Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Когда и как сажать капусту?

Капуста – полезный и вкусный овощ, из которого можно приготовить что угодно: борщи, свежие салаты, консервацию. Особенно ее любят сажать дачники, потому что этот продукт приживается практически в любых регионах.

Многих начинающих огородников интересует вопрос, когда высаживать капусту? Ее перемещают в землю в зависимости от климатических условий и города, где вы находитесь. Обычно с кочанной занимаются весной, когда воздух прогреется до +5 °C, но не позднее середины мая, чтобы все успело укорениться и развиться до начала лета. Точный срок можно определить исходя из момента последнего заморозка в вашем регионе. Перед размещением на постоянное обитание осуществляют проклевывание в отдельных ящиках или горшках и оставляют в них до тех пор, пока все не подрастет до 15-20 см в высоту.

На каком расстоянии сажать капусту? Кусты пересаживают в почву на расстоянии не менее 50 см друг от друга. 

Обязательно убедитесь, что почва вокруг корней уплотнена и залита, а уже через несколько дней кусты поливают, удаляют сорняки и подрыхляют. Кроме того, для лучшего развития можно добавлять удобрения. 

Помните, что кочанная капуста требует яркого освещения и большого количества влаги. Также учтите, что некоторые виды более прихотливые, поэтому изучите их характеристики и требования к уходу.

Капуста на грядке

Все Ящики, кассеты для рассады

Когда сажать капусту на рассаду в 2023 году по лунному календарю?

Лунный календарь является одним из важнейших инструментов для садоводов и огородников, так как позволяет определить оптимальные дни для вегетации и ухода. Отвечая на вопрос, когда высаживать капусту на рассаду, можно ориентироваться на даты, в 2023 году они следующие:

  •  В период с 20 по 28 февраля.

  •  С 10 по 19 марта. 

В этот момент Луна находится в знаках земли (Дева, Телец, Козерог), что считается благоприятным временем для посадки культуры. Для того чтобы правильно определить сроки, следует обратить внимание на фазу Луны. Лучше всего заняться овощем на растущей Луне, когда ее влияние на растения наиболее благотворное. Это обусловлено тем, что в период вегетации соки в стеблях движутся вверх, что способствует их развитию.

Также не стоит забывать о правильной подготовке землесмеси и посевного материала. Субстрат должен быть рыхлым и питательным, а семена – здоровыми и качественными. Помните, что лунный календарь всего лишь рекомендации, а не строгие правила. Кроме того, учитывают климат.


Когда высаживать капусту?

Все Семена


Посадка рассады по регионам

Регионы, в которых проводится выращивание культуры, различаются в зависимости от климата, например:

  • Северные регионы России сажают капусту в начале мая, южные – в конце апреля. 

  • В Сибири и на Дальнем Востоке представителя крестоцветных высаживают в конце апреля. 

  • В центральных регионах России рекомендуется начинать посадку в конце апреля – начале мая.

Учитывайте, что капусту нельзя сажать слишком рано, так как это может привести к замерзанию. Также нежелательно заниматься высадкой слишком поздно, это может снизить урожайность и качество.


Сроки выращивания в разных регионах

Сорта капусты и посев семян

Прежде чем, узнать, как сажать капусту на рассаду, необходимо определиться с сортами. Существует множество разновидностей, которые отличаются характеристиками. Среди большого разнообразия выделяют самые распространенные: 

  • Белокочанная. Имеет крупные головки белого цвета, прекрасно переносит низкие температуры. Отлично растет в плодородных зонах с нейтральным уровнем pH.

  • Краснокочанная. Характеризуется красным окрасом. Является более сложной в огородничестве, чем белокочанная. Лучше всего растет в реголитах с низким уровнем pH и богатых азотом. 

  • Брокколи. Считается одним из самых полезных овощей, так как богата разными витаминами и минералами, а также содержит много клетчатки. Отличный источник аскорбиновой кислоты, витаминов К, А, калия, фолиевой кислоты, бета-каротина и других питательных веществ. 

  • Цветная. Богата аскорбиновой кислотой, витамином К, кроме того, она содержит антиоксиданты, которые помогают защитить организм от свободных радикалов. Регулярное употребление цветной капусты помогает укрепить иммунную систему, улучшает зрение, замедляет старение. Для выращивания выбирают хорошо освещенное плодородное место. Высаживают весной или осенью, когда чернозем уже теплый. Саженцы располагают на расстоянии 50-60 см друг от друга.

  • Кольраби. Содержит витамины С и В6. Обладает низкой калорийностью и высоким содержанием воды, что делает овощ идеальным для диетических блюд. Также содержит растительные волокна, которые помогают улучшить пищеварение, уменьшить уровень холестерина в крови. Можно получать урожай как в открытом грунте, так и в горшках. Лучший момент для высадки кольраби в открытое пространство – весна или раннее лето. Сеют на глубину около 1 см.


Популярные сорта

Благоприятные дни для посадки капусты на рассаду в 2023 году

Чтобы новичку было проще разобраться и определиться, когда можно посадить капусту, мы подготовили небольшую шпаргалку, где выделили благоприятные дни, а именно:

  • Март – 2, 3, 11, 16, 17, 24, 25, 29, 30.

  • Апрель – с 7 по 9, 12, 16, 17, 25, 26.

  • Май – 6, 9, 10, с 13 по 15, 17, с 22 по 24.

  • Июнь – 1, 5, 7, 11, 14, 15, 20, 28, 29, 30.

Подготовка семян капусты к посеву

Прежде чем бежать штудировать книги по садоводству, узнайте, как правильно сажать капусту. Подготовка является важным этапом. Она позволяет обеспечить максимальный урожай и уменьшить риск возникновения болезней и вредителей. Для этого соблюдают определенные нюансы: 

  • Выбирайте семена, которые имеют одинаковый размер, цвет и форму. Обратите внимание на «чистые» семечки без повреждений или признаков поражения болезнями.

  • Обработка. После отбора семена дезинфицируют, чтобы предотвратить возможное заражение. Для этого можно использовать различные препараты, такие как марганцовка, перекись водорода или специальные фунгициды.

  • Проращивание позволяет ускорить развитие и получить более сильные растения. Можно семена поместить в мешок из натуральной ткани и оставить на 2-3 дня в теплом и влажном месте. После этого зерна перемещают в холодильник на 1-2 дня.

Этот овощ требует плодородной почвы, поэтому, выбирая подходящий участок, подготовьте его – внесите органику, например, перегной или компост.

Как подготовить почву?

Как ухаживать за рассадой перед пересадкой в теплицу?

Нежная и молодая растительность нуждается в особенном уходе перед перевалкой. Этот этап критический для дальнейшего развития будущих кочанов, поэтому следуйте рекомендациям: 

Выбор подходящего места для культивирования

Почва для культивации должна быть плодородной и хорошо дренированной. Вы можете использовать готовые смеси или смешать садовую землю с песком или перегноем. Контейнеры для взращивания чистят и дезинфицируют перед использованием.

Посев семян капусты

Семена высевают на глубину примерно 0,5-1 см и покрывают слоем толщиной 1-2 см. 

После размещения на участке требуется обеспечить верный уход за побегами. Они нуждаются в регулярном поливе и подкормке, чтобы обеспечить здоровый рост. Не допускайте пересыхания, но и не заливайте избыточным количеством влаги. Кроме того, следите за температурой, чтобы сеянцы не перегревались или не переохладились.

Подкормка рассады и закаливание

Во время периода «юности» росток активно потребляет полезные вещества и нуждается в дополнительном питании. Подкармливают саженцы после появления первых настоящих листьев, в период активного роста. 

Лучше всего использовать составы, содержащие азот, фосфор и калий. Эти элементы основные и нужны для быстрого подрастания. Одним из эффективных способов питания саженцев считается применение жидких удобрений, которые можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Например: 

  • Использовать навозную жижу, разведенную водой. Для этого разбавляют в соотношении 1 часть удобрения в 10 частях воды. Получившимся раствором поливают раз в неделю.

  • Подойдут гранулированные составы, которые добавляют сразу в ямку. 

  • Закаливание всходов – это процесс, который помогает им адаптироваться к изменяющимся особенностям окружающей среды. Процедура выполняется за несколько дней до перевалки в теплицу или открытый грунт. Закаливают с постепенного снижения температуры в помещении, где выращиваются сеянцы. Начиная с первого дня, температура в помещении снижается на 1-2 °С и постепенно доводится до 10-12 °С. Саженец находится в таком состоянии не менее 7-10 дней, что позволит корням стать крепче.


Правила посадки и подготовки почвы к высаживанию

Процесс высадки начинается обычно весной, когда поверхность земли прогреется до определенной температуры. Семена могут быть высажены непосредственно в грунт или в бумажные тары, из которых впоследствии ростки можно переместить в землю.

Когда саженцы достигнут определенного размера, их можно пересадить. Для этого готовят зону высадки, обогатив незаменимыми питательными веществами и убедившись, что уровень pH соответствует требованиям конкретного сорта крестоцветных.

Следите за влажностью и удобряйте кочаны при вегетации. Обеспечивайте достаточное количество света и тепла для нормального развития растений. Как сажать капусту и какой сорт выбрать, мы уже рассказали – осталось соблюсти требования для вегетации, а именно:

  • Выберите место с умеренным увлажнением. 

  • Подготовьте зону, рыхля ее на глубину около 20-30 см. Для улучшения качества можно добавить компост, перегной или прочую органику.

  • Посадите ростки в заранее подготовленные лунки, с интервалом 50-70 см друг от друга. Глубина лунок должна быть такой, чтобы корни покрывались почвой.

  • Следите за тем, чтобы корневая шейка (фрагмент перехода стебля в корни) была на уровне лунки. После умеренно полейте молодняк, чтобы помочь ему укорениться.

  • Раз в несколько недель удобряйте ростки «минералкой», чтобы обеспечить необходимым количеством питательных веществ.

  • Регулярно поливайте, сохраняя уровень влажности. Крестоцветные требуют достаточного количества влаги, особенно при жаркой погоде.

  • Обязательно прополите сорняки и удалите больные или поврежденные листья. При сильных дождях или грозах убедитесь, что молодняк защищен от возможных повреждений и прочих неблагоприятных погодных явлений.

Как ухаживать за посадками?

Все Удобрения

Когда пересаживать рассаду капусты в теплицу?

Когда сажать рассаду капусты для теплицы? Это зависит от региона, в котором вы находитесь, а также от температуры в вашем парнике. В целом, лучший период – весна, когда поверхность земли и воздух достаточно прогрелись, а вероятность заморозков уже минимальна.

Конкретные даты перевалки можно определить, опираясь на момент последнего заморозка и сроки высадки для сортов. Обычно «переезд» в парник проводят в возрасте 4-6 недель. Если вы привыкли заниматься этим заранее, то можно переносить все в парник в конце апреля – начале мая. Если же семена были посеяны позднее, то «переезд» откладывают на несколько недель.

При переносе учитывают следующие факторы:

  • Обеспечивают промежуток между лунками, чтобы побеги имели место для плодоношения.

  • Делают грядки высокими и широкими, чтобы обеспечить хорошее дренажное свойство и улучшить вентиляцию корневой системы.

  • Перед помещением в лунку тщательно полейте ее, чтобы все было увлажнено.

  • Закапывают саженец до первых настоящих листьев. Его укрепляют при помощи подпорок, чтобы избежать повреждений ветром.

Зная, когда сажать рассаду и как правильно переносить ее на «постоянное» место, с этим делом справится даже новичок. А если соблюдать все вышеуказанные нюансы и тонкости, то урожай вас, несомненно, порадует.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
19.07.2023
Как правильно убирать и хранить чеснок
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильноХранение
16.06.2023
Полив в теплицах: системы, правила, преимущества и недостатки
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
11.04.2023
Способы размножения малины: как не остаться без урожая
Сад и огородСоветыУрожайУчастокКак правильно
27.03.2023
Правила обустройства теплицы
Сад и огородУчастокУрожайСоветыКак правильно
10.10.2022
Как правильно ухаживать за малиной осенью
Сад и огородЛайфхакиКак правильноРастениеУчастокСоветыУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
28.03.2024
Советы по уходу за газоном после зимы
Сад и огородГазонСоветыКак правильноЛайфхакиУчастокДача
02.09.2023
Как бороться с сорняками на участке: все лучшие методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиКак правильноУчасток
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
03.07.2023
Сбор урожая вишни: как собрать просто и эффективно, приспособления
Сад и огородСоветыУрожайУчастокЛайфхаки
22.06.2023
Как хранить чеснок
Сад и огородЛайфхакиСоветыУрожайЗаготовкиКак правильно
05.06.2023
Чем отпугнуть птиц с огорода: только проверенные методы
Сад и огородЛайфхакиСоветыУчастокУрожай
28.05.2023
Как избавиться от сорняков на участке
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
18.05.2023
Как бороться с тлей: все эффективные методы
Сад и огородСоветыЛайфхакиУчастокУрожай
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно