ЧЕРЕЗ
60 сек.
ты получишь подарок
Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как очистить чайник от накипи

Известковый налет или накипь — распространенное явление как для эмалированных чайников, так и для электрочайников. Скорость нарастания отложений зависит от качества воды. Даже в одном городе показатели могут разниться.

В статье расскажем о том, почему появляются отложения, чем они вредны, как убрать накипь в чайнике.

Как очистить чайник от накипи?


В чем опасность накипи

Чтобы разобраться в опасности этого явления, нужно знать, почему оно возникает. Ответ кроется в химическом составе воды. Для кипячения в основном берется водопроводная вода, а это значит, что она будет содержать хлор, тяжелые металлы, карбонат калия, магний и прочие включения. При нагреве происходит кристаллизация калия и магния. В результате эти элементы выпадают в осадок, который покрывает внутренние стенки чайника и ТЭН.

Не стоит надеяться, что осадок растворится сам по себе. Если с ним не бороться, он будет только нарастать, принося вред не только бытовому прибору, но и нашему здоровью.

На заметку. По цвету осадка можно определить, каких солей содержится больше в водопроводной воде. Белый цвет говорит о высоком содержании хлора. Рыжий осадок — это железо. А приглушенный белый, бежевый цвет  указывает на соли магния, кальция.

Чем больше в воде солей, тем она жестче. Ситуацию помогут исправить специальные фильтры и умягчители.

Итак, вот почему важно своевременно проводить очистку чайника от накипи.

  1. Когда налет покрывает нагревательные элементы, он снижает теплопроводность. Электроприбору требуется больше времени на нагрев. Техника начинает работать на износ, перегревается, может выйти из строя.

  2. Известковый налет образует толстую корку, под которой появляется ржавчина, что приводит к разрушению эмали и металла.

  3. Отложения ухудшают вкус воды. Чай, кофе и прочие напитки получают неприятный привкус.

  4. Со временем слои налета могут откалываться, попадать в напитки.

  5. В мелкопористой структуре осадка размножаются болезнетворные бактерии.

А еще накипь негативно сказывается на нашем здоровье. Во-первых, на зубах появляется налет, что приводит к образованию кариеса, пародонтита и прочих заболеваний. Во-вторых, осадок попадает в желудочно-кишечный тракт, где растворяется. Соли тяжелых металлов всасываются в кровь, разносятся по всему организму. Соли накапливаются в тканях внутренних органов, что может спровоцировать остеохондроз, заболевания мочевого пузыря, подагру.

Как отмыть чайник?

Все Электрические чайники и термопоты

Методы устранения накипи в чайнике: как бороться с налетом быстро и эффективно

Неважно, какой у вас чайник — простой или электрический. Бытовые приборы требуют своевременного ухода. От этого зависит, сколько они проработают. Общее правило в устранении налета — применение кислотной среды. Только под действием кислоты и высокой температуры можно очистить стенки посуды от известняка.

Народные методы

  • Уксус

Для очистки потребуется столовый уксус 9% или уксусная эссенция. Вещества довольно агрессивные, что позволяет использовать их для устранения толстого слоя известняка. Во время чистки кухня должна хорошо проветриваться.

Электрочайник наполняют водой на ½. В жидкость добавляют четыре столовые ложки уксуса. Если применяется эссенция, достаточно двух столовых ложек из-за сильной концентрации вещества.

Емкость кипятят. После кипячения оставляют остывать в течение 1 часа. Жидкость должна шипеть. Затем отработанную воду выливают и заливают чистую, снова кипятят. Процедуру с чистой водой проводят до трех раз. Уксус должен вымыться полностью.

Удаление накипи в электрочайнике


  • Лимонная кислота

Это средство подойдет для очистки емкости от несильного известкового налета. Подходит для обработки пластиковых, металлических, стеклянных электрочайников.

В жидкость добавляют две столовые ложки лимонной кислоты. Если дома не нашлось порошка, подойдет нарезанная половинка лимона.

Смесь кипятят, оставляют работать на два часа. Отработанный раствор сливают. Кислота должна растворить налет. Стенки емкости промывают и протирают.

На заметку. Не всегда удается с одного раза очистить чайник. Лимонная кислота превосходно подходит для повторной процедуры. Раствор можно кипятить несколько раз.

  • Пищевая сода

Этот способ очистки от накипи подходит для алюминиевых и эмалированных чайников.

В емкость заливают воду, добавляют две столовые ложки соды. Раствор кипятят, а после прогревают на маленьком огне в течение 30 минут. Затем отработанную жидкость сливают. Протирают внутренние стенки чайника. Налет должен легко отслаиваться.

В электрочайниках последовательность очистки содой другая. Вначале кипятят воду, затем добавляют две столовые ложки порошка. Когда раствор остынет, его сливают.

Лимонная кислота
  • Газированная вода

Не все знают об этом методе, но он хорошо справляется со слабым налетом.

В газированных напитках содержится кислота, которая и будет воздействовать на известковый осадок. Для чистки берут бесцветную газировку, чтобы не покрасить стенки и дно.

Газировку заливают в емкость, кипятят, оставляют на 1 час. Затем раствор сливают, промывают чайник.

Важно. Для эмалированной и алюминиевой посуды этот способ не подходит.

  • Картофельная и яблочная кожура

Для сильной накипи в чайнике этот способ не подойдет. Кожуру применяют для профилактической чистки два раза в неделю. Картофельные шкурки подойдут для электрочайника и эмали, а яблочные — стекла, нержавеющей стали.

Для профилактики в емкость наливают 0,5 л воды, добавляют кожуру и кипятят. Настой должен остыть, простоять около 1 часа. Затем раствор сливают. Налет размягчится, его можно будет убрать губкой.

Картофельные очистки


Профессиональные методы

А как почистить чайник от накипи? Здесь все просто. Производители выпускают большой выбор средств от известкового налета в виде порошков, жидкостей. Инструкция по применению подробно расписана на упаковке средства. В большинстве случаев алгоритм действий выглядит так:

  • В емкость наливают воду.

  • Добавляют указанное количество средства.

  • Жидкость кипятят.

  • Ждут, когда раствор остынет.

  • Сливают раствор.

  • Промывают чайник холодной водой. В некоторых случаях требуется несколько промывок.

  • Наливают чистую воду, кипятят и снова сливают.

В формуле профессиональных средств также содержатся кислоты, которые активно борются с самым застарелым налетом.

Чем удалить накипь в домашних условиях?

Все Чайники

Как часто чистить чайник от накипи в домашних условиях

Для электрочайников и обычной посуды, предназначенной для плиты, рекомендуется применять бутилированную воду. Однако в 80% случаев потребители используют водопроводную воду, которая не может похвастаться мягкостью.

Постоянное употребление в пищу обычной воды приводит к тому, что стенки посуды и нагревательные элементы покрываются коркой. Кроме того, потребители забывают избавляться от налета, считая, что он исчезнет сам. Но такая позиция неправильная, приводит к порче техники, ржавлению посуды и низкому качеству кипяченой воды.

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо проводить профилактическую чистку 1 раз в 1,5 месяца. Желательно чистить посуду каждые две недели. Можно применять как народные средства, так и специальные порошки, купленные в магазине.

Вот еще несколько советов по профилактической чистке:

  • После воздействия активных компонентов раствор сливают. На стенках посуды может остаться налет. Чтобы его убрать, применяют мягкие губки. Нельзя очищать стенки и дно металлическими щетками, терками, острыми предметами, абразивом. Так поверхность поцарапается, что только усугубит ситуацию.

  • Нужно постоянно следить за образованием налета. При первом появлении — проводить чистку. Если медлить с очисткой, осадок будет нарастать, что усложнит задачу.

  • Если известковый слой толстый, применяют сразу несколько методов. Сначала можно почистить посуду содой либо уксусом. Затем добавить лимонную кислоту. Также можно комбинировать народные средства и профессиональные.

  • Если применяются химические реагенты, нужно следовать рекомендациям производителя, соблюдать пропорции.

Как помыть чайник?


Рекомендации

Подведем итог общими рекомендациями по уходу за чайником и профилактике образования налета.

  • Что убирает накипь в чайнике: лимонная кислота, столовый уксус, сода. Главное — создать кислую среду и не забыть прокипятить воду.

  • Чтобы снизить количество солей, тяжелых металлов, хлора, в системе домашнего водопровода необходимо поставить специальные фильтры, системы обратного осмоса, умягчители. Это касается не только водопровода в многоквартирном доме, но и в загородном коттедже. Если нет возможности поставить фильтр, используют бутилированную воду. Еще одно эффективное решение — купить кувшин с фильтрующим элементом.

  • Нельзя повторно кипятить воду. То есть один раз вскипятили, использовали и вылили. Новое кипячение — новая вода. При повторном кипячении начинается активное выделение солей, которые образуют осадок.

  • Если воду после кипячения использовали не всю, ее переливают в отдельную посуду, но не оставляют в чайнике.

  • Каждый раз после использования посуду нужно насухо протирать. Сушка исключает риск отложений, развития микроорганизмов.

Системы очистки воды

Все Фильтры для воды


Помните, что вода — источник жизни, ключ к здоровым зубам, желудочно-кишечному тракту, почкам, мочеполовой системе. Но чтобы получить пользу от жидкости, она должна быть чистой, не содержать вредных примесей.

Регулярный уход за посудой, в которой кипятят воду, позволит добиться высокого качества напитков и пищи без изменения их вкуса.

Кроме того, систематическая чистка от накипи — гарантия того, что чайник прослужит долго. Ведь известковые отложения приводят к выходу из строя нагревательного элемента, закупорки отверстий носика, появлению ржавчины.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.09.2023
Что делать, если испортили посуду с антипригарным покрытием
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаПосуда
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
05.04.2024
Как помыть жалюзи в домашних условиях: полезные советы по уходу. Как быстро снять и правильно почистить
УборкаСтиркаДомКак правильноЛайфхакиСоветы
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
29.01.2024
Российский бренд Daniks на вашей кухне: залог кулинарного успеха!
ПосудаЭто интересноСоветыОбзорыКухня
28.01.2024
Как быстро и легко почистить столовые приборы: лайфхаки и советы
ЛайфхакиКак правильноСоветыСтоловые приборыПосудаУборка
29.11.2023
Интересные факты о комнатных растениях и их истории
Комнатные растенияСоветыОбзорыДомЭто интересно
27.11.2023
Полезные гаджеты для дома из каталога Порядок.ру: ТОП для каждого дома
Бытовая техникаСоветыОбзорыДомУборкаГотовкаГлажка
01.11.2023
Как очистить сантехнику от налета и ржавчины в домашних условиях
ЛайфхакиСоветыСантехникаУборкаДом
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
28.06.2023
Как избавиться от тараканов в квартире
ЛайфхакиСоветыДомКвартираУборка
09.04.2023
Как избавиться от плесени на стенах?
ЛайфхакиСоветыДомУборка
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно