы
    ОбзорыПодаркиСвадьбаПраздники
    21.03.2022
    Что подарить новоселам
    ПодаркиОбзорыПраздникиДомТрадиции и приметы
    09.02.2022
    ТОП-5 идей подарков к 23 февраля 2022
    ОбзорыПраздникиТрадиции и приметы23 февраляПодарки
    27.01.2020
    День Святого Валентина: как отметить и что подарить?
    ОбзорыЛайфхакиПраздникиДень святого ВалентинаПодарки для нееПодарки для негоТрадиции и приметыПодарки
    05.02.2024
    Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
    ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
    22.11.2023
    7 идей подарков на Новый год Дракона 2024: найдите свой вариант презента
    Новый ГодПодаркиИдеиПраздникиТрадиции и приметы
    07.11.2023
    Как встречать 2024. Зеленый Деревянный Дракон — символ наступающего Нового года
    ПраздникиНовый ГодТрадиции и приметыПодаркиГороскоп
    28.03.2023
    Пасха в 2024: какого числа отмечается, что это за праздник, история и традиции отмечания
    ПасхаТрадиции и приметыОбзорыПраздники
    19.12.2022
    Черный водяной кролик (кот) как символ 2023 года: каким будет, в чем встречать, что важно знать
    ПраздникиТрадиции и приметыНовый ГодСоветыПодарки
    22.03.2022
    Что подарить на выпускной в детском саду
    ОбзорыЭто интересноПраздникиДетиВдохновениеПодарки
    17.02.2022
    ТОП-5 идей подарков на 8 марта 2022 года
    ОбзорыПраздникиПодарки для нее8 МартаПодарки
    11.02.2022
    Что нужно делать в чистый четверг: приметы и обычаи
    ПраздникиОбзорыТрадиции и приметыЧистый Четверг
    Популярные статьи
    16.10.2023
    Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
    ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
    16.01.2024
    Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
    ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
    12.12.2023
    Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
    ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
    26.03.2024
    Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
    Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
    30.01.2024
    Лунный посевной календарь на март 2024
    Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
    02.08.2022
    Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
    Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
    09.12.2023
    Посевной календарь на 2024 год
    Сад и огородКалендарьУрожайРастение
    26.07.2023
    Как избавиться от чешуйницы в квартире
    ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
    20.04.2019
    Правила входа в личный кабинет
    СоветыИнструкции
    28.04.2023
    Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
    Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
    15.09.2017
    Правила получения бонусной карты и ее преимущества
    СоветыИнструкцииБонусная карта
    30.01.2024
    Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
    Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
    01.08.2022
    Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
    РецептыЛайфхакиСад и огород
    03.02.2023
    Знаки зодиака
    ВдохновениеГороскопыЭто интересно
    02.03.2023
    Как избавиться от запаха в стиральной машине
    ЛайфхакиСоветыДомУборка