Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Необычные кашпо для сада: как удивить соседей

Горшки-кашпо — декоративные емкости без дренажных отверстий. Они служат замечательной альтернативой садовым клумбам, на оформление которых не всегда хватает времени. Кашпо — красочное и изысканное «обрамление» для цветочных растений. Наряду с классическими ампельными (подвесные) и настольными/напольными сосудами, которые продаются в магазинах, существуют и самодельные. Их изготовление — увлекательный творческий процесс.

На заметку! Большие кашпо принято располагать ближе ко входу в дом, емкости средних размеров — вдоль дорожек, а миниатюрные — в беседках, на заборах.

Необычные кашпо для сада

Самодельные кашпо из подручных материалов украшают территорию около дачного домика, беседки, садовые участки. Предлагаем интересные варианты сосудов для цветов, которые с легкостью декорируют и облагородят приусадебную зону, подарят яркие эмоции и вызовут легкую зависть соседей по даче. Делимся креативом!

Каменная эстетика из стройматериалов в вашем саду

Создание функционально-декоративных садовых композиций — несравнимый ни с чем творческий процесс. Если после ремонта/отделки или строительства у вас остались неизрасходованные материалы, вдохните в них новую жизнь. Для изготовления презентабельных и монументальных кашпо вам потребуются цемент, щебенка, песок и емкости (пластиковые, металлические). Можно взять старые ведра или кастрюли для придания формы вашим изделиям, соединить несколько емкостей, чтобы сотворить элегантную уличную вазу. Не ограничивайте свою фантазию и действуйте:

  1. Возьмите цемент и песок в пропорции 1:3, смешайте с водой до консистенции густой сметаны.

  2. Обмажьте подготовленную форму (ваша емкость) и обложите щебенкой разных фракций (крупная, мелкая, средняя).

  3. Насладитесь эффектным видом каменных кашпо.

Кашпо из цемента

Поклонникам стилей гранж и минимализм придутся по нраву текстильно-каменные сосуды. Для их изготовления возьмите тазы разных габаритов и оберните сухой материей, а затем погрузите в цементный раствор. Сверху накройте емкости влажной тряпкой и оставьте на десять-двенадцать часов (можно и на сутки). Извлеките зацементированную материю и покройте ее краской или лаком. Цветовая гамма — полностью на ваше усмотрение. Фигурные самодельные кашпо выглядят необычно — в магазине такие точно не продаются.

По аналогии можно сотворить сосуды для цветов из гипса или глины, а затем раскрасить их влагостойкими красками, украсить камушками или ракушками. Если не хотите окрашивать бетонные изделия, оставьте их серыми. Они будут эффектно контрастировать с яркими цветочными бутонами.

Дерево и металл для создания нетривиальных кашпо

Дизайнерские кашпо органично вписываются в любой ландшафтный дизайн. А модели из природных материалов подчеркивают всю прелесть времяпрепровождения у себя в саду, на дачном участке. Предлагаем интересные варианты кашпо:

  • прямоугольные и квадратные из натурального дерева — емкости для цветов из досок органично вписываются в стиль кантри, подчеркивают его приятную простоту. Можно окрасить дерево в любой цвет или покрыть лаком для защиты от внешнего воздействия;

  • металлические круглые из жестяных банок — можно выполнить декорирование в технике декупаж. Красивая салфетка или наклейка, картинка — используйте разные варианты, чтобы сделать кашпо уникальным.

Кашпо из банок

Даже обычные ветки могут стать материалом для создания стильных сосудов для садовой растительности. Гибкие прутья можно использовать в качестве обрамления для кашпо.

Совет! Вместо самодельных деревянных конструкций можно подобрать уже готовые ящики. В таких обычно продают овощи и фрукты. Конструкции потребуют предварительного ошкуривания и окрашивания.

Ненужные вещи для идеального кашпо: как воплотить желаемое?

Если вы собираетесь расстаться с «дырявыми» ведрами и отбитыми кружками, мисками и прочей рухлядью, не торопитесь. Так называемый «хлам» легко может пригодиться на дачном участке, в саду, если распорядиться им с умом.

На заметку! Не спешите выбрасывать старую люстру. Можно обновить ее цвет и расположить на месте плафонов небольшие цветочные горшки.

Оригинальная затея — создание кашпо-велосипеда. Если покрасить его белой или золотистой краской, разместить горшки с цветами на раме и багажнике, около колес, у вас получится отличный декор для садового участка в итальянском стиле. Посмотрим, какие еще ненужные вещи могут потребоваться для создания необычного кашпо:

  1. Пластиковые бутылки — возьмите пяти- или трехлитровые пластиковые емкости, ножницы и веревку. Сначала аккуратно срежьте ту часть, где находится горлышко, затем сделайте пару отверстий, чтобы продеть веревку и подвесить импровизированные горшки. По периметру бутылок можно вырезать симпатичные узоры. Можно заменить их небольшими пластиковыми ведерками из-под мороженого или майонеза.Кашпо из бутылок

  2. Старая футболка — из нее можно нарезать ленты и сделать подвесное кашпо. Используйте несколько разноцветных вещей, чтобы эффектно декорировать приусадебную территорию.Кашпо из футболки

  3. Ведро — перевяжите его лентами, мешковиной и нанесите тематический рисунок.Кашпо из ведра

  4. Кружки — легко превращаются в миниатюрные кашпо путем простого декорирования, окрашивания в разные цвета. Кашпо из кружек

  5. Старый чайник — избавьте его от ржавчины, украсьте узорами, рисунками. Можно расписать будущее кашпо для цветов самостоятельно или привлечь к этому детей для совместного творческого развития.Кашпо из чайника

  6. Чемодан — если у вас до сих пор хранятся старые громоздкие чемоданы предыдущего поколения семьи, попробуйте использовать их в качестве напольного кашпо. Раскройте их и поместите внутрь несколько прямоугольных горшков с разными цветами. Можно периодически менять их местами, чтобы разнообразить садовый декор.Кашпо из чемодана

  7. Женские сумки — уже готовые кашпо, которые различаются по оттенкам и дизайну, поэтому не нуждаются в дополнительном украшении.Кашпо из сумки

  8. Автомобильные покрышки — классическое решение для благоустройства садового участка. Можно раскрасить их или «обернуть» прочной бельевой веревкой. Для этого вам потребуется качественный жидкий клей. Покрышка будет напоминать плетеную корзину, которую не найти даже в специализированном магазине.Кашпо из покрышек

На заметку! Плетение в технике макраме поможет уникализировать любую емкость под кашпо. Вместо обычной веревки можно использовать натуральное кокосовое волокно.

Для эффектного оформления многоярусных клумб вам пригодятся обрезки полипропиленовых труб. Можно экспериментировать и с кухонной утварью — от металлических воронок до дуршлага. Подарите вторую жизнь механическим мясорубкам, лейкам, стеклянным бутылкам и даже птичьим клеткам! Эти предметы отлично впишутся в садовый интерьер и придадут ему особенный колорит. 


Кашпо на даче своими руками

Творите, экспериментируйте, ищите свои варианты и воплощайте понравившиеся идеи!

Все Горшки для цветов
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
26.01.2024
Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокЛайфхаки
23.11.2023
Зимний декор дачи: преображаем дом и участок
Новый ГодДачаДекорИдеиСоветыДизайнУчасток
20.11.2023
Растения для зимнего сада: выбор и оформление, лучшие стили
Сад и огородИдеиДизайнДачаУчасток
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
10.08.2023
Как "Белизна" помогает на даче: секреты и лайфхаки
Сад и огородСоветыЛайфхакиДачаБытовая химия
21.07.2023
Как создать декоративный пруд и ухаживать за ним
ДачаУчастокСоветыДизайнКомфортВдохновениеСтройка и ремонт
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
25.04.2023
Муравьи на участке: как избавиться, эффективные средства
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчасток
13.03.2023
Дача после зимы - чек-лист по уборке
Сад и огородДачаУборкаУчастокСоветы
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно