Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Интересные факты о комнатных растениях и их истории

Цветочные растения в красивых горшках и кашпо на подоконниках, балконах и лоджиях — привычное явление, которому сложно удивляться. Соцветия разных оттенков поражают своей эстетикой, завораживают, притягивают внимание. История комнатных растений началась еще в древности, когда величественные храмы украшались ампельными вазонами, лианами, пышными горшечными цветами. Древний Рим положил начало самым первым крытым садикам во дворах общественных зданий. Но настоящее цветоводство еще не зародилось в полном смысле этого слова. 

Интересные факты о комнатных растениях

В древности человек сильно ощущал единение с природой, не страдал от нехватки чистого воздуха и прочих «благ» цивилизации. Острая потребность в «переносе» растений в помещения начала появляться у европейцев в семнадцатом веке. Тогда же стремительно шли колониальные завоевания. Они и принесли в Европу:

  • искусство бонсай — из Японии;

  • орхидеи и суккуленты — из США;

  • цитрусовые — из Индокитая.

Из Индии везли растения, дающие пряности, без которых сложно представить современную кулинарию. Наступало время эпохи домашнего цветоводства. Интересные факты про комнатные растения и их возникновение до сих пор остаются предметом бурных споров.

На заметку! Бонсай — искусство выращивания миниатюрных копий древесных растений для домашнего использования или украшения приусадебного участка.

Все Горшки для цветов

История появления комнатного цветоводства: с чего все начиналось?

Появление и развитие комнатного растениеводства уносит нас в тринадцатый век — в город Кельн. Прибывший сюда зимой голландский король буквально «онемел» от восторга, когда увидел помещение с деревцами и кустарниками. Красота первого в мире зимнего сада поразила правителя настолько, что его создателя Альберта Магнуса даже обвинили в колдовстве! С тех пор монархи разных стран стали негласно соревноваться в богатстве оформления роскошных оранжерей.

На заметку! Оранжереи получили свое название от апельсина — по-английски «orange».

История появления комнатного цветоводства

История возникновения комнатных растений прошла много этапов. Одним из ключевых событий стало изобретение одноименных «ящиков Уорда». Знаменитый британец обожал тропические растения, проводил эксперименты с удобрениями, питательными смесями. Но мистер Уорд никак не мог смириться с тем, что лондонский смог и гарь убивают прекрасные цветы. Тогда английскому садоводу пришла в голову идея накрыть растения стеклянными ящиками, защитить их. А через некоторое время появился и «чемодан Уорда», в котором он смог перевозить на палубе корабля нежные красавицы-орхидеи, папоротники и другие тропические растения.

Это интересно! За орхидеями в середине девятнадцатого века вели настоящую охоту — и это факт. Цветы везли из Южной Америки. В погоне за орхидеями многие погибли от лихорадки, змеиных укусов и разбились на скалах.

Изобретения британца стали культовыми и помогли европейским садоводам «засыпать» цветами многие города. История комнатного растениеводства развивалась не одно столетие. Ему на помощь в двадцатом веке пришла генная инженерия. А глобальная селекционная работа позволила вывести тысячи новых сортов, которые радуют нас своей непревзойденной эстетикой.

Легендарное происхождение и интересные факты

Каждый комнатный цветок, украшающий ваш дом, в чем-то уникален. Растения радуют глаз оригинальной формой листьев, внушительными размерами, яркими красками. Но почему один домашний цветок отличается от другого, в чем его польза и уникальность? Интересные факты о комнатных растениях расскажем прямо сейчас.

Красная анемона

Красная анемона

«Ветреница», «дочь ветров» — именно так называют этот прекрасный алый цветок. Лепестки анемоны трепещут на ветру и напоминают по виду маленькие капельки крови. Кстати, по легенде их происхождение связывают с Адонисом — возлюбленным самой богини Афродиты. Пылкий и храбрый юноша пал во время охоты на дикого кабана. Его капли крови, усеявшие землю, превратились в прекрасные цветы. По другой легенде безутешная Афродита вернула Адониса из Аидова царства, но в виде красной анемоны.

Антуриум и Спатифиллум: о мужском и женском счастье

Спатифиллум — белоснежное «женское счастье». Этот необычный цветок олицетворяет женственность, гармонию прекрасного пола. Белые соцветия уникальной формы радуют своей красотой жителей Колумбии, которая является родиной спатифиллума. 

СпатифиллумЭто тропическое растение, которое обожает высокую влажность и имеет, по легенде, божественное происхождение. Богиня Астарта в день своей свадьбы бросила в толпу девушек красивый белый букет. Он был наделен способностью дарить счастье и любовь всем, кто прикоснется к этим нежным соцветиям. Так, простая крестьянка получила заветный букет.

Обратите внимание! Спатифиллум может цвести от шести-семи месяцев, если правильно за ним ухаживать. Важно не допускать сквозняков, температурных перепадов, прямых солнечных лучей.

Удивительный белый цветок несет женщинам удачу в любви, олицетворяет семейное счастье. Замужество, любовь, скорое зачатие ребенка — все это символизирует нежный спатифиллум. Это настоящий оберег для девушек, который «прогоняет» парней, не подходящих на роли мужей, повышает женскую привлекательность, улучшает материальное благополучие.

На заметку! Спатифиллум в изголовье кровати в спальне символизирует супружескую верность, пробуждает мужскую чувственность и отбивает «охоту» изменять жене.

Антуриум

Антуриум в современной флористике называют «мужским счастьем». Он имеет красивые алые лепестки сердцевидной формы и желтоватый длинный пестик. Последний символизирует мужскую энергию, страстность и силу. Антуриум имеет мощную энергетику и благоволит своему владельцу в делах. Этот интересный цветок помогает:

  • улаживать и предотвращать семейные ссоры;

  • укрепить мужскую силу;

  • обрести гармонию в семейных отношениях.

Алый, яркий антуриум по легенде появился в Индии. Когда-то жестокий вождь хотел взять в жены совсем юную красавицу. Но девушка была против замужества с нелюбимым человеком. После захвата ее селения и расправы над родственниками юная особа в красном платье бросилась в пламя и сгорела. Боги, видевшие это, сжалились над красавицей и превратили ее в огненно-красный тропический цветок.

На заметку! Антуриум и спатифиллум — растения-неразлучники. Их следует сажать вместе, чтобы романтические чувства супругов никогда не ослабевали. Цветоводы рекомендуют держать «парочку» на подоконнике с западной или восточной стороны.

Восстановить силы, принести благополучие, удачу, семейное счастье — даже скептики верят в магические свойства спатифиллума и антуриума. Но из-за индивидуальных особенностей ухода «мужское» и «женское счастье» высаживают в разные горшки и ставят их рядом.

«Божественные» цветы — амариллис и гиацинт

Гиацинт

Все Совки посадочны

Гиацинт или «цветок дождя» не зря получил свое красивое название. Он зацветает, когда приходит сезон осадков. Упоминается это растение и в древнегреческих мифах. Гиацинтом звали прекрасного юношу — сына царя Спарты. Ему особенно благоволил Аполлон. В одном из спартанских состязаний Гиацинт был смертельно ранен. Но Аполлон не отдал его в царство мертвых, а превратил в красивый цветок.

Амариллис

Яркий амариллис — комнатное растение с крупными соцветиями. Легко представить его в классическом или современном интерьере. Прекрасный амариллис, как рассказывает легенда, носит имя нимфы, в которую влюблялись многие юноши. Но жестокосердная красавица никому не отвечала взаимностью. Влюбленные в нее мужчины чахли и умирали от горя. Тогда боги решили покарать Амариллис за ее бессердечие. Но один из них сам влюбился в нимфу и обратил ее в розовый цветок удивительной красоты. Бог осени унес ее на африканский юг, где каждый сентябрь Амариллис расцветала только для него.

«Тещин язык» или «щучий хвост»: чем знаменита сансевиерия?

Интригующая история возникновения комнатных растений кратко может быть пересказана для любого цветка, украшающего ваш подоконник. К примеру, восхитительная сансевиерия изначально называлась сансевьерой в честь своего «первооткрывателя» — французского ботаника Пьера Жозефа, который жил в девятнадцатом веке.

На заметку! Сансевиерия имеет и давние старинные названия — «язык дьявола», «змеиная кожа».

Сансевиерия

В России комнатное растение стало «тещиным языком» из-за специфических листьев — плотных, длинных, острых. По форме они очень напоминают главный «словесный инструмент». Считается, что злоязыкие дамочки могут переговорить кого угодно, включая несчастных зятьев, еще и съязвить что-то. Одни только анекдоты про тещ чего стоят! Правда, в семьях, где больше чтут родственниц солидного возраста, сансевиерию называют «щучьим хвостом».

Это интересно! Все комнатные цветы не переносят паров алкоголя, кроме азалии. Эта красавица снимает утомление с глаз. Достаточно полчаса посмотреть на азалию, чтобы убрать напряжение.

Растение «тещин язык» символизирует активность, энергичность, выдающиеся ораторские способности. Родиной сансевиерии считается Африка. Некоторые племена и сейчас считают ее целебной. Это красивое и неприхотливое растение, по мнению африканцев, дарует способность четко выражать свои мысли, помогает развить ораторское искусство.

На заметку! «Тещин язык» благоприятно влияет на микроклимат в помещении, увлажняет воздух и очищает его от токсичных веществ.

Хавортия или растение с «щупальцами»

Хавортия

Интересные факты о комнатных растениях для детей расширяют кругозор дошкольников и ребят постарше, стимулируют интерес к ботанике. Он может начинаться с малого — энтузиазма в изучении необычных комнатных суккулентов. Среди последних лидирует симпатичная хавортия. Ее оригинальные листья вытянутой формы напоминают щупальца осьминога. На них можно увидеть шершавые белые наросты. Хавортия визуально напоминает морскую звезду и относится к долгожителям. При правильном уходе она радует своим презентабельным видом до тридцати лет.

На заметку! До цикламена хавортии далеко. Срок жизни этого комнатного растения достигает 35 – 75 лет. Цикламен называют цветком благосостояния и богатства.

От белой фиалки до домашнего женьшеня: чем интересны другие растения?

Яркий цвет, удивительная форма, «мифическое» происхождение — все эти факты о комнатных растениях привносят в детский и взрослый миры новые знания. У каждого представителя флоры свои секреты:

  1. Домашний женьшень или золотой ус — мощнейший источник энергии. На него нужно смотреть всего полминуты в день, чтобы становиться богаче и счастливее.

  2. Чем длиннее иглы кактуса, тем интенсивнее он поглощает негативные эмоции в доме.

  3. Плющ — признанный «мужегон». Он буквально «выживает» мужчин.

  4. Каланхоэ советуют дарить людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

  5. Белые фиалки позитивно влияют на слишком эмоциональных и нервных людей.

Интересные факты о комнатных растениях

Создание цветочного «царства» в доме благоприятно отражается на людях. Выбирайте комнатные растения с пользой или для души!

Все Дренаж для цветов
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
20.03.2024
Полистоун и товары из него: секреты популярности искусственного камня
ДекорИнтерьерОбзорыСоветыЭто интересно
29.01.2024
Российский бренд Daniks на вашей кухне: залог кулинарного успеха!
ПосудаЭто интересноСоветыОбзорыКухня
27.11.2023
Полезные гаджеты для дома из каталога Порядок.ру: ТОП для каждого дома
Бытовая техникаСоветыОбзорыДомУборкаГотовкаГлажка
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
01.10.2023
Советы по колеровке краски. Как правильно колеровать краску в домашних условиях
СоветыРемонтДомКак правильноОбзоры
11.09.2023
Подготовка комнатных растений к зимней "спячке"
Комнатные растенияСоветыОбзорыРастениеКак правильно
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
25.07.2023
Какие инструменты должны быть в каждом доме: список и особенности хранения
ИнструментыСоветыОбзорыДомХранениеРучной инструмент
19.06.2023
Как подобрать смеситель для ванной: критерии, виды, рекомендации
ВаннаяДизайнСоветыОбзорыКак выбратьСантехникаДомУют
10.05.2023
Как выбрать утюг и не пожалеть о покупке
Как выбратьБытовая техникаДомСоветыОбзоры
11.11.2022
Защищаем дачу от мышей
ЛайфхакиОбзорыДомДачаСоветы
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно