Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как правильно ухаживать за малиной осенью

Ароматная, вкусная и полезная малина — ягода, которую используют в кулинарных и лечебных целях, обожают употреблять в чае, варенье, других лакомствах. Опытные садоводы и любители обязательно заводят малинник на своем участке. Неприхотливый кустарник дает хороший урожай, если вы можете обеспечить правильный уход. Особенно он важен в осеннее время года, когда растение нужно подкормить, подготовить к зимовке.
  Как ухаживать за малиной осенью

Отплодоносивший малинник нуждается в продолжительном отдыхе, чтобы потом с новой силой дарить свои ягоды — спелые, крупные, сладкие. Поэтому уход за малиной осенью — это ключевая задача каждого садовода. Холодная зима всегда приходит неожиданно, и вам следует тщательно ухаживать за кустарниками по всем правилам. Садовая и ремонтантная малина требуют разного подхода к обрезке и другим манипуляциям. Давайте разберемся в уходе детально.

Осенняя обрезка

Грамотная обрезка малины сводится к удалению двухлетних побегов до основания, поврежденных веток, слабой и низкой поросли к концу сентября. Мощные приросты укорачиваются на четверть.

Плодоносят кусты до начала августа, а потом стебли под лучами летнего солнца накапливают полезные вещества, которые помогают им перезимовать. Поэтому спешить и начинать обрезку в начале сентября сразу после сбора урожая не рекомендуется. Но нужно успеть за две-три недели до первых заморозков. Точный период определяется с учетом региональных климатических условий.

Важно! В работе используйте острый, предварительно продезинфицированный секатор. Не допускайте применения некачественного инструмента, из-за которого может пострадать малинник. 

Как обрезать малину осенью

Есть одна особенность — при осенней обрезке малинника на одном квадратном метре нужно оставлять не менее восьми-десяти побегов. Не забудьте удалять ветви до основания. Каждый побег должен быть вырезан еще на уровне почвы, чтобы избежать размножения болезнетворных бактерий, появления микробов в пеньках.

Любой садовод должен знать, что листья тоже удаляются. Ответственная подготовка к зиме заключается в их ликвидации руками в плотных перчатках. Просто сожмите ладонь у основания ствола и за один раз удалите все листья на ветке. Кстати, выполнить эту процедуру нужно до наступления затяжных дождей. Иначе листья начнут гнить, накрывать почки, что приведет к повреждению последних. 

Подкормка

Своевременная обрезка и подкормка — самый важный процесс, от которого зависит ваш будущий урожай. Обеспечить правильный уход за кустами поможет восполнение баланса питательных веществ.

  Чем подкармливать малину осенью

Для повышения зимостойкости малинника используйте калийные и фосфорные удобрения. Они укрепляют иммунитет и помогают с обильным плодоношением. А вот азотная подкормка не рекомендована. Она может спровоцировать чрезмерный рост растений, что помешает побегам нормально подготовиться к зиме. Правильная подкормка малины включает следующие процедуры:

  • внесение монофосфата калия под куст (40 граммов на квадратный метр) — можно заменить на комбинацию сульфата калия и суперфосфата;

  • равномерное распределение и заглубление минеральных удобрений в начале октября — на 8-10 см;

  • внесение органики при перекопке — раз в три года (для этих целей подойдет перегной или компост).

На заметку! Перед подкормкой обязательно удалите из малинника все сорняки, разрыхлите грунт. Правильная подготовка имеет очень важное значение для будущего урожая.

Не забудьте, что для молодых кустарников доза удобрений уменьшается в два раза. Если посадка была выполнена в текущем году весной, осенью вносить дополнительные питательные вещества необязательно.

Профилактика садовой малины от вредителей и болезней

Выбирая сорт малины для посадки, садоводы всегда обращают внимание на его устойчивость к заболеваниям и вредителям. Чтобы правильно обработать кустарники на зимний период, осенью необходимо использовать Бордоскую жидкость (до 300 граммов на десять литров воды). Опрыскивание должно охватить весь малинник.

Профилактика малины

В борьбе с вредителями вам помогут инсектициды — «Актеллик», «Актара», «Фуфанон» и другие биологические препараты. Использовать их нужно строго по инструкции.

Обратите внимание! Профилактический осенний уход с применением инсектицидов проводится в солнечный, сухой день. Обязательно изучите прогноз погоды на ближайшие пару дней. Не должен пойти дождь, который смоет все вещество с растения. 

О поливе

Теперь вы знаете, когда обрезать малиновые кусты, как вносить удобрение, принимать профилактические меры для защиты от насекомых и болезней. Так что поговорим о поливе. Ранней осенью потребуется немного влаги, чтобы исключить пересыхание грунта. Но полив в это время не должен быть интенсивным.

Поздней осенью устраивайте «влагозарядную» обработку раз в три-четыре дня. Запомните, что обилие влаги повышает стойкость растений к низким температурам и обеспечивает эффективную защиту корневой системы.

Мульчирование и укрытие: как подготовить малинник к комфортной зиме

Чтобы сохранить ягодный кустарник зимой осенью следует хорошенько потрудиться, пройти все этапы — от обрезки и полива до укрывания.

Мульчирование — полезный процесс, который помогает защитить корневую систему от перемерзания, резких температурных скачков. В качестве мульчи используйте перепревшие опилки, торф, листву или солому. Толщина слоя колеблется от 7 до 10 см.

Важно! Перед подготовкой малины к зимовке обязательно присыпьте корневую шейку слоем земли. Вокруг каждого куста аккуратно разровняйте почву, чтобы исключить скапливание воды в лунках и загнивание растений. 

Мульчирование малины

Однолетние побеги снимите со шпалеры и аккуратно выложите на еловый лапник. Можно скрутить их кольцом и зафиксировать — к примеру, шпильками. Сверху положите еще один слой лапника. Если в вашем регионе холодные и бесснежные зимы, используйте агроволокно. Концы должно быть тщательно закреплены. При выращивании в северных регионах побеги засыпают землей и создают для них снежный покров.

Что такое снегозадержание?

Чтобы перезимовать, малиннику нужно как можно больше снега, как бы странно это не звучало. Поэтому возьмите за правило собирать его и укрывать пригнутые побеги 60-100-сантиметровым снежным слоем. Желательно заполнять пространство между кустами. Если снег разлетается из-за сильных ветров, используйте ограждающие щиты. Для их конструирования подойдут листы фанеры, поликарбонат и другие прочные материалы.

Особенности ухода за ремонтантной малиной: в чем разница?

Как правильно организовать уход за ремонтантной малиной осенью, чтобы получить богатый урожай на следующий год? Последовательность (от обрезки до укрывания) ничем не отличается от работы с садовыми кустарниками. Но есть некоторые различия.

Обрезка ремонтантной малины предполагает удаление всех годичных побегов до пятисантиметровых пеньков. После процедуры обязательно «пролечивайте» раны дезинфицирующими средствами.


Уход за ремонтантной малиной

Подготовка ремонтантной малины к зиме проходит быстрее и проще, нежели садовой. Все побеги срезаны, поэтому остается лишь аккуратно укрыть корневище. Рекомендуем засыпать землю в малиннике сухими листьями, то есть создать 50-сантиметровый слой. Затем потребуется уложить еловый лапник иголками вверх. Сразу выкладывайте его в два слоя, чтобы малина пережила зиму и сохранила способность хорошо плодоносить.

А вот обрабатывать ремонтантные кустарники от насекомых-вредителей не нужно. Цвести они начинают намного позднее садовых. Поэтому вредители уже не смогут нанести кустам никакого урона.

Пять советов от опытных садоводов

Теперь вы знаете, как ухаживать за малиной осенью, чтобы наслаждаться ее прекрасными вкусовыми свойствами летом. Вот пять ценных советов, которые помогут в заботе о кустарниках:

  1. Садовый инвентарь дезинфицируйте раствором марганцовки.

  2. Все осенние поливы прекращайте после 5-10 октября.

  3. При обрезке не бойтесь удалять и однолетние побеги, иначе малина будет плохо вентилироваться.

  4. Еще при посадке разделяйте ремонтантные и летние (садовые) сорта, чтобы упростить уход за малинниками.

  5. Не пренебрегайте медным купоросом для защиты от накопления токсичных веществ — используйте раствор 50 граммов в 10 литрах воды.

Уход за малиной осенью

Не пренебрегайте рекомендациями по уходу за малиновыми кустами и получайте благодарность за заботу в виде спелых и вкусных ягод каждый год!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
29.04.2023
Методы выращивания картофеля
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
11.04.2023
Способы размножения малины: как не остаться без урожая
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно