ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки

Без регулярного полива «драгоценная» рассада может погибнуть. Если вы высаживаете растения в открытый грунт, можно рассчитывать на естественные источники влаги (осадки, талые воды). Но теплица не предоставляет таких возможностей. Живительная влага в закрытом грунте не возьмется ниоткуда. Поэтому владельцы теплиц из поликарбоната задумываются о том, как правильно устроить полив и не потерять урожай любимых овощных культур из-за водного дефицита.

Как организовать полив в теплице

Все Семена

Грамотно обустроенная система (ручная или автоматическая) незаменима для выращивания после высадки. Она обеспечивает эффективный полив растений в теплице в любое время суток — утром или вечером, в дневные часы, когда солнце в зените. Чтобы устроить регулярное орошение, нужно выбрать подходящую систему. Не думайте, что сочные и спелые томаты или огурцы, другие тепличные культуры смогут обойтись без ценного природного ресурса — вода нужна всем.

Ручной полив и его особенности

Механический или ручной полив — классика без особых денежных трат. Можно использовать шланг или лейку для теплиц небольших размеров. Выделим плюсы нехитрого метода:

  • в лейке можно отстаивать воду для орошения;

  • возможность самостоятельной регулировки интенсивности полива — у всех культур свои приоритеты. К примеру, помидор нуждается в нем один-два раза в неделю, а огурцы рекомендуют поливать намного чаще — раз в три дня.

На заметку! Если часто поливаете огурцы, не забывайте каждые десять дней подкармливать их азотными удобрениями. Они сильно вымываются с водой. 

Ручной полив в теплице

Все Лейки садовые

На этом плюсы механического орошения заканчиваются. Перейдем к минусам:

  • затрачиваются немалые физические усилия — нужно запасать и отстаивать воду в больших емкостях или носить ведрами;

  • ручной полив требует много времени — нет четкой организации процесса;

  • при использовании шлангов растения получают довольно прохладную воду, а не комнатной температуры как положено;

  • сложно определить, насколько увлажняется почва;

  • при слишком сильном напоре из шланга (регуляторы на нем отсутствуют) земля заиливается, корни растений обнажаются, что не идет на пользу для посадки.

Важно! Необходимо правильно выбрать время для подачи воды. Лучше всего для полива подходит утро или поздний вечер. Днем влага быстро испаряется под солнечными лучами. 

Механический метод подачи воды не подходит для больших тепличных хозяйств, где орошение должно быть поставлено на поток. Можно рассматривать его в качестве резервного. Даже неделя простоя без воды способна погубить рассаду.

Автоматические способы тепличного орошения

Автоматические способы тепличного орошения

Все Парники

Для организации автоматического полива используют три популярных метода — капельный, внутрипочвенный и дождевание. Все они подходят для того, чтобы ваши культуры получали влагу дозировано и регулярно. Но есть и свои особенности.

Капельный полив

Эффективный и рациональный капельный полив предполагает подачу воды из источника на специальные ленты с небольшими отверстиями. Последние называются капельницами и размещаются на небольшом расстоянии друг от друга. Через отверстия влага просачивается в корневую систему растений. Капельные системы — простые, но продуманные и всегда работают. С их помощью культурам «доставляется» и жидкая подкормка.

На заметку! Систему капельного полива придумали в Израиле. Ее главная ценность в высокой эффективности даже при водном дефиците. 

Капельный полив в теплице

Отсутствие агрессивного воздействия на почвенный слой, рисков перелива или недолива, минимизация ручного труда и экономия времени — это лишь часть преимуществ востребованного метода. К другим плюсам относятся:

  • дозированная подача воды и жидких удобрений;

  • качественное увлажнение грунта без нарушения его структуры;

  • минимальный расход воды — на 25-30 % меньше в сравнении с использованием шланга;

  • отсутствие потребности в частом рыхлении почвы — при других методах полива на земле часто образуется «корка», которая препятствует проникновению воздуха к корням растений

Выбирая капельный полив вы можете быть уверены, что каждая грядка окажется охваченной «вниманием». Отверстия на лентах в системах автоматического полива могут располагаться почти впритык или на сравнительно большом расстоянии друг от друга. Чем плотнее рассада, тем чаще должны размещаться и отверстия.

Дождевание

Искусственный дождь или дождевание — организовать его может каждый владелец одной или нескольких теплиц. Такая система состоит из труб. Они укладываются под поликарбонат, то есть размещаются внутри теплицы. От труб отходят специальные насадки или так называемые дождеватели. Они разбрызгивают воду под давлением. В результате имитируется дождевой эффект. Располагается оборудование непосредственно под крышей теплицы, или же трубы отходят от почвы. Дождеватели могут перемещаться по направляющим или оставаться стационарными — все зависит от выбранной конструкции.

Важно! Выбирайте дождевание для правильного регулярного полива зелени и тыквенных культур. Но избегайте его для болгарского перца, томатов и баклажанов.

Дождевание в теплице

Искусственный дождь для культур в закрытом грунте — настоящее спасение и залог экономии времени дачников. К преимуществам относятся:

  • равномерное распределение воды;

  • возможность эксплуатации в больших по площади теплицах;

  • быстрое понижение температуры и отсутствие испарений — при дождевом поливе на стенках из поликарбоната не выступают капли влаги;

  • возможность использования установок, которые рассеивают водный поток до мельчайших частиц — практически до состояния тумана.

Эти плюсы не перекрываются минусами. Но недостатки у дождевания тоже имеются. Перечислим их:

  • риск залива растений;

  • на листочках остаются капли, которые требуют стряхивания;

  • через дождевание нельзя вносить жидкую подкормку.

На заметку! Норма полива баклажанов, сладкого перца — два раза в неделю. При размещении дождевателей сверху можно нарушить рост и развитие овощных культур. 

Внутрипочвенное орошение

Подземные или внутрипочвенные системы функционируют по тому же принципу, что и капельные. Но только ленты с отверстиями прокладывают не по почве, а фиксируют в грунтовом слое. Поэтому вода поступает к корневой системе снизу, что позволяет обрабатывать самые капризные овощные культуры и многолетники. У внутрипочвенного орошения много плюсов:

  • экономичность — минимальный расход воды и удобрений;

  • дополнительная аэрация — вместе с капельками воды в почву попадает кислород;

  • благотворное воздействие на корни — они становятся более выносливыми, крепкими;

  • удобная конструкция — ленты с капельницами не препятствуют полноценной обработке грядок.

Внутрипочвенное орошение в теплице

При выборе системы с «погружением» в почву нужно уделить внимание ее установке. Монтаж не отличается сложностью, но при неправильном расположении ленты с отверстиями можно переувлажнить грунт или спровоцировать дефицит полива.

Как выбрать систему полива?

Высадка растений уже прошла успешно, но вы еще не выбрали надежное оборудование для орошения? Не стоит тянуть с покупкой. При выборе учитывайте следующие критерии:

  • габариты теплицы;

  • виды культур, которые вы выращиваете;

  • методы подачи воды;

  • расценки.

Как выбрать систему полива в теплице

Зависит выбор и от того, как часто поливать в теплице ваши растения. Некоторым огородникам доставляет удовольствие сам процесс орошения из лейки отстоянной водой. Но у большинства в приоритете автоматические установки.

Все Наборы для полива

От чего зависит цена систем орошения растений в теплице

Возьмите себе за правило всегда подсчитывать возможные затраты на обустройство полива в закрытом грунте. Это поможет избежать лишних трат. Стоимость формируется с учетом следующих факторов:

  • как запускается полив изначально — для автоматического включения могут потребоваться таймеры, контроллеры, клапаны и другие устройства, что приведет к увеличению итоговой цены;

  • площадь участка — от нее зависит количество труб, лент с отверстиями, которые вам придется прокладывать;

  • источник водоснабжения — чем дальше он находится от теплицы, тем выше будет и расход воды, траты. При заборе воды из озера, реки, водоема или скважины потребуется установка дополнительных фильтров. Стоимость вырастет еще;

  • подача жидкой подкормки вместе с водой — если вы планируете через систему полива снабжать растения питательными веществами, придется заказать дополнительное оборудование.

От чего зависит цена систем орошения растений в теплице

Ко всем расходам не забудьте добавить расценки на воду в вашем регионе. Тогда станет ясно, сколькопридется тратить ежемесячно.

О качестве воды не спорят — ее очищают

Позаботьтесь о том, чтобы организовать полив и использовать чистую воду без повышенного содержания солей, тяжелых металлов, кальция, магния и других микроэлементов.

На заметку! Согласно нормативам один литр воды для полива не должен содержать более 120 мг кальция, 25 мг магния, 5 мг железа на один литр. 

Процесс водоподготовки для орошения овощных культур проходит разными способами. Очистку можно проводить с помощью:

  • системы обратного осмоса — это недешево, но эффективно;

  • фильтров на основе целлюлозы, песка, керамики;

  • деионизаторов со специальными смолами;

  • фосфорной или азотной кислоты, щелочной уровень;

  • ультрафиолета — способен ликвидировать болезнетворные микроорганизмы;

  • дистилляции — этот метод относится к дорогостоящим и редко используется в небольших теплицах;

  • термической обработки — при +97-99 градусах Цельсия опасные микробы погибают.

Полив в теплицах

Чтобы понять, насколько вода нуждается в очистке, необходимо провести проверку ее химического состава. Желательно устраивать такие тестирования до четырех раз в год. Один из них должен попадать на начало посадочного сезона. Выбирайте свой вариант полива, благоустраивайте теплицы и получайте отличный урожай без помех и проблем!

Все Оборудование для полива
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
11.04.2023
Способы размножения малины: как не остаться без урожая
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
07.04.2023
Когда и как сажать капусту?
Сад и огородУрожайУчастокКак правильноСоветы
27.03.2023
Правила обустройства теплицы
Сад и огородУчастокУрожайСоветыКак правильно
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно