Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Что такое индукционная плита и как она работает

Производители бытовой техники предлагают большой выбор варочных панелей, которые различаются принципом работы, источником нагрева, количеством конфорок, опциями. Но если с газовыми и электроплитами все понятно, то что такое индукционные плиты? Одни хозяйки их хвалят, а другие обходят стороной, сетуя на небезопасность.

Попробуем разобраться с вопросом, чем отличается индукционная плита от электрической, в чем плюсы и минусы индукции, как выбрать варочную поверхность.

Что такое индукция?


Подробно о технике: особенности и дизайн

Явление индукции было открыто в 19 веке. В этот период ученые активно разрабатывали электромашины переменного тока, генераторы, электрические двигатели, трансформаторы. Однако индукция оказалась способной давать «паразитные» вихревые токи, которые приводят к нагреву металлических поверхностей. Поэтому с токами-паразитами активно борются, чтобы не допустить нагрева электрооборудования. Но для варочных поверхностей вихревые токи стали источником тепла, который используется в приготовлении пищи.

Так промышленность начала выпускать индукционные плиты и печи, принцип работы которых основан на взаимодействии тока и магнитных полей.

В классической электроплите источником нагрева служит трубчатый нагревательный элемент, в газовой — пламя горелки. А вот в электромагнитной варочной панели источник нагрева — посуда с ферромагнитным дном.

Еще одна особенность электромагнитных плиток — высокий КПД и безопасность. Ведь нагревается только дно посуды, конфорки остаются холодными. Поэтому миф о небезопасности индукционных плит легко развеивается.

По типу установки индукционки бывают настольными, отдельно стоящими, встроенными.

По типу конструкции техника бывает:

  • зависимой — оснащается духовым шкафом, варочная панель и духовка имеют общую систему управления;

  • независимой — может использоваться без духовки или с духовым шкафом, управление которого не связано с плиткой.

Рабочая поверхность индукционок изготавливается из ударопрочной стеклокерамики. Панель может быть любого цвета, размера, формы, с рисунком или орнаментом.

Количество конфорок зависит от размеров варочной поверхности. Можно найти компактную настольную плитку на 1–2 конфорки. А для просторной кухни и большой семьи производители выпускают индукционки на 4, 5 и 6 конфорок.

Рабочая поверхность идеально гладкая. Конфорки обозначаются в виде окружностей, эллипсов, квадратов. Встречаются модели, где обозначен только центр элемента нагрева. Кроме того, можно найти плитку со специальными конфорками для утятницы, казана, вока.

Для выбора температуры нагрева, режимов работы в индукционных плитах используется сенсорная панель управления. Оборудование может оснащаться световой индикацией, таймером.

Для тех, кто не готов расстаться на 100% с привычной плитой, можно найти комбинированные модели. Плитки совмещают две технологии: индукция + трубчатые электрические нагреватели или газовые конфорки.

На заметку. Если вы ищете не просто плиту, а помощника с множеством опций, обратите внимание на модели с поддержкой режима Booster, функцией автоматического отключения и включения по таймеру, объединения сразу нескольких рабочих зон в одну.

Принцип работы


Как работает индукционная печь и плита

Один из главных вопросов, который возникает при покупке индукционной плиты, — как она должна работать. Чтобы ответить, необходимо знать ее устройство.

Рабочий элемент индукционки — специальная катушка с обмоткой из меди. Катушка находится под стеклокерамической панелью, соответствует расположение конфорки.

Активация катушки происходит в тот момент, когда через нее проходит электроток. Это приводит к образованию магнитного поля с частотой 20–100 кГц. Оно воздействует на ферромагнитное дно посуды, которая стоит на конфорке. В результате появляется вихревой ток. Электроны начинают двигаться, кастрюля нагревается. Но сама варочная панель не выделяет тепла, она остается неизменной.

На заметку. Нередко владельцы индукционок говорят, что от варочной поверхности идет тепло. Важно понимать, что под действием электромагнетизма греется сковорода, которая и нагревает конфорку, а не наоборот. Поэтому риск обжечься от плитки сведен к минимуму.

Как подключают плиту

Технику подключают к электросети напряжением 220 В. Мощность потребления оборудования — от 2000 до 7500 Вт. Чем больше конфорок, тем мощнее плитка и выше расход электроэнергии.

Какие обязательные правила необходимо соблюдать при подключении:

  1. Технику не подключают к обычной розетке. Требуется силовая.

  2. Понадобится кабель ВВГ. Сечение кабеля — от 6 мм.

  3. В электрощитке ставится автомат на 32 ампера.

Подключение оборудования лучше доверить мастерам с высокой квалификацией, которые предоставят услуги на выполненные работы.

Правила подключения плитки


Все Электрические плиты


Преимущества и недостатки индукционок

Мы собрали плюсы и минусы индукции в одной таблице, которая поможет понять, что лучше: индукционная или электрическая панель.

Плюсы

Минусы

Быстрый разогрев. Электромагнитное поле напрямую воздействует на посуду. Кастрюля быстро разогревается, равномерно отдавая тепло продуктам. Например, индукционка вскипятит 5 литров воды на 3 минуты быстрее, чем электроплита.

Шумность. Во время работы плитка может шуметь. Звук негромкий, похож на гудение, иногда дребезжание.

Шумность напрямую связана с материалом посуды. Если сковорода из легкого сплава, она будет сильнее жужжать, чем из более тяжелого металла.

Безопасная эксплуатация. Конфорки сами по себе не нагреваются. Обжечься о варочную поверхность невозможно. Если в доме есть маленькие дети, домашние животные, индукция — лучший вариант.

А еще индукционка включается только тогда, когда на рабочей поверхности стоит кастрюля.

Применение специальной посуды. Для индукционки обычная кухонная утварь не подходит. Во-первых, дно сотейника или сковородки должно быть ферромагнитным. Во-вторых, донышко должно быть тяжелым, толстым.

Точная регулировка температуры. Индукция обеспечивает точность контроля температуры в отличие от газовых и электрических аналогов. При отключении нагрев моментально прекращается, что исключает выкипание, пригорание продуктов.

Необходимость соблюдать размер посуды. Конфорка включится только тогда, когда 70% ее площади закрыто кастрюлей. Если выбрать сотейник с диаметром меньше, чем рабочая поверхность, плита не будет работать.

Удобный уход. Стеклокерамическая варочная панель не нагревается. Поэтому капли и кусочки пищи не пригорают.

Влияние на работу кардиостимуляторов. Не существует прямого запрета на использование индукционок людьми с кардиостимуляторами. Но исследования ученых-медиков показывают, что магнитное поле воздействует на работу стимуляторов работы сердца.

Высокий КПД. Индукция не отдает тепло воздуху. Греется только посуда, что исключает потерю полезной энергии. Поэтому КПД индукционок доходит до 90%. А вот у газовых и электрических аналогов КПД находится в пределах 25–75%.




Важно. Людям с кардиостимуляторами рекомендуется выдерживать дистанцию от индукционной плиты — около 70–100 см. Во время готовки лучше не находиться рядом с индукцинкой, чтобы магнитное поле не смогло повлиять на работу аппарата.

Чем хороша индукционка?


Принцип индукционной посуды — что это такое

Если вы решились на покупку индукционки, забудьте об обычной посуде. Здесь понадобятся сковородки и сотейники из ферромагнитного металла. Но что значит индукционное дно? Все просто — это дно, которое превосходно пропускает магнитные волны.

К ферромагнитным металлам относят чугун, сплавы черных металлов. Проверить, подойдет ли ваша посуда для индукции, очень просто. Поднесите к утвари магнит: если он прилип, кастрюля подходит.

Посуда из керамики, стекла, алюминия, меди не подойдет для индукции. Исключение — кастрюли с толстым металлическим дном.

Обратите внимание. Для посуды без ферромагнитного дна производители придумали специальные переходники. Металлический диск ставят на конфорку, а сверху устанавливают кастрюлю. При этом диаметр сотейника может быть меньше переходника. Главное, чтобы сам адаптер подходил по диаметру конфорки.

А чем еще отличается посуда для индукции:

  • Соответствует диаметру конфорки. В большинстве случаев этот параметр равен не менее 12 см.

  • Имеет плоское толстое дно. Если оно будет тонким, изделие деформируется.

  • Маркируется специальным знаком: спираль, слово induction.

  • Не требует специального ухода. Для мытья можно использовать обычное моющее средство или жидкое хозяйственное мыло.

Как видим переход с газовой или электроплиты на индукционную не такой уж и сложный. Менять полностью всю посуду не придется.

Как правильно пользоваться индукционной плитой?


Отличие индукционки от других плит

Установка оборудования требует прокладки новой электропроводки. Например, в старых домах, где используются газовые плитки, проводка не рассчитана на большие нагрузки. Поэтому для перехода на электроплиты меняют провода.

Еще необходимо следить за напряжением в сети. Оно не должно прыгать. Иначе индукционка будет работать неисправно, понадобится ремонт. Если же техника сломалась, ее ремонт обойдется дороже, чем починка газовой и электроплиты.

Кроме того, владельцу индукционной плитки необходимо привыкнуть к тому, что разогрев происходит очень быстро. Придется потренироваться с регулировкой мощности.

Поэтому прежде чем купить новое оборудование, проконсультируйтесь с продавцами, которые подробно расскажут, как выбрать индукционную плиту, какая техника подойдет именно для вашего дома.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
13.03.2024
Как выбрать мясорубку: секреты, критерии, особенности
Как выбратьСоветыБытовая техникаГотовкаКухняЗаготовки
01.02.2024
Как выбрать мультиварку для дома
Бытовая техникаКухняГотовкаКак выбратьСоветы
11.04.2019
Гид по антипригарной алюминиевой сковороде
ОбзорыПосудаКак выбратьКухняГотовкаСковорода
15.10.2018
Выбираем сковороду
ОбзорыКак выбратьПосудаГотовкаКухняСковорода
19.09.2018
Разделочные доски. Выбираем правильно
Как выбратьОбзорыПосудаКухняГотовка
29.08.2018
Кастрюли: выбираем подходящий вариант
Как выбратьОбзорыПосудаКухняГотовка
25.07.2018
Самый популярный помощник на кухне: выбираем блендер
Как выбратьОбзорыБытовая техникаКухняГотовка
18.07.2018
Антипригарная посуда: основные тонкости правильного выбора
Как выбратьОбзорыПосудаКухняГотовка
03.03.2024
Выбираем правильный казан для восточной кухни и не только
ПосудаГотовкаКак правильно Как выбратьСоветы
29.01.2024
Российский бренд Daniks на вашей кухне: залог кулинарного успеха!
ПосудаЭто интересноСоветыОбзорыКухня
08.12.2023
Как выбрать и использовать формы для запекания
ГотовкаПосудаКухняКак выбратьКак правильно
27.11.2023
Полезные гаджеты для дома из каталога Порядок.ру: ТОП для каждого дома
Бытовая техникаСоветыОбзорыДомУборкаГотовкаГлажка
20.10.2023
Тренды в посуде 2024: обновляйтесь по-модному!
ТрендыПосудаКухняКак выбратьСоветы
25.09.2023
Сложно ли ухаживать за посудомоечной машиной: все лайфхаки и советы
ОбзорыСоветыУборкаБытовая техникаКухня
06.06.2023
Запеканка из макарон: традиции, история, рецепты
РецептыЭто интересноГотовкаКухняСоветыПосуда
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно