Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Способы размножения малины: как не остаться без урожая

Малиновые многолетние кустарники пользуются большой популярностью среди дачников. Они отлично подходят для садоводческих экспериментов. Ягодные кустарники не создают никаких проблем при размножении. Малина прекрасно приживается на новом месте — растет до восьми-десяти лет. Она легко размножается несколькими способами. При выборе метода учитывают сезонность, пожелания ко времени сбора урожая, его интенсивности.

Способы размножения малины

Малина — любимица садоводов и дачников. Ароматные и спелые ягоды содержат витамины C, K, A, E, магний, калий, цинк и другие микроэлементы, органические кислоты, пектин, обладают жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, укрепляют иммунитет, способствуют выводу токсичных веществ из организма. Они на треть состоят из пищевых волокон, поэтому благотворно влияют на работу ЖКТ, ускоряют метаболизм. 

Листья малины снижают уровень холестерина в крови, способствуют быстрому заживлению ран, помогают бороться с кашлем, нормализуют ритм сердца. Это немалые доводы в пользу разведения многолетнего ягодного кустарника на вашем участке. Чтобы выбрать способы размножения малины, рассмотрим их подробнее.

Общие правила

Корневые отпрыски, черенки, деление кустов, отводки, семена — среди нескольких методов размножения предстоит выбрать один. Но вне зависимости от технологии разведения малиновых кустарников требуется соблюдать ряд правил. Если вы хотите получить максимальную пользу от посадочного материала, следуйте рекомендациям:

  • используйте только здоровые кустарники с крепкими и сочными стеблями, обилием плодов, листвой насыщенного зеленого цвета. Слабый и больной посадочный материал не принесет хороших результатов садоводам;

  • не высаживайте малину под прямыми солнечными лучами, которые для нее противопоказаны — для выращивания ягодного кустарника подходят участки с рассеянным освещением, рыхлые и плодородные грунты с пониженным уровнем кислотности;

  • обязательно поливайте молодые саженцы при посадки — но по мере роста потребность во влаге снижается, особенно при сильных дождях в вашем регионе. Малина не относится к растениям, которые нуждаются в частом и обильном поливе.

Способы размножения малины

Все Секаторы

Многолетний ягодный кустарник плодоносит до двух-трех лет. Затем происходит отмирание стеблей. Почки формируются на первом году, а на втором — ветви, которые дают плоды. Правильное размножение малины — ключ к ее успешному разведению. Но зима для этого — период неподходящий.

Сезонность — как важный критерий

Выбирая способ размножения, ориентируйтесь на время года. Нельзя точно сказать, когда процесс проходит эффективнее. Успех зависит от климатических условий в конкретном регионе и других факторов.

Когда размножать малину

Все Парники

К работам приступают ранней весной. Можно выбрать как вегетативное (черенки, отпрыски), так и семенное размножение. Именно весенний период в большинстве регионов идеально подходит для начала разведения малиновых кустарников. Поэтому не пропустите сезон!

Следующий вариант — лето, когда температура повышается, устанавливается стабильная теплая погода. Выбирайте зеленые черенки в качестве материала для размножения. Для осени подходит деление кустами. Второй вариант — черенкование.

Вегетативное размножение: зеленые и корневые черенки

Корневые черенки — части корневища (длиной от 10 см и толщиной от 3 мм), на которых еще не появились почки, а зеленые — узкие стебельки с листвой. Неопытные садоводы часто путают их с отпрысками. Последние представляют собой молодые побеги, которые отходят от корневища.

Вегетативное размножение малины

Все Совки посадочные

Рассмотрим специфику размножения корневыми черенками с боковыми отростками, способными развиваться самостоятельно. Этот метод оптимально подходит для тех, кто планирует «возродить к жизни» старые кустарники или развести редкие и дорогостоящие сорта малины.

Важно! Заготовка корневых черенков осуществляется осенью и весной, но высадка возможна только в весенний период. Должна установиться относительно теплая погода. 

Первый этап — это выбор черенков. Обычно они выкапываются на расстоянии 20-30 см от «материнского» кустарника. Отбираются только здоровые корешки диаметром от 5 мм, длиной от 10 до 15 см.

На заметку! После отбора и разделения черенки размещаются в емкости со стимулятором роста. Это помогает ускорить развитие корневой системы. 

Перед посадкой следует тщательно очистить участок от мусора, сорняков. Желательно хорошо перекопать его, внести минеральные и органические удобрения, увлажнить, тщательно разрыхлить почву. После предварительной подготовки необходимо:

  1. Уложить отростки в почву — в подготовленные борозды глубиной до 15 см с рекомендуемым интервалом до 10 см.

  2. Присыпать сверху почвой, полить и закрыть полиэтиленовой пленкой. Она необходима для создания парникового эффекта.

  3. Убрать пленку после появления первых ростков.

На заметку! Если на улице еще холодно, вместо борозд используйте ящики глубиной от 20 см. Они наполняются песком и торфом, устанавливаются в теплицы. 

Вегетативное размножение малины

Степень приживаемости достигает 80-90 %. Опытные садоводы рекомендуют это метод для получения большого количества молодых саженцев. Но придется потрудиться — размножение корневыми черенками весной нелегкий процесс.

Зеленые черенки для разведения ягодных кустарников: в чем особенности?

Если выбор пал на зеленые черенки, для размножения выделяйте летний сезон. Этот метод садоводы называют одним из самых сложных и трудоемких. Но зато он служит залогом сохранения ценных сортов малины, их отличительных особенностей.

На заметку! Если вы планируете сажать зеленые черенки весной или осенью, предварительно благоустройте парник. Важно соблюдать стабильную температуру не ниже +25 градусов Цельсия и уровень влажности от 90 %. 

Черенки часто нарезают из здоровых корневых отпрысков (это дочерние растения), но только обеззараженным садовым инструментом. Предварительно они помещаются в стимулятор роста (к примеру, «Корневин») на 12-14 часов. Для быстрого укоренения температура жидкого средства не должна быть ниже +17 градусов Цельсия. Следующий этап — высадка в траншеи.

Зеленые черенки для разведения малины

Уход за черенками предусматривает подкормку через 10-14 дней после высадки. Можно развести коровяк в воде в пропорции 1:10 и полить саженцы. Через два месяца малину нужно пересадить на постоянное место. Регулярный полив, прополка и рыхление — три важных составляющих ухода за молодыми кустарниками. Если все выполнить правильно, ягод вы дождетесь уже на второй год после посадки.

Все Наборы для полива

Корневые отпрыски

Если посадка намечается весной, используйте корневые отпрыски. Этот простой (бесполый) способ актуален для получения большого количества материала для высаживания. Он подходит и начинающим садоводам, новичкам, которые хотят развести малину у себя на даче.

Корневые отпрыски малины

Выбор отпрысков очень важен. Они должны находиться на расстоянии не менее 30 см от материнского куста и иметь развитую корневую систему длиной от 15 см. При выкапывании поросли обязательно сохраняется земляной ком. Для посадки подходит зеленый или одревесневший отпрыск. Первый — это молодой побег, который появляется весной. А одревесневший отпрыск имеет грубый стебель. Такие побеги образуются в осеннее время.

Зеленые отпрыски: как сажать

Приступайте к посадке в первой половине апреля. Почву разрыхлите, внесите перегной, навоз. Подготовьте ямки и на ½ заполните их древесной золой. Затем высадите саженцы в предварительно увлажненную почву, присыпьте, полейте еще раз, мульчируйте.

Важно! Если высота саженца превышает 20 см, верхушку, следует срезать перед посадкой. 

Как сажать корневые отпрыски малины

Одревесневшие отпрыски

Сначала садоводы готовят траншею, в которую укладывают древесную стружку, компост, опилки, фосфорно-калийную грунтовую смесь. На следующем этапе устанавливаются саженцы с обрезанными верхушками. Корневище присыпается небольшим слоем почвы и поливается.

На заметку! Зеленые и одревесневшие корневые отпрыски обязательно увлажнять и мульчировать в процессе ухода. Это важно для нормального воздухообмена — корневая система малины должна получать достаточное количество азота. 

Все Удобрения

Размножение верхушечными отводками

Черноплодная и пурпурная малина размножается отводками. В конце августа верхушки кустов становятся похожими на петли. Это означает, что они готовы к укоренению. Каждый отводок требует внимания для качественного размножения. Начинать процесс нужно еще в мае. Следуйте советам опытных садоводов:

  1. С наступлением последнего весеннего месяца внимательно осмотрите малину и выберите самые гибкие побеги, чтобы «прицепить» на них верхушки. Это нужно для интенсивного развития боковых побегов.

  2. Подготовьте почву для отводков — внесите по ведру песка торфа на один «квадрат».

  3. Сделайте борозды глубиной до десяти сантиметров.

  4. Наклоните стебли так, чтобы верхушки соприкасались с землей.

  5. Зафиксируйте отводки проволочными скобами.

  6. Присыпьте верхушки почвой и полейте.

  7. В конце августа возьмите секатор и аккуратно отделите каждый отводок от материнского растения — отступите до 30 см.

  8. Срежьте верхушки, когда листья уже опадут.

  9. Выкопайте отводки и пересадите — не отделяйте земляной ком, чтобы растение осталось неповрежденным.

Оптимальное время для размножения отводками — ранняя осень. Плодов вы сможете дождаться через полтора-два года после посадки.

Все Ведра

Деление кустов

Следующий способ размножения тоже подходит для осеннего времени года и ранней весны. Деление применяется для некоторых сортов малины, которые почти не дают поросли.

На заметку! Из одного куста можно получить до четырех-пяти жизнеспособных саженцев. 

Деление кустов малины

От вас потребуется выкопать кусты и сохранить корни, отряхнуть их от земли, а затем острым секатором поделить на несколько частей (у каждой должно быть по два-три побега). 

Следующий этап — подготовка посадочных ям глубиной до 40 см. Они засыпаются песчано-торфяной смесью. 

А затем в углубления помещаются саженцы. Они присыпаются, земля увлажняется. Кустовое деление — удобный и сравнительно легкий метод размножения ягодного многолетнего растения. Дополнительный бонус — отличный урожай уже на второй год.

Семена малины: размножение для селекционеров

Вырастить малину из семя не очень легко без специальных навыков. Этот метод больше подходит ученым и селекционерам, нежели садоводам. Его выбирают для выведения новых сортов. Чтобы развести малину с помощью семян необходимо:

  • собрать с кустов только самые крупные и спелые ягоды;

  • раздавить малину в кастрюле и отделить мякоть от семян;

  • на сутки замочить семена в воде;

  • извлечь посадочный материал и смешать его со слегка влажным песком, упаковать по мешочкам, убрать в холодильник на хранение;

  • с наступлением марта посеять семена в емкости с почвосмесью на глубине до 5 мм и присыпать песком, накрыть стеклянной крышкой, поливать и проветривать на регулярной основе.

Семена малины

Все Ящики и кассеты для рассады

При появлении листьев можно приступать к закалке. Саженцы следует выносить на свежий воздух — не реже пары часов в день. Высаживают их в середине мая в 15-сантиметровые лунки. Саженцы присыпают землей и увлажняют. Затем они укрываются с помощью пленки на 25-30 дней. Первые ягоды появляются только через два-три года после проведенных работ.

На заметку! Хранить семена малины до посадки нужно в подвале или в домашних условиях, но в коробках с увлажненным мхом. 

Как разводить ремонтантную малину?

Многие садоводы разводят ремонтантную малину. Она имеет отличительные признаки. Это обильное плодоношение, высокая урожайность. Только ремонтантная малина может порадовать садоводов крупными ягодами, которые быстро созревают.

Важно! Ремонтантная малина не дает много побегов, поэтому ее не размножают корневыми отпрысками. 

Размножается кустарник семенами (у селекционеров) и вегетативно — «крапивкой». Второй метод имеет свои нюансы:

  • срезается часть зеленого побега — желательно прихватить 2-3 см подземного стебля;

  • посадочный материал обрабатывается стимуляторами роста и помещается в смесь песка и торфа;

  • выполняется полив, посадки накрываются позрачными емкостями из пластика.

Растения укореняются через 4-5 недель. В открытый грунт их пересаживают в конце июня или начале июня. Допускается и весеннее размножение одревесневшими черенками длиной от 20 см. Срезаются они в начале ноября и хранятся в погребе или холодильнике.

Какие бы сорта малинника вы не разводили, обязательно придерживайтесь общих правил. Выбирайте наиболее удобный для своего региона способ размножения для отличного урожая.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
07.04.2023
Когда и как сажать капусту?
Сад и огородУрожайУчастокКак правильноСоветы
27.03.2023
Правила обустройства теплицы
Сад и огородУчастокУрожайСоветыКак правильно
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно