Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать арбуз по всем признакам

Летняя пора с детства ассоциируется у нас с сахарной мякотью спелых и ароматных арбузов. Как же приятно извлечь пару ломтиков из холодильника и насладиться освежающим вкусом этой спелой ягоды. Хотя, споры по поводу биологического происхождения арбуза все еще продолжаются. Его называют и «тыквиной» из-за принадлежности к семейству тыквенных, и ложной ягодой. «Биография» у арбуза невероятно запутанная. По кулинарным свойствам он больше похож на фрукт, по строению — относится к ягодам, если судить по «родственникам» — и вовсе овощ.

Как выбрать арбуз

Загадочная бахчевая культура имеет необычное «пустынное» южно-африканское происхождение. Дикие плоды из песчаной Калахари когда-то слабо напоминали современные арбузы. В них содержалось очень мало пигмента ликопина, который окрашивает мякоть. Только в двадцатом веке селекционеры вывели первые сорта ярко-красных оттенков. До этого плоды были бледно-розовыми.

На заметку! Римляне обожали варить арбузные сиропы, а египтяне — использовали бахчевые в качестве главного десерта. В Китае эту ягоду в свое время прозвали «дыней Запада».

В России первый арбуз попробовали лишь в тринадцатом веке. Но зато сейчас многие южные регионы славятся его урожаем — особенно радует Астраханская область. Успешно культивируют бахчевую культуру в Китае, Индии, Иране, Турции и Узбекистане. Арбузы обожают яркое солнце и прекрасно вызревают там, где его в избытке.

Это интересно! Удивительные арбузы ценят не только за их насыщенный вкус, но и за другие достоинства. Они служат основой для художественной резьбы по фруктам, то есть используются для карвинга.

Пищевая ценность и калорийность

На 90 % эта летняя ягода состоит из воды. Поэтому арбуз превосходно утоляет жажду. Его калорийность на 100 граммов ничтожно мала и составляет всего 30 ккал. Количество белков и жиров — 0,6 и 0,15 грамма соответственно. А вот углеводами арбуз очень богат — на 7,55 грамма.

На заметку! В семечках арбуза много витамина PP и фосфора. Их можно пожарить или высушить для дальнейшего использования.
Пищевая ценность и калорийность арбуза

В 100 г летней ягоды содержится 8 мг витамина С и 4 мг витамина А. Арбузы насыщены минеральными веществами, среди которых преобладают магний (до 60 % от суточной нормы), кальций, фосфор, калий, селен, натрий, железо и цинк. Содержатся в них бета-каротин и фолиевая кислота. Богата арбузная мякоть и пищевыми волокнами, клетчаткой, глюкозой, фруктозой, сахарозой.

Полезные свойства сахарной ягоды

Сладкая и ароматная мякоть хороша на вкус, не исключается из рациона во время диеты. Можно лакомиться арбузом и продолжать худеть, если вы решили стать стройнее к отпуску. За счет большого количества углеводов и отсутствия жиров с белками сахарная ягода полезна людям, которые обожают физические активности. Употребление арбуза во время тренировок восполняет запасы воды. Он прекрасно утоляет жажду и подходит для легкого перекуса.

На заметку! Ученые считают, что культивировать арбуз начали для сохранения влаги в засушливый период времени.

Полезные свойства арбуза

Все Ножи кухонные

Высокая концентрация ликопина, проявляющего антиоксидантные свойства, положительно воздействует на сердце и сосуды, снижает риски онкологических заболеваний. Обогащенные микроэлементами плоды укрепляют кости, мышечную систему. К другим полезным свойствам ягоды с красной мякотью относятся:

  1. Нормализация водного баланса организма — от гидратации зависят своевременная «доставка» витаминов, регулирование температуры тела.

  2. Снижение уровня холестерина в крови, нормализация артериального давления — в арбузе содержится цитруллин. Это аминокислота, которая отвечает за расширение кровеносных сосудов.

  3. Подавление роста опухолей за счет содержания кукурбитацина.

  4. Противовоспалительное действие — доказанный положительный эффект от сочетания ликопина и витамина C.

  5. Уменьшение болезненных ощущений в мышцах после тренировок, занятий спортом — действует все тот же «волшебный» цитруллин.

  6. Отличный мочегонный эффект — снижение отечности, борьба с лишним весом.

  7. Ускорение метаболического обмена, укрепление защиты организма от негативных внешних факторов.

  8. Улучшение настроения, повышение жизненного тонуса — уже известная нам аминокислота цитруллин ускоряет выработку аргинина в организме. Этот компонент отвечает за противостояние стрессовым ситуациям, бодрость, подавление депрессивных состояний.

  9. Снижение интенсивности окислительных процессов в организме — арбуз рекомендован к употреблению после продолжительной болезни.

  10. Эффективная защита зрения — исследования показали, что содержащийся в арбузах ликопин препятствует возрастной дегенерации глаз. Периодическое употребление снижает риски слепоты.

Сахарная мякоть арбуза ценится за обилие витаминов и микроэлементов, аминокислот. Но пользу несет и употребление его маслянистых семечек. Их экстракт официально используется в медицине при заболеваниях почек, но только по назначению врача. А компрессы и отвары из мякоти применяются для заживления кожных ранок.

Важно! Арбузы не рекомендованы к употреблению беременными на последних сроках, детьми в возрасте до трех лет, а также при мочекаменной болезни.

Когда и где покупать арбузы?

Вызревают эти плоды в разные сроки — зависят от страны происхождения. К примеру, в мае-июне начинаются продажи арбузов в Узбекистане и Иране, а российские регионы (Краснодарский край, Астраханская область) начинают активный сбор в конце июля.

Самые сладкие и спелые арбузы — августовские. Они должны хорошо вызреть, поэтому не торопитесь с покупкой, если не хотите разочароваться.

На заметку! Не покупайте надрезанные арбузы, не пробуйте их на рынках — сладкая мякоть является средой для активного размножения болезнетворных микроорганизмов. Перед разрезанием/употреблением не пренебрегайте тщательным мытьем корки под проточной водой.
Когда и где покупать арбузы

Арбузы можно покупать как на легальных рынках, так и в магазинах. Некоторые частники устраивают развалы плодов в багажниках своих автомобилей вдоль трассы. Такие арбузы покупать не рекомендуется, поскольку они активно поглощают выхлопные газы, тяжелые металлы и могут послужить причиной отравления. При выборе ягод с рубиновой мякотью убедитесь, что они:

  • не лежат прямо на земле/асфальте — на рынке или в торговых павильонах;

  • находятся под навесом, за ограждением, то есть на отдельной площадке;

  • имеют документы, подтверждающие качество (можно уточнить информацию у продавца).

Если вы покупаете арбузы на рынке, а не в магазине, и не можете сами посмотреть страну-производителя на ценнике/коробке, уточните эту информацию у продавца.

Особенности выбора

Сладкий, сочный, с хрустящей и красиво искрящейся на солнце мякотью — идеальный арбуз к любому столу. Но только выбор этой «хитрой» ягоды может не оправдать ожиданий, если подойти к нему безответственно. И на рынке, и в магазине легко приобрести некондиционный продукт. 

Как выбрать арбуз

Чтобы арбуз радовал спелостью/сладостью/красивой мякотью, ориентируйтесь:

  • на формы, габариты, вес и цвет;

  • целостность корки и ее толщину;

  • вид «хвостика»;

  • звуки, которые «издает» арбуз;

  • «пол» бахчевой культуры.

Вытянутые и круглые, с косточками и без, желтые и красные — сортов очень много. Но общие признаки помогут вам выбрать вкусную и спелую ягоду в любой ситуации.

Внешние признаки — от «хвостика» до корки

Круглые, немного вытянутые арбузы — классические представители отечественных бахчевых. Мраморный рисунок, четкие изумрудные полоски, светлый или темно-зеленый цвет — эти характеристики вряд ли способны указать на спелость ягод. Но наличие темно-коричневых пятен или полосок свидетельствует о чрезмерном опылении и сладости. Сахар «просачивается» наружу и наглядно демонстрирует, что перед вами настоящее лакомство.

На заметку! Широкие полоски в сочетании с черными пятнышками часто говорят о спелости и сахарном вкусе. Но не учитывайте только этот показатель — зрелость определяется по совокупности внешних и иных признаков.

Не секрет, что арбузы спеют не земле. Поэтому на корке обязательно должно присутствовать желтоватое пятно. Это так называемая «щечка», которая скрыта от солнца. Она может быть светло-коричневой или белесой. Слишком большой «бочок» свидетельствует о том, что арбузу не хватило солнца для полного вызревания. Идеальный размер — 5-8 см. Но не путайте «щечку» с обычными вмятинами, которые нередко появляются при нарушении условий транспортировки арбузов. Кстати, отсутствие желтого пятна может свидетельствовать о частом переворачивании арбуза, что является противоестественным процессом при его выращивании. Поэтому к плодам без «щечки» следует отнестись настороженно.

На заметку! Определить спелость помогают множественные светло-желтые пятнышки на корке. Они показывают, что хлорофилл уже не вырабатывается. Это один из признаков полного созревания.
Как выбрать арбуз

Важный критерий выбора — вес (оптимальный от 6-10 кг). Если значение приближается к 15-20 кг, есть вероятность чрезмерного подкармливания нитратами. «Гигантов» лучше обходить стороной. Обратите внимание на соотношение размеров и веса. Если арбуз большой, но очень легкий, это признак его перезрелости, потери сока.

«Хвостик» — еще один «маркер» при выборе сахарного арбуза. Он должен быть сухим и тонким, а не зеленым, толстым, мясистым. Если вам попался второй вариант, сладости не ждите. Скорее всего, ягоду с бахчи собрали недозрелой. «Хвостик» должен легко отламываться

Важно! Взгляните на основание плодоножки (место, из которого растет «хвостик»). По нему видно, срезали арбуз или он отломился сам.

Взгляд на корку: без дефектов и трещин

Корка сладкого арбуза — один из главных показателей его качества. Приветствуется целостность без царапин, вмятин, сколов, трещин и иных повреждений. Поэтому перед покупкой внимательно осмотрите плод. Внешние дефекты появляются от неправильной транспортировки.

Как выбрать арбуз

На заметку! Транспортабельность арбузов зависит от их происхождения. К примеру, ягоды из Средней Азии имеют более толстую корку и редко деформируются при перевозке.

Корка должна быть гладкой, блестящей, ровной, не очень темной, но и не бледной. Оптимальная толщина — от 1 до 1,5 см. Если арбуз легко протыкается ногтем, он не успел хорошо вызреть.

Как «звучат» спелые арбузы?

Одно из главных правил для покупателя ароматных бахчевых культур заключается в «прослушивании». Возьмите арбуз посередине и сдавите руками. Вы должны ощутить упругость, как будто под руками что-то сейчас треснет. А звук при постукивании может быть звонким, умеренно гулким, но не глухим. Последний вариант указывает на то, что перед вами недозрелый плод.

Как выбрать арбуз

На заметку! Мякоть спелого арбуза — очень пористая, поэтому при легком постукивании кора словно пружинит, «демонстрирует» упругость.

«Девочка» или «мальчик»: разбираемся с «полом» арбуза

Официального деления плодов на «мальчиков» и «девочек» не существует. Но есть народная классификация. По ней арбузы «женского пола» меньше по размерам, слегка приплюснуты и не имеют углублений около «хвостика». В народе считают, что «девочки» слаще и не так напичканы косточками.

Как выбрать арбуз

Совет! Подойдите к прилавку с арбузами и принюхайтесь. Спелые ягоды имеют сильный аромат — он слышен даже через корку. Если арбуз не созрел, он пахнет травой. А от испорченных плодов воняет кислятиной.

А что же нитраты?

Нитратами (соли азотной кислоты) арбузы подкармливают довольно часто. Эти вещества, попавшие в кровь человека в большом количестве, могут спровоцировать интоксикацию. О переизбытке нитратов свидетельствуют следующие признаки:

  • светлая мякоть возле корки;

  • сиреневатая мякоть;

  • желтый оттенок;

  • неестественно глянцевый срез.

Допустимая суточная доза нитратов для одного взрослого человека — 300 мг. А ее максимальная концентрация в 1 кг арбузов — 60 мг. Так что не стоит опасаться покупки. Вряд ли вы попадете на «напичканные» опасными веществами плоды.

Как хранить арбуз

При комнатной температуре бахчевые культуры хранятся около двух месяцев, но целыми. В помещениях с хорошей вентиляцией, без прямых солнечных лучей арбузы можно держать до полугода. Разрезанные ягоды храните в холодильнике, но не более суток.

Как хранить арбуз

Все Блюда

Вкусные и полезные спелые арбузы — настоящее августовское лакомство. Их употребляют без добавок и с хлебом или лепешками, даже с сыром и огурцами в салатах. Из сладких арбузов делают смузи и коктейли. Наслаждайтесь всеми нотками сахарного вкуса любимых ягод, но сначала убедитесь в их спелости!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
25.04.2024
Утилизация отходов: экологичные способы избавления от мусора и вторсырья
ЛайфхакиКак правильноСоветыИдеиЭто интересно
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
30.09.2023
Какой генератор выбрать для дома
СоветыОбзорыКак выбратьКак правильно
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
07.08.2023
Как легко и вкусно заквасить капусту, а еще раньше ее выбрать
РецептыГотовкаЗаготовкиОбзорыСоветыЛайфхакиКак правильно
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
23.03.2023
Как выбрать мед в магазине
Как выбратьКак правильноСоветыЛайфхаки
19.02.2023
Как выбрать сапборд?
Как правильноСоветыОбзорыКак выбрать
19.12.2022
Как выбрать термокружку
Как выбратьКак правильноСоветыОбзоры
06.10.2022
Какой обогреватель выбрать, чтобы не замерзнуть без отопления
ДомОбзорыКак правильноКак выбратьСоветыБытовая техника
07.06.2022
Как выбрать палатку
Как выбратьЛайфхакиТуризмОбзорыЛетний отдыхСоветы
23.04.2024
Путешествие на машине с комфортом: как правильно организовать
ОтдыхКак правильноСоветыЛайфхакиИдеи
19.04.2024
Какую надувную лодку выбрать: советы туристам, рыболовам, охотникам и не только!
Как выбратьТуризмСоветыОтдыхОбзоры
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно