Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Что подарить на новоселье

Переезд в новый дом или квартиру — волнительное, радостное событие. Это повод позвать в гости родственников, близких друзей, и разделить с ними свой праздник. По традиции новоселы устраивают торжественный обед, а гости дарят приятные подарки, которые пригодятся новоиспеченным хозяевам в быту.

Хорошо, когда новоселы составили список нужных для них вещей. А что подарить на новоселье друзьям или родным людям, если списка нет?

В статье поговорим о разных идеях подарков на новоселье, поделимся советами, что дарить владельцам частного дома и тем, у кого все есть, и какие презенты находятся под запретом.



Традиционный подарок новоселам

Перед тем как купить презент, учтите особенности жилья: квартира в многоэтажном доме, коттедж, дача для постоянного проживания, размеры жилья, статус и так далее. Нужно также учитывать возраст новоселов, их социальное положение, интересы, семейное положение. Ответы на эти вопросы помогут исключить вещи, которые не подойдут на роль подарка.

Однако есть список универсальных вариантов, которые пригодятся большинству новоиспеченных хозяев.

1. Оберег для дома

Задача такого презента принести в дом удачу, благополучие, богатство, и отпугнуть злые силы. Предметы, которые связаны с религией или эзотерикой, должны соответствовать вероисповеданию хозяев. Например, можно подарить подкову на двери, серебряную ложку для привлечения денег, фигурку домового, иконку.

Подкова на удачу

2. Каравай

Гостей принято встречать хлебом и солью. Но и гости могут одарить принимающую их сторону большим, красивым и вкусным караваем или пирогом.

Праздничный хлеб символизирует богатство, щедрость, сытость.

3. Разные принадлежности для кухни

Кухонные принадлежности — нужные, практичные в хозяйстве вещи. Например, набор кастрюль, сковородок, комплект деревянных разделочных досок, электрочайник и так далее.

Все Кастрюли

4. Столовые приборы

Набор столовых приборов — беспроигрышный вариант. Если верить приметам, дарить вилки и ножи категорически нельзя. Чтобы не притянуть в новый дом беду, можно попросить взамен у хозяев любую монетку. Считается, что презент куплен, а значит, не принесет несчастье.

5. Домашний текстиль

В выборе домашнего текстиля учитывают интерьер помещения. Можно подарить плед для гостиной, комплект постельного белья, декоративные подушки, скатерти, банные полотенца.

Все Постельные принадлежности

6. Бокалы, фужеры

Посуда для напитков — тоже актуальная идея. Это могут быть высокие бокалы из прозрачного/цветного стекла, изящные хрустальные рюмки.

7. Сервиз

Несмотря на привычность, сервиз относится к категории практичных подарков. В дар можно преподнести столовый, чайный или кофейный сервиз. На выбор наборы из фарфора, стекла, фаянса, керамики.

8. Кухонная техника

В доме всегда пригодится мелкая бытовая техника для кухни: электрический чайник, микроволновая или электрическая печь, тостер, мультиварка, соковыжималка, погружной блендер.

Техника для приготовления пищи и обработки продуктов не будет пылиться на полке. Особенно если хозяева любят много готовить.

9. Часы

На новоселье родственникам в качестве подарка можно преподнести часы, которые ставятся на стол, пол или крепятся на стену. Желательно, чтобы часы подходили к интерьеру.

10. Предметы декора

В эту категорию входят: статуэтки, скульптуры, миниатюрные фонтаны, картины, вазы. Но покупать эти вещи нужно с осторожностью, так как можно не угадать со вкусом новоселов.

Все Вазы для цветов

11. Осветительное оборудование

К освещению относят: ночники, настольные лампы, настенные бра. Если кто-то из близких людей занимается на дому творческой деятельностью, можно вручить кольцевую лампу, которая пригодится в работе.

Все Настольные и напольные светильники

Что подарить на новоселье в квартиру?

12. Строительный инструмент

Новоселам не помешает иметь в запасе строительные инструменты: ручные или электрические. Полезный подарок поможет быстро сделать отверстие в стене, разрезать плинтус или вкрутить шуруп. Здесь подойдет дрель, шуруповерт, краскопульт, пилы, молотки.

13. Мебель

Крупногабаритную мебель дарить не стоит. А вот изящный пуф, подставка для обуви, компактный журнальный столик подойдет в качестве подарка.

Ковры тоже не стоит обходить стороной. Это может быть полноразмерный ковер или аккуратный коврик для ванной комнаты.

Все Ковры интерьерные


Для хранения можно выбрать кофры, системы органайзеров.

На заметку. Если традиционные вещи - не ваш случай, подарите новоселам сертификат на покупку стройматериалов, бытовой техники и других вещей, которые они выберут сами.

В качестве символического подарка подойдет комнатный цветок в керамическом горшке.

Какую бытовую технику дарят на новоселье в дом

Выбрать бытовую технику можно с учетом интересов новоселов, их увлечений, образа жизни.

Для молодых людей и владельцев домашних животных хорошим помощником станет робот-пылесос. Он сам почистить ковры, вымоет пол. Робот программируется. Поэтому будет заниматься уборкой в назначенное время.

Что можно подарить на новоселье?


Люди, которые придерживаются правильного питания, оценят умные кухонные весы. Техника не только рассчитает вес ингредиентов, но и определит калорийность продуктов. А, например, карманный дозиметр позволит измерять уровень нитратов в овощах и фруктах.

Все Весы кухонные


Монитор качества воздуха позволит поддерживать оптимальный микроклимат в доме. Прибор определяет уровень загрязнения воздуха, влажность, температуру.

Для кухни можно выбрать мультиварку, которая сэкономит время на приготовление пищи. Пароварка, йогуртница, аэрогриль подойдет для тех, кто заботится о здоровом питании. Для владельцев загородных участков будет полезна овощная электросушилка.

Массажные ванночки для ног, массажеры для спины и шеи подойдут тем, кто все рабочее время проводит стоя или долго сидит за компьютером.

Жителям высоких этажей пригодится робот-мойщик окон. Прибор поможет безопасно помыть даже самые большие окна.

Усилить безопасность дома можно с помощью дверного глазка со встроенной видеокамерой. Девайс запишет все, что будет происходить за дверью. Просмотреть видео-, аудиозапись можно на смартфоне.

Измельчитель пищевых отходов для кухонной раковины позволит содержать помещение в идеальной чистоте. Техника устанавливается на сифон.

Подарок новоселам


Подарки для интерьера и уютной атмосферы

Комфорт в доме создают вещи для интерьера. Они дополняют стиль помещения или становятся его ярким акцентом.

Лайтбокс или фоторамка позволит хранить яркие моменты из жизни. А еще лайтбоксы служат дополнительным источником света, заменяют ночник. Такие фоторамки светятся как желтым, так и белым, синим, зеленым светом.

Пледы с необычным принтом, декоративные подушки для дивана тоже станут оригинальным дополнением к интерьеру. Мягкий текстиль всегда ассоциируется с уютом, теплом домашнего очага.

Все Пледы


Картины и панно, особенно если они сделаны своими руками, украсят комнату. Главное — идея картины должна соответствовать обстановке.

Для создания атмосферы шале подойдут безопасные электрические камины. Приборы можно поставить в любом помещении. Они компактные, поддерживают несколько режимов работы.

Для застекленной лоджии или балкона, если они используются в качестве жилого помещения, а не только для хранения старых вещей, можно подарить кресло-мешок или подвесное кресло-гнездо.

Все Подвесные кресла

Что подарить на новоселье семье?


Что принято дарить на новоселье для разных помещений

Бывает так, что трудно остановиться на каком-то одном варианте. В этом случае нужно определиться с помещением, для которого будет покупаться подарок.

Кухня

Для кухни выбирают полезные товары. Это может быть:

  • терка в виде ведра с разными рабочими поверхностями;

  • магнитная подставка для ножей;

  • подставка для столовых приборов;

  • графин для вина;

  • органайзер для хранения чая и кофе;

  • компактный гриль.

Популярностью пользуются озонаторы для воды, приборы для дезинфекции овощей и фруктов, вакуумные упаковщики.

Подарки для новой кухни


Гостиная

В этой комнате принято собираться всей семьей, приглашать за стол гостей, компании друзей. Поэтому можно выбрать подарок для досуга и комфортного отдыха:

  • акустическую систему: беспроводную/проводную, напольную или настольную, с пультом дистанционного управления;

  • органайзер для глянцевых журналов, виниловых пластинок, книг;

  • лава-лампа для уюта, создания мягкого освещения;

  • декоративный фонтанчик с подсветкой;

  • бар-глобус для хранения алкогольных напитков, бокалов, рюмок;

  • оттоманка для приятного отдыха после работы.

Оригинально смотрятся аквариумы-органайзеры. В них можно поселить несколько маленьких аквариумных рыбок, а специальные отделения использоваться для хранения канцелярии. Аквариумы-органайзеры подключаются к USB-порту, поддерживают режим подсветки, электронных часов, метеостанции.

Спальня

Для спальни лучше выбрать декоративные вещи: органайзеры для хранения ювелирных украшений, ночники, проекторы ночного неба, прикроватные коврики с пушистым ворсом.

Если решили подарить вещи для сна, заранее поинтересуйтесь мнением новоселов. Кому-то нужна не обычная подушка, а ортопедическая или с эффектом памяти. Кто-то не любит шелковое постельное белье, отдавая предпочтение натуральному хлопку или льну.

Все Подушки


Из бытовой техники можно выбрать увлажнитель или очиститель воздуха.

Какие подарки дарят на новоселье?


Ванная комната

Недорогое решение — набор нескользящих ковриков, шторка для ванны, органайзеры для жидкого мыла, пасты, зубных щеток.

Оригинальный вариант — полка-подставка для ванны, на которую можно поставить книгу, смартфон, кружку с чаем, бокал вина, фрукты. Плюс такой вещи в том, что она надежно крепится за борта ванны, позволяет безопасно разместить все нужные предметы для комфортных банных процедур.

Сенсорный диспенсер для мыла также станет полезным подарком. Чтобы выдавить мыло, не нужно нажимать кнопку. Достаточно поднести руки к диспенсеру, и он автоматически выдавит мыло.

Сумка-органайзер для сортировки белья по цвету тоже пригодится в хозяйстве. Благодаря нескольким отделениям, можно отдельно хранить белую, черную и цветную одежду.

Презенты на новоселье друзьям


Прихожая

Для этого помещения покупают обувницы, входные коврики, пуфы с ящиком для хранения.

Недорогой вариант — ключница на стену, комнатный термометр, домашняя метеостанция, органайзер для хранения мелочей, шарфов, зонтов.

Из сувениров для прихожей отлично подойдет подкова-оберег, которую можно повесить на входную дверь.

Все Ключницы

Что купить на новоселье в подарок?


Что подарить владельцам частного дома

Дарить можно все то же, что и владельцам квартиры. Но список расширяется полезными товарами для сада и огорода.

  • Оборудование для приготовления пищи на огне: мангал, барбекю, тандыр, коптильня для мяса и рыбы. Популярны грили с керамическими поверхностями. Они занимают мало места, позволяют жарить до 5 кг мяса.

Все Мангалы


  • Самовар. Этот предмет не вышел из обихода, а наоборот набирает популярность. Самовар может быть электрическим и угольным. Отличное решение для приготовления ароматных чаев на открытой террасе.

  • Часы для сада. Их вешают на веранде, террасе, в зимнем саду, беседке или на ветвистом дереве. Садовые часы не боятся непогоды.

  • Дровокол. Механический прибор позволит быстро наколоть нужное количество дров. Пригодится тем, у кого есть камины, бани.

И еще несколько вариантов подарков для частного дома: садовые фигурки и светодиодные светильники, подвесные фонарики, гамаки, надувные бассейны, мебель из ротанга.

Все Садовая мебель

Подарочный бокс


Подарок на новоселье в квартиру тому, у кого все есть

Самый тяжелый выбор презента — это для человека, у которого все есть. Традиционный подарок может не порадовать и стать бесполезным. Что-то оригинальное, по вашему мнению, оказаться не таким интересным. Что выбрать в этом случае?

  • Мультиварки с дистанционным управлением. Плюс техники — она готовит в то время, в какое вы укажете. Управлять мультиваркой можно дистанционно. Человек находится на работе, а чудо-прибор уже готовит ужин.

  • Метеостанция с расширенной функциональностью. Кроме температуры, уровня влажности, давления, прибор показывает загрязненность воздуха, прогноз погоды, фазы луны. При установке специального приложения вся информация с метеостанции будет передаваться на смартфон.

  • Кресло-массажер. Полезная вещь для тех, кому приходится длительное время проводить в сидячем положении. Подарок подойдет и для любителей компьютерных игр.

Настольная игра для компании


Подарки, сделанные своими руками: недорого и оригинально

Необязательно дарить что-то дорогое. Главное — подарить вещь от чистого сердца и привнести немного оригинальности в свой презент.

Вот несколько идей:

  • Магнитная доска для заметок на холодильник.

  • Будильник-радио с подсветкой.

  • Ночник в виде фигуры любимой киновселенной или героя.

  • Насадка для душа с массажным эффектом и подсветкой. Такие насадки автоматически меняют цвет.

  • Увлажнитель воздуха в необычном дизайне.

  • Столик для завтрака в постель.

  • Электрический мини-очаг с гравировкой имен хозяев квартиры или пожеланием удачи, благополучия.

К оригинальным подаркам относятся и презенты из категории handmade. Но вещи, сделанные вручную, лучше дарить родственникам и близким друзьям.

  • Статуэтка кошки

По традиции первым, кто должен войти в новый дом, должна быть кошка. Но не всегда удается это сделать. Поэтому можно подарить в качестве оберега домашнего очага статуэтку, изображающую это милое создание. Она будет оберегать жилище от невзгод. Лучше выбрать вещицу, изготовленную из натурального дерева или полудрагоценного камня, хрусталя.

В качестве оберега подойдет и картина с изображением кошки, декоративная подушка.

  • Букет

Искусственные пластиковые цветы — дурной тон. А вот композиция из мыльных роз, цветов, изготовленных из стекла или керамики, станет изящным презентом.

  • Шкатулка

Изготовители хендмейд-подарков предлагают большой выбор шкатулок любой формы, размеров. Отдавайте предпочтение натуральным материалам: дереву, инкрустированному соломкой, полудрагоценным камням.

Можно найти шкатулки с росписью, принтами, резьбой. Выбор зависит только от интерьера, где будет стоять вещь.

И еще несколько вариантов хендмейд-презентов: лоскутное одеяло, светильник-гирлянда, панно из сухоцветов, ловец снов.

Что подарить на новоселье недорого и оригинально?


Подарки, от которых нужно отказаться

Существует список того, что нельзя дарить на новоселье. Табу-подарков связаны не только с народными приметами, но и с правилами этикета, которые сильно укоренились в обществе.

  1. Зеркало. Считается, что зеркало — это проход в потусторонний мир. И через этот портал можно впустить в новый дом нежелательных гостей. Самому покупать зеркало ничего плохого не сулит. А вот дарить новоселам такой подарок не стоит.

  2. Деньги. На новоселье не принято дарить деньги. Никакого поверья здесь нет, но по традиции нельзя. Однако, если вы знаете, что близкие для вас люди копят деньги на нужную, но дорогую вещь, можно сделать исключение. Дарить деньги нужно в подарочном конверте.

  3. Экзотические растения. Во-первых, редкие цветы требуют особого ухода. Во-вторых, презент уместен для тех, кто увлекается комнатными растениями, умеет за ними ухаживать. В-третьих, некоторые экзоты могут вызывать аллергию.

  4. Острые предметы. Ножи, вилки, шампуры дарить нельзя. Это плохая примета.

Переезд в новый дом


Выводы

Чтобы не прогадать с подарком, лучше заранее согласуйте этот момент с новоселами. Например, если родные мечтают завести домашнее животное, то вы можете их порадовать. В остальных случаях откажитесь от такой затеи.

Не стоит дарить громоздкие и слишком дорогие вещи. А еще делать презенты, связанные с суевериями. Даже тот, кто не верит в приметы, может насторожиться от подаренного зеркала или ножа.

И помните, что подарок нужно дарить искренне, от всей души. Тогда даже маленький сувенир принесет много положительных эмоций.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
21.03.2022
Что подарить новоселам
ПодаркиОбзорыПраздникиДомТрадиции и приметы
22.05.2023
Что дарят на девичник невесте и ее подружкам
ДевичникОбзорыПодаркиПраздникиСвадьбаТрадиции и приметы
04.03.2023
Что подарить на ситцевую свадьбу?
ОбзорыПодаркиПраздникиСвадьбаТрадиции и приметы
04.03.2022
Что подарить молодожёнам на свадьбу?
ОбзорыПодаркиПраздникиСвадьбаТрадиции и приметы
09.02.2022
ТОП-5 идей подарков к 23 февраля 2022
ОбзорыПраздникиТрадиции и приметы23 февраляПодарки
27.01.2020
День Святого Валентина: как отметить и что подарить?
ОбзорыЛайфхакиПраздникиДень святого ВалентинаПодарки для нееПодарки для негоТрадиции и приметыПодарки
05.02.2024
Как организовать праздник на 8 марта: идеи, конкурсы, сценарии для идеального торжества
ПраздникиПодаркиПодарки для нееСоветыОбзорыИдеи8 марта
22.11.2023
7 идей подарков на Новый год Дракона 2024: найдите свой вариант презента
Новый ГодПодаркиИдеиПраздникиТрадиции и приметы
07.11.2023
Как встречать 2024. Зеленый Деревянный Дракон — символ наступающего Нового года
ПраздникиНовый ГодТрадиции и приметыПодаркиГороскоп
27.05.2023
Что подарить мужу на годовщину свадьбы
ОбзорыПодаркиСвадьбаПраздники
28.03.2023
Пасха в 2024: какого числа отмечается, что это за праздник, история и традиции отмечания
ПасхаТрадиции и приметыОбзорыПраздники
19.12.2022
Черный водяной кролик (кот) как символ 2023 года: каким будет, в чем встречать, что важно знать
ПраздникиТрадиции и приметыНовый ГодСоветыПодарки
22.03.2022
Что подарить на выпускной в детском саду
ОбзорыЭто интересноПраздникиДетиВдохновениеПодарки
17.02.2022
ТОП-5 идей подарков на 8 марта 2022 года
ОбзорыПраздникиПодарки для нее8 МартаПодарки
11.02.2022
Что нужно делать в чистый четверг: приметы и обычаи
ПраздникиОбзорыТрадиции и приметыЧистый Четверг
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно