Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как быстро и легко почистить столовые приборы: лайфхаки и советы

Чистые, свежие, блестящие столовые приборы — важнейший элемент сервировки. Но при неправильном уходе за ложками и вилками, их продолжительном использовании на поверхности остаются жирные, темные пятна, появляются шероховатости, царапины, накапливается известковый налет. Столовые приборы теряют первозданный блеск и привлекательность, становятся неуместными для праздничных, повседневных обедов и ужинов. Столь запущенные аксессуары способны испортить впечатление о самой эффектной сервировке. 

Как чистить столовые приборы

Расскажем о том, как почистить столовые приборы в домашних условиях, чтобы пользоваться ими с удовольствием долгие годы, не смущать гостей нелицеприятным видом ложек и вилок.

Все Столовые приборы

Общие правила

Как быстро почистить ложки и вилки, но не испортить их кардинальными методами и «термоядерными» средствами? Учитывайте материалы изготовления — мельхиоровые предметы и столовое серебро нуждаются в разном уходе. 

Как правильно чистить столовые приборы

Это касается и алюминия с нержавеющей сталью. Выделим общие правила:

  • бытовые моющие средства для посуды не способны справиться с застарелыми загрязнениями и налетом — можно использовать домашние средства, чтобы столовые приборы сверкали как новые;

  • чем больше узоров, выпуклостей на ложках и вилках, тем сложнее их чистить — нельзя запускать приборы до непотребного состояния. Старайтесь периодически очищать их, особенно при частой эксплуатации;

  • грубые абразивные порошки и жесткие металлические щетки, губки лучше не использовать — они оставляют царапины, потертости. Даже стальные приборы могут пострадать от сильного механического воздействия;

  • мойте ложки и вилки сразу после застолья или замачивайте их в теплой воде с мылом, если сразу приступить к удалению загрязнений не получается;

  • каждое изделие после мытья насухо вытирайте текстильным полотенцем, чтобы исключить появление разводов;

  • для полировки используйте натуральные ткани — войлок, к примеру;

  • откажитесь от сильных отбеливателей для посуды — они уничтожают верхний хромированный слой, приводят к потускнению приборов из нержавейки;

  • не оставляйте ложки с вилками надолго в посудомоечной машине и не замачивайте на 10-12 часов, чтобы избежать потемнения и потери блеска.

На заметку! Для протирания влажных приборов используйте микрофибру. Этот гигроскопичный и мягкий материал безопасен для любых металлов.

Как почистить столовые приборы из разных материалов?

О том, как почистить ложки вилки в домашних условиях, должна знать каждая хозяйка. Для разных материалов — свои секреты. К примеру, аммиачные растворы возвращают блеск нержавейке, а мельхиор и столовое серебро чувствительны к химическим моющим средствам, продающимся в магазинах. Разберемся подробнее в том, как почистить столовые приборы правильно.

На заметку! Стальные столовые приборы разрешается мыть в посудомоечной машинке, а затем протирать мягкой тканью. Но это касается только предметов без напыления, деревянных элементов, эмалевого декора.

Как чистить столовые приборы из разных материалов

Нержавеющая сталь

Столовые приборы из нержавейки — самые практичные. Они не страдают от коррозии, меньше чернеют и окисляются в отличие от мельхиоровых и серебряных. Но потускнение и образование чайного, кофейного, жирного налета — неизбежные проблемы. Вы можете почистить столовые приборы с помощью фольги простым способом. Для этого следуйте инструкции:

  1. Возьмите металлическую миску и выложите дно фольгой.

  2. Вскипятите в емкости литр воды с четырьмя ложками соды.

  3. Замочите в миске ваши приборы на 20-25 минут.

  4. Вытащите аксессуары, промойте их под проточной водой, досуха протрите полотенцем.

Как чистить столовые приборы из нержавеющей стали

Все Фольга пищевая

Почистить столовые приборы фольгой и содой не очень легко — процесс трудоемкий. Но зато результат — отличный. Мельчайшие загрязнения и налет удаляются без дополнительной очистки. Читайте о том, как почистить ложки и вилки из нержавейки другими способами:

  • Пищевая сода — отлично справляется с удалением желтоватого чайного или кофейного налета. Чтобы почистить столовые приборы содой, смешайте ее с водой в пропорции 3:1. Пастообразный состав нанесите на мягкую ткань и протрите аксессуары. После чистки удалите следы смеси проточной водой.

  • Зубная паста — замочите приборы на 10 минут в теплой воде, а затем почистите их зубной пастой с помощью мягкой щетки. Не забудьте смыть остатки средства и насухо вытереть вилки и ложки.

  • Газировка — как почистить до блеска столовые приборы «подскажет» сладкая газированная вода. Налейте ее в миску и замочите ложки с вилками на несколько минут. Не забудьте про полоскание водой.

Совет! Если не знаете как легко почистить столовые приборы, смешайте оливковое масло с лимонным соком и протрите их.
  • Горчица и сода — в равных пропорциях соедините горчичный порошок и соду. Удалите загрязнения с ложек и вилок по аналогии с предыдущим методом. Промойте их по завершении процесса.
  • Картофель — помогает при слабых загрязнениях, подходит для периодического ухода за стальными приборами. Сделайте отвар из кожуры и замочите в нем вилки с ложками на полчаса. Можно натереть их половинкой сырого картофеля, а затем смыть разводы водой. Ваши столовые аксессуары заблестят как новые!

  • Зола — узнайте о том, как почистить ложки и вилки за несколько минут. Протрите их золой и прополощите.

  • Лимонный сок — хорошенько смажьте приборы соком и протрите шерстяной материей. Результат вас порадует.

Все еще думаете как почистить столовые приборы из нержавейки? Замочите их на 15 минут в растворе 9-процентного уксуса. Затем прополощите в воде, высушите мягкой тканью. Вместо уксуса подойдет и нашатырь. Растворите его в воде в пропорции 1:10 и проведите те же манипуляции. Теперь вы знаете о том, как почистить столовые приборы из нержавеющей стали быстро и эффективно!

Серебро

Серебро — мягкий драгоценный металл, который легко окисляется при соприкосновении с воздухом, царапается. Поэтому при чистке важно обойтись без абразивных средств и аксессуаров с жесткой щетиной. Посудомоечной машины тоже лучше избегать.

На заметку! Серебро теряет свой блеск при взаимодействии со щелочами и кислотами, горячими и ледяными блюдами, темнеет от мороженого, покрывается налетом от икры.

Как чистить столовые приборы из серебра

Все Полотенца кухонные

Серебряные приборы утрачивают привлекательность при соприкосновении с молоком, майонезом, рисом, яйцами и луком. На них негативно влияют продукты питания, содержащие серу. Для полировки не подходят бумажные полотенца и бумага. Как почистить серебряные столовые приборы и не испортить ценные аксессуары? Выбирайте подходящий способ:

  • Аммиак — смешайте воду с аммиаком в пропорции 10:1 и оставьте в растворе изделия на два-три часа. Затем промойте столовое серебро под краном.

  • Лимонная кислота — если не знаете как почистить потемневшие столовые приборы из серебра, разведите кислоту в литре воды. Чернота отойдет с ложек, ножей и вилок за двадцать минут.

  • Сода или зубная паста — возьмите мягкую зубную щетку и натрите аксессуары и натрите их пищевой содой или пастой, а затем смойте водой.

  • Солевой раствор — налейте в глубокую миску литр воды и разведите в нем одну столовую ложку соли. На губку насыпьте немного мелкой соли и аккуратно потрите загрязнения. Затем оставьте приборы в растворе на три-четыре часа.

  • Канцелярский ластик — достаточно просто потереть налет, чтобы избавиться от него.

Не знаете как почистить посеребренные столовые приборы? Используйте составы, в основе которых лежит аммиак. Его можно смешать с зубным порошком и содой, натереть изделия, а через полчаса смыть водой. Еще один вариант — аммиак с мелом. Смесь двух ингредиентов мягко удаляет налет с серебра.

Совет! Если в дизайне столовых приборов предусмотрены эмалированные узоры и элементы декора, старайтесь обходить их стороной в процессе чистки.

Если узнать о том, как почистить серебро столовые приборы заблестят и заиграют первозданной эстетикой. Но не забывайте об основных правилах. Серебряные ложки и вилки рекомендуется чистить за несколько дней до очередного использования. Это важно для образования защитного слоя на поверхности. Если пренебрегать правилом, серебро быстро почернеет.

Мельхиор

Чем почистить мельхиоровые столовые приборы? Чтобы ответить, разберемся со свойствами материала. Мельхиор — сплав серебристого оттенка на основе меди. Он чувствителен к разным факторам — от воздуха до уксуса и чайных напитков. Потеря блеска и образование некрасивого темно-коричневого налета — главные проблемы материала и изделий из него.

Как чистить столовые приборы из мельхиора

Можно почистить мельхиоровые столовые приборы в домашних условиях с помощью пищевой соды и фольги, как и стальные вилки с ложками. Допускается использование аммиака, зубного порошка или мела. Ищете другие способы того, как почистить мельхиоровые ложки и вилки? Предлагаем эффективные решения:

  1. Яичная скорлупа и соль. В миску налейте воду, насыпьте измельченную скорлупу, добавьте 50 граммов соли и вскипятите, погрузите туда ножи, вилки, ложки на десять минут. Затем прополощите их, смойте остатки самодельного средства.

  2. Луковая шелуха. В литровую банку насыпьте шелухи (чем больше влезет, тем лучше). Залейте емкость водой и оставьте на ночь. На следующий день вскипятите настой и положите в него приборы на 30-40 минут.

  3. Спирт. Смочите мягкую материю в спирте и протрите столовые приборы. Отлично помогает при незначительных загрязнениях.

  4. Винный уксус. Протирайте изделия мягким спонжем, смоченным в уксусе, если не знаете как быстро почистить мельхиоровые столовые приборы. Результат гарантирован.

Совет! В качестве мягкого абразива можно использовать кофейную гущу. Чтобы почистить мельхиоровые столовые приборы в домашних условиях, нанесите ее на губку. Этот метод подходит для ежедневной щадящей обработки.

Алюминий

Алюминиевые ложки и вилки держите подальше от абразивных составов. Как быстро почистить столовые приборы из мягкого металла и не повредить? Замочите их в зубном порошке, растворенном в кипятке, на ночь или периодически протирайте уксусом.

Задумались о том, как легко почистить ложки и вилки из алюминия? Используйте классические средства для мытья стекла и фарфоровой посуды.

Как чистить столовые приборы из алюминия

Нюансы очистки вилок

Как почистить ложки и вилки чтобы блестели? С первыми все понятно, а приборам с зубчиками нужно особое внимание. Чтобы полностью избавиться от остатков пищи, используйте зубную нить или миниатюрные ершики для пробирок, зубочистки. Можно замочить вилки в горячей мыльной воде и вооружиться щеткой для удаления загрязнений.

Советы по хранению

Как правильно хранить столовые приборы

Вопрос о том, как эффективно почистить столовые приборы, раскрыт. Но помните о правилах их хранения. Если соблюдать их, проблем с вилками и ложками станет намного меньше.

  • Не складывайте приборы в герметичные пакеты или контейнеры.

  • Держите ножи, вилки и ложки отдельно друг от друга.

  • Столовое серебро храните подальше от других приборов. Для него лучше использовать фольгу или пергамент, короб или мягкую фланель.

  • Позолоченные, посеребренные приборы отлично хранятся в бархатных футлярах.

Теперь вы знаете, чем можно почистить столовые приборы из драгметаллов, алюминия, стали и мельхиора. Пробуйте действенные методы и сервируйте стол со вкусом!

Все Сушилки для посуды

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
28.12.2023
Как ухаживать за посудой и продлить ее срок службы
ЛайфхакиСоветыПосудаКак правильноКухня
07.11.2023
Как сделать уборку на кухне быстрой и эффективной: лайфхаки, секреты, последовательность
УборкаКухняЛайфхакиСоветыКак правильно
08.09.2023
Что делать, если испортили посуду с антипригарным покрытием
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаПосуда
01.09.2023
Как почистить микроволновку: советы, способы, гаджеты
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаБытовая химияБытовая техника
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
22.12.2022
Чем чистить серебро в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДом
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
28.02.2022
Как ухаживать за посудой из керамики
ЛайфхакиПосудаКак правильноКухняГотовкаУборка
17.12.2021
Как ухаживать за сковородой с антипригарным покрытием
ЛайфхакиПосудаКак правильноУборкаКухняСковорода
25.04.2024
Утилизация отходов: экологичные способы избавления от мусора и вторсырья
ЛайфхакиКак правильноСоветыИдеиЭто интересно
23.04.2024
Путешествие на машине с комфортом: как правильно организовать
ОтдыхКак правильноСоветыЛайфхакиИдеи
04.04.2024
Как быстро очистить шампуры и решетку после шашлыков
ЛайфхакиОтдыхГотовкаПосудаТуризмУборка
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно