Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления

Сладкая и сочная ягода с нежной мякотью — любимая вишня, насыщенный вкус которой обожают дети и взрослые. Она хороша в компотах и джемах, вареньях и пирогах, разнообразных муссовых десертах. Полезные свойства вишни тоже впечатляют. Эта ягода «не простая, а золотая», насыщенная витаминами B, C, E, PP, фолиевой кислотой, антиоксидантами и пектинами, микроэлементами.

На заметку! Период созревания вишни пролонгирован. Он зависит от сорта и региона. Обычно ягода созревает в июле-августе. В это время и нужно подумать о сборе. 
Как собрать вишню

Все Ведра

Для продолжительного хранения вишни ее сушат, замораживают, консервируют. Но до этих манипуляций ягоды нужно собрать с высокого дерева. Без специальных приспособлений в этом деле не обойтись. Фермеры и владельцы небольших садовых участков используют разные инструменты — от полупрофессиональных до самодельных.

Методы сбора

Сбор урожая — процесс трудоемкий и ответственный. Он отнимает время и силы, но высокие деревья манят алыми плодами, поэтому отступать некуда. Начинайте сборку по мере появления спелой вишни. Иначе вы рискуете остаться без части урожая — его просто склюют птицы.

На заметку! Обычно сбор начинают с легкодоступных мест, то есть с нижних веток. Затем уже переходят к верхушке вишневых деревьев. 
Как собрать вишню

Выбор способа сбора вишни зависит от ее дальнейшего использования. При наличии одного-двух деревьев на небольшом участке садоводы бережно обрывают ягоды руками. Плоды можно срезать с целым черенком или его частью. Метод обрыва без черенков или так называемая «дойка» подходит только для садоводов, которые не планируют долго хранить ягоды, а собираются отправить их на консервирование или незамедлительное употребление в пищу. Вишня без плодоножек быстро портится — в течение двух-трех дней после сборки. Срезание вместе с черенком или его частью помогает продлить сроки хранения урожая.

Совет! Собирайте ягоды в сухую погоду после испарения росы — ранним утром или вечером. 

Виды специальных приспособлений — для небольших садов и крупных участков

Хотите быстро и легко собирать урожай вишни каждый год? Подберите удобное приспособление с телескопической ручкой, чтобы не пришлось ставить лестницу или стремянку к плодовому дереву. Выделим популярные варианты устройств для сбора:

  • цанговые проволочные и с захватом;

  • пневматические плодосборники;

  • легкие пластиковые плодосъемники — по форме напоминают «тюльпан».

Эти приспособления актуальны для владельцев небольших участков. Без специальных устройств сложно справиться с задачей без повреждения ягод. Лестницы не подходят для тонкоствольных деревьев, после обычной тряски веток вишню приходится собирать по всему участку. 

Еще один метод — подтягивание ветвей к себе с последующим обрыванием ягод. Но он опасен для деревьев. Можно переусердствовать и сломать ветку или не дотянуться до самых спелых плодов. Поэтому без специальных механизмов не обойтись. Плодосборники удобны и просты в эксплуатации. 

Но для сбора богатого урожая (на плантации, к примеру) больше подходят комбайны. Выделяют два основных типа:

  1. Машина с арочной рамой — оснащается конвейерной лентой и «рукой», которая имитирует тряску ветвей с ягодами. Вишни падают на раму со щетками и переправляются на конвейер, а затем попадают в накопитель.

  2. Механическая рука — упрощенный вариант комбайна с лентой. Приспособление, имитирующее руку, легко стряхивает с деревьев спелые плоды. Механическое воздействие направлено на ствол. За счет сильной вибрации созревшая вишня легко отделяется и падает.

Важно! Прекращайте полив вишни за две-три недели до начала сбора. Иначе из-за избытка лишней влаги ягоды начнут стремительно портиться. 

Как собрать вишню

Все Плодосъемники, приспособления для сбора листьев

Комбайны отлично подходят для фермеров, которые поставили выращивание вишни на поток и занимаются изготовлением соков, другой пищевой продукции. Автоматика — это удобно и быстро. Но высокая цена может окупиться только продажами сока или иных продуктов из вишни. Поэтому на своем небольшом участке, в саду и на даче можно использовать простые приспособления. Их нетрудно сделать своими руками.

На заметку! При выборе механизмов учитывайте безопасность эксплуатации, удобство и длину телескопической ручки. Имеет значение и эффективность, то есть скорость сборки и возможность сохранения ягод целыми. 

Самодельные устройства для сбора и их особенности

Сделать самодельный аппарат, чтобы вам покорился самый «далекий» плод, под силу каждому. Выбирайте подходящий способ и действуйте, пока вишня или черешня не перезрела.

Пластиковая бутылка

Обычная пластиковая бутылка путем простых действий превращается в удобное приспособление для сбора ягод с деревьев. Вам потребуется емкость объемом один литр. Чтобы сделать плодосборник, следуйте инструкции:

  • отступите от донышка сначала 3 см, а потом 12 см, сделайте надрезы шириной 7-8 см;

  • удалите стенку между краями надрезов — у вас должно получиться небольшое прямоугольное отверстие (в виде вертикального флажка);

  • от нижнего края отверстия до донышка бутылки проделайте миниатюрный желобок шириной не более пары сантиметров. Он нужен для захвата черенков;

  • возьмите ручку от деревянной или пластиковой швабры, другую подходящую палку и вставьте в горлышко бутылки;

  • зафиксируйте палку шурупом, чтобы не отвалилась в процессе работы.

На заметку! Смастерите не один, а несколько плодосборников из пластиковых бутылок. Используйте ручки разной длины, чтобы легко доставать ягоды с большой и средней высоты. 
Как собрать вишню с помощью бутылки

Консервная банка

Еще одно самодельное устройство изготавливается из обычной жестяной банки диаметром до 15 сантиметров. По краям вырезаются крупные зубчики, между которыми должны легко проходить вишневые черенки. Дно банки удаляется — вместо него вставляется пакет или другая емкость для сбора падающих ягод. В стенке проделывается отверстие для металлической или деревянной ручки.

При отсутствии банки можно свернуть обычный жестяной лист и соединить края холодной сваркой. При вырезании зубчиков нужно быть аккуратнее — об металл можно пораниться.

Совет! Для регулировки длины ручки используйте телескопическую конструкцию от швабры, а не обыкновенную палку. 

Все Банки для консервирования

Из проволоки или гвоздя: как сделать «собиратель» ягод?

Достаточно проявить смекалку и умение работать руками, чтобы сделать функциональное приспособление и спокойно собирать любимые ягоды. Вам потребуется обычный согнутый гвоздь, который можно забить в деревянную рукоятку и использовать по назначению. Но важно угадать с размерами деталей. Самодельный «крючок» должен легко цеплять вишни с черенками, но не повреждать их. Такое приспособление ничего не стоит, поэтому можно экспериментировать, подбирать размеры для идеального сбора ягод.

Еще один вариант подходит тем, кто не хочет долго возиться и использовать травматичные предметы — к примеру, жестяную банку. Для изготовления плодосборника вам потребуются метровая проволока и текстильная веревка. Первая сгибается с двух сторон, чтобы образовалась пара крючков (один — маленький для захвата, а другой как рукоятка). Затем рукоятка обматывается веревкой, чтобы ее удобно было держать.

Для рыболовов: плодосборник из сачка

Обычный рыболовецкий сачок может заменить устройство для сбора вишневого урожая. Возьмите это приспособление и напротив крепления ручки согните кольцо, сделайте из него небольшой желобок. Можно использовать «подсак» или сачок по-другому. Внутрь него вставьте небольшое по диаметру кольцо из проволоки с удобным захватом. В месте фиксации с ручкой можно дополнительно согнуть ее. Это поможет обеспечить идеальный захват

Как собрать вишню с помощью сачка

Пластиковая ручка как основа садового «гаджета»

Если вы не знаете о том, как собрать вишни, опробуйте еще один популярный способ. Возьмите легкую трубку из пластика, диаметр которой соответствует размерам ягод. Обрежьте ее под углом с одной стороны и сделайте небольшой желобок, в который будут попадать черенки вишни. Конец самодельного желоба аккуратно загните вверх. Для этого может потребоваться небольшой нагрев трубки — она станет мягкой и поддастся плоскогубцам. Противоположный край тоже подогревается и вставляется в бутылку или иную емкость. Последняя послужит накопителем для сборки ягод.

На заметку! Вместо бутылки можно использовать обычный полиэтиленовый пакет. Он подходит для быстрого сбора вишни и легко обвязывается вокруг пластмассовой ручки. 

Добраться до верхушки: какие инструменты потребуются?

Многие дачники используют лестницы и стремянки для сбора ягод, но можно предложить и альтернативный способ. Для его воплощения вам потребуются монтажный пояс, крючки для подтягивания веток и емкость для вишни. 

Как собрать вишню просто и эффективно

Рассмотрим их особенности подробнее:

  1. Монтажный пояс — классическое страховочное приспособление, которое фиксируется вокруг талии и оснащается ремнями для плечевых зон и бедер. На пояс надевается трос. Пояс не должен быть самодельным — лучше купить соответствующий аксессуар в магазине. Его задача в том, чтобы выдержать не только человека, но и емкость с ягодами.

  2. Металлические крючки можно сделать из метровой гибкой проволоки — концы сгибаются и окрашиваются в ярко-желтый или белый цвет, чтобы сохранить видимость на фоне густой листвы.

  3. Ведерко для ягод — подойдет пластиковая легкая емкость объемом до пяти литров. Не рекомендуется брать огромное ведро, которое вы не сможете удержать в руках.

На заметку! Собирать урожай можно и в пластиковую бутылку с обрезанным горлышком. Ее удобно повесить на шею или перекинуть через плечо с помощью веревки. Бутылка — легкая и компактная, не помешает в процессе работы. 

Особенности хранения собранного урожая

Собранные ягоды черешни/вишни пересыпаются в берестяные корзины или ящики с текстильной подкладкой, а затем убираются в погреб. Можно расфасовать в полиэтиленовые пакеты по одному килограмму, аккуратно выложить в стеклянные банки. Последние должны быть устланы вишневыми листьями.

Важно! Перед отправкой на хранение плоды мыть не нужно. 

Как хранить вишню

Часть вишни неплохо хранится в холодильнике при условии, что все ягоды целые, неповрежденные. Оптимальные условия — температура не выше нуля и влажность до 95 %. Если вы обеспечите такой микроклимат, можете рассчитывать на сохранение свежести плодов на протяжении двух недель как минимум.

На заметку! Длительность хранения зависит и от сорта вишни. Темно-бордовые ягоды с плотной мякотью не портятся в течение полутора-двух месяцев после сбора урожая. 

Сбор вишни в саду или на огромной плантации — скрупулезный процесс, на который уходит немало времени. Специальные приспособления (покупные или самодельные) облегчают уборку урожая, помогают сохранить ягоды для дальнейшего употребления. Выбирайте свой простой вариант сбора и не ждите, пока начнет созревать вся вишня. Убирайте ягоды постепенно, чтобы получить отличный результат!

Все Вазы для фруктов
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
04.09.2023
Необычные кашпо для сада: как удивить соседей
Сад и огородДачаУчастокДизайнСоветыЛайфхаки
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
26.04.2023
Как сделать детский огород: лайфхаки, советы и план действий
Сад и огородСоветыУчастокДетиУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно