Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как подобрать смеситель для ванной: критерии, виды, рекомендации

Ванная комната — привычное пространство для отдыха, релакса, гигиенических и спа-процедур. Он должна быть комфортной, эстетичной, не диссонировать по дизайнерскому оформлению и стилю с другими комнатами. Когда появляется потребность в капитальном ремонте ванной или смене устаревшей/сломанной сантехники, неизменно встает вопрос о выборе качественного и функционального смесителя. 

Как подобрать смеситель для ванной

На рынке представлены модели, которые различаются по габаритам, материалам, конструкциям, дизайну и другим характеристикам. Не так легко выбрать подходящий смеситель, который устроит покупателей по всем критериям. Соотношение «цена качество» — главный ориентир. Но есть множество деталей, которые нужно знать. Чтобы выбрать смеситель для ванной и наслаждаться его эксплуатацией не один год, подробно изучите «матчасть».

Виды смесителей по типу управления

Легко открутить вентили или поднять один рычаг? Может быть, просто поднести руки к смесителю и «запустить» термодатчик? Выбор за покупателем — разберем основные типы управления смесителем, их плюсы и минусы.

Двухвентильные

На смесителе два поворотных вентиля — для горячей и для холодной воды. Интенсивность потока регулируется их простым вращением. 

Двухвентильный смеситель может оснащаться червячными или керамическими кран-буксами. Первые — простые, надежные, с плотной резиновой манжетой. При повороте вентиля шток выдвигается, а вода перекрывается. Ремонт червячной кран-буксы заключается в смене прокладок из резины, которые быстро изнашиваются. 


Как выбрать двухвентильные смесители

Все Дозаторы Недолговечность — главный недостаток механизма. А в керамических моделях вместо резиновой манжеты располагаются специальные пластины (одна смещается, а вторая остается неподвижной). Среди преимуществ выделяются:

  • долговечность в сравнении с резиновыми элементами;

  • удобство в эксплуатации — не нужно долго искать идеальную температуру. Керамика не деформируется от горячей воды;

  • ремонтопригодность — кран-буксы легко заменить на новые в случае износа.

Но и стоимость керамических механизмов выше. В итоге она окупается за счет долгого срока эксплуатации и возможности самостоятельного демонтажа/монтажа.

Однорычажные

За регулировку напора и температуры отвечает единственный рычаг. Вверх-вниз, вправо-влево — и вы настроили нужные параметры, открыли или перекрыли воду. Выделим плюсы рычажного смесителя:

  • простота управления;

  • смешивание жидкости происходит в специальном картридже с прочными керамическими пластинами;

  • шаровое устройство (картридж) подлежит замене после поломки.

Как выбрать однорычажные смесители

Все Полотенца

Управлять рычагом легче, нежели откручивать вентили. Поэтому лучше сделать выбор в его пользу. Но в домах с газовыми прочными водонагревателями или слабым давлением в водопроводах использовать рычажные смесители не рекомендуется.

На заметку! Встречаются и картриджи с полимерными пластинами, но они уступают керамике в надежности, долговечности. 

Термостатные

Как подобрать смеситель, чтобы не мучиться с температурной регулировкой? Лучше купить модель со встроенным термостатом. Оптимальная температура выставляется один раз, и вы можете с удовольствием пользоваться сантехникой. Смесители дополняются маховиками для выставления режима, сенсорной панелью и даже мини-дисплеем. 


Как выбрать термостатные смесители

К недостаткам относятся:

  • высокая стоимость;

  • чувствительность элементов к воздействию воды;

  • проблемы с поиском запасных деталей при поломке.

Электронные (бесконтактные)

Самые продуманные с гигиенической позиции — это бесконтактные качественные смесители. В них встроены инфракрасные датчики, которые реагируют на движение рук. Как только вы убираете ладони из-под крана, вода перестает литься. 


Как выбрать электронные (бесконтактные) смесители

Бесконтактные устройства еще несколько лет назад пользовались популярностью только для общественных мест. Но сейчас рачительные хозяева с удовольствием устанавливают их в ванной комнате, чтобы снизить расход воды и обеспечить идеальную гигиену. Смесители работают от бытовой сети или элементов питания. Но и у них есть недостатки:

  • неудобно чередовать холодную и горячую воду;

  • хрупкая электроника быстро окисляется;

  • смеситель требует периодической чистки, замены фильтра.

Каскадные

Вода подается по системе однорычажного смесителя. Но особая форма излива позволяет создавать настоящий «мини-водопад» для ванной комнаты. Вода льется не концентрированным потоком, а падает каскадом. 


Как выбрать каскадные смесители

К плюсам можно отнести эстетику, украшение интерьера, особое удовольствие от душа. 

Но высокая цена и сложный уход — явные минусы. 

Оригинальная каскадная сантехника может дополняться подсветкой, термостатом, инфракрасными датчиками.

Конструкция излива

Делая выбор смесителя уделите внимание его изливу. Если ванна и раковина находятся в непосредственной близости друг от друга, он может быть в единственном экземпляре. Поворотный излив — удобный, легко вращается. Стационарный или фиксированный вид остается в одном положении.

Важно! Если выбираете поворотный излив, его длина должна быть не менее 25-30 см для удобства эксплуатации. 

На некоторые смесители (с биде) устанавливают изливы выдвижного типа. Они вытягиваются на специальных шлангах. Реже используются гибкие конструкции, которые можно направлять в разные стороны — этот вариант удобнее для кухни.

При выборе обращайте внимание на сопло излива. Распространенный вариант — аэратор. Он создает воздушно-водяную равномерную струю. Напор при этом не снижается.

Тип переключения «душ-излив»

Смесители с душем оснащаются механизмами переключения струи на излив и обратно. 


Тип переключения «душ-излив» в смесителях

Различают следующие виды:

  • шаровой — ручка поворачивается на 180 градусов;

  • рычажный — надежный, с поворотом на 120 градусов и не более;

  • кнопочный — простой в управлении вариант, но может быстро выйти из строя.

Варианты крепления и размеры

Правильный выбор метода фиксации смесителя — дополнительный бонус для вашего комфортного досуга в ванной. Конструкция может крепиться:

  • на бортике ванны (встроенные) — гармонично выглядят, не шумят, подходят только для ванны с монтажным отверстием;

  • на стене — самый распространенный вариант, часто оснащается штангой для душа, прикручивается к стоякам подачи воды накидными гайками;

  • на полу — эстетичный и стильный, но не очень популярный вариант. Он требует установки ванны посередине комнаты, прокладки труб под напольным покрытием. Это решение только для просторных помещений.

На заметку! В акриловой ванне при необходимости можно вырезать отверстие под смеситель, но не в стальной или чугунной. 
Варианты крепления и размеры смесителей

Размер смесителя подбирается индивидуально. Все модели условно делят на три группы — короткие (до 15 см), средние (15-25 см) и длинные (25-30 см). Учтите, что излив не должен выходить за пределы раковины или ванны. В идеале струя должны бить точно в центр сливного отверстия.

Важно! Стандартный присоединительный диаметр труб — ¾ дюйма. Аналогичные показатели ищите в инструкции к смесителю. 
Все Мыльницы

Назначение: для душа, биде, ванны, раковины

Выбрать качественный и долговечный, эстетичный смеситель для ванной по общим критериям сложно. Нужно учитывать особенности сантехники в зависимости от ее назначения. 


Виды смесителей

Выделяют четыре группы смесителей:

  1. Для ванны — со средним, длинным или коротким изливом. Подойдут встроенные, настенные и напольные модели.

  2. Для раковины — если планируете использовать смеситель только для умывания, подойдут компактные модели с коротким или средним изливом, настенной или встроенной фиксацией. Если излив длинный, можно использовать его и для ванны.

  3. Для биде — смеситель монтируется на стену или встраивается в конструкцию для гигиенических процедур. Отличается миниатюрными размерами, имеет поворотный аэратор или выдвижной излив.

  4. Для душа — обязательно оснащается лейкой, бывает настенным или встраиваемым. При выборе нужно обратить внимание на лейку, ее форму и размеры.

Важно! При выборе смесителя в душ, то есть в отдельную кабинку, откажитесь от моделей с изливом. 

Соединительный шланг и лейка

Шланг, соединяющий лейку и корпус смесителя, должен быть гибким, но прочным. Его качество — определяющий показатель. Пластиковые и резиновые модели — недолговечные, но дешевые. С рынка их давно вытеснили силиконовые шланги с металлической оплеткой.

Соединительный шланг и лейка в смесителях

При выборе душевой лейки учитывайте материалы (металл или пластик), количество режимов (дождь, массажный, тропический). Сопла должны быть сделаны из плотной резины, чтобы легко очищались от известкового налета. Форма, размеры лейки подбираются индивидуально — на ваш вкус, в зависимости от габаритов ванны или душевой кабины.

Все Комплектующие для смесителей

Виды материалов и покрытий

Производители смесителей используют разные материалы для их изготовления — от недорогих до премиальных. Изучите их эксплуатационные свойства, чтобы правильно сделать выбор.

  1. Силумин — дешевый сплав кремния с алюминием. Он не боится коррозии, но не выдерживает резких температурных перепадов. Силумин стремительно утрачивает внешний вид, подвергается механическим воздействиям. Недорогие смесители из этого материала не подходят для длительного использования.

  2. Латунь — идеальный материал по соотношению «цена и качество». Это сплав меди и цинка, который долго служит и не теряет презентабельный вид. Даже при длительной эксплуатации не образуются известковые отложения. Хлорированная вода не портит латунь. Цены — выше среднего.

  3. Нержавеющая сталь (марка AISI 304) – не боится образования ржавчины, износа, устойчива к силовым нагрузкам. Долговечные и недорогие стальные смесители стилизуют под бронзу и медь. Единственный недостаток — массивность.

  4. ЦАМ или ZAMAK — сплав цинка, меди, алюминия. Обычно применяется для изготовления вентилей, рычагов, то есть деталей без контактирования с водой. Бюджетный, но не практичный материал подвергается коррозии, негативному воздействию известкового налета.

  5. Керамика — сравнительно хрупкая (не выдерживает удары, температурные скачки) и дорогая, но презентабельная, устойчивая к коррозии. За керамической сантехникой легко ухаживать — на ней не видны мыльные разводы. Некоторые производители используют этот материал только для изготовления отдельных элементов в смесителях.

  6. Бронза, медь — прочные, долговечные, очень привлекательные, подходят для премиального дизайна. Но и цена высока.

Пластик — еще один экономичный вариант. Из него изготавливают комплектующие, рукоятки, корпуса смесителей. Для повышения прочности материал покрывается хромом, эмалью или никелем. Первый тип самый востребованный. Дополнительное покрытие делает сантехнику более устойчивой ко внешним воздействиям.

Виды материалов и покрытий смесителей

Латунные и стальные краны лучше сохранят эксплуатационные свойства, если покрываются хромом или эмалью. Они обретают серебристый оттенок. Хромированное покрытие бывает матовым и зеркальным. А эмаль помогает обезопасить смеситель от механического воздействия, придать ему интересную фактуру. Бронзовые и медные смесители не нуждаются в дополнительном декоре.

На заметку! Любые покрытия с годами стираются, поэтому при уходе за сантехникой не стоит использовать абразивные составы, которые царапают ее. Для чистки подходит мыльный раствор, аккуратно нанесенный мягкой материей. 

Лучшие производители

Отличная репутация бренда — гарантия качества и надежности вашего смесителя. Лучшие марки включены в наш рейтинг:

  1. Grohe.

  2. WasserKraft.

  3. Damixa.

  4. Teka.

  5. Frap.

Лучшие производители смесителей

Германия, Франция, Дания, Испания, Швеция и Финляндия — безусловные лидеры при производстве смесителей для ванной. 

Но и «заводской Китай» Frap – фирма, которая достойно зарекомендовала себя на рынке. В линейке этого производителя можно найти как бюджетные, так и премиальные модели, сантехнику средней ценовой категории. 

Среди недорогих российских брендов можно выделить Argo, Iddis, Milardo.

Советы по выбору: подведем итог

Тип, конструкция, размеры, материалы — эти критерии вынесите на первый план. Не стоит ориентироваться только на дизайн или стоимость.

Совет! Если подбираете смеситель для ванны, уточните ее размеры. От них зависит высота изделия. 

Заранее рассчитайте бюджет — подумайте, нужны ли вам дополнительные функции (к примеру, тропический душ), чтобы за них переплачивать. Покупайте смеситель от надежных брендов и сразу проверяйте комплектацию. Продуманный выбор — залог бесперебойной работы и комфортного времяпрепровождения в ванной!

Все Смесители
Посмотреть все закладки
Похожие статьи
24.04.2023
Что такое шторы блэкаут, как выбрать их и использовать в интерьере
ТрендыКак выбратьСоветыДомДизайнУютВдохновение
05.10.2022
Электрокамины: как выбрать. Преимущества и недостатки
Как выбратьСоветыКвартираДомДекорУютИнтерьерОбзоры
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
15.11.2023
Зимний декор для дома: как создать атмосферу уюта и тепла в интерьере
Новый ГодСоветыДомУютДекорДизайн
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
30.10.2023
Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации
СоветыКак правильноКак выбратьОсвещениеДомУютЭлектрика
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
10.05.2023
Как выбрать утюг и не пожалеть о покупке
Как выбратьБытовая техникаДомСоветыОбзоры
17.04.2023
Материал для садовых дорожек: как выбрать лучший?
УчастокСоветыКак выбратьДизайнКомфортУют
23.12.2022
Как выбрать плед: материалы и их особенности
Как выбратьОбзорыУютСоветыТекстиль
06.10.2022
Какой обогреватель выбрать, чтобы не замерзнуть без отопления
ДомОбзорыКак правильноКак выбратьСоветыБытовая техника
03.06.2022
Как выбрать кресло-качалку в дом, квартиру, на дачу
Как выбратьЛайфхакиИнтерьерОбзорыДомУютСадовая мебель
03.09.2018
Выбираем нужные товары для ванной: правильная расстановка акцентов
Как выбратьОбзорыВаннаяДизайнТекстильХранениеХозтовары
19.04.2024
Какую надувную лодку выбрать: советы туристам, рыболовам, охотникам и не только!
Как выбратьТуризмСоветыОтдыхОбзоры
02.03.2024
Выбираем дрель для дома и работы
ЭлектроинструментКак правильноКак выбратьСоветыДом
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно