ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы

Сорные растения — настоящий «бич» для владельцев загородных домов с участками, дачников и фермеров, садоводов и огородников. Эта трава «отчаянно» лезет везде, где от нее могут пострадать культурные, декоративные растения. Питательные вещества, влага, солнечный свет — сорняки забирают все, истощая плодородные земли. Они не только снижают урожайность овощных культур на 55-60 %, но могут и полностью уничтожить молодые растения. Если сорняки не влияют на всхожесть, то на качестве урожая их присутствие точно отразится. Гнилые или недозрелые плоды, распространение насекомых-вредителей — можно ждать любых «сюрпризов».

На заметку! Семена сорной травы разносятся ветром и грызунами, поэтому окончательно избавиться от нее на участке нельзя. Но можно пробовать разные методы искоренения вредных растений.
Как бороться с сорняками

Борьба с сорняками должна носить комплексный характер. Обычно дачникам сложно подобрать эффективный метод их устранения. Одни способы уничтожения сорной травы хороши еще до посева культур, а другие уместны — в процессе созревания или после сбора урожая. Рассмотрим самые популярные методы борьбы с бурьяном, включая нетрадиционные решения.

Предотвратить и обезвредить: выбор в пользу водки или огораживания?

Сорная трава активно распространяется на дачных участках с приходом тепла. Она буквально «оккупирует» землю, которая предназначена для разведения культурных растений. «Спугнуть» сорняки с определенных участков можно с помощью огораживания. Для этого необходимо:

  • выкопать прямоугольную яму глубиной до 50 см (как стандартная грядка);

  • на дно выложить шифер или металлические листы, укрыть их пленкой;

  • добавить солому или компост, сверху засыпать грунт.

После всех действий можно смело высаживать культуры на защищенном участке. Сорняки не смогут прорасти из нижних слоев почвы, придавленных железом или шифером. Вы избавите свои растения от неприятного соседства.

На заметку! Попробуйте вкопать металлические листы или шифер на заросших участках, чтобы бурьян не распространялся по всему огороду или саду.
Как бороться с сорняками

Все Тяпки

Всем дачникам известны традиционные механические методы уничтожения сорняков. Обычная прополка — нехитрое, но трудоемкое действие. Оно требует перекопки верхнего слоя почвы. Прополку можно облегчить и ускорить с помощью водки! Объясняем, как это сделать:

  1. Смешайте 150 мл водки с литром воды.

  2. Залейте получившийся раствор в распылитель.

  3. Опрыскивайте почву за три недели до посадки.

Раствор с водкой стимулирует интенсивный рост сорной травы, поэтому прополоть участок можно всего за пару заходов вместо четырех-пяти. В течение сезона бурьян уже не появится.

Извлечь максимальную пользу от «алкогольного» метода можно, если в 500 мл воды развести 25-30 мл водки и добавить несколько капель средства для мытья посуды, а затем опрыскивать сорняки в полуденную жару каждый день. Они очень быстро засохнут и больше не потревожат культуры.

Важно! Нельзя опрыскивать алкогольным средством сорняки, которые находятся рядом с культурными растениями. Особенно от водки могут пострадать малина и черная смородина.

Все Опрыскиватели

Паяльная лампа как инструмент от сорняков

Чтобы заросли сорной травы не испортили будущий урожай, следует «вооружиться» паяльной лампой. За неделю до посева периодически и очень аккуратно обрабатывайте почву пламенем. Оно должно буквально «скользить» над поверхностью. Надолго на одном месте не задерживайтесь и сразу после обработки почвы охлаждайте ее водой.

На заметку! Этот способ не сработает с многолетниками. Такие сорняки размножаются с помощью корневой системы, поэтому утрата стебля не имеет значения.

Как бороться с сорняками

Мульчирование и глютеновая мука — проверено, эффективно

Эти методы избавления от сорняков можно отнести к биологическим. Мульчирование или укрывание грядок непрозрачным материалом лишает сорняки солнечного света. В качестве мульчи используют:

  • картон или доски;

  • рубероид;

  • агроволокно;

  • пленка;

  • древесную кору;

  • скошенную сухую траву;

  • опилки.

Мульча органического или неорганического происхождения помогает избавиться от бурьяна за два-три сезона. На ее поверхность не должна попадать земля. Вместе с ней часто переносятся семена сорняков, что повышает риски их распространения по всему участку.

На заметку! При использовании органической мульчи необходимо покрывать землю увесистым слоем толщиной до 10 см. Через нее не должен проникать свет.
Как бороться с сорняками

В процессе роста сельскохозяйственных культур с сорной травой помогает справиться еще одно эффективное средство. Это мука с высоким содержанием глютена. Она оказывает действие, аналогичное ЭМ-препаратам. Последние базируются на использовании микроорганизмов, не содержат токсинов, не наносят вред человеку и окружающей среде.

Совет! Фермеры рекомендуют агроволокно черного цвета плотностью 90 г/м2 для эффективного мульчирования.

При попадании глютеновой муки в почву в ней развивается гриб. Он подавляет рост многих видов сорной травы и стимулирует развитие культур. Чтобы мука подействовала, посыпьте ее на прополотые грядки тонким слоем, хорошенько поработайте граблями для максимального соединения с почвой. Глютен погубит семена сорняков, не даст им прорасти.

На заметку! Глютен — не только защитник от бурьяна. Он помогает справляться с муравьиными нашествиями на участок. Насекомые активно поглощают муку, но не могут ее переварить и погибают.

О гербицидах против сорняков: вредно или нет?

Химические методы остаются спорными для большинства дачников. Уничтожение сорняков гербицидами избирательного действия — эффективный и относительно безопасный способ, если сравнивать с применением химических составов сплошного действия. Последние обычно применяются в промышленных масштабах.

Гербициды активно воздействуют на корни и наземную часть, отравляют, ограничивают рост. Они ядовиты, но вымываются из почвы за полтора-два месяца. Поэтому следует правильно рассчитать время перед обработкой участка. К моменту посадки культурных растений концентрация химикатов в почве должна снизиться до минимума.

На заметку! Фермеры советуют использовать гербициды контактного типа, которые не опасны для почвенной микрофлоры. Они негативно воздействуют на листья, наземную часть сорной травы.
Как бороться с сорняками

Все Средства от сорняков

Сидераты в борьбе за будущий урожай

Если первый урожай уже собран, пора подумать о защите будущих посевов. Один из проверенных методов борьбы с сорняками предполагает высадку сидератов. Это рапс, горчица, нут и другие растения, которые выделяют гликозиды. Последние «не дают хода» сорнякам. Сами сидераты очень полезны и по другим причинам. Они содержат эфирные масла, которые выделяются в почву и уничтожают возбудителей парши, корневой гнили и других болезней. Использовать сидераты рекомендуют после сбора урожая.

Важно! Соблюдайте правильный севооборот — не сажайте одинаковые культуры в одно и то же место ежегодно. Это может привести к активному росту сорняков, накоплению вредителей. Севооборот сохраняет плодородность почвы, поддерживает нормальный баланс микроэлементов.
Как бороться с сорняками

Как победить сорняки народными методами

Помимо гербицидов, прополки и других «официальных» способов уничтожения бурьяна дачники часто используют народные средства. Выделим самые эффективные:

  • Мыло, соль и уксус.

Хозяйственное мыло натрите на крупной терке и смешайте с солью и уксусом, растворите в горячей воде (один литр) и опрыскивайте участки между грядками и тротуарной плиткой. Безопасный состав особенно эффективен в жаркую летнюю погоду.

  • Пищевая сода.

Разведите 500 граммов соды в двух литрах теплой воды. Вылейте раствор в лейку и обработайте заросший травой участок. Следите за тем, чтобы сода не оказалась на овощных или цветочных культурах, для которых она губительна. Она быстро справляется с молодыми сорняками.

  • Спиртовой раствор.

Среди дезинфекторов свое почетное место занимает этиловый спирт. Сделайте спиртовой раствор, добавив 100 мл в один литр воды. Опрыскайте грядку через пульверизатор. Ничего не перекапывайте. Спиртовой раствор используют для уничтожения ростков, семян сорняков, для их нивелирования еще до посадки культур. Последние лучше высаживать через неделю после обработки почвы.

На заметку! Одного литра спиртового раствора хватит на десять квадратных метров участка.

Как бороться с сорняками

Выбрать способы уничтожения сорной травы не так просто! Но с этим лучше не затягивать. Пока вы мешкаете с ликвидацией активной поросли, она уничтожает культурные растения, ваш будущий урожай!

Все Перчатки рабочие
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
08.04.2024
Планировка садового участка: советы по зонированию и организации пространства
Сад и огородУчастокДомКак правильноЛайфхаки
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
04.09.2023
Необычные кашпо для сада: как удивить соседей
Сад и огородДачаУчастокДизайнСоветыЛайфхаки
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
25.04.2023
Муравьи на участке: как избавиться, эффективные средства
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчасток
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно