ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Чем чистить серебро в домашних условиях

Серебряные украшения —классика, которая никогда не выходит из моды. Металл пластичный, его легко обрабатывать. Благодаря этому мастера создают шедевры в соответствии с модными трендами.

В арсенале у модниц найдутся современные и раритетные образцы. 

Таинственное сияние очаровывает. Но со временем блеск исчезает и выглядит вещица не так нарядно. Прежде чем решить, как быстро почистить серебро, разберемся, почему оно потемнело.

Как почистить серебро?

Причины потемнения

Этому есть как эзотерическое, так и научное объяснение. По преданиям, серебряные детали защищают от негативного воздействия злых чар. Темная патина свидетельствует об атаке дьявольских сил. Почерневшие драгоценности указывали на болезни и удары судьбы:

  • потемневший девичий перстень — к безбрачию;

  • пятна на сережках или колечке — девушку сглазили;

  • изменение оттенка нательного креста — на владельце сильное проклятие;

  • серый или зеленый осадок на посуде — в доме завелась нечисть.

Несмотря на то, что многие верят в подобные суеверия, ученые развеяли миф, объяснив причину появления черноты.

Аргентум относится к группе благородных металлов, он очень пластичный и ковкий. Чтобы он стал тверже и прочнее, при выплавке вводят легирующие добавки. Именно они и взаимодействуют с серосодержащими элементами воздуха, образуя черный или зеленоватый оттенок.

Поэтому чем выше проба ювелирного сплава, тем меньше он окисляется и дольше сохраняет первозданный облик в сравнении с низкопробным. 

Старинную примету об угрозе здоровью, если крестик или цепочка изменили цвет, легко объяснить. Когда человек болен, его гормональный фон меняется, а вместе с ним и состав пота. Выделяются вещества, которые взаимодействуют с примесями, в результате образуется окисел темного цвета.

При нормальной секреции потовых желез окисление не происходит. На образование патины оказывают влияния такие факторы, как:

  • стресс;

  • спортивные занятия;

  • влажность воздуха;

  • проба.

Предметы не только темнеют, но и могут высветлиться, пожелтеть и позеленеть — все зависит от добавок. При соединении с сульфидами «символ луны» теряет глянец и светлеет, взаимодействие с серой вначале дает желтый оттенок, который потом становится темно-серым. Зеленоватый цвет налета образуется в результате реакции меди и кислорода.

Вернуть былое сияние можно как в ювелирной мастерской, так и собственноручно. Рассмотрим, как чистить серебро в домашних условиях. 

Почему чернеет серебро?

Полировка в бытовых условиях

Иногда хочется надеть кольцо, а оно почернело и не блестит. Восстановить первоначальный лоск можно подручными средствами, которые есть в каждом доме. 

Нашатырный спирт

Распространенный препарат, который прекрасно справляется с задачей. У аммиака резкий запах, поэтому работать безопасно в хорошо проветриваемом помещении.

Для этого потребуются:

Для чистящего реагента следует смешать 1 часть аммиака с 10 частями жидкости. Он должна полностью покрыть предметы. Продолжительность воздействия зависит от загрязнения и составляет от 30 минут до нескольких часов. Нашатырный спирт растворяет окисную пленку, но не разрушает металл. 

Алюминиевая фольга и содовый раствор

Как эффективно очистить серебро в домашних условиях без едкого запаха нашатыря? Такой метод есть, причем он более быстрый и не менее действенный, чем предыдущий. В основе его лежит химическая реакция сульфида аргентума с гидрокарбонатом натрия и алюминием. 

Для работы понадобятся:

  • лист фольги;

  • бикарбонат натрия;

  • 2-3-литровая жаропрочная или эмалированная емкость;

  • кусок ткани;

Обработка подойдет как для драгоценностей, так и для крупных серебряных приборов. Существует два равнозначных приема:

  • 1. Скомканную алюминиевую фольгу бросить в кипяток. Затем высыпать стакан соды и опустить изделия. Выдерживать от 15 секунд до 5 минут.

  • 2. На дно кастрюли положить фольгу, налить кипяток, растворить соду (из расчета 50 грамм на 1 литр) и поместить вещицу. Подождать 3-5 минут. 

Но пользоваться такими способами часто нельзя, так как сплав со временем теряет прочность и легко деформируется.

Все Фольга пищевая

Уксусная эссенция

Как почистить серебро дома, если оно слегка потемнело и не блестит? Чтобы украшение вновь засверкало, можно воспользоваться разбавленным уксусом или эссенцией.

При комнатной температуре уксусный раствор не даст хорошего результата. Для усиления эффекта нужно 6%-ный уксус медленно нагреть до температуры 50 0С. Опустить драгоценности и оставить их на 15-20 минут. Так можно отбелить кольца, серьги, цепочки и столовые приборы.

Чтобы исключить характерный запах, изделия необходимо тщательно ополоснуть и насухо протереть.

Зубной порошок или паста

В советские времена, чтобы в домашних условиях начистить серебро и оно блестело как новое, пользовались зубным порошком. Но, несмотря на мельчайший помол, он царапал поверхность. Паста не такая агрессивная и не менее эффективная. Единственное ограничение — нельзя применять продукт с отбеливателями.

Понадобятся:

На щетку или губку выдавить немного средства. Нанести деликатными круговыми движениями на поверхность. Выдержать 3-4 минуты, а затем промыть под струей воды.

Как почистить серебро в домашних условиях быстро?

Все Зубная паста

Губная помада 

Этот лайфхак подойдет для удаления патины с гладких плоскостей. Суть метода состоит в растворении грязи и налета жирами и диоксидом титана — компонентами помады.

Для манипуляций необходимы:

Процесс простой: нанести помаду и отполировать поверхность салфеткой.

Все Помады и блески для губ


Бикарбонат натрия (содовый порошок) 

Хотя это не самый лучший способ, но им продолжают пользоваться в быту. За счет высокой абразивности есть риск поцарапать декоративный слой, к тому же крупинки забиваются в ажурный декор, их сложно удалить.

Но в крайнем случае им можно воспользоваться. Понадобятся следующие ингредиенты и приспособления:

  • пищевая сода;

  • салфетка;

  • зубная щетка (или поролон);

  • эмалированная или пластиковая емкость.

Для работы порошок следует развести до состояния кашицы. Распределить щеткой и натереть. Круговыми движениями отполировать до полного исчезновения темной патины. 

Очистка серебра

Все Салфетки для уборки

Пищевая соль

Для полировки подойдет смесь из соли и соды. Материалы и приспособления: 

  • гидрокарбонат натрия;

  • соль;

  • жаропрочная посуда;

  • мягкая ткань;

  • вода.

На 400-500 мл жидкости потребуется по 1 столовой ложки соли и соды. Все вскипятить, погрузить в посуду кольца, серьги. Оставить на 30 минут, затем насухо вытереть.

Чем еще можно очистить серебро, не прибегая к услугам профессионалов? В интернете много советов, даже экзотических: 

  • Газированный напиток «Кока-кола» радикально борется с различными отложениями. Достаточно 5-7 минут проварить вещь в газировке, и от налета не останется и следа.

  • Благодаря кристаллам фиксажа расщепляются даже застарелые отложения. Нужно нагреть приготовленную жидкость до 40 0С и опустить изделие. Эффект станет заметен через несколько минут. Но, работая с таким реагентом, не следует забывать о правилах безопасности.

  • Поверхность протереть тканью, смоченной оливковым маслом.

  • Поместить изделие в кашицу из банановой кожуры.

  • После отмачивания в теплой воде обработать ватным диском, пропитанным глицерином.

Все Ватные диски

Профессиональные средства

Если ни одна из перечисленных методик не подходит, а вопрос о том, как начистить потемневшее серебро, остается, придется прибегнуть к специальным препаратам. Они бывают нескольких видов:

  • спецсалфетки;

  • растворы;

  • спреи;

  • пасты.

Салфетки представляют собой ткань, пропитанную чистящими средствами.

Из полирующих наиболее популярна паста ГОИ № 3. Работа с ней требует внимания и терпения. На смоченный бензином лоскут наносят вещество, тщательно полируют поверхность. Процесс долгий, но результат того стоит — изделие засверкает как новое.

Чем можно почистить серебро?

Особые случаи

Поделки из драгоценного сплава завоевали любовь за свой элегантный вид и таинственный блеск. Для придания изысканной декоративности ювелиры используют сложные техники. В результате получаются удивительные по красоте вещицы, которые нуждаются в особом уходе. Возникает вопрос: как почистить особенные изделия из серебра?

Украшения с камнями

Выглядят они элегантно. Драгоценные и полудрагоценные камни отлично гармонируют с благородным сплавом. Но чистить такие аксессуары нужно очень осторожно.

Причем не все минералы поддаются бытовому очищению. При выборе методики удаления окисла и загрязнений необходимо разобраться с плотностью камня и учесть следующие особенности:

  • Сапфир, изумруд обладают высокой твердостью и прочностью, поэтому их оправу можно чистить любым способом.

  • Жемчуг, янтарь лучше отдать на чистку специалистам.

  • Лунный камень, опал, бирюза, малахит «боятся» абразивных частиц.

  • Топаз, рубин и гранат не переносят высоких температур, могут поменять цвет.

Все украшения со вставками можно мыть в мыльной воде. Слой отложений такая манипуляция не устранит, но отмоет загрязнения. Не стоит использовать агрессивные химические и абразивные материалы, они могут повредить структуру камня.

Чем почистить серебро с камнями в домашних условиях?

Все Мыло хозяйственное

Черненый металл

Украшения с чернением редко встречаются в ювелирных салонах. То, что продают в дешевых магазинах, – массовая подделка под старину. Настоящие кольца-серьги смотрятся дорого и заслуживают особого отношения. Существует несколько методик чистки:

  • Оставить на 30-40 минут предмет в мыльно-содовом составе, затем промыть. Это щадящий метод, но он не удаляет потемнение полностью. 

  • «Бабушкин» совет — в холодную воду с картофельными очистками положить украшения и «забыть» о них на 4 часа. Если налет не исчез, то процедуру следует продолжить.

  • С помощью смеси из соды, соли и любого чистящего препарата. Суспензией натереть поверхность, ополоснуть и протереть.

  • Затемнения стереть ластиком.

  • Обработать кашицей из нашатыря и мелового порошка.

Черненый сплав не «любит» резких перепадов температур — от кипятка портится напыление.

Позолота

Предметы с тонким слоем золота внешне не отличаются от золотых драгоценностей, но нуждаются в деликатном уходе. Позолоченные вещи нельзя обрабатывать жесткими щетками или абразивными материалами. 

Самый бережный прием — использование уксусной эссенции. Гарантирует отличные результаты чистка мыльным раствором, перекисью, аммиаком, зубной пастой.

Как почистить серебряные украшения?

Эмалированные вставки

Эмаль — материал, который требует осторожного обращения. Поэтому лучше инкрустированные вещи отдавать на чистку профессионалу. В экстренном случае можно воспользоваться разведенным нашатырем. 

Родированное покрытие 

В последнее время популярны кольца и серьги, покрытые родием — металлом платиновой группы, который придает блеск, защищает от окисления. Как чистить родированные серебряные украшения? Это можно сделать:

  • специальными химическими составами, салфетками;

  • мыльным раствором;

  • глицерином.

Если подручными веществами избавиться от затемнения не получилось, то лучше обратиться к специалистам.

Столовые приборы

Их можно чистить всеми перечисленными способами. Если столовое серебро используется по назначению, то для обработки следует использовать только пищевые компоненты:

  • пастообразную смесь кукурузного крахмала с водой;

  • солевой раствор;

  • лимонную кислоту.

С абразивными препаратами следует работать осторожно, иначе приборы поцарапаются.

Как почистить столовое серебро дома?

Профилактические меры

Вещи надолго сохранят красивый внешний вид, если соблюдать ряд несложных правил:

  • При повышенном потоотделении, влажности или при работе с химическими веществами серьги, кольца и цепочки лучше снять.

  • Избегать контакта с косметическими препаратами.

  • Хранить ювелирные вещицы в шкатулке, отдельно друг от друга.

  • Столовые приборы укладывать в специальные футляры.

  • Периодически промывать в мыльной жидкости с добавлением нашатырного спирта.

Все Шкатулки

Серебряные вещи — это сочетание благородства и стиля. Чтобы они оставались привлекательными на долгие годы, за ними следует ухаживать.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
07.12.2022
Как избавиться от клопов в домашних условиях
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаДомКвартира
03.02.2024
Как повесить шторы на окно
Как правильноСоветыЛайфхакиДизайнДомИнтерьер
28.01.2024
Как быстро и легко почистить столовые приборы: лайфхаки и советы
ЛайфхакиКак правильноСоветыСтоловые приборыПосудаУборка
07.11.2023
Как сделать уборку на кухне быстрой и эффективной: лайфхаки, секреты, последовательность
УборкаКухняЛайфхакиСоветыКак правильно
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
06.09.2023
Как ухаживать за ковром: народные и профессиональные средства
ЛайфхакиКак правильноДомУборкаКовер
01.09.2023
Как почистить микроволновку: советы, способы, гаджеты
ЛайфхакиКак правильноСоветыУборкаБытовая химияБытовая техника
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно