Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать сапборд?

САП-серфинг – популярный вид водного спорта, доступный профессионалам и любителям-новичкам. Название с английского языка переводится как «гребля стоя», при этом спортсмены вполне могут кататься на коленях или сидя. 

Освоение SUP-серфа открывает больше возможностей для пляжного отдыха, туризма и иного времяпрепровождения у каналов, озер, моря, рек: подойдут и тихая гладь, и волны. Решили освоить новый вид спорта? Похвально. Но для начала следует правильно подобрать sup-доску.

Как выбрать сап борд?


Основные детали при выборе

Задумались, какой лучше купить сапборд? Смотрите на характеристики:

  • грузоподъемность. Тут есть два показателя – рекомендованный вес райдера и максимальная загрузка «транспортного средства». При покупке смотрите на первый показатель, ориентируясь на свой вес;

  • категория. Как выбрать sup-доску? Подумайте, для чего вы ее приобретаете. Более универсальными считаются овальные модели, а для путешествий подойдут удлиненные туринговые;

  • особенности изготовления и количество слоев. Самые распространенные варианты – двухслойные и однослойные сапы: слои соединены спайкой или клеем. Повысить прочность и срок службы борда под силу боковым кантам и углеродным стрингерам;

  • конструкция. Тут важно отталкиваться от возможностей хранения. Надувные экземпляры сдуваются и компактно хранятся в рюкзаках. А жестким нужен автомобиль для транспортировки и понадобится много пространства в доме;

  • размер. Как выбрать размер сапборда? Его длина, толщина и ширина будут зависеть от параметров серфера. Чем тяжелее спортсмен, тем массивнее «водный друг»;

  • бренд. Производитель – не единственный, но все-таки важный критерий. Качественный экземпляр можно найти по любой цене. 

Не забывайте: производство доски для серфинга – процесс трудоемкий и технологичный, поэтому дешево она стоить не может. Экономя на борде, вы подвергаете опасности и свою жизнь, и здоровье.

Как выбрать сап доску?


Типы моделей

Если не знаете, как верно выбрать сап-доску, ориентируйтесь на стиль катания и цель ее использования. Среди основных разновидностей:

Прогулочные

Это универсальные модели – большие, устойчивые, широкие. Они безопасны для любых условий катания – бурное море и тихая поверхность. У них овальная форма, средние длина (300-380 см) и ширина (75-86 см).

Прогулочные борды подходят для расслабленной гребли, отработки новых маневров, обучения азам. Часто их используют для «просто позагорать»: можно отплыть от берега и полежать на доске. С ее помощью проще привыкнуть к волнам – можно кататься новичкам, вместе с детьми. В комплектацию входят закрепленные плавники и багажный отсек для груза. 

Средняя грузоподъемность – от 80 кг: кататься можно самостоятельно или в паре. Такие сапы есть в линейках каждого бренда. При желании райдеры найдут дизайнерские модели с принтами художников. 

Туринговые

Если вы предпочитаете длинные сплавы, то именно такую sup доску и следует выбирать. Заостренный нос, зауженная форма, широкая корма для устойчивости – минимальный риск лобового сопротивления и увеличенная скорость. На них легко преодолевать любые расстояния, при этом прилагается минимум усилий.

Плюсом станет минимальная нагрузка на райдера. Но есть и недостаток: при волнении на воде или в ветреную погоду серферу придется продемонстрировать навыки катания, новичок не справится. 

При толщине в 15 см борды жесткие и более грузоподъемные: ширина – от 73 см, длина – от 336 см. Но большинство моделей рассчитано на тяжелых серферов, поэтому ширина доходит до 81 см. 

Некоторые туринговые сапы относят к спортивным экземплярам. Может быть и sup с приставкой «speed tail»: можно быстро высвободиться, плюс технология улучшает ход доски. Подходят для одиночного и парного катания.

Для wind серфинга

Если вы занимаетесь виндсерфингом, выбирайте надувной сапборд. Они компактные и легкие, поэтому отлично подходят для многочисленных путешествий. У такой модели немало преимуществ:

  • крепкая, неубиваемая;

  • прорезиненный корпус;

  • она мягкая, поэтому при падении серфер не получит травм.

Производители создают и профессиональные борды с крепкой закладной для паруса, петлей для ног, глиссирующей кромкой, центральным плавником. 

Спортивные

Это длинные и узкие сапы: длина от 384 см и ширина от 60 см. Их выбирают райдеры для участия в марафонах, соревнованиях, для скоростных сплавов. Основной недостаток – неустойчивость, но они маневренны и быстро разгоняются.

Спортивные разновидности бывают надувными и классическими жесткими. У первых бывают карбоновые вставки для контроля рокера и ребра жесткости из стеклопластика. Но точные конструктивные особенности зависят от производителя.

Для волнового серфинга

Длина падла – от 19 см, толщина – 10 см. Имеется уступ для ног, съемный и два приклеенных плавника. Из особенностей – зауженная корма. В сдутом виде board помещается в рюкзак, его можно перевозить в багажном отделении. Чаще такие сапы выпускают премиальные бренды, поэтому их цена на порядок выше. 

Для йоги

Некоторые производители предлагают борды для занятий йогой. Это широкие sup, вся поверхность которых занята ковриком. Имеются крепления для весел и дополнительные ручки.

Из плюсов – очень высокая устойчивость. Но при этом они не маневренны и медленно набирают скорость, что при выполнении асан покажется достоинством. Предназначены не для плавания, а для долгого стояния на одном месте.

Тандемные и BIG

В продаже встречаются и огромные BIG-доски, на которых поместится компания из 5-12 человек. Это интересная идея для прогулки всей семьей или развлекательного корпоратива. Обычно в комплект входит несколько ручных насосов. Тандемные board рассчитаны на 2-3 человек или тяжелых спортсменов.

Как выбрать sup доску?


Дракон

Производитель Red Paddle ввел в моду новое спортивное направление, выпустив гоночный сап на 4 райдера. В данной дисциплине теперь проводится даже отдельный чемпионат мира.

Для рыбалки

Пока такие сапборды есть только у нескольких производителей, поскольку у них одно назначение – рыбалка. Из особенностей – крепления для рыболовных снастей и удочек. Обычно у них маскировочная или бледная окраска. Ранее встречался board с сиденьем-холодильником, но он был снят с производства.

Для бурной воды

Это длинные, толстые и широкие падлы с множеством ручек. За счет усиления толстым ПВХ корпус получается максимально прочным. Такие sup намного тяжелее, подходят для сплавов по рекам и рафтинга. У них маленькие и эластичные плавники: не цепляются за дно и не ломаются при неожиданных препятствиях. 

Гидрофойлы

Это интересный борд, который летит над водой за счет увеличенного подводного крыла. Подняться board может только на высокой скорости – нужно мчаться по ветру или серфить по волнам. 

Детские

Они меньше, тоньше и уже, поэтому дети смогут осваивать вид серфинга без особого напряжения. Это падл со средними характеристиками – маневренность, скорость, устойчивость. Подходит и для подростков.


Как подобрать sup?


Грузоподъемность

Каждый параметр имеет значение:

  • длина – курсовая устойчивость. Чем она больше, тем прямолинейнее будет движение;

  • толщина – управляемость и объем. Тонкие падлы самые маневренные, толстые – грузоподъемные;

  • ширина – общая устойчивость. Если планируете кататься в непредвиденных условиях, выбирайте широкие сапы.

Сапборды подбирают и по росту. Чем выше райдер, тем длиннее должен быть «помощник». Это же относится и к новичкам: на длинных сапах легче учиться отрабатывать приемы.

Обращайте внимание и на вес. Учитывайте свою массу тела, а также людей, которых будете брать «на борт», и дополнительное снаряжение, включая запасы для пикника.

Покупка сапа в зависимости от опыта

Как давно занимаетесь спортом? От ответа на этот вопрос и будет зависеть тип sup:

  • подбираете сапборд для начинающих? Для обучения покорению волн и веселого времяпрепровождения подойдет универсальная прогулочная доска с круглым носом;

  • у вас достаточно опыта и вы хотите покорять новые горизонты? На спортивных и туринговых сапах с зауженным носом можно участвовать в марафонах и проходить внушительные расстояния;

  • профессионально занимаетесь серфингом? Тогда вы и сами знаете, какой борд вам нужен. Главное, выбирайте проверенных производителей, которые дают гарантию на товары.

Как выбрать надувную сап доску?


Жесткая или надувная?

Все sup делятся на два основных вида:

Надувные

Внутри каркаса из ПВХ – прочный материал, за счет чего сап выдерживает нагрузки и держит форму. Хорошо накаченный падл не отличается от композитного. Базовая комплектация включает весло, страховочный поводок, насос, плавник, ремкомплект, сумку для транспортировки и хранения. Среди преимуществ:

  • безопасность. Мягкие борта и палуба исключают риск получения травмы при падении. Сам материал достаточно прочный – не боится повреждений, ударов, не образуются проколы;

  • выгода. При прочих равных условиях они дешевле аналогов;

  • йога. За счет мягкой поверхности идеальны для комфортного расслабления;

  • компактность. В сдутом состоянии подходят для хранения в автомобиле, гараже, шкафу;

  • мобильность. За счет небольших размеров их можно брать с собой в поход или путешествие, перевозить в багажнике;

  • бурные реки. Не боятся ударов о камни, выступы, бревна;

  • ремонтопригодность. Все, что нужно для ремонта, уже представлено в наборе.

Жесткие

Основа – пенополистироловая сердцевина: покрыта эпоксидной смолой и обернута стекловолокном. Реже падлы изготавливают из углеродного волокна: они легче, надежнее, прочнее, но дороже. Некоторые экземпляры украшают древесиной. Из преимуществ:

  • более безопасное, стабильное и устойчивое катание на волнах;

  • скорость – большинство профессионалов выбирает такие board;

  • производительность – более быстрое и плавное скольжение, за счет чего райдеру не приходится прилагать усилия.

Есть и недостатки. Первый: сложный и дорогой ремонт. Второй – тяжелая транспортировка и необходимость свободного пространства для хранения.

Технологии

Существует 3 основных вида:

  • однослойные – легкие и недорогие борды из 1 слоя ПВХ. У них минимальная грузоподъемность, недостаточные надежность и прочность. Встречаются в линейках премиальных и бюджетных компаний;

  • двухслойные – 2 слоя материала, ручное проклеивание швов. Они жестче и износоустойчивее, но больше весят (от 10 кг) и уступают по герметичности;

  • MSL – новая, но хорошо зарекомендовавшая себя методика. В основе технологии – спайка слоев под давлением. Брак по швам и расклейка исключаются, материалы становятся единым целым. Вес такой доски будет чуть больше, чем при изготовлении по однослойному способу.

Надувной сабборд


Комплектация

В наборе бывают:

Весла

Дешевые сапы обычно комплектуются простыми алюминиевыми веслами – они не очень надежные. Реже в набор входят карбоновые аксессуары – неплохой вариант для новичков. Большинство премиальных фирм и вовсе не предлагает весел, чтобы райдер выбрал их самостоятельно.

Не знаете, какое весло выбрать? Ориентируйтесь на сапборд. Для:

  • гонок – легкое карбоновое. Лучше цельное или хотя бы с минимальным количеством люфтов. Для длинных дистанций подойдет малая лопасть, для коротких – большая. Объем и форма зависят от предпочтений и веса серфера;

  • детей – легкие, с уменьшенным древком и лопаткой. Из бюджетных – алюминиевые, с лопастью из нейлона;

  • семейных поездок – древко из стекловолокна или карбона и нейлоновая лопасть: легкие и устойчивые к удару;

  • туризма – уменьшенная или средняя лопасть;

  • прогулки – подойдет любое весло, даже трехсоставное;

  • активных занятий – нейлоновая лопатка;

  • йоги и рыбалки – любые компактные весла.

Спасательный жилет

Обязательный атрибут, повышающий безопасность и придающий серферу уверенность.

Сумка-рюкзак

Какой она будет? Все зависит от фирмы. Некоторые делают сумки с колесиками для удобной транспортировки: они толстые, хорошо прошитые, можно сдавать в багаж прямо в таком виде. 

Нелишним будет и герметичный мешок, в котором можно хранить личные вещи. Смело берите с собой ключи от автомобиля, фотоаппарат, еду, сухую одежду – брызги не попадут.

Страховочный шнур

Он крепит серфера к оборудованию: если серфер уходит под воду, оно не уплывает. Это очень важно для безопасного катания. Шнуры бывают двух форм – прямые и витые. Прямые нужны при преодолении волн: если спортсмен падает в воду, хорошо, когда борд отлетает немного дальше, чтобы его не ударить. При катании по озеру и другим водоемам без волн используют витой. Важный элемент – шарнир, за счет которого шнур не перекручивается, но у бюджетных вариантов его нет.

Нередко в комплекте можно найти неопреновую обувь и гидрокостюм, сетку для багажа, съемное сиденье.

Что входит в комплект?


Все SUP-доски


Выбираем бренд

Какой бы суммой вы ни располагали, всегда смотрите на надежность продавца. Однодневные фирмы и борды без названия – это не лучший вариант. Такие компании не понимают технологии производства, а делают акцент только на дизайн. Зачастую никакой гарантии на продукцию они не дают. 

  • Ищете бюджетную доску? Популярностью пользуются падлы от Gladiator, серия Origin. Российско-китайская компания продлевает гарантийный срок на 3 года – большой выбор и самые яркие оттенки. Хороший вариант – продукция китайской фирмы Hydro-Force. Широкий модельный ряд, высокое качество, полная комплектация, год гарантии, для разных целей – и все это по доступной цене.

  • Интересуетесь средними ценами? Тогда это Shark. Фирма предлагает не только необычный дизайн, но и интересные фишки.

  • Думаете о премиальных брендах? Можете смело листать ассортимент любой компании. Они все делают ставку на качество, различаются только детали. 

Хотите обучиться серфингу? Осталось выбрать sup для плавания. Чем больше характеристик вы учтете, тем выше вероятность приобрести сапборд, который будет радовать вас долгие годы. 

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
30.09.2023
Какой генератор выбрать для дома
СоветыОбзорыКак выбратьКак правильно
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
23.06.2023
Как выбрать фасадную краску для деревянных построек
УчастокОбзорыСоветыКак правильноКак выбрать
19.12.2022
Как выбрать термокружку
Как выбратьКак правильноСоветыОбзоры
06.10.2022
Какой обогреватель выбрать, чтобы не замерзнуть без отопления
ДомОбзорыКак правильноКак выбратьСоветыБытовая техника
19.04.2024
Какую надувную лодку выбрать: советы туристам, рыболовам, охотникам и не только!
Как выбратьТуризмСоветыОтдыхОбзоры
02.04.2024
Какой парник купить для дачи, как его поставить: обзор и полезные советы
Сад и огородКак правильноКак выбратьУчастокУрожайСоветы
02.03.2024
Выбираем дрель для дома и работы
ЭлектроинструментКак правильноКак выбратьСоветыДом
27.12.2023
Как хранить продукты в холодильнике
ЛайфхакиСоветыОбзорыКак правильноКухня
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
30.10.2023
Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации
СоветыКак правильноКак выбратьОсвещениеДомУютЭлектрика
01.10.2023
Советы по колеровке краски. Как правильно колеровать краску в домашних условиях
СоветыРемонтДомКак правильноОбзоры
28.09.2023
Как хранить кухонные ножи, чтобы они не затупились: секреты и правила
ХранениеКак правильноКухняСоветыОбзоры
11.09.2023
Подготовка комнатных растений к зимней "спячке"
Комнатные растенияСоветыОбзорыРастениеКак правильно
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
27.03.2024
Как часто надо стирать шторы: советы, правила, нюансы
СтиркаУборкаКак правильноСоветыЛайфхакиДомТекстиль
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
02.03.2023
Как избавиться от запаха в стиральной машине
ЛайфхакиСоветыДомУборка