ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Зимний уход за деревьями и кустами: советы опытных дачников

Садовые работы в зимнее время года не сильно утруждают дачников. Огород «отдыхает» от бурного весенне-летнего периода. Осенние мероприятия давно и благополучно завершены. Но не стоит чрезмерно расслабляться, иначе весной вам предстоит увидеть на участке нелицеприятную картину — потемневшие побеги, нераспустившиеся почки, изъеденная грызунами кора. 

Как ухаживать за деревьями и кустами зимой

Морозы, яркое солнце, повышенная влажность, обильный снег, активизация вредителей — лишь часть «сюрпризов», которые может принести зимний период. Чтобы обезопасить сад, защитить собственный участок, приготовьтесь потрудиться!

Зимние проблемы деревьев и кустарников

Многочисленные проблемы древесных насаждений в самый холодный сезон — следствие некачественного ухода или его полного отсутствия. Зима напрасно воспринимается дачниками как праздный период. Земля промерзает и медленно оттаивает, что отрицательно сказывается на развитии деревьев, кустарников, их корневой системы. Дачникам и владельцам садовых участков предстоит серьезная работа, чтобы избежать:

  • ожогов на древесине — солнце отражается от мерзлой земли;

  • грибковых поражений — возникают в местах разломов коры;

  • загнивания корневой шейки — возникает из-за застоя воды в приствольной зоне;

  • промерзания веток, морозобоин из-за резких температурных скачков;

  • поражения коры от грызунов;

  • обледенения на ветках и стволе.

Какие зимние проблемы есть у деревьев и кустарников

При замерзании земляного кома к корням не поступает достаточное количество влаги. Из-за этого деревья постепенно засыхают. Своевременные зимние работы в саду помогают предупредить проблемы с насаждениям. Каждое плодовое дерево с наступлением холодов нуждается в особой защите.

Какие работы необходимо проводить?

Зимние работы в саду проводят с декабря по февраль, начиная с осмотра веток на предмет вредителей и завершая побелкой, защитой от солнечных ожогов специальным синтетическим полотном. Вознаграждением за труды станет живописное оформление и сохранение зеленого садового участка. Когда придет весна, вы сможете с новыми силам взяться за огород и готовиться к отличному урожаю. Расскажем о том, какие работы проводить в саду зимой, чтобы с наступлением тепла приехать на дачный участок и не испугаться увиденного.

На заметку! В феврале обязательно снимите со стволов пленки, рубероид, обвязки и другие защитные материалы, чтобы избежать перегрева коры с наступлением весеннего времени года.

Работы зимой в саду

Весь Укрывной материал

Поиски кладок насекомых-вредителей

Внимательно осмотрите ветви деревьев, изучите каждый кустарник на предмет насекомых-вредителей. Если обнаружили гнезда, удалите их секатором, а затем сожгите. Не ждите до весны ни в коем случае! Сражаться с расплодившимися насекомыми будет очень трудно.

Совет! Принимайте превентивные меры по борьбе с вредителями — обустраивайте птичьи кормушки. Обновляйте запасы семечек, сала, пшена и другого корма, чтобы пернатые «гости» вдоволь наедались и не забывали об уничтожении насекомых.

Все Секаторы

Ликвидация снеговой завесы

Если в вашем регионе бурные снеговые осадки, не забывайте стряхивать ледяную массу с ветвей. Снег бережет от сильных морозов. Но при излишнем скапливании ветви молодых саженцев и деревьев прогибаются, могут ломаться. Если не удалось избежать дефектов, проведите реанимационные мероприятия:

  • верните тонкий ствол или ветки в первоначальное положение;

  • зафиксируйте их скобами, текстильным полотном;

  • места соединения промажьте масляной краской и зачистите, обвяжите полиэтиленовой пленкой.

Обновление осенней побелки или новое зимнее покрытие

Правильный и эффективный уход за деревьями зимой не обходится без побелки. Если не успели защитить кору осенью, не поздно начать работу. Белый цвет предохраняет от вредителей, морозобоин, прямых солнечных лучей и ожогов древесины как следствия.

На заметку! Побелку проводите солнечным, относительно теплым зимним днем, чтобы она высохла, а не заледенела. Желательно заняться этим во второй половине февраля.

Вся Побелка для деревьев
Побелка деревьев зимой

Все Кисти

В процессе побелки скелетные ветви и стволы деревьев покрываются раствором мела или извести. Вы можете приготовить такой состав:

  • взять килограмм гашеной извести или мела;

  • развести в ведре воды;

  • добавить 300 граммов медного купороса, пару стаканов молока или килограмм глины для улучшения адгезии с древесной поверхностью.

Некоторые садоводы вместо составов для побелки используют пергаментную бумагу. Она защищает кору от ожогов из-за солнца, не не предохраняет от насекомых и грызунов.

Обертывание стволов

Для тотальной защиты от грызунов используйте полимерные или металлические сетчатые материалы. Ими оборачивают стволы деревьев. Сетки должны размещаться на высоте, превышающей уровень снежного покрова в вашем регионе. Зайцы, мыши-полевки не смогут повредить древесину при такой защите. Но ежегодно сетки нужно обновлять с учетом прироста деревьев в ширину. Они должны быть углублены в землю на три-четыре сантиметра.

Обмотка металлической или пластиковой сеткой помогает и от морозобоин. Если вы планируете использовать рубероид, не забудьте снять его во время оттепели. Это поможет избежать образования конденсата.

Как еще защитить деревья от грызунов?

Укутывание деревьев сеткой или еловым лапником — регулярные зимние работы на участке, которые помогают избавиться от мышей и зайцев. Но можно принять дополнительные меры, чтобы избежать обгладывания древесины прожорливыми грызунами. Обеспечить уход за садом зимой и обезопасить его от мышей помогут следующие методы:

  • уплотнение снежной массы вокруг стволов — снег нужно полить водой, чтобы образовался ледяной слой. Он помешает мышам добраться до коры повредить ее;

  • обработка специальным составом — для приготовления возьмите по пять килограммов коровяка и глины, смешайте со ста граммами концентрированного карбофоса. У вас должна получиться густая консистенция. Составом следует обмазать стволы деревьев и основания у скелетных веток. Это надежная защита от мышей-полевок.

Защита деревья от грызунов зимой

Зайцы — частые гости многих садовых участков, но обычно непрошеные. Избавиться от их назойливого внимания к фруктовым деревьям помогут следующие способы:

  • использование специальных препаратов — если молодым деревьям, угрожают «ушастые», возьмите препарат «Карнофер», разведите его в воде в пропорции 1:2 и обмажьте получившимся раствором стволы. Можно распылить его с помощью пульверизатора для ускорения процесса;

  • «ароматизация» деревьев — зайцы не выносят резких и неприятных запахов. Чтобы избавиться от грызунов, обложите стволы свиным салом, стеблями горькой полыни. Еще один вариант — смесь нафталина с рыбьим жиром в пропорции 1:6. От таких запахов зайцы поспешат себя обезопасить и не сунутся на ваш участок.

На заметку! Укрепите забор на приусадебном участке, уплотните его при необходимости, чтобы зайцы не могли сделать подкоп и попасть на вашу территорию. Ограждение должно быть выше 130-140 см.

Первая зимняя помощь, или успеть до весны

Уход за плодовыми деревьями зимой включает и помощь пострадавшим древесным насаждениям. Принимать меры нужно до начала сокодвижения, то есть до наступления весны. 

Уход за деревьями зимой

Лечебный зимний уход за деревьями при морозобоинах предусматривает:

  1. Зачистку «раны» - поврежденная древесина срезается до здорового слоя металлическим скребком или щеткой.

  2. Эффективную дезинфекцию — зачищенные морозобоины обрабатываются пятипроцентным раствором медного купороса. Можно использовать бордоскую жидкость. Эти составы убивают болезнетворные микроорганизмы и грибок.

  3. Замазывание трещины — используйте садовый вар или глину. Для изготовления первого соедините скипидар, смолу, пчелиный воск, парафин. Можно купить готовый садовый вар в магазине, чтобы не ошибиться в пропорциях и помочь деревьям.

  4. Закрашивание и обвязывание мешковиной при сильных повреждениях.

На заметку! Морозобоины — глубокие продольные трещины, которые могут привести к снижению урожайности и погубить растение. Яблони, сливы, груши и вишни особенно подвержены таким дефектам.

Защита плодовых деревьев от холодов

В морозное время года важно позаботиться о защите плодовых насаждений от низких температур и промерзания как следствия. Сливы, вишни, абрикосы и другие косточковые культуры хуже всего переживают холода. Для утепления рекомендуем:

  • опилки,

  • опавшую листву,

  • еловый лапник.

Теплолюбивые растения нужно защитить еще до заморозков. Снег сам по себе выступает хорошим утеплителем, поскольку бережет почву от промерзания. Им можно засыпать смородину, барбарис, крыжовник и другие кустарники, которые зацветают весной. Каждая ветка должна быть защищена от холода. Места прививок следует укутать мешковиной.

На заметку! Особенно сильно ощущают морозы деревья, которые давали плодовый урожай в прошлом году. Они исчерпали запас сил и не могут противостоят холодам.

Забота о хвойных деревьях

Если на вашем участке растут хвойные деревья, обязательно защитите их от зимних солнечных ожогов. Яркие лучи отражаются от белоснежной поверхности и негативно влияют на крону. Каждую зиму заворачивайте ее в мешковину, чтобы исключить повреждения.

Совет! Для укрытия хвойных деревьев не используйте спанбонд. Он не «выпускает» тепло, что ведет к высыханию иголок.

Уход за хвойными деревьями

Ликвидация лишайников

В коре любого дерева имеются микроскопические отверстия — поры. При зарастании лишайниками воздушный приток существенно снижается. Поэтому серо-зеленый налет нужно своевременно удалять. Он счищается грубым текстильным полотном или деревянным скребком. После ликвидации лишайников кора дезинфицируется слабым раствором медного купороса.

Теперь вы знаете о том, какие работы важно проводить в саду зимой. Добавьте в список санитарную обрезку, если уже справились с остальными задачами. Каждая мертвая ветка удаляется при температуре не ниже -8-9 градусов Цельсия. Если в вашем регионе уже ударили сильные морозы, отложите обрезку до весны.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
04.09.2023
Необычные кашпо для сада: как удивить соседей
Сад и огородДачаУчастокДизайнСоветыЛайфхаки
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
25.04.2023
Муравьи на участке: как избавиться, эффективные средства
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчасток
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
28.09.2022
Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание
Сад и огородОбзорыЛайфхакиСоветыУчастокРастение
08.09.2022
Посадка пионов осенью: секреты красивого цветения
Сад и огородЛайфхакиЦветоводствоРастениеУчастокСоветыОбзоры
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
08.04.2024
Планировка садового участка: советы по зонированию и организации пространства
Сад и огородУчастокДомКак правильноЛайфхаки
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно