Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Пасха: что за праздник и как его отмечать?

Пасха проводится в память о воскрешении Сына Господнего и олицетворяет победу жизни над смертью и освобождение от греха. Проходит по-разному в зависимости от конфессии: католики и протестанты справляют ее после весеннего полнолуния, православные – в воскресенье, которое идет сразу после еврейского празднования. В этой статье мы расскажем, когда начинается пасха и каковы ее обычаи.

Культовое явление считается духовным мероприятием, которое собирает вместе верующих и говорит о важности религиозных ценностей. Пасха призывает к миру, любви и прощению, напоминает каждому о неизменной силе веры.

Пасхальные яйца

Когда празднуют Пасху?

Пасха проводится ежегодно в разные числа. Однако, в целом, она справляется после весеннего полнолуния, которое происходит после 21 марта. Таким образом, срок может попадать на любой день с 22 марта по 25 апреля включительно. Каждое число связано с системой определения времени, основанной на лунном календаре. Весеннее полнолуние наступает, когда солнце пересекает экватор на пути к Северному полюсу, что происходит обычно между 19 и 21 марта.

Воскресение Христово считается священным не только для славящих его веру, но и для других конфессий. Однако дата может различаться в зависимости от того, какой календарь используется в той или иной церкви. Например, в православной срок определяется по юлианскому календарю, который отстает от григорианского на 13 дней. 

Праздники и посты в 2024 году, связанные с датой Пасхи

Какого числа православная пасха в России 2024? Она будет проходить 5 мая. А Пасхальная седмица будет идти с 6 по 11 число. В течение нее в церквях отслуживаются особые богослужения, а верующие проводят время вместе с семьей и друзьями.

Согласно православному обычаю, перед этим праздником начинается Великий пост (ВП), который продолжается 40 дней и заканчивается в день Пасхи. В этот раз он начнется 18 марта и закончится 04 мая.

Что нельзя есть в пост перед Пасхой? Есть перечень продуктов, которые запрещено употреблять в пищу в течение него, а именно:

  • Мясо.

  • Яйца.

  • Молочные продукты.

  • Алкоголь.

В эти дни верующие посещают церковь, молятся и совершают добрые дела.

В церкви есть еще один Рождественский пост, который начнется 28 ноября 2024 и продлится до 6 января 2025.

Церковь на берегу реки

Даты постов

Пасхальное Воскресенье - один из самых важных дней в христианском календаре, который верующие празднуют ежегодно.

С учетом срока можно определить и наступление других христианских праздников, зависящих от Пасхи, например:

  • Великий пост начнется 18 марта (7 недель и 6 дней до Пасхи).

  • Чистый четверг будет 02.05.2024.

  • Страстная пятница – 03.05.2024.

  • Светлое Христово Воскресение (Радоница) – во второе воскресенье.

  • День Святой Троицы (Пятидесятница) – 23 июня (в 50 дней после Христова Воскресения).

Также стоит отметить, что Пасха в 2024 году в восточно-православной церкви и срок католического праздника будет на неделю раньше – 31 марта.

Даты сплошных седмиц

Это период, который начинаются в понедельник и идет всю неделю. Каждый из дней имеет свое наименование, а именно:

  • 26 февраля - 2 марта – Мытаря и фарисея;

  • 11-17 марта – Сырная (Масленица);

  • 6-11 мая – Пасхальная (Светлая);

  • 14 мая – Радоница;

  • 24-30 июня – Троицкая.

В католическом и протестантском устое сплошные седмицы чтут обязательно. В этот период отказываются от многих видов продуктов и делаются различные благочестивые деяния. В этот период также совершаются молитвы.

История праздника

Пасха - одна из первых религиозных реликвий христианства, изображающая начало Новой Жизни. Этот день связан с еврейским Песахом, который отмечался в древности в честь освобождения евреев от рабства в Египте.

Какова суть празднования Пасхи в России? По христианскому положению история ритуала связана с трагической судьбой Христа. В день Прохождения, когда он вместе со своими учениками проводил последнюю вечерню, он был арестован и затем распят на кресте. Тем не менее по вере христиан, Спаситель воскрес из мертвых на третий день после распятия, что и стало основой для ликования народа.

Везде Пасха отмечается по-разному. Так, в Западной Европе и Америке распространена традиция окрашивания яиц в яркие цвета, которые потом раскладываются в корзинки и дарятся родным и близким. Также готовят особые кушанья, ходят в церковь на богослужения.

Покраска яиц на Пасху

Все Блюда

Традиции и обряды праздника

Празднование проводится по-разному, есть свои ключевые особенности. Какие существуют традиции и обычаи в России на Пасху?

  • Одной из первостепенных атрибутик является покраска яиц. Затея существовала еще в древности – это символ возрождения. Красить их можно различными способами, например, с помощью растительных красителей, на основе уксуса или даже при помощи луковой шелухи. Также их декорируют наклейками.

  • Освящение хлеба и вина на церковной службе. Церемония изображает тело и кровь Христа. Угощения после освящения раздаются прихожанам.

  • В кулинарных обрядах особое место занимают блины и куличи. Первый вариант означает солнце и весну, а второй – возрождение. В некоторых странах в выпечку добавляют разные ингредиенты: сыр, изюм, курагу, орехи.

  • Ярмарки. На этих мероприятиях продаются сладости, игрушки и другие культовые предметы. В некоторых местах проводятся специализированные тематические карнавалы, где люди наряжаются в костюмы, маски и устраивают шествия по улицам.

Неотъемлемой частью в этот день становится семейное общение и встречи с друзьями.

Подготовка к Пасхе: Страстная неделя по дням

В эти 7 дней каждая хозяйка начинает активную подготовку. В этот период христиане сосредотачиваются на молитве и размышлении о страданиях Христа. Многие чтут подобное, но не все знают, как называются дни недели перед Пасхой. Итак, давайте разберем по порядку:

  • Понедельник: Исповедь Мессии в храме. В этот день он учил и обличал фарисеев и книжников.

  • Вторник: День притч и учений Спасителя. В этот день он учил о том, что нужно любить ближнего своего, произносил притчи и предсказывал будущее.

  • Среда: Сговор Иуды с первосвященниками. В этот день Искариот предал Мессию за 30 сребреников.

  • Четверг: Тайная вечеря. В этот день Христос в последний раз собрался со своими учениками. Он учредил священнодействие Евхаристии, где хлеб и вино стали символами его тела и крови.

  • Пятница: Распятие и смерть Спасителя. В этот день он был арестован, осужден на смерть и распят на кресте.

  • Суббота: Иисус Христос во гробе. В этот день он был положен в гроб, а его ученики оставались в ожидании чуда.

  • Все заканчивается на Пасху, когда произошло воскрешение на третий день после смерти.

Таким образом, Страстная неделя – старт подготовки к празднику, который помогает людям погрузиться в глубокое размышление о страданиях Мессии, а также возможность готовиться к отмечанию главного христианского события.

Покраска пасхальных яиц

Пасхальное богослужение

Церковной традицией на Пасху считается ритуальное богослужение – это одно из первостепенных событий в церквях. Оно проводится в ночь с субботы на воскресенье в честь Воскресения Христова. В этот день верующие люди ликуют над победой Божьего сына над смертью.

Таинство начинается после захода солнца. В церкви зажигаются свечи, и наступает служба. В этот день звучат веселые песнопения, а народ радостно поздравляет друг друга.

Также прихожане берут с собой яйца, которые означают обновление существования. Их приносят для того, чтобы священник провел обряд освещения.

Богослужение длится до рассвета. В конце службы батюшка объявляет о Воскресении Христовом, и прихожане встают со своих мест, чтобы обняться и поздравить друг друга.

После этого начинается празднование – прихожане готовят угощения, украшают жилища, встречают родственников и друзей. В этот день принято дарить подарки и обмениваться крашеными яичками.

Символы Пасхи

Символы Пасхи в России – это предметы, которые используются для празднования, и они представляют собой элементы, имеющие глубокий смысл, например:

  • Яйцо – характеризует возрождение. В основном их красятся в красный цвет, который обозначает кровь, пролитую за наши грехи. Почему на Пасху бьются яйцами? По одной из версий считается, что скорлупа изображает оковы, которые нужно разбить и победить смерть.

  • Агнец – символизирует Христа как жертву, которая принесена за наши грехи. Также ассоциируется с бараниной, приготовленной во время первой Пасхи.

  • Цветы – они олицетворяют новое существование. Особенно распространены нарциссы, тюльпаны и гиацинты.

  • Крест – воскрешение из мертвых.

  • Кулич и вино – напоминают нам о плоти и крови Божьего сына.

Пасхальные яйца

Традиционные пасхальные блюда

Традиции празднования Пасхи в России заключаются не только в церковных песнопениях, но и в пище, которая будет подана на стол. Великая радость – это время, когда во многих городах люди готовят кушанья и угощают ими близких людей. Некоторые из наиболее популярных продуктов включают:

  • Яйца. Символ новой жизни, поэтому они являются основным ингредиентом многих угощений. Например, в Италии их едят с горчицей, а в России красят в яркие цвета.

  • Выпечка. Хозяйки пекут сдобу. В Германии любима всеми булочка Osterbrot, а в нашей культуре – куличи.

  • Баранина. Баран – это символ жертвы, совершенной Сыном Господним, поэтому является типичным священным угощением в Италии, Греции и Испании.

  • Кекс. В Великобритании аутентичным считается Simnel Cake. Эта сдоба содержит изюм, цукаты и специи, а на его верхушке находятся марципановые шары.

  • Сыры. Франция и Швейцария очень уважают любые виды сыра, которые обычно подают с фруктами, орехами и вином.

Это лишь некоторые из многих кушаний, которые готовят в разных точках Земли. Каждая культура имеет свои уникальные рецепты, которые передаются из поколения в поколение и отражают национальный дух и культуру.

Цветы, куличи и яйца на Пасху

Все Вазы для фруктов и конфет

Приметы и поверья на Пасху

Пасхальное воскресенье сопровождается множеством действий, примет и поверий, которые хранятся в народной памяти уже многие столетия, среди которых: 

  • Раскрашивание яиц. По поверью, красиво расписанные яички приносят удачу и благополучие в жилище.

  • Приготовление домашней сдобы с глазурью. Верится, что если вы испекли кулич и раздали его близким и друзьям, то удача и благополучие будут сопутствовать вашей семье очень долго.

  • Украшение комнат. Цветами, вербами и всевозможной зеленью. Это делается для того, чтобы в доме была особая атмосфера, а также для отпугивания злых духов.

Существует множество примет и поверий, связанных с этим днем. Например:

  • Если при раскрашивании вы заметили, что треснула скорлупа – это предвещает беду. Если же куриная скорлупка раскроется сама собой – это символизирует хороший знак.

  • Также считается, что нельзя украшать помещения черными цветами и носить черную одежду, так как это может привлечь беду и несчастье.

  • Некоторые верят, что если в день гуляний домой к ним войдет мужчина, то на протяжении всего года в семье будет господствовать мужское начало.

Есть много примет, некоторые из них могут казаться странными и нелепыми, но они имеют огромное значение для многих и помогают создать благоприятную атмосферу.

Покраска яиц на Пасху

Пасхальные традиции разных стран

В каждой культуре есть свои уникальные традиции. Вот несколько из них:

  • В России окрашивают яйца в красный цвет, который символизирует кровь Сына Господнего. Также очень популярна сдоба.

  • В Греции праздник называется Пасха Ламбада. В этот день греки ходят на церковные службы, где над ними крутятся лампады. Весь день проводится в кругу семьи, готовятся популярные угощения, такие как: магиру (суп из внутренностей барана) и каλαμποκοπιτа (пирог с кукурузной мукой).

  • В Испании традиции называются «Семана санта» или «Святая неделя». Проводится множество процессий и парадов, а также готовятся блюда, включающие туррон (сладкий карамельный десерт) и бакалоа (сушеная треска).

  • В США популярен день воскресных яиц, которые расписывают и раскладывают в парке, а дети должны ходить с корзинками и собирать их. Также очень популярны пасхальные кролики.

  • В Швеции праздник называется Pask. В этот день готовят шикарный стол со всяческими блюдами, включая Jansson’s Temptation (картофельный гратин с аншовисом) и lax (лосось). 

Это лишь несколько примеров празднования Пасхи в разных частях планеты. Каждая культура имеет свои уникальные обычаи, которые передаются от старшего поколению младшему.

Девочка, переодетая в кролика с корзиной

В статье мы разобрались, когда наступает светлый и добрый день празднования Пасхи, как к нему подготовиться и как отмечать. Приходите за покупками в Порядок и подбирайте украшения и атрибуты для празднования!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
04.03.2020
Пасха 2020: традиции и рецепты куличей
РецептыПраздникиПосудаОбзорыПасхаТрадиции и приметы
27.09.2023
Что подарить на новоселье
ПодаркиОбзорыПраздникиДомТрадиции и приметы
22.05.2023
Что дарят на девичник невесте и ее подружкам
ДевичникОбзорыПодаркиПраздникиСвадьбаТрадиции и приметы
04.03.2023
Что подарить на ситцевую свадьбу?
ОбзорыПодаркиПраздникиСвадьбаТрадиции и приметы
21.03.2022
Что подарить новоселам
ПодаркиОбзорыПраздникиДомТрадиции и приметы
04.03.2022
Что подарить молодожёнам на свадьбу?
ОбзорыПодаркиПраздникиСвадьбаТрадиции и приметы
11.02.2022
Что нужно делать в чистый четверг: приметы и обычаи
ПраздникиОбзорыТрадиции и приметыЧистый Четверг
09.02.2022
ТОП-5 идей подарков к 23 февраля 2022
ОбзорыПраздникиТрадиции и приметы23 февраляПодарки
17.11.2021
Украшаем дом к Новому Году
ЛайфхакиОбзорыПраздникиТрадиции и приметыЕлкаНовый ГодТренды
06.08.2020
Какого числа Медовый Спас 2020: традиции и приметы
ПраздникиОбзорыПосудаМедовый СпасТрадиции и приметы
27.01.2020
День Святого Валентина: как отметить и что подарить?
ОбзорыЛайфхакиПраздникиДень святого ВалентинаПодарки для нееПодарки для негоТрадиции и приметыПодарки
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
22.11.2023
7 идей подарков на Новый год Дракона 2024: найдите свой вариант презента
Новый ГодПодаркиИдеиПраздникиТрадиции и приметы
07.11.2023
Как встречать 2024. Зеленый Деревянный Дракон — символ наступающего Нового года
ПраздникиНовый ГодТрадиции и приметыПодаркиГороскоп
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
15.02.2024
Пищевая сода у вас на службе: 30 необычных способов использования в быту
ЛайфхакиСоветыУборкаГотовкаСад и огород
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
06.02.2024
Масленица: что за праздник и как его отмечать
РецептыПраздникиПосудаБытовая техникаТрадиции и приметыМасленица
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно