Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как бороться с тлей: все эффективные методы

Насекомые-вредители — настоящий «бич» среди садоводов-огородников. Круглогодично с ними ведется активная борьба за урожай. Даже самые мелкие насекомые способны нанести непоправимый урон культурным растениям. Один из главных вредителей — это тля, которая целыми колониями поражает здоровые плодовые деревья и овощи. Размеры насекомых не превышают 0,6-0,8 мм. 

Как бороться с тлей

Тлю легко обнаружить на растениях в парках, садах, огородах. Опасные вредители облепляют молодые побеги, поглощают их сок, оставляют после себя сладковатую, липкую на ощупь субстанцию. Миниатюрные размеры не мешают тле наносить серьезный вред культурам, древесным насаждениям. Хорошо, что существует немало эффективных методов борьбы с «врагом».

Почему и откуда появляется тля?

Скорости распространения тли могут позавидовать другие насекомые-вредители. Своим острым хоботком эти опасные обитатели садов и огородов прокалывают ткани растений. Они буквально высасывают питательный сок, пытаются поглотить намного больше «нектара» чем могут. В результате образуется «падь», то есть липкие выделения, «отходы» или неусвоившиеся углеводы. Они остаются на стеблях, листьях, размазываются по ним и привлекают сладкоежек-муравьев.

На заметку! Тлю принято называть «муравьиной коровой». И это не случайно. Муравьи словно «пастухи» следят за своими «подопечными», собирают «медвяную падь», чтобы кормить своих личинок. Они же и переносят тлю с одного растения на другое. Вот такой тандем. 
Почему и откуда появляется тля

Некоторые виды муравьев даже хранят яйца тли в своих «домах» в холодное время года и всячески оберегают от негативного воздействия. А потом насекомых перемещают на новое кормовое растение. Остатки «пади» на листьях и стеблях становятся благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов. С муравьями все ясно, но не только они способствуют распространению тли. Вредители могут появиться и по другим причинам:

  • неправильная обрезка растений — появляется много молодых листьев. Чем их больше, тем выше «шансы» культур стать «жертвами» мигрирующей тли. Летающие самки за сутки могут преодолевать по нескольку километров в поисках новых, привлекательных растений. Чтобы избежать проблемы, обрезайте растения в конце зимы до активного появления почек;

  • переизбыток азотных удобрений — наличие тли на растительности свидетельствует о том, что дачник перестарался с азотом. Селитра, сульфат аммония, мочевина — с этими удобрениями следует быть поаккуратнее. Азот скапливается в молодых листьях, где и обнаруживаются целые колонии вредителей.

Важно! Тлю можно принести с собой из обычного супермаркета с фруктами или овощами, новым посадочным материалом. 

Тли — насекомые летающие. Самки откладывают яйца на самых разных культурах — на их зеленых частях. Бескрылые, только появившиеся насекомые, способны давать потомство без оплодотворения, что приводит к стремительному размножению. Более тридцати-сорока поколений опасной тли появляется только за один сезон — это настоящее бедствие для садоводов и огородников.

Признаки поражения культур

Тлю можно увидеть на тыльной стороне листьев, стеблей, бутонов и соцветий. Пораженные части растений выглядят так, словно они покрыты паутиной. Излюбленных культур у «муравьиных коров» не наблюдается. Они могут поселиться на бобовых, цветочных, ягодных, луковичных растениях, на декоративных кустарниках, плодовых деревьях и овощных культурах. Выделим общие признаки появления мелких вредителей:

  1. Побеги, бутоны, плоды деформируются, скручиваются, засыхают и отпадают — если вы это заметили, бейте тревогу и срочно приступайте к борьбе с насекомыми.

  2. На растениях заметны красновато-коричневые, зеленые и черные тельцы тли.

  3. Листва и побеги выглядят мокрыми, липнут на ощупь из-за «пади».

  4. В саду развелось слишком много муравьев — они часто скапливаются там, где в изобилии тля.

  5. Листья желтеют, жухнут, на них появляются темные пятна — все это свидетельствует о развитии заболеваний, провоцируемых вредителями.

  6. Белый налет или темные пятна (сажистый грибок).

  7. Увядание растений, болезненный вид.

Признаки поражения культур тлей

Чем активнее размножается тля, чем быстрее она поражает плодовые деревья, цветы, овощные культуры, тем больше признаков ее присутствия на растениях. Не стоит запускать процесс — борьбу следует начинать на ранних этапах появления насекомых.

Огромный вред от мелкой тли

Активное высасывание живительного сока из растений ведет к их постепенному ослаблению, увяданию и гибели. Но проблема не только в потере питательного «нектара». Тля опасна тем, что:

  • тормозит рост побегов, что отражается на объеме урожая;

  • быстро заражает молодую листву и приросты, что ведет к их гибели;

  • загрязняет поверхность растений «сиропом», на которые налипает пыль — в результате образуется сажевый грибок;

  • является переносчиком инфекционных заболеваний — через проколы на листьях заражает культуры, приводит к их гибели;

  • уничтожает не менее одной трети молодых побегов или уродует их;

  • наносит глобальный урон дачным участкам, огородам, поскольку стремительно размножается — может быстро уничтожить огромный урожай.

Какой вред от мелкой тли

Нарушение обменных процессов, заражение вирусами — большие проблемы, которые могут принести маленькие насекомые. Если вы не хотите потерять урожай, следует внимательно осматривать растения, наблюдать за ними на предмет появления опасных признаков.

Виды тли на овощных культурах и плодовых деревьях

Десятки разновидностей тли атакуют плодовые деревья, ягодные кустарники, овощные, бобовые и другие культуры. Негативному воздействию часто подвергаются сливовые, вишневые, грушевые и яблоневые деревья, огурцы, помидоры, болгарский перец, баклажаны, черемуха, сирень, ирга. В России известно о 1 500 видах тли, которая неизменно портит молодую поросль.

На заметку! Насекомых-вредителей, а конкретно тлю, различают по цветам. Природа «окрасила» их в разные оттенки. К примеру, яблоневая — пурпурная или коричневая, бобовая — черная, олеандровая — ярко-оранжевая и так далее. 
Виды тли на овощных культурах и плодовых деревьях

По форме и способу питания (поглощение питательных веществ острым «хоботком») тли почти не отличаются друг от друга. В таблице представлены основные разновидности, поражающие древесные, цветочные насаждения, культурные растения в России.

Овощи

Плодовые деревья

Цветочные растения

Ягодные культуры

  • бахчевая

  • оранжерейная

  • картофельная

  • бурая

  • капустная

  • гороховая

  • свекловичная

  • капустная

  • сливовая

  • вишневая

  • хмелевая

  • красногалловая

  • грушевая

  • зеленая персиковая

  • боярышниковая

  • грушевая

  • мохнатая

  • розанная

  • розанная

  • зеленая яблонная

  • красносмородиновая

  • крыжовниковая.

Болгарский перец, огурцы, картофель, свекла и томаты особенно часто подвергаются нашествию тли. Овощные культуры поражаются насекомыми вне зависимости от метода их выращивания. Тля опасна для растений в открытом грунте, но проникает и в тепличные хозяйства.

Методы борьбы

Пестициды, биологические препараты, народные средства — садоводы и огородники используют разные варианты борьбы с опасной тлей. С самыми эффективными методами можно ознакомиться ниже.

Агротехнические

Своевременное удаление сорняков на участке — один из первых шагов по борьбе с надоевшими насекомыми вредителями. Дачники также практикуют использование растений-репеллентов, чьи ароматы «отвлекают» тлю от других культур. К ним относят бархатцы, кошачью мяту, горчицу, лук, чеснок и кинзу. Высаживают репелленты вокруг растения, которое нуждается в защите. Создается своеобразный барьер. Есть и другие агротехнические методы:

  • высаживание растений-ловушек — в частности, подсолнухов. Они отвлекают тлю от других культур и спокойно переносят ее негативное воздействие;

  • обработка водой — мощная струя смывает насекомых с растений вместе с «медвяной падью» и сажевым грибком;

  • использование «хищников», то есть насекомых, уничтожающих тлю. Особенно прожорливыми являются божьи коровки.

На заметку! Агротехнические методы особенно хороши в борьбе с капустной и картофельной тлей. 
Агротехнические методы борьбы с тлей

Химические

Инсектициды или химические средства проникают глубоко в сосудистую систему культурных растений, воздействуют на всех насекомых, которые контактируют с ними. Для уничтожения тли используют «Карбофос», «Дитокс», «Фуфанон». При опрыскивании растений системными пестицидами насекомые-вредители погибают за три-четыре недели. Все зависит от индивидуального действия препарата.

На заметку! Во время плодоношения и цветения обрабатывать растения нельзя, поскольку вы можете навредить опылителям — пчелам. 
Химические методы борьбы с тлей

При выборе инсектицидов внимательно изучайте состав. Некоторые ядовитые препараты разрешено использовать только один раз в несколько лет. К химикатам относятся и пестициды умеренного, щадящего действия. Эти средства безопасны для человека и окружающей среды. Они имеют растительную основу и лишают насекомых возможности питаться за счет овощных культур. К пестицидам с низким уровнем риска относят пиретрины и садовые масла.

На заметку! Пиретрины — это синтетические средства на основе ромашкового настоя. К эффективным относятся «Аллетрин» и «Бифентрин». 

Биологические

Препараты биологического происхождения не наносят никакого вреда человеку, но помогают избавиться от тли за счет бактерий, вирусов и грибков. Их максимальная эффективность проявляется при высоких температурах — от +25 градусов Цельсия. 

Биологические методы борьбы с тлей

Биологические инсектициды попадают внутрь вредителя и парализуют его. Средний срок избавления от взрослых особей тли — до трех суток. К популярным грибковым препаратам относят «Фитоверм», «Лепидоцид», «Танрек».

Народные средства

Для поражения небольших колоний тли используют экологически безопасные народные средства. Их ключевое преимущество — высокая эффективность в сочетании с безвредностью для насекомых-опылителей. Выбор народного средства зависит и от того, какие культуры нужно спасать от тли. Приведем действенные примеры.

Для болгарского перца

Приготовьте чесночный раствор и опрыскивайте им кусты. Вам потребуется сто граммов чеснока и один литр воды. После настаивания обязательно процедите раствор. Перейдем к другим методам:

  • опрыскайте кусты горячей водой и нанесите на них золу или табачную пыль;

  • приготовьте настой из луковой шелухи — измельчите 30-50 граммов шелухи и залейте литом воды. Через пять часов процедите средство и добавьте пару капель жидкого мыла.

Народные средства от тли на перце

Для огурцов

  • возьмите 9-процентный столовый уксус (столовая ложка) и разведите в воде (один литр), опрыскайте огурцы вечером;

  • рассыпьте в местах появления муравьев сухой горчичный порошок;

  • возьмите 100 г дегтярного мыла и натрите на терке, а затем разведите в десяти литрах воды;

  • мелко порежьте полкило чеснока и залейте его тремя литрами воды, добавьте веточку чистотела и настаивайте средство до пяти дней.

На заметку! Регулярно опрыскивайте растения, чтобы быстрее избавиться от тли. 
Народные средства от тли на огурцах

Для томатов

  • в десяти литрах воды растворите 400 г древесной золы, кипятите полчаса, затем остудите и процедите;

  • измельчите хвою и прокипятите в воде 20-30 минут, настаивайте несколько суток, отожмите и процедите, добавьте 10 литров воды опрыскивайте растения.

Народные средства от тли на помидорах

Что еще используют против тли?

Народных «рецептов» по борьбе с опасной тлей очень много. Приведем еще несколько действенных способов защиты культурных растений:

  1. Раствор нашатырного спирта — 5 мл спирта на 1 литр воды. Добавляется и мыло для надежного «прилипания» средства к поврежденным растениям.

  2. Отвар одуванчиков — пропустите через мясорубку или измельчите в блендере 500 г одуванчиков, залейте пятью литрами воды и варите в эмалированной кастрюле 10-15 минут. Затем остудите, процедите и добавьте 40 г хозяйственного мыла.

  3. Смесь мыла и соды — на литр воды возьмите столовую ложку соды и ¼ твердого куска мыла.

  4. Настой полыни — залейте ее большим количеством воды и оставьте на сутки.

  5. Цедра цитрусовых — измельчите ее и залейте литром воды, вскипятите и проварите 10 минут, добавьте десять литров воды и столовую ложку жидкого мыла.

Как бороться с тлей

Избавляйтесь от тли в огороде или саду привычными и новыми эффективными методами. Для профилактики не забывайте белить древесные стволы, своевременно убирать или компостировать растительные остатки с участка, ликвидировать сорную траву.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
04.09.2023
Необычные кашпо для сада: как удивить соседей
Сад и огородДачаУчастокДизайнСоветыЛайфхаки
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
26.04.2023
Как сделать детский огород: лайфхаки, советы и план действий
Сад и огородСоветыУчастокДетиУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка