Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать смеситель для кухни

В большинстве основной потребитель воды в квартире не ванная, душ и умывальник, а кухня. Расход приходится на мытье рук, продуктов, посуды, приготовление пищи. В среднем кран открывается/закрывается 50–100 раз в день. Если семья большая, количество рабочих циклов возрастает, что приводит к увеличению нагрузки на сантехнику.

Поэтому оборудование должно быть надежным, долговечным в эксплуатации, изготовленным из прочных материалов, способных выдерживать перепады давления и температуры рабочей среды, а также многочисленные циклы открыть/закрыть. Кроме того, кухонный смеситель должен сочетаться с раковиной, быть удобным в использовании.

В статье расскажем, как правильно выбрать кран на кухню, какие технические параметры учитывать.

Как выбрать кран на кухню?

Выбор конструкции

Производители изготавливают сантехнику, которая различается размерами, формами, органами управления, дизайном. Вне зависимости от внешнего вида и материала смесители бывают трех типов конструкции:



1. Двухвентильные
. Оснащены двумя вентилями, каждый из которых отвечает за подачу горячей/холодной воды.

Это решение подойдет для кухни, хозяева которой ценят консерватизм и классический стиль.

Вентили позволяют легко регулировать подачу воды. Работают независимо друг от друга. Изготавливаются в форме крестов или колпачков.

2. Однорычажные . Для регулировки рабочей среды предусмотрен рычаг. Чтобы включить кран, выбрать силу напора, температуру рабочей среды, нужно поднять и повернуть его в сторону.

Современная сантехника для оформления кухонной мойки. Однорычажная конструкция отличается удобной регулировкой напора и температуры. Для включения достаточно приподнять рычаг, что значительно сокращает время настройки нужного градуса воды, поэтому позволяет снизить ее расход.

При этом можно мгновенно отключить подачу. Достаточно опустить рычаг. Здесь не придется ничего закручивать.

3. Бесконтактные. Самая гигиеничная модель конструкции — бесконтактная. Для активации крана нужно только поднести к нему руки.

Смесители этой категории редко встречаются на рынке из-за высокой цены. Однако стоимость компенсирует ряд преимуществ:

  • Кран включается только при поднесении к нему рук, посуды или какого-либо предмета. Вода моментально перестает литься, если убрать предмет.

  • Конструкция позволяет значительно сократить расход ресурсов, поэтому ни одна капля не будет пролита зря.

  • Во время готовки не нужно браться грязными руками за рычаги или вентили.

В бесконтактных моделях предусмотрены специальные датчики, которые моментально срабатывают при приближении к ним предмета.

Конструкция смесителя для кухни

Все Смесители

Выбор материала

Как выбрать хороший смеситель для кухни, чтобы он прослужил долго и сохранил герметичность до окончания срока эксплуатации? В этом вопросе нужно учитывать материал конструкции. Производители выпускают сантехническое оборудование из металлических сплавов, пластмассы, керамики и даже гранита.

Краны из бронзы и латуни считаются самыми надежными:

  • не ржавеют;

  • не окисляются;

  • выдерживают механические, термические нагрузки, перепады давления в водопроводной системе.

Латунная и бронзовая сантехника выглядит роскошно. Эти материалы считаются крайне долговечными.

Краны из стали с хромированным покрытием обладают высоким запасом прочности. Смотрятся респектабельно. Устойчивы к появлению коррозии, окислению. Не боятся воздействия бытовой химии.

В производстве также применяется силумин. В состав этого материала входят алюминиевый сплав и кремний. Силуминовые смесители можно определить по весу — они легкие. Из плюсов: низкая цена. По прочности и сроку эксплуатации такие конструкции уступают нержавеющей стали, латуни, бронзе.

На заметку. В качественном кране внутренние механизмы изготовлены из керамики, а корпус — из стали.

На рынке можно встретить и керамическое сантехническое оборудование. Оно привлекает необычным дизайном. Хорошо сочетается с мойками из натурального камня, керамогранита. Недостаток: при сильном механическом воздействии конструкция из керамики может повредиться.

Гранитные смесители — редкие экземпляры на российском рынке. Эксклюзивные модели сантехники сочетают с гранитными раковинами и столешницами.

Совет. Для дачи, где кухня функционирует только в теплый сезон, подойдет пластиковый кран. Пластмасса не ржавеет, устойчива к перепадам температуры, агрессивной среде. Но пластик нельзя назвать долговечным. Поэтому этот материал применяется там, где смесителям не приходится выдерживать частые циклы включения/отключения.

Из какого материала выбрать смеситель для кухни?

Размер, форма излива

Еще один параметр, который учитывают, прежде чем выбрать кухонный кран, — это излив. От него зависит, насколько удобно будет пользоваться раковиной, мыть в ней продукты, крупную посуду.

Чтобы подобрать излив, обратите внимание на следующие критерии:

1. Высота. Выбор этого параметра зависит от глубины раковины. Если мойка неглубокая, нужен высокий излив. Главное — не переборщить. Слишком высокий смеситель будет разбрызгивать воду, а она должна попадать в центр.

Для глубокой чаши достаточно среднего по высоте смесителя.

2. Форма. В этом случае ориентируются на интерьер кухни и на личные предпочтения. Изгиб может быть J-, S-, Г-образным и так далее.

На заметку. Производители выпускают краны и в комплекте с мойками. Это очень удобно. Покупатель сразу видит, как смотрится сантехника, насколько она практичная в эксплуатации, можно ли применять ее для мытья крупной посуды, противней.

Как выбрать кухонный кран по форме?

Все Комплектующие для смесителей

Расположение рычага

В двухвентильных моделях вентили расположены с двух сторон. В однорычажном оборудовании рычаг располагается только сбоку или над краном.

Если излив высокий, орган управления будет находиться сбоку. Если смеситель низкой, тогда поворотную ручку устанавливают сверху.

Стоит отметить, что пользоваться боковым и верхним рычагом одинаково удобно. Выбор зависит только от предпочтений покупателя.

На заметку. Боковое расположение органа управления считают более практичным. Во-первых, на конструкцию оказывается меньшее давление при подъеме/опускании ручки. Во-вторых, при износе прокладок, случайных протечек, во время эксплуатации крана на него сверху не будет капать вода. В-третьих, считается, что за моделью с боковым расположением рычага проще ухаживать.

Расположение рычагов в смесители

Место крепления

Кухонный кран устанавливают на раковину, если для этого есть технологическое отверстие. Также сантехнику монтируют на столешницу через специально вырезанное отверстие. Некоторые модели оборудования крепятся на стену.

Установка кухонного крана на раковину

Угол поворота

В устаревших моделях смесителей не предусмотрен большой угол поворота, что затрудняет использование раковины, так как будет неудобно набирать воду в большую кастрюлю, мыть овощи и справляться с другими задачами.

Производители сегодня выпускают краны, способные поворачиваться на 120, 130, 145 градусов. Этого угла хватит, чтобы с удобством помыть вазу с фруктами или набрать большую емкость.

Дорогие модели сантехники способны поворачиваться до 180 градусов.

Кроме того, можно найти оборудование, которое делает поворот на 360 градусов. Но такая модель подойдет только для кухонного островка, который стоит посреди помещения. В других случаях полный оборот — бесполезная опция.

Угол поворота кухонного крана

Опции

Смесители не только позволяют отрегулировать напор/температуру воды. Промышленность далеко шагнула вперед и в разработке многофункциональных кранов для кухни. Поэтому у сантехники есть и другие функции:

  • Выдвижной излив. Эта опция превращает обычный кран в компактную душевую лейку. Излив выдвигается и гнется в любую сторону. Благодаря такой особенности можно легко менять направление струи, что обеспечивает комфортное мытье посуды с широким дном, большого количества объемных предметов. Наличие этой опции упрощает и мытье раковины.

  • Фильтры. Встроенная система фильтрации очищает водопроводную воду от различных примесей. В конструкции с фильтром предусмотрен излив для обычной воды и для очищенной, которую можно применять в приготовлении пищи.

  • С переключением на стиральную машину или посудомойку. За счет этой функции можно подключать крупногабаритную технику к системе водоснабжения без использования дополнительных коммуникаций.

Производители также оснащают смесители LED-подсветкой, термостатами, аэраторами для создания ламинарной струи, которая не будет разбрызгиваться по всей мойке.

Какие опции необходимы для кухонного крана?

Дизайн

Кухонные краны различаются размерами, формой, цветом. Большой выбор моделей позволяет найти сантехнику для помещения в классическом стиле, хай-тек, модерн, ретро, лофт.

Излив может быть блестящим хромированным, стальным матовым, золотистым, белым, черным. Рычаги и вентили изготавливаются в тон или отличаются по цвету. Форма органов управления тоже бывает разной.

Вне зависимости от дизайна сантехника должна быть эргономичной, вписываться в интерьер.

Подходящий дизайн смесителя для кухни

Какие еще критерии учитывают при выборе

Вот несколько советов, как выбрать смеситель для кухни:

  • Качество продукции напрямую зависит от ее веса. Чем тяжелее сантехника, тем лучше. Стальной/латунный кран не бывает легким. Для внутренних механизмов применяется специальная керамика. Даже в недорогой модели из силумина внутренние детали должны быть керамическими или металлическими.

  • Производитель обязан предоставлять гарантию на продукцию. Гарантийный срок на качественную сантехнику — от 12 месяцев.

  • Не стоит забывать о комплектации крана. Должна быть техническая инструкция, прокладки, подводки и другие аксессуары, которые понадобятся для монтажа.

Покупать сантехническое оборудование лучше в проверенных магазинах, где вам предоставят нужные сертификаты и официальную гарантию производителя. Также не стоит останавливаться на продукции no name (без бренда), которую чаще всего реализуют с рук.

Рекомендации при выборе кухонного крана

Выбор бренда

На рынке конкурирует множество торговых марок из разных стран. Лидеры в производстве сантехнического оборудования — Китай, Чехия, Германия, Италия, Испания. Среди российских производителей также достаточно достойных брендов, которые выпускают продукцию, не уступающую в качестве европейским аналогам.

Мы составили список компаний, выпускающих смесители, которые хорошо зарекомендовали себя среди отечественных потребителей:

  • Германия: Grohe, Hansa, Hansgrohe.

  • Финляндия: Oras.

  • Франция: Delafon.

  • Дания: Damixa.

  • Чехия: Lemark.

Из китайских брендов выбирают сантехнику Gappo, Juguni, Potato, Boou. Производители из Китая сертифицируют свои товары, ориентируются на европейские бренды. А гарантия составляет не менее 12 месяцев.

Популярные российские производители: «Акватон», «Санмикс», «Антей», Rossinka, PMC. Компании выпускают кухонные краны с разным дизайном и опциями. Можно найти смесители с выдвижными или гибкими изливами, системой фильтрации для эффективной очистки проточной воды. В производстве применяются: нержавеющая сталь с хромированным покрытием, латунь, силумин, пластик. Используются только экологически безопасные материалы без содержания тяжелых металлов.

Заключение

Итак, краткое резюме, как выбрать кран на кухню:

  1. Планируйте бюджет. Если ищете надежную модель, подойдет смеситель из нержавейки с хромом. Сантехника премиальной линейки изготавливается из латуни/бронзы. Силумин и пластик подойдет для дачи.

  2. Учитывайте нагрузки. Латунь и сталь выдерживают максимальные нагрузки перепадов давления, температуры. Кроме того, эти материалы устойчивы к износу. Такие конструкции подходят для интенсивной эксплуатации.

  3. Выберите опции. Простая модель поддерживает одну опцию — подача/регулировка водяной струи. Если хотите функциональную сантехнику, за опции придется доплатить, но вы получите кран с выдвижным изливом, фильтрацией, встроенным водонагревателем.

Купить сантехнику для кухни можно в интернет-магазине «Порядок». В каталоге большой выбор смесителей производителей из России, Китая, Европы. Товары имеют сертификаты, которые подтверждают качество, безопасность эксплуатации продукции.

На все модели сантехнического оборудования предоставляется гарантия от 12 месяцев.

Заказы принимаются онлайн и по телефонам. Наши менеджеры предоставят консультацию по каждой категории товаров.

Получить заказ можно в ближайшем к вам пункте выдачи. Фирменные магазины расположены в 34 городах России. Доставка осуществляется по всей территории РФ курьером и транспортными компаниями.

Кроме того, вы можете накапливать бонусы с каждой покупки и оплачивать баллами до 30% от стоимости заказанного товара.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
19.06.2023
Как подобрать смеситель для ванной: критерии, виды, рекомендации
ВаннаяДизайнСоветыОбзорыКак выбратьСантехникаДомУют
10.05.2023
Как выбрать утюг и не пожалеть о покупке
Как выбратьБытовая техникаДомСоветыОбзоры
06.10.2022
Какой обогреватель выбрать, чтобы не замерзнуть без отопления
ДомОбзорыКак правильноКак выбратьСоветыБытовая техника
05.10.2022
Электрокамины: как выбрать. Преимущества и недостатки
Как выбратьСоветыКвартираДомДекорУютИнтерьерОбзоры
19.04.2024
Какую надувную лодку выбрать: советы туристам, рыболовам, охотникам и не только!
Как выбратьТуризмСоветыОтдыхОбзоры
02.03.2024
Выбираем дрель для дома и работы
ЭлектроинструментКак правильноКак выбратьСоветыДом
25.01.2024
Искусственные комнатные растения: плюсы и минусы, идеи оформления дома и офиса
ДомДекорИдеиСоветыКак выбрать
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
29.11.2023
Интересные факты о комнатных растениях и их истории
Комнатные растенияСоветыОбзорыДомЭто интересно
27.11.2023
Полезные гаджеты для дома из каталога Порядок.ру: ТОП для каждого дома
Бытовая техникаСоветыОбзорыДомУборкаГотовкаГлажка
30.10.2023
Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации
СоветыКак правильноКак выбратьОсвещениеДомУютЭлектрика
01.10.2023
Советы по колеровке краски. Как правильно колеровать краску в домашних условиях
СоветыРемонтДомКак правильноОбзоры
30.09.2023
Какой генератор выбрать для дома
СоветыОбзорыКак выбратьКак правильно
29.09.2023
Как правильно выбрать и развести клей для обоев
СоветыРемонтКак правильно Как выбратьДом
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно