Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как выбрать утюг и не пожалеть о покупке

Процедура глажки постельного белья, одежды после стирки или в ежедневном режиме подготовки к трудовому дню — чрезвычайно утомительное мероприятие. Но выглядеть опрятно, аккуратно хочется всем. Поэтому на рынке бытовой техники утюги не теряют своей популярности десятилетиями. Их не смогли вытеснить пандемийные времена с «удаленкой», так называемый «расслабленный» дресс-код и другие обстоятельства, нововведения. 

Как выбрать утюг

Демократичность и комфорт в одежде сейчас в приоритете. Но это не мешает пользоваться утюгами для придания вещам эстетичного вида, дезинфекции. Огромный выбор востребованной бытовой техники смущает покупателей. Утюги разных цветов, размеров, брендов горделиво «выстраиваются» в плотные ряды на полках магазинов. Давайте детально разберемся с их характеристиками и возможностями, чтобы сделать правильный выбор!

Основные виды утюгов

Прогладить постельное белье, отпарить носильные вещи поможет специальная бытовая техника. Это не мощные парогенераторы, отпариватели и гладильные установки, а обычные утюги. Но и они классифицируются на несколько видов:

  • классические — используют в качестве главного «инструмента» нагретую подошву, с помощью которой легко убирают складки и неровности на одежде, постельном белье. Они справляются с разглаживанием тканей средней и малой плотности. С толстым и плотным материалом стандартные утюги взаимодействуют плохо;

  • стандартные с функцией подачи пара — самые популярные модели для домашней эксплуатации. Они оснащаются небольшим резервуаром для воды, которая подается на ткань в парообразном состоянии при нажатии на кнопку или автоматически;

  • дорожные — миниатюрные, часто оснащаются складной ручкой. Не поражают гладильными способностями, но вполне справляются со складками на летней одежде из легких тканей;

  • беспроводные — они не управляются по Wi-Fi, как многие могут подумать. Это утюги, которые нагреваются от специальной панели. Последняя подключается к бытовой сети. Световая индикация свидетельствует о том, что прибор нагрелся и можно приступать к процессу глажки. Беспроводной утюг должен все время возвращаться на базу для подогрева. Это неудобно, если вы гладите больше двух-трех вещей за раз.

На заметку! Бытовые утюги с функцией отпаривания — универсальные устройства. А дорожные модели больше подходят для путешествий. Беспроводные утюги «претендуют» на оригинальность, но по факту не так удобны в эксплуатации. 

Основные виды утюгов

Критерии и советы по выбору

Сделать процесс отглаживания вещей быстрым и комфортным поможет сделать качественный и надежный утюг. Его подбирают по характеристикам и функционалу. Но и визуально прибор тоже должен нравиться. Выделим приоритетные критерии, на которые лучше ориентироваться при покупке.

Мощность

От этого показателя зависят скорость нагрева подошвы утюга, качество глажки. По мощности бытовые приборы разделим на несколько категорий:

  • до 1 000 Вт — небольшое значение актуально для дорожных моделей. Для них важнее небольшой вес и компактные размеры;

  • 1 400 – 2 200 Вт - «золотая» середина для регулярной эксплуатации. Чем меньше мощность, тем дольше утюг греется. Приборы, функционирующие в указанном диапазоне, не справляются только с разглаживанием очень плотных тканей — байки, поплина, денима;

  • от 2 400 Вт и выше — мощные модели, которые легко убирают складки со штор, теплых покрывал, джинсовой одежды;

  • от 3 000 Вт — очень быстро греются и способны в кратчайшие сроки разгладить сильно мятые вещи, но могут перегрузить старую проводку.

Как выбрать утюг по мощности

Оптимальный вариант для семьи из двух-трех человек — утюги мощностью от 1 800 до 2 200 Вт. Они не перегружают проводку, продаются по доступной стоимости и хорошо справляются с основными обязанностями.

Форма подошвы и материал ее изготовления

Подошва утюга может быть широкой или удлиненной. Первый вариант подходит для разглаживания полотенец и комплектов постельного белья, а второй — для небольших вещей, одежды. Носик должен быть заостренным, чтобы распрямлять ткань вокруг нашивок или пуговиц.

Важно! Обратите внимание на количество отверстий для выхода пара. Они должны распределяться равномерно по всей подошве, повторять ее форму. Отверстия, сконцентрированные в носовой части, являются преимуществом. Они обеспечивают интенсивное прохождение пара через каждую небольшую складочку. 

При выборе утюга внимательно осмотрите заднюю часть подошвы. Она должна быть слегка закругленной. Такая особенность конструкции исключает смятие уже разглаженных вещей.

Как выбрать утюг по форме подошвы

Качество глажки на 80 % зависит не от вашего виртуозного обращения с утюгом, а от материала, из которого сделана его подошва. Выделим основные варианты, их достоинства:

  1. Алюминий — недорогой металл, который очень быстро набирает тепло для глажки. Но алюминиевая подошва легко царапается, подвергается механическим повреждениям. К ней нередко прилипают синтетические вещи. Подошва из алюминия не очень легко скользит по поверхности. К плюсам можно отнести низкую цену, небольшой вес.

  2. Нержавеющая сталь — долговечная и прочная. Но может подгорать при сильном нагревании. Чистка такой подошвы дается с трудом. Хорошее скольжение обеспечивает титановое или сапфировое покрытие (у всех производителей по-разному). Большой вес и потребность в регулярном удалении нагара — очевидные недостатки.

  3. Сталь с тефлоновым покрытием — один из самых популярных вариантов. Она практична и легко чистится в отличие от предыдущего примера. Утюги с антипригарной тефлоновой подошвой легко скользят по ткани, но подвергаются механическим воздействиям при соприкосновении с металлом. Они недорого стоят, обеспечивают комфортную глажку и не подпаливают текстиль.

  4. Керамика — подошва из этого материала обеспечивает безукоризненное скольжение утюга. Она подходит для деликатных тканей не нуждается в частой чистке. Но керамика не может похвастаться высокой прочностью — это относительно хрупкий материал.

  5. Металлокерамика — оптимальное сочетание прочности и функциональности. Добавление металла к керамике повышает ее прочность. Но легкость скольжения остается на высоком уровне. Единственный недостаток — сравнительно высокая стоимость.

При выборе утюга с учетом материала подошвы отдавайте предпочтение комбинированным решениям — алюминию со стальным покрытием, металлокерамике или керамике, стали с тефлоном, титаном.

Система подачи пара, объем водяного резервуара

В разных моделях утюгов пар подается с определенной скоростью. Для качественного разглаживания складочек она должна составлять не менее 30-50 г/мин. У большинства приборов скорость подачи пара не превышает 120 г/мин. Этого вполне достаточно для борьбы со складками на сатине, ситце, натуральном хлопке, байке, вельвете и других тканях. Модели, выдающие пар со скоростью от 120 до 180 г/мин, еще эффективнее борются с заломами на вещах.

На заметку! Пар может подаваться постоянно автоматически или резко при нажатии на кнопку с высокой скоростью от 150 г/мин. Это явление получило название парового удара. Оно незаменимо при глажке пересушенного белья или одежды. 
Как выбрать утюг по системе подачи пара

Объем резервуара для воды — еще один важный параметр для утюгов с подачей пара. Он варьируется от 250 до 500 мл. На рынке есть и габаритные модели с резервуарами объемом от одного литра, но такие «гиганты» для повседневной эксплуатации не подходят.

Удобство и безопасность в эксплуатации

Качество глажки зависит не только от характеристик утюга, но и от того, насколько вам удобно им пользоваться. Поэтому перед окончательным выбором обратите внимание на следующие детали:

  • качество пластика и сборки корпуса — материал должен быть термостойким, прочным. Исключаются люфт, дребезжание отдельных элементов. Утюг не должен выглядеть хлипким;

  • автоматическое отключение — избавит от необходимости постоянной проверки розетки;

  • противокапельная система — исключает просачивание воды через отверстия на подошве. Но даже эта функция не дает стопроцентной гарантии избавления от неприятности в процессе глажки;

  • длина шнура, возможность автоматического сматывания — от 1,2 до трех метров. Шнур с шаровым креплением не перегибается, не ломается при эксплуатации;

  • световая или звуковая индикация нагрева — для удобного старта;

  • вес — чем он больше, тем быстрее устают руки. Оптимальный вариант — не более 1 700 граммов;

  • защита от накипи — функция самоочистки позволяет смывать накипь автоматически;

  • температурный регулятор — позволяет выставить точные показатели для определенного типа ткани (от хлопка до вискозы и льна).

Удобство и безопасность в эксплуатации утюга

Дополнительные возможности

С базовыми критериями выбора утюгов все понятно. Теперь переходим к изучению дополнительных функций. К ним относятся:

  • отпаривание в вертикальном режиме — очень удобная и полезная функция;

  • разбрызгивание воды из отверстия в носовой части утюга;

  • наличие специальных насадок — к примеру, для безопасного устранения складок с шифона, атласа, шелка и других деликатных тканей.

На заметку! Внимательно изучите рукоятку утюга — она должна быть эргономичной, желательно прорезиненной, легко ложиться в руку. 
Дополнительные возможности утюга

ТОП-3 модели из магазина «Порядок»

Все характеристики, дизайн, функции вы выбираете самостоятельно с учетом личных пожеланий. А мы подскажем, на какие модели из магазина «Порядок» стоит взглянуть внимательнее:

  1. Polaris PIR 2695AK, 2600 Вт — керамическая подошва, самоочистка, защита от накипи, противокапельная система и вертикальное отпаривание. Polaris PIR 2695AK

  2. Delta DL-756, 2200 Вт — подошва на основе керамики, стильный двухцветный окрас, система вертикального отпаривания, «антинакипь», индикация, защита от перегрева.Delta DL-756

  3. «Аксинья» КС-3000, 2400 Вт — бюджетный топовый вариант, привлекательный дизайн «антинакипь», самоочистка, три рабочих режима.«Аксинья» КС-3000

Утюги в списке расположены по убыванию цены. Сделать выбор подходящей модели вы можете без посещения магазина, то есть заказать быструю и удобную доставку!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
06.10.2022
Какой обогреватель выбрать, чтобы не замерзнуть без отопления
ДомОбзорыКак правильноКак выбратьСоветыБытовая техника
27.11.2023
Полезные гаджеты для дома из каталога Порядок.ру: ТОП для каждого дома
Бытовая техникаСоветыОбзорыДомУборкаГотовкаГлажка
08.11.2023
Как выбрать смеситель для кухни
Как выбратьОбзорыСоветыСмесительДом
31.08.2023
Польза ортопедических подушек и нюансы их выбора
ОбзорыСоветыДомТекстильПодушкиКак правильноКак выбрать
19.06.2023
Как подобрать смеситель для ванной: критерии, виды, рекомендации
ВаннаяДизайнСоветыОбзорыКак выбратьСантехникаДомУют
29.05.2023
Что такое индукционная плита и как она работает
ОбзорыБытовая техникаПосудаКухняГотовкаСоветыКак выбрать
05.10.2022
Электрокамины: как выбрать. Преимущества и недостатки
Как выбратьСоветыКвартираДомДекорУютИнтерьерОбзоры
19.04.2024
Какую надувную лодку выбрать: советы туристам, рыболовам, охотникам и не только!
Как выбратьТуризмСоветыОтдыхОбзоры
13.03.2024
Как выбрать мясорубку: секреты, критерии, особенности
Как выбратьСоветыБытовая техникаГотовкаКухняЗаготовки
02.03.2024
Выбираем дрель для дома и работы
ЭлектроинструментКак правильноКак выбратьСоветыДом
01.02.2024
Как выбрать мультиварку для дома
Бытовая техникаКухняГотовкаКак выбратьСоветы
25.01.2024
Искусственные комнатные растения: плюсы и минусы, идеи оформления дома и офиса
ДомДекорИдеиСоветыКак выбрать
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
29.11.2023
Интересные факты о комнатных растениях и их истории
Комнатные растенияСоветыОбзорыДомЭто интересно
30.10.2023
Как выбрать светильники для дома и квартиры: советы и рекомендации
СоветыКак правильноКак выбратьОсвещениеДомУютЭлектрика
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно